Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6

    Вопрос Металлопластиковые трубы

    Кто нибуть пробывал использовать металопластиковые трубы при изготовлении антены? Я в качестве траверсы на 144 попробывал вставить рейку обмазанную остатками монтажной пены. Получилась очень прочная и легкая палка и думаю долговечная. Но мне хочется попробывать металопластиковые трубы в качестве активных элементов (типа восьмерки, или сдвоенной восьмёрки), а чтобы не мучиться с осуществлением контакта продеть толстый провод вовнутрь. Если получится то опять же с пеной, чтобы не уходил резонанс.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Но мне хочется попробывать металопластиковые трубы в качестве активных элементов (типа восьмерки, или сдвоенной восьмёрки), а чтобы не мучиться с осуществлением контакта продеть толстый провод вовнутрь.
    ИМХО, проводимость металла в этих трубах оставляет желать лучшего. Хотя надо проверить...

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    а чтобы не мучиться с осуществлением контакта продеть толстый провод вовнутрь.
    а как же толстая фольга внутри стенки трубы7 она же экранировать будет

    гораздо практичнее взять медные трубки. они бывают диаметром от 6 мм и больше. и на строительных рынках щас медных труб полно. и жестких и мягких. мягкие гнуть довольно сильно можно.
    я так себе J делал - идеальный вариант.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Во первых до нашего села медные, как врочем и алюминивые трубки пока не дошли. А во вторых что прильщает в металопластике, это малый вес и устойчивость к атмосферным воздействиям. Прямолинейные легко делаются прочными пеной и рейками. И повторюсь мне кажется что если продеть внутри провод, то он будет иметь сильную связь с трубой что ученьшит потери и даст возможность надёжно выполнить соединение с кабелем.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    не будет там связи. сильной.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Кто нибуть пробывал использовать металопластиковые трубы при изготовлении антены? Я в качестве траверсы на 144 попробывал вставить рейку обмазанную остатками монтажной пены. Получилась очень прочная и легкая палка и думаю долговечная. Но мне хочется попробывать металопластиковые трубы в качестве активных элементов (типа восьмерки, или сдвоенной восьмёрки), а чтобы не мучиться с осуществлением контакта продеть толстый провод вовнутрь. Если получится то опять же с пеной, чтобы не уходил резонанс
    Да из этих труб удобно делать магнетик. Это уже давно описано. Спокойно можно делать любые элементы любых антенн, только придется учитывать коэффициент укорочения из за оболочки. Естественно использовать нужно внутренний аллюминиевый проводник. К нему несложно припаятся, я давно применяю полотна антенн из аллюминиевого провода, паяется прекрасно легкий, прочный.
    А на счет медного в магазине, медь раз в пять дороже и сопливее.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Dimon50002004 Посмотреть сообщение
    ИМХО, проводимость металла в этих трубах оставляет желать лучшего. Хотя надо проверить...
    А что проверять, проводимость аллюминиевой трубки?!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Я в качестве траверсы на 144 попробывал вставить рейку обмазанную остатками монтажной пены. Получилась очень прочная и легкая палка и думаю долговечная.
    Какой диаметр ПП трубы?
    На какой длинне она получилась прочная.
    (Интересует прочность трубки взятой за один из концов.)

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А на счет медного в магазине, медь раз в пять дороже и сопливее.
    дороже конечно. но там метал гораздо толще и намного прочнее. потому что есть неотоженная медь - она вапще почти как сталь по жесткости. и соединять медные трубы во сто раз проще - они паяются специальной пастой и оловом - то есть электрический контакт очень надежный - технология соединения дает вам и механическую прочнсть и электрическую.

