Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #46
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,332
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    237

    Talking

    Цитата Сообщение от ua1osm
    какой это по мелодии знак:

    ebutsoldata

    ?

    Похоже 3 ?;-)

  2. #47
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    А у кого какой напев был на цифру 9?
    У нас такой дурацкий: паааа паааа маааа мууууу тык

  3. #48
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    Забавный сюжет из армейской жизни: Забегает на радиоцентр наш водитель Саня,газеты свежие забросил. В этот момент по сети кого-то вызывают и начинают передавать ЩТЦ,приемник включен на динамик,морзянка орет...
    Саня садится на стул поближе к приемнику и зачарованно начинает слушать...
    Причем слушал минут пять,не меньше, и очень внимательно.
    Затем резюмировал:- Не,не ***не понимаю ))
    Мы со вторым радистом РЖАЛИНИМАГЛИ.... Саня даже обиделся...

  4. #49
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от ra1aom
    А у кого какой напев был на цифру 9?
    У нас такой дурацкий: паааа паааа маааа мууууу тык
    Нам (детям от 12 до 16) в радиошколе давали нооонааа-нооонааа-ми. На естественный вопрос "а это чо?!" говорили, что "нона" это вроде как "девять" по-грузински.

  5. #50
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,093
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15161
    Поблагодарил
    1574
    Здается мне, что это многострадальная цифра 3, хотя такую интерпретацию первый раз слышу У нас прижилось и-ди-ты-нааааа-х.......й. Как уже писал, особенно удачно она звучит в "пожелании всего самого наилучшего - 73"
    даааааай-даааааай-за-ку-рить.........и-ди-ты-нааааа-........
    Еще прикол - цифра 9: паааа-паааа-маааа-мууууу-тЫк.
    Кто еще что знает? Глядишь, так и выучит кто нибудь телеграф. Почему то похабное быстрее запоминается

  6. #51
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,093
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15161
    Поблагодарил
    1574
    Во блин, опоздал
    Я ж говорю, на похабное быстрее клюют

  7. #52
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Не думал, что эта ветка так разрастется. На Форуме уже было несколько обсуждений по поводу нужности/ненужности сегодня знания телеграфа.
    А вот сегодня утром захотелось сюда скинуть свои "пять копеек". Если кто-нить "был" ночью (примерно 20.00-22.00 Z) на 7-ке, может подтвердить. В SSB участке, практически, НИКОГО. А телеграфный забит сплошными пайл-апами. Там и 5R, и 3DA, и R1ANN, и PZ, и LZ1195 (???) и еще кто-то. Япошек вызывающих было - стена. Причем (личное наблюдение) их обычно очень мало в телеграфе и завались в телефоне. А телеграфом подавляющее большинство работает на скоростях 60...80 знаков.
    И что, к чему это я? Например, раскидывает Мадагаскар Европу, как та Багира рыжих псов, а тут япошки сплошной стеной и ме-е-е-дл-е-е-енно так, "с чувством, с толком, с расстановкой". Я допил свой кофе, поставил ключ примерно на 170-180 и "брякнул" быстренько. Мамой клянусь, сразу ответил, да еще и скорость подкинул и мой позывной два раза передал (от радости, наверное). Практически то же самое было с 3DA, только тот переспросил типа "ЕХ8-хто?". Взял его со второго раза.
    С моим сет-апом (один трансивер без помощника и Дельта на 80м) телефоном я и не пытаюсь.
    Антарктида тоже ответила, хотя и слышали мы, как я понял друг друга не ахти. В телефоне бы точно не разобрались, кто есть кто.
    А вот Суринам ("гад" ) сам работал только на JA. Дает мне, мол, "ЕХ8 QRX" и опять "QRZ JA only". Наверное, сам оттуда...
    Это я к тому, что страны подсобрать на ДХСС гораздо (подчеркиваю, ГОРАЗДО!!!) проще телеграфом.
    Так что, братья, учите телеграф, хотя бы на уровне "ЩСО провести" !
    Искренне пожелаю добиться успехов!!!

  8. #53
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    Безусловно,работа в телеграфе приносит очень большое удовольствие.
    Но учить его-ой,как непросто. Начальный период самый противный,напевы путаются,пропустишь одну букву,пока соображаешь,какая же была,пропустил целую группу(а это уже 5 раз отжаться)
    СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ-В СЛУЧАЕ ПРОПУСКА ЗНАКА ПРИ ПРИЕМЕ,МГНОВЕННО СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ НА ЕГО ПРОДОЛЖЕНИИ.
    ПРИ ПЕРЕДАЧЕ НА ВЕРТИКАЛЬНОМ КЛЮЧЕ:ГЛАВНОЕ-КАЧЕСТВО,СКОРОСТЬ ПРИДЕТ.
    ЛЮБОЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ПРЕДПОЧТЕТ ПРИНИМАТЬ СИМПАТИЧНУЮ QRS НЕЖЕЛИ
    КОРЯВУЮ QRQ.
    На вертикальном ключе научиться передавать надо обязательно.
    (После того,как освоен прием)
    И на прием надо работать по классической схеме-прием групп несмыслового текста по 5 знаков в каждой. И уделить этому достаточно большое количество времени. Как раз при этом вырабатываются навыки приема букв и цифр в их различных комбинациях. Это очень важный этап обучения.

