Страница 9 из 28 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #121
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Влад, DL7PGA
    Ну да, тут это звучит так:
    "дит-дит-даа-даа-дит-дит", председатель нашего общества, будучи в дороге, взял с cобой IC-706, работал в SSB, а его позвали телеграфом. Ключа под рукой не было, так он так и "от-дидикал" ответ в микрофон Вот тебе и cw qso
    Да, с юмором парень, ничего не скажешь...
    нет образования кроме самообразования/практика - критерий истины/книги написаны, что бы их читали

  2. #122
    ua1osm
    Гость
    А начиналось все с железной дороги. Первые проводные морзисты появились именно там...
    В Питере в начале XX века открылось АО Сименсъ, которое производило неплохие ленточные телеграфные аппараты для ж.д.... После 1917 года уже пошло совдеповское дерьмо. Когда я закончил институт и пришел на производство, МПС продолжало Сименсы использовать и в 1974 году и далее. Каждый из таких сверкающих золотом полированной латуни образцов СиГ (Сименсъ и Гальске) теперь можно спокойно обменять у коллекционера на FT9000...Но сами коды первой морзянки были не такие, как сейчас. Многие знаки звучали совершенно иначе. Кстати, об этом писали не только иностранные журналы, но вроде бы и наши - тоже.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Да,в музее связи у нас видел. Кстати-музей шикарный получился после реконструкции. Кто будет в Питере-рекомендую посетить. Находится рядом с Главпочтамтом.
    Там,кстати есть ключ,той же мануфактуры,что стоял на "Титанике".
    Я одну копию сделал,но не латунную, она потом в фильме Камерона промелькнула.
    Возни было-страшно вспомнить
    (Фото есть на сайте UA1OMS, www.quadrat.ru/qsl на галерее). Для чего рычаг-рубильник,так и не понял. Видимо,для какой-то коммутации.
    Возвращаясь к японской Морзе-интересно,какой процент японских радиолюбителй может свободно общаться в телеграфе на родном языке?

  4. #124
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от ua1osm
    А начиналось все с железной дороги. Первые проводные морзисты появились именно там...
    В Питере в начале XX века открылось АО Сименсъ, которое производило неплохие ленточные телеграфные аппараты для ж.д.... После 1917 года уже пошло совдеповское дерьмо. Когда я закончил институт и пришел на производство, МПС продолжало Сименсы использовать и в 1974 году и далее. Каждый из таких сверкающих золотом полированной латуни образцов СиГ (Сименсъ и Гальске) теперь можно спокойно обменять у коллекционера на FT9000...Но сами коды первой морзянки были не такие, как сейчас. Многие знаки звучали совершенно иначе. Кстати, об этом писали не только иностранные журналы, но вроде бы и наши - тоже.
    Дерьмо не дерьмо, но образец выпуска 1935 г. красуется у меня дома. Сделан в Лосиноостровских мастерских. Нулевый, в смазке. На Ж/Дороге в запасниках хранились. Были еще два, но не комплект. То амперметр не родной, то подставки под чернила нету. Для коллекционеров существенный недостаток. Один реализован за бугром в обмен на TS-680 лет 5 назад. Другой подарен так же за бугром безвозмездно. Ключ там клоподав на деревянной подставке. Работать одно удовольствие. Дерево гасит металлический оттенок при манипуляции, и звук от работы ключа - сказка! Ласкает ухо. Кстати, почему то манипулятор был все время на замыкание. Кто то мне сказал, что раньше так и работали - поднятием коромысла вверх. Но я не верю. Полюбуйтесь на фото!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Морзе.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	897  

  5. #125
    ua1osm
    Гость

    О ключах и аппаратах Морзе

    Там не дерево гасит, коллега. Там есть подкладочки под контакты в виде пластинчатой квази-пружины. В ней-то все и дело. Вспомните сопромат, если когда учили его - балочка, защемленная с одного конца, как себя ведет? Вот то-то и оно.

