Страница 13 из 28 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 408
Like Tree14Спасибо

Тема: Если кто решил учить морзянку

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,272
    Поблагодарили
    955
    Поблагодарил
    2
    "А это, кстати, очень интересный вопрос. Какой тон самый комфортный для телеграфа? Были ли какие-нибудь исследования? Квинта, октава, вибрато, зашумленный?"
    Уважаемый СергейВ. Известно, что молодые уши имеют максимум чувствительности в области высоких частот ( считается комфортным тон порядка 800 Гц) . У более опытных операторов чувствительность постепенно приближается к области нижних частот (400-600 гц.)

  2. #182
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,272
    Поблагодарили
    955
    Поблагодарил
    2
    "Очень интересная книга,посвященная работе судовых и береговых радиооператоров. Собраны рассказы представителей этой профессии более чем из 20 стран.Иллюстрирована фотографиями,карикатурами
    Даже мой маленький рассказик про позывной UROD есть"
    Валера, дорогой! Читал я эту книгу. Очень занимательная и поучительная. Да и твой рассказик читал с улыбкой.

  3. #183
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,272
    Поблагодарили
    955
    Поблагодарил
    2
    "Кстати, сейчас все больше телеграфистов работают на передачу с удлиненным "тире"... сам ставлю соотношение "точка-пауза-тире", равным 1/1/4, вместо стандартных 1/1/3... на мой взгляд, такой сигнал посимпатичнее, приятнее на слух у кого какое мнение по этому поводу?"
    Это очень интересный вопрос. И он возник не 40 лет назад а с самого первого дня существованя азбуки МОрзе. Дело в том, что перавая азбука содержала тире РАЗНОЙ длительности. В америке это позже стало называться континентальным телеграфом. А изобретенный в XIX веке замечательный ключ BUG или Виброплекс как раз и сконструирован под любую длительность тире ( скорость точек настраивается грузиком, а тире дается просто нажатием указательного пальца) Кстати, именно от этого ключа на большинстве современных радиостанций в электронных ключах точка под большим пальцем а тире под указательным.
    А теперь представьте себе - зимняя полярная ночь...одинокий радист прощается с базовой станцией на которой оператор девушка....так вот, на виброплексе 88 звучало так - таа...таа...таааааааа.......ти........ти.........т аа...таа...таааааааааааааааа......ти......ти . Девушке сразу становилась понятна животная тоска радиста по женской ласке))
    Благодаря Валерию UA3AO Имею счастье быть владельцем и пользователем отличнго виброплекса...Как сказал один из радиолюбителей, услышав работу виброплекса...." такой навивный и романтичный сигнал, даже слеза прошибла"))

  4. #184
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Ну а теперь вопрос к телеграфистам. Есть возможность разработать «народный ключ». Надо техническое задание по функциям. Исполнитель – профессиональный «цифровик» и бывший коротковолновик (в эфире очень давно не работал, но телеграф знает и помнит). .... Есть ли ветке добровольцы по созданию ТЗ?
    Не совсем понятно --- речь идет о манипуляторе или о схеме ключа?
    Если о схеме --- то это один PIC и 50 строчек на ассемблере...
    Таких вещей достаточно много в свободном доступе...
    Однако ,справедливости ради хочу сказать, что когда мне захотелось встроить ключ в свой небольшой трансивер --- пришлось программку писать самому --- почему-то все доступные модели не устроили --- либо сильно "навороченые" (а компьютер все равно круче), либо такие простые , что даже памяти элемента знака нет

    Но тем не менее , на мой взгляд, время "шибко умных" ключей прошло --- сейчас нужен либо простой ключ , формирующий посылки, либо компьютер , а все остальное --- это "натягивание фрака на осминога"

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,272
    Поблагодарили
    955
    Поблагодарил
    2
    Тут кто-то говорил. что принимает 200 знаков открытого текста, если кто ему сможет их датть Не плохо для начала. Приглашаю всех, кто МОЖЕТ - приходите по вечерам на 7040 или по утрам на 14040 дадим и 300 и больше. Собирается приличная компания, правда пока не регулярно, но при желании всегда можно там поговорить.

