Страница 456 из 472 ПерваяПервая ... 356406446449450451452453454455456457458459460461462463466 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,826 по 6,840 из 7072
Like Tree10754Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #6826
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4260
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    .Да это на 2м. и на 70см. вертикал,он растянут для поддержки по лёгкому
    На хрена его вообще растягивать.
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Да, он проскочил холм, но не получил "помощи" от нижнего. В итоге уровень сигнала на 6 дБ меньше.
    Пора искать другой QTH, хорошо, что мачты ещё не поставил.

  2. #6827
    Low Power
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Yakutsk
    Возраст
    73
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    52
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20221105_125846.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	331443 28 мгц на восток

  3. #6828
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Возвращаясь к своему #6815
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Оттяжек 1 ярус на высоте полтора метра, и всЁ.. больше нет, не считая ЁНы которые держат скорее символично,
    несколько дней назад у нас был сильный ветер, даже бочку пластиковую укатило, а последние три дня сильный снег, ветки сосен прогнулись ...
    Антенне... (а я уж даже "жду" чтоб сломало, на потоще трубы переделаю что б соответственно получилось и повыше) как то до лампочки - стоИт как стоЯла

  4. #6829
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Впрочем, Гончаренко во втором томе всё отлично расписал и нарисовал
    Я отлично вас понимаю. Вчера, предвидя ваш ответ, хотел пояснить образование "этих лучей", но подумал лишнее (тема про фотографии). Вы правы Подстилающая поверхность формирует лучи. Но зона (важно!) участвующая в этом формировании, ограничена только несколькими длинами волн (даже для 80-метрового это несколько сот метров). Далее формулы, расчёты схемы - я читаю Долуханова "Распространение радиоволн" (это для спецов и нам не надо). По честному, Гончаренко, хоть и из новых, не люблю (мягко сказано). По его теориям, у меня вообще не должно быть никаких связей, Моя "антенна" на тополе, тополь в кубике из трёх 9-ти этажек и пятиэтажки, узел привязки антенны на уровне 4-го этажа получается южное направление закрыто полностью (угол возвышения 85 гр, остальные три 45-60 градусов, но я ведь работаю. Мне бы то "поле с холмами" в 3 градуса!!!!
    Спасибо Владимир, приятно "поболтали".
    А фото тополя (не ракета) тут, где то есть, выкладывал (это я, что бы ребята не ворчали что фото нет)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Да, он проскочил холм, но не получил "помощи" от нижнего. В итоге уровень сигнала на 6 дБ меньше.
    В интерференции участвуют только те лучи интенсивность которых сравнима с интенсивностью прямого. Ладно, это уже не важно.
    Всё проверяется на опыте.

  5. #6830
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6758
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В интерференции участвуют только те лучи интенсивность которых сравнима с интенсивностью прямого.

    Конечно! Модуль коэфф отр ( читаю Айзенберга и более совр авторов) дли горизонт поляризации близок к 1 при реальных ( не марсианских) параметрах почвы.

    - - - Добавлено - - -

    П.С.

    Обещаю больше не оффтопить

  6. #6831
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Владимир, вот интересно ваше мнение..
    Я когда "баловался" ЕМЕ то заметил закономерность, минимальный коэффициент шума системы( антенна, МШУ) был на определенной высоте, примерно 4 метра от земли, далее когда поднимал антенну на 10 метров шум возрастал. Я спрашивал на VHFDXRU но удовлетворяющего меня ответа не получил, то есть понятно что это связано с вИдинием лепестком земли... но какова по вашему физика явления?



    Кстати я таки" чуть чуть" сделал K9AY, и она вроде стала как то работать, и вы совершенно правы там к резистору надо было действительно добавить конденсатор... у меня по расчетам около 600 пф.
    Спасибо.

  7. #6832
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6758
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я когда "баловался" ЕМЕ то заметил закономерность, минимальный коэффициент шума системы( антенна, МШУ) был на определенной высоте, примерно 4 метра от земли, далее когда поднимал антенну на 10 метров шум возрастал.
    Константин, добрый день!
    Пока ничего в голову не приходит. Да и вопросы есть. Здесь это всё же офтопик.
    Как-нибудь созвонимся и обсудим.

  8. #6833
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Обещаю больше не оффтопить
    Это лишнее, Мне нравиться общение, не напрягаете, Мотаю на ус, может когда и пригодятся "чужие" мысли. Учиться, считаю, никогда не поздно. Маму, Родину и Веру сменить не возможно, а от остального можно отказаться. оффтопить - слово непонятное, так в догадках.

  9. #6834
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вчера подремонтировал, поднял и согласовал
    на 160м
    высота получилась 25,5 метров
    4 приподнятых настроенных противовеса
    4 ЁНа
    Константин, насколько вопросов.

    1. Телескоп какой длины?
    2. А надставка? а нагрузка EH (соотв. оттяжки) на какой высоте?
    3. Телескоп на изоляторе?
    4. Анкеры нижних оттяжек как выполнены? (т.е. как обеспечивается жесткая вертикальность такого длинного хлыста)?
    5. Где точка питания? Внизу, а противовесы сначала поднимаются, а потом идут горизонтально?

    М.б. эскизик выложите? очень интересно...

    Сообщение от R3DE
    Оттяжек 1 ярус на высоте полтора метра, и всЁ.. больше нет, не считая ЁНы которые держат скорее символично
    Ну почему "символично"? Ветровая площадь небольшая, поперечная ветровая нагрузка в верхней части - тоже. _Слабонатянутые_ оттяжки удерживают от раскачки порывами ветра.

    У меня отлично работает китайская плетеная леска Pulline прочностью на разрыв 100Lb (40 кг). Вес мизерный, гололёд не нарастает вообще, ультрафиолета не боится... Единственный минус - тонкая, при монтаже неудобно.

  10. #6835
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Юрий, телескоп 8 метров, питание снизу, в качестве изолятора кусок ... не знаю как правильно написать - отрезок метровой в диаметре диэлектрической оранжевой с дугами жесткости трубы которую закапывают.. не знаю для чего,может водостока, по прочности - как "железноветонннн", на ней все и стоит, оттяжки три штуки держат нижнее колено телескопа. ЁНы - конечно же они держат, без них уже б согнулась, но их значение всёж не велико и натянуть их сильно нельзя, штырь гнется дугой поэтому натяжение подбирал не по силе а по негнутию штыря, они идут отступая он макушки на 2 метра, ЁНы наверное градусов более 45- каждый как получилось по месту. Противовесы примерно под 45 гр до полутора метров и далее идут параллельно земли....
    как то тАк.

    не... нето , а стереть не знаю как...
    Это медовуха случайно проявилась, а фото изолятора и противовесов было, но не могу почему то найти....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6826[1].JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	995.5 Кб 
ID:	331460  

  11. #6836
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ... в качестве изолятора кусок ... не знаю как правильно написать - отрезок метровой в диаметре диэлектрической оранжевой с дугами жесткости трубы которую закапывают.. не знаю для чего,может водостока, по прочности - как "железноветонннн", на ней все и стоит,
    Спасибо. Грамотно и красиво! Это, видимо, гофрированная труба для колодцев наружной канализации. Очень высокая жесткость.
    Не выдавливает силами морозного пучения.

    Всё же - как крепятся оттяжки нижнего яруса? Ведь такой "почтисвободностоящий" вертикал не должен перекашиваться...

  12. #6837
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Юрий, я не очень понял вопрос по оттяжкам- там всё как обычно - изолятор, талреп ( полметровый), трос 8мм... Ничего ничему не мешает.