    А вообще - покопайтесь здесь. Это всеобъемлющий сайт.

    http://www.chss.montclair.edu/~pererat/telegraph.html

  6. #126
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,051
    Поблагодарили
    3189
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Алексей Ш.
    Ну щас модер быстро это сообщение удалит )

    А вот кто из продвинутых посоветует- как научиться принимать открытый текст. Бессмыслицу принимаю ок 135 зн/мин легко. Не быстро конечно, но как уж могу. А вот смысловой, знаков 90 даже не приму, страх какой- то, мозги отключаются и все тут. Бросаешь ручку и плачешь А телеграфом- то я уже балуюсь более 20 лет. И даже выполнял норму КМС на местных соревнованиях. Но так как вообще никакого разряда до этого не было- то прогнали в шею. С такой скоростью, конечно, это получилось случайно- больно уж судьям приглянулось, что я работаю на ручном ключе, и мне такой множитель дали- ого го! Ну так кто что посоветует?
    Я принимаю смысловой русский без записи 180-200 (ежели кто реально столько может дать). Скорость наращивал ПЕРЕДАЧЕЙ смысловых текстов с газет, или из книг. Попробуйте, получится и будет Вам счастие...
    С уважением...

  7. #127
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Да,у меня есть такой оригинальный ключ от Сименс-там такой мягкий контакт-просто сказка! Самый лучший из всех юзанных вертикалов. Согласен,там в этой
    пластинчатой пружине клинообраной формы весь смак. При работе ощущения непередаваемые (в переносном смысле )
    Ну это уже на тему ключей.

  8. #128
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Там не дерево гасит, коллега. Там есть подкладочки под контакты в виде пластинчатой квази-пружины. В ней-то все и дело. Вспомните сопромат, если когда учили его - балочка, защемленная с одного конца, как себя ведет?
    Да, есть там пластиночки
    Учил и сопромат. В юности и на строителя довелось учиться. Строил эпюры напряжений для балки с защемленным концом. Крутизна была запрограмировать калькулятор, забыл как называется, вводишь значения, а это чудо считает. Во времена были!
    А звук от эного ключа - сакзка, согласитесь!

  9. #129
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    100% согласен-прием смыслового практикуется ПЕРЕДАЧЕЙ смыслового.
    Именно так научился,правде еще в Армии много РДО с пароходов для тренировки принимал.

  10. #130
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Еще о коллекционерах.
    Когда менял сей ключ на TS-680, встал вопрос о цене ключа и трансивера в у.е. Мой оппонент, увидев, что амперметр прикручен вполне современным шурупом, указал мне на это. NO ORIGINAL BOLT!!! Торги окончились скидкой на 50 бакинских. Просто он хотел уравнять цену, предложенную им за трансивер, с ценой, выставленной мной за ключ. Был ключ немного потрепанный временем, потому и расстался с ним. На фото экземпляр в идеальном состоянии, тока пыль к смазке налипла...

  11. #131
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Эту ссылочку в другой теме уже давал. Кто интересуется CW,ключами,историей развития радиосвязи,коллекционированием, рекомендую великолепную книгу, автор DL1BFE:

    http://www.seefunker.de/Morse.html

    Посвящена всем немецким ключам Морзе,много фотографий,рисунков,чертежей.

  12. #132
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Забыл указать немаловажную деталь-она на немецком языке

  13. #133

  14. #134
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    А пластинку "Битлз" 1965 года сорокапятку от "PARLOPHONE" никто не хочет?
    Шучу конечно. Был помоложе, поглупее, сколько профукалось! Может так и надо?

  15. #135
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    У Гриши (DL1BFE) все нормально с ключами от RA1AOM
    А вот по поводу аппарата- das ist gute Idee! Бубуль-гум-мотай на ус.
    Продашь-с тебя стакан красного. Каждому

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×