  6. #186
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Из неплохих ключей (манипулятор плюс электроника) когда-то был серийно выпущен в Воронеже. Манипулятор "а ля Бенчер", работает неплохо да и вся отделка на уровне. У меня такой где-то лежит
    Борис Григорьевич, полностью Вас поддерживаю в смысле "механики" этого ключа --- я им и сейчас пользуюсь , но плату выкинул сразу ...
    В смысле "электроники" --- полная убогость --- ну даже памяти элемента знака нет !!!! ... И Ваше сравнение с "Бенчер" --- как раз подтверждает мои слова --- ведь "Бенчер" не делает "схемы" --- они делают манипуляторы ...
    Воронежские ребята молодцы --- сделали классную механику за 10$ (я по такой цене этот ключ покупал)... Но с электроникой у них были проблемы конкретные ...

  7. #187
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    Ну механика на "бенчеровскую" там не похожа совсем,и была сыроватая.
    Верхние винты фиксировались там способом очень странным-с точки зрения слесарных дел..
    Контакты тоже не ахти как были сделаны.
    Хотя дизайн был неплохой,обработка поверхности,гальваника-тоже на уровне.
    Его просто не довели.
    Да,стоил он около 10 $-сейчас круглая болванка без хрома дороже будет

  8. #188
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от ra1aom
    Ну механика на "бенчеровскую" там не похожа совсем,и была сыроватая.
    Верхние винты фиксировались там способом очень странным-с точки зрения слесарных дел..
    Контакты тоже не ахти как были сделаны.

    Не , я не пытался сравнивать воронежское изделие с "бенчером" --- там нет ничего похожего
    Просто , ребята сделали неплохую вещь...
    С "верхними винтами" --- согласен --- не додумали мужики.
    А контакты на мой взгляд --- нормальные ...
    Но суть в другом , что при такой механике ( вобщем весьма неплохой!) --- такая убогая электроника , что 90% использует только манипулятор , сразу выбрасывая плату ... Странно
    Они чего , не могли повторить "Дроздовский" ключ?

    Хотя , когда делаешь в одном экземпляре --- это --- одно , а когда пытаешься все это поставить на "серию" и получить хоть какие-то деньги с этого --- это другое ... Так что тем воронежским конструкторам ---только благодарности !

    Но в итоге , к чему пришли? Давайте сейчас попробуем хоть где-то купить качественный манипулятор за 10$ --- ни фига не получится!!!!

  9. #189
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Не совсем понятно --- речь идет о манипуляторе или о схеме ключа?
    Если о схеме --- то это один PIC и 50 строчек на ассемблере...
    Таких вещей достаточно много в свободном доступе...
    Но тем не менее , на мой взгляд, время "шибко умных" ключей прошло --- сейчас нужен либо простой ключ , формирующий посылки, либо компьютер , а все остальное --- это "натягивание фрака на осминога"
    Зачем изобретать примитив? Если речь идет об электронном ключе, который далек еще от списания в утиль, даже при широком пользовании клавой, то тут 50 строчек на асме маловато будет, как хошь маловато!
    Поскольку большинство из присутствующих не юзало тот же самый CMOS Super Keyer III, то не стоит сразу зачислять подобные ключи в ветераны. То, что есть в трансиверах далеко от совершенства, обычный и ничем не выдающийся ключ, максимум - регулировка соотношения. А тут и эмуляция разных ключей, в том числе WB4VVF, коих я собрал штук сто, и известный только зарубежу Curtis 8044ABM, и еще много чего. Причем осваивается достаточно быстро, хотя команд много. Очень толково сделанный ключ, делали понимающие люди, сразу видно.
    Кому лень качать мануал, вот список основных фич:
    1. Iambic keyer with dot and dash memories
    2. Six active messages, plus 12 "banked" messages, 1530 characters total
    3. Messages may 'call' others and contain programmed functions
    4. Input queue to store multiple message activations
    5. Contest serial number - 001 to 9999
    6. Digital and linear analog speed control - 5 to 60 WPM
    7. Adjustable weighting on code elements - 25% to 75%
    8. Built-in adjustable frequency sidetone monitor
    9. Tune function for transmitter adjustment
    10. Selectable automatic character spacing
    11. Timed pauses within messages
    12. Message loop capability for continuous replay
    13. Messages can allow break-in for paddle-inserted text
    14. Emulation available for other keyers, including Curtis "A" timing
    15. Ultra Speed mode allows messages at speeds to 990 WPM!
    16. Ultra-low power consumption for battery operation
    17. Full beacon capability
    18. Message editing capability
    19. Messages and keyer configuration saved when power is off
    20. Keyer can compensate transmitter character shortening