    ,

  9. #54
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    400
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    15
    ИМХО, передачу на вертикальном ключе можно вообще не осваивать.. После освоения приёма, передача на электронном ключе пойдёт автоматом, после небольшой тренировки. А "клоподав"- это разве что для особо любознательных!

  10. #55
    ua1osm
    Гость
    Что касается запоминания мелодии - разумеется, это, а не точки-тире считать.
    :-)
    А вот что касается самой мелодии, то у меня они выработались как-то сами,
    я даже не могу их передать, это что-то персональное.
    Насчет того, кому изучение CW как дается, трудно или нет, это тоже очень индивидуально, как способ знакомства с девушкой... ;-)
    У кого язык подвешен, физия смазливая, есть некоторое нахальство - это никакая не проблема, и наоборот...
    А в изучении телеграфа важна способность полушарий головного мозга хорошо работать в асинхронном режиме. Чем выше эта способность, тем лучше человек принимает на слух (больше буфер запоминания). Для чтения на слух буфер большой не нужен, так как если только из хаоса знаков мозг сложит смысловое слово, оно мгновенно передается в другой отдел мозга. Если же нет, аховый набор символов крайне трудно запоминаем, и если природный буфер переполнен, все это теряется. Как рассказывали нам, бывалые скоростники запоминали в мозгу до 15-20 и более символов (могли идти с таким запаздыванием на рекорд).
    И это - хаотическая белиберда!
    Принимать с записью рукой или на машинку смысловой текст значительно труднее, чем просто читать, особенно на скорости. Еще труднее принимать таким образом смешанный смысловой-несмыслвоой текст. Из вышесказанного, наверное, понятно, почему. Так что самые больше профи - это судовые радисты и радисты береговых (арктических) радиоцентров. UKTY de UXN/UGE QSX 13458...

  11. #56
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,332
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от RV6LSS
    После освоения приёма, передача на электронном ключе пойдёт автоматом, после небольшой тренировки.
    Вот на счет этого несогласен. Личное мнение - передавать гораздо сложнее. Принимать 35 групп научился быстрее чем передавать 20 на двухрычажном ямбике. И если честно, любому ключу предпочитаю компьютерную клавиатуру даже не в соревнованиях.

  12. #57
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    Насчет вертикального ключа: можно,конечно,и не осваивать. Все зависит от человека,хочет ли он стать полноценным оператором,или не совсем...
    У меня есть друг,профи топ-класса,который проехал около 4 000 000 км и он
    говорит,что только еще учится ездить...

  13. #58
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    400
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от isartw
    Вот на счет этого несогласен. Личное мнение - передавать гораздо сложнее. Принимать 35 групп научился быстрее чем передавать 20 на двухрычажном ямбике. И если честно, любому ключу предпочитаю компьютерную клавиатуру даже не в соревнованиях
    Артур, ну, тут видимо у всех по разному. У меня с передачей на двухрычажке после пары вечеров проблем не было, а насчёт клавы- конечно в соревнованиях только так и работаю (как и все впрочем), но ключ в параллель с CW интерфейсом компа всё равно всегда включен, иногда нужно ковырнуть что-то нестандартное, да ещё и своим почерком- тут уж без ключа никак!

  14. #59
    ua1osm
    Гость
    Насчет передачи - и да, и нет.
    тут то же самое, что управление авто. Бывает, настроение хорошее, все прекрасно. 200 знаков и ни одной ошибки за полчаса. Авто водится прекрасно в сложном трафике. Бывает наоборот - все из рук валится, врешь на каждом слове. Езда- сплошные нарушения. Хоть из гаража не выезжай... Кстати, это мнение одного из известнейших янков, и я его полностью разделяю.

  15. #60
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,332
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    237
    Цитата Сообщение от RV6LSS
    Артур, ну, тут видимо у всех по разному. У меня с передачей на двухрычажке после пары вечеров проблем не было
    Завидую ! У меня 4 месяца 3 раза в неделю по 2 часа передачи позывных из QST(там на последних страничках хонор ролы и результыты всякие) - 15wpm. Выше уже лез всякий геморой. Потом примерно полгода до 20 wpm.
    Специально снес cwtype с компа чтобы не было соблазна. Стоял только Cwget для контроля того что передаю.

    В общем, клава роднее. А после того как сделал аналог cwtype для своей PDA-шки, желание взяться за ключ возникает все реже.
    Но периодически прикладываюсь чтобы не потерять то что было уже достигнуто.

    В общем, не Андрей Биндасов, хотя учились в одном ВУЗ-е :-)

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×