Like Tree10754Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #5536
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Pultra.ru. Они в Лен. области, могут сделать разного цвета, с УФ защитой. Хлысты по 6 метров, могут нарезать любые размеры для отправки ТК. В ассортименте есть и квадратные трубы разных размеров. На сайте- подробные таблицы по нагрузкам, вес - порядка 450 гр.метр. Оставил заявку на сайте вчера вечером, утром перезвонили, вполне доброжелательно ответили на мои вопросы.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #5537
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3867
    Поблагодарил
    486
    Я прошу в этой ветке прекратить обсуждение, не совпадающее с темой.
    Предлагаю при необходимости создать отдельную ветку на форуме. Это будет разумней.

    RT5T - пока замечание

  3. #5538
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Илья это твои квады?Они на телескопе от Р 140?
    Да, это RQ-25J, мои, на моей 9-ти этажке, на телескопе 12 метров через железяку РМ-50 (кажется)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #5539
    Standart Power
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    414
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от RA3CW Посмотреть сообщение
    Приветствую, коллеги!
    Как выглядит сегодня позиция R3ZZ/RT5Z можно посмотреть тут —
    https://yadi.sk/d/GEkuzIL68AtbzA

    С уважением,
    Хорошее видео ! Не все, полагаю, понимают где 5 эл. на 80 на US и JA. Было бы корректным написать что это wire yagi. Сразу видна "рука Аксенова" - RW1A. R3ZZ, кстати, показывает почти уникальные для EU RUS результаты на 80. ....Впаду немного в ностальгию - сделав первую поворотную 3 эл. яги на 80 в России в 1998 (бум 30 метров, высота 40 м - поворотка П-18) мы на RU1A прожили с ней меньше 2-х лет....Вторая яга прожила чуть больше - бум уже был покороче - 24 м, высота и поворотка те же...Потом, в 2005 я уехал работать на ДВ, и события уже развивались без меня. Стандартное универсальное 4SQ - как приличная антенна на 80/160 для подавляющего кол-ва участников в Луге (Ленинградская область - г. Луга, 150 км на юг от Санкт-Петербурга) песок и высокие деревья - такие антенны там не работают в принципе. В итоге - "мы пошли своим путем", тем более что надо излучать сразу в несколько направлений, и не нормально что яги так ломается... У нас фикс 3 эл. на 80 м. веревочные , бум 36 м на высоте (арех) 35 м, почти половины длины волны, на меньшей высоте все это не работает никак, и переключается 60-240 градусов EU\JA....и 5 эл. на высоте 50 м. веревочные (apex) c бумом 64 метра (на 2-х разных мачтах - виртуальный бум) на US. Еще есть две дельты на 160 - EU/JA....и 3 эл. wire yagi c бумом 45 метров на высоте 60 метров (300-120 градусов)...Бевереджи....Даже не буду описывать антенны на 40 и далее...RL3A подтвердили (после эксплуатации) что веревочные фикс яги почти не проигрывают полноразмерным из труб. Как и во всем в этой жизни - приходится выкручиваться. На RU1А почти все давно построено...что-то постоянно улучшается, но это на уровне антенн для ближней связи... Текущий ремонт ОГРОМНОГО хоз-ва и борьба со свежепостроенной ЛЭП 330 КВ. ....Возможно, немного OFF...вспомнилось как RW1A давал советы R3ZZ что и как строить...Вроде все вполне довольны.

  5. #5540
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RV1AW Посмотреть сообщение
    сделав первую поворотную 3 эл. яги на 80 в России в 1998
    Прошу прощения, но подобная антенна была в 80-х у UK4FAV ( RT4F).

  6. #5541
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,805
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но подобная антенна была в 80-х у UK4FAV ( RT4F).
    Недолго, но была на UK0AMM (RK0AXX, RW0A). А в Пензе она разве на крыше стояла? Вроде рядом со зданием?У кого-то же остались фото!?

  7. #5542
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Недолго, но была на UK0AMM (RK0AXX, RW0A). А в Пензе она разве на крыше стояла? Вроде рядом со зданием?У кого-то же остались фото!?
    Да, верно! Стояла около здания! Плюс, в тех же годах там уже стояли стэки. На 28 мгц помню точно!