    я неспорю просто вам расказываю. это чисто мое мнение - медь хоть и дороже зато гораздо меньше гемора с ее соединением.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    дороже конечно. но там метал гораздо толще и намного прочнее. потому что есть неотоженная медь - она вапще почти как сталь по жесткости. и соединять медные трубы во сто раз проще - они паяются специальной пастой и оловом - то есть электрический контакт очень надежный - технология соединения дает вам и механическую прочнсть и электрическую.
    Повторяю для непонятливых, аллюминий паяется так же как медь. А толстостенные прочные медные трубки стоят не в пять, а в 20 раз дороже аллюминиевых.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    даладно в 20. метр металопласта( и то галимого) стоит 40 рублей, метр меди стоит 140 рублей - итого 4 раза

    метр пластика(пропилена) стабилизированного - с фольгой, где стыки паяется утюгом стоит почти столько же, фитинги копеешные. но это не ваш вариант ибо фольга там тонкая и пористая, да и утюг нужен а он стоит минимум 5 тыщ

    опять же для создания угла, трестовины в металопластике надо цанговый фитиг покупать который стоит минимум 120 рублей - у меди эти детали стоят от 10 рублей. и при пайке медных фитингов получаем сразу и механически и электрически готовое соединение а у мп фитингов только механика. а электро контакт вам еще порпаивать надо дополнительно.

    не надо мне тут баек про цены и соединения - я директор фирмы строительной(обьекты под ключ делаем, основной вид деятельности - сантехника отопление электрика видеонаблюдение) - сам лично все эти трубы паяю и соединяю уже 8 лет подряд.
    и медь есть неотожженная и отоженнная - прочная и мягкая соответственно. диаметр стенок один и разницы в цене нет вапще. по крайней мере у меня в фирме - в рознице и в закупке.

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    даладно в 20. метр металопласта( и то галимого) стоит 40 рублей, метр меди стоит 140 рублей - итого 4 раза
    Наверное у Вас металопласт стоит 40 рублей а у нас он почему то от 20 рублей за метр. Про какие то соеденения загибы и другую чушь я так и не понял, ДЛЯ ЧЕГО ГНУТЬ И СОЕДЕНЯТЬ элементы антенн? Вам действительно нужно заниматься сантехникой.
    И еще плюс у металопласта, он цветметчиков не привлекает. А медь, ООО!!!
    И самое главное, читайте автора
    Цитата Сообщение от RA9SQO Посмотреть сообщение
    Во первых до нашего села медные, как врочем и алюминивые трубки пока не дошли.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    ДЛЯ ЧЕГО ГНУТЬ И СОЕДЕНЯТЬ элементы антенн
    к примеру J как вы делаете? или бум из нескольких элементов?

    изначально я просто всем посоветовал что проще из меди делать.

    я конечно прошу прощения за свои резкие выпады но наверно я не понял какая имено антна у вас там делается, что не нужно никаких соединений...........

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    я конечно прошу прощения за свои резкие выпады но наверно я не понял какая имено антна у вас там делается, что не нужно никаких соединений...........
    А у каких антенн есть соеденения, кроме фидера?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    изначально я просто всем посоветовал что проще из меди делать.
    А из титана еще проще делать, и гораздо легче по весу. Да и из золота не сложно делать.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А у каких антенн есть соеденения, кроме фидера?
    блин ну как какие7............

    вот к примеру джей на 144 - там два угла по 90 градусов. растояние между двумя трубками на глаз - сантиметров 8. ну и как вы так трубку загнете без применения фитингов.

    а у бума как вы элементы к самому буму прикрепите7 берем крестовину, паяем 4 трубки - и пошел вдоль бум и элемент поперечный.
    так же и мп трубы.

    вы то пор какую антенну говорите7 про диполь где одна трубка поперек дн и все7

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Я тоже работаю с трубками.
    С медью работать проще,но.
    Есть "жесткая" медь для сантехники(вода) и "мягкая" для кондиционеров.
    Оба вида легко доступні в любом "самом забитом карпатском селе".
    Но вес....
    У меня вопрос:как можно легко спаивать аллюминий,не повредив вакуума,обеспечив хороший контакт,и самое главное легко????
    Мне єто интересно,потому ,что у меня масса испарителей от бракованніх холодильников Самсунг и соответственно много аллюминиевой трубки(могу даже поделиться),но есть проблемма соединения(спайки).Просьба "сдать" технологию!

Похожие темы

  1. Где можно купить в Москве трубы из Д16Т ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 15:37
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:00
  3. Дюралевые трубы из г.Химки
    от RW3DTD в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.11.2004, 22:02
  4. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×