    Режимы эмуляции:
    Super Keyer II/III timing w/dot and dash memory
    Super Keyer II/III timing w/dot memory only
    Super Keyer II/III timing w/dash memory only
    AccuKeyer timing w/dot and dash memory
    AccuKeyer timing w/dot memory only
    AccuKeyer timing w/dash memory only
    Curtis "A" timing w/dot and dash memory
    Curtis "A" timing w/dot memory only
    Curtis "A" timing w/dash memory only
    Iambic timing w/no dot or dash memory

    Так что там про 50 строчек на асме говорилось? :-)

  10. #190
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от ra1aom
    Но если кто-то сможет запустить в серию
    действительно ХОРОШУЮ конструкцию-герой России. Первый приобрету такой ключ.
    Про Россию не знаю, но в герои Англии уже можно зачислять Роберта Кента G4POY, у него самые приличные манипуляторы, а их стоимость - другой разговор. Да и Дмитрий EW4IDP тоже на герои Белоруссии тянет, во всяком случае, за "Альманах". Остальные модели типа "Зеро" и "Стелс" покупать не советую, ибо весьма далеки даже от самых минимальных требований.

  11. #191
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Игорь UN7GM
    Зачем изобретать примитив?
    Так что там про 50 строчек на асме говорилось? :-)


    Игорь , я говорил о ключе , коий передает точки и тире
    Вы же говорите о неком устройстве , в коем я толку не вижу , поскольку компьютер все равно круче
    Но мы все равно о разных вещах говорим
    Все те функции , коие вы перечислили --- для меня --- полный баласт --- они не нужны мне !!! Сядьте в N6TR или N1MM --- будет все тоже самое , да еще и связи сразу в лог пойдут со всей статистикой и т.д.
    Ну вот, за каким прости, Господи, хреном, нужна функция "Ultra Speed mode allows messages at speeds to 990 WPM!" ?????
    А это что ? --- "Ultra-low power consumption for battery operation" ????
    Это ж не фраза , а детский лепет --- в моем ключе тоже самое
    А уж про " Full beacon capability" --- я вообще молчу --- человек просто прикалывается , открывет для себя некие вещи в программировании, но к хэмрэйдио это имеет весьма малое отношение... Я не являюсь "профи"- программером, но в данный момент могу все функции , перечисленные Вами реализовать в неком "электронном ключе"... Я только в этом не вижу никакого(!) смысла ...
    Это будет как раз , говоря Вашими словами --- "изобретать примитив"

    Может Вы меня разубедите?

    С уважением
    RU3GA
    Александр

  12. #192
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,026
    Поблагодарили
    1471
    Поблагодарил
    888
    KENT-ключи неплохие (3 конструкции выпускаются уже лет 20)-все отлажено.
    Работал на twin paddle-все же подшипники дают некую инертность. Хотя общее впечатление неплохое. Вот только подставки крашеные не очень смотрятся..
    https://secure.sslpowered.com/kent-e...seKEYindex.htm
    Дима EW4IDP-умница и трудяга. Но я бы массово толко одну-две конструкцию строил бы-ИМХО!!! (Англикосы правильно делают)
    И вот лучше бы продолжали выпускать старые "Ягуары"
    На форуме про ключи (он сюда плавно перекочевал) выложил ссылочку на Бенчер с магнитной регулировкой. А ля "MERCURY".