  8. #5543
    Standart Power Аватар для RL4F
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    д. Лемзяйка
    Возраст
    53
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    353
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но подобная антенна была в 80-х у UK4FAV ( RT4F).
    RT4F ни какого отношения к UK4FAV(UZ4FWO) ни когда не имело, они на позицию RK4FF пришли(приж...сь) и не смогли ту ягу сохранить, из-за рас....ва.

  9. #5544
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RL4F Посмотреть сообщение
    RT4F ни какого отношения к UK4FAV(UZ4FWO) ни когда не имело, они на позицию RK4FF пришли(приж...сь) и не смогли ту ягу сохранить, из-за рас....ва
    Все мы не без греха... Думаю, что эти люди заслуживают бОльшего уважения, тем более, от соседей....

  10. #5545
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RV1AW Посмотреть сообщение
    У нас фикс 3 эл. на 80 м. веревочные , бум 36 м на высоте (арех) 35 м,
    Опишите кратко схему подвеса. Как обеспечивается горизонтальность элементов или их минимальный наклон.

  11. #5546
    Standart Power
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    414
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Опишите кратко схему подвеса. Как обеспечивается горизонтальность элементов или их минимальный наклон.
    Михаил, схема подвеса элементарна, чем выше вы сможете закрепить концы элементов - тем лучше. Идеал - диполь параллельный земле. Мы не впадали в теорию и долгие диаграммы расчета, могу сказать точно - наши конструкции работают на дальних трассах. Можно бесконечно идеализировать расчеты, в реальности одно плечо выше\одно ниже....каждый элемент по-своему растянут в зависимости от деревьев....полный расколбас, но усиление есть. Одно железное требование - если нет возможности поднять центр (apex) на 0,45-0,5 лямбда и выше, забудьте про подобные конструкции. В реальности, раскрыв между половинками элементами должен быть хотя бы больше 130 градусов. Оно все работает, но с разной эффективностью, чем ближе в диполю - тем лучше. Антенны переключаются СW/SSB.

    Антенны изначально "длинные" - настроены в CW. В середине элемента конденсатор и реле - к каждому элементу подведен кабель управления.

    P. S. Про "первопроходцев" UK4FAV и UK0AMM правда ! Но это было еще в СССР ! А я про РФ писал ;-)

  12. #5547
    Standart Power
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    414
    Поблагодарил
    170
    Мда...2.38 мск, я вижу то 33 безымянных пользователя читают эту тему....вопросов ни у кого нет....так устроен этот мир.

  13. #5548
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Коллега не обижайтесь.А много человек читающих могут задрать на 40м .Я например и не мечтаю ,какие вопросы

  14. #5549
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RV1AW Посмотреть сообщение
    Мда...2.38 мск, я вижу то 33 безымянных пользователя читают эту тему....вопросов ни у кого нет....так устроен этот мир.
    Вы правы. Даже спасибо нужно выпрашивать.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  15. #5550
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200329_145019.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	252575
    Вчера, пользуясь летней погодой, решил заняться антеннами. Приехали коллеги, на запах шашлыка. Выявили три проблемы. пПервая- поворотка перестала крутить. Поменял мотор, но дело не в моторе. Поворотка П404, крутилась моторчиком от Газели, стеклоочиститель. Всю зиму ( антенна в Сентябре была поднята) было все хорошо. Во время ARRLSSB перестала реагировать на пульт. Думаю, что дело в том что был шквалистый ветер накануне. Предполагаю, что немного загнуло маст, и мощщи мотора в положении 330 градусов перестало хватать. При подключении питания напрямую от БП 13,8 V 22 A- крутит как вентилятор, а через 30 метров кабеля управления (9тоненьких жил)- через раз. Выход их положения- "подкинуть уголько" в БП на выходе 16 вольт, на кабеле 11. Проложить отдельную линию питания на мотор , хорошим сечением. Но это все фигня. Сегодня целая делегация утром пришла. Соседи. Цифра у них виснет. До их антенн 30-50 метров. КСВ 1. Антенны 80/40/30/20 диапазонные. Мешает везде, даже на 300 ватт. Правда, когда я хотел купить приставку цифровую- мне сказали что не стоит, у нас зона не уверенного приема. Даже цифры. Блин, засада! Шум 0, интернета нет, ТВ нет. Злые соседи-ЕСТЬ.((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×