  13. #193
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3GA

    Вы же говорите о неком устройстве , в коем я толку не вижу , поскольку компьютер все равно круче
    Но мы все равно о разных вещах говорим
    Все те функции , коие вы перечислили --- для меня --- полный баласт --- они не нужны мне !!! Сядьте в N6TR или N1MM --- будет все тоже самое , да еще и связи сразу в лог пойдут со всей статистикой и т.д.
    Ну вот, за каким прости, Господи, хреном, нужна функция "Ultra Speed mode allows messages at speeds to 990 WPM!" ?????
    Может Вы меня разубедите?
    Да как два пальца об асфальт! :-) Берем сотню ведущих контестменов, даем им компы с клавой и предлагаем поболтать телеграфом на отвлеченные темы минут так тридцать, на скорости, нууу... знаков хотя бы 170. Ставлю бакс против копейки, что минимум 80 процентов, а то и более, на такой подвиг не способны. Это не наводит на размышления? И следуя Вашей логике, ключи давно должны уйти с рынка, а ведь их активно продают, мало того, еще и новые разрабатывают. Так что клавокомповый аргумент мы с негодованием отметем, не достигла еще радиолюбительская масса такого шустрого фингерпринтинга, чтобы выбрасывать манипуляторы и ключи. Что до его наверченных фич, то скорости 990 WPM нужны укавистам, работающим через метеоры. Да, можно и комп задействовать, а можно и ключом обойтись. Я не шибкий контестмен, но на этом самом ключе спокойно работаю в контестах, клава только чтобы исправить редкие ошибки. И потом, мне лично ничего не нужно, у меня все есть, а чего не хватает - купим :-). Речь шла о НАРОДНОМ ключе. Ключе - а не манипуляторе.
    Поскольку PIC/AVR сам по себе стоит очень недорого, то есть резон сделать бесплатный и достаточно наверченный вариант, поскольку таковых на халяву нет. Можете мне поверить на слово, самый писк - ключ DL4YHF, который на шедевр ну никак не тянет, убогая поделка, только и достоинств что халява. Надеюсь, достаточно прояснил свою позицию по этому вопросу?
    Да, вот еще один аргумент забыл. Все знают, что радиолюбительство неуклонно стареет, а старые люди склонны к консерватизму и им милее ключ или виброплекс, нежели клава. А аудитория этих стариков очень даже изрядная, так просто молодым клавиатурщикам их со счетов не списать. Опыт, как известно, не пропьешь :-)

  14. #194
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3GA
    Во-вторых --- ой , давайте не брать сотню Моего одноклассника хватит? RW3GU? Посмотрите на какой скорости он принимает --- рейты в инете доступны всем , так он не "скоростник" -- он просто контестмен... Кстати , заодно и его рейты в качестве контестмена поглядите ...
    Во-вторых, к контесмену Вы с таким предложением даже не подойдете Давайте , не примешивать в беседу контестменов , коими мы не являемся Вы сильно круты в CW ??? ОК , хочу посмотреть Ваш позывной в рейте RUFZ, MorseRunner... Ну , типа уж коль беседуете "о бабах" на 60wpm , а чО собственно не принять пару позывных на 125 wpm?
    Ой , чО-то я совсем от темы отошел ...
    Мда, что-то получается по принципу - я ему про лепешки, а он мне... Ну ладно. Пусть это будут не контестмены, а DX-мэны, телеграфные "картофелеводы", любой контингент из числа работающих в эфире. Я знал только одного коротковолновика, кто постоянно работал на клавиатуре, причем не в рамках RST/QTH/name, а по настоящему.
    Это был ныне покойный Владимир Миткевич U3DR(UW3DR), так и то он был вынужден это делать из-за болезни. В том что есть много народа, владеющего клавой, я не сомневаюсь, вот только их процент по отношению к тем, кто использует манипуляторы не такой большой.
    RW3GU мы брать не будем, его рейты в МорзеРаннере меня ни в чем не убеждают. Вопрос не в том сколько он принимает, а сколько это будет при реальной работе. Его методику читал на форуме, проще было крякнуть МорзеРаннер и стать чемпионом Галактики с результатом 500 QSO в час :-). Еще раз повторяю - я не крутой контестмен, телеграф я знаю неважно, ну знаков за двести с хвостом могу принять, дальше уже плохо идет, слабая практика, всего под 40 лет, пацан еще. Никаких достижений опять же нет, ну трижды мастер спорта, так это мелочи, не я один, и вообще, просто погулять вышел :-). И вообще, речь не обо мне, а о ключе. Можете сделать - сделайте, не можете или не хотите - о чем тогда спор? Мне вполне хватит изделия Idiom Press, хорошая контора, приятно было иметь с ними дело, и ключ качественный, денег не жалко.
    А можно было на эти деньги десяток клав купить...

  15. #195
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,253
    Поблагодарили
    3294
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Надо техническое задание по функциям.
    Память элемента знака, а лучше двух. Возможность "выдерживания" паузы между знаками. Мне то это не нужно, я и так умею, но для "народного" ключа, будет не лишне, я так думаю.

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 11:43
  2. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  3. Если штырь расположен...
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 17:19
  4. Как настроить КСВ-метр ?
    от UR4LKO в разделе Антенные измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 11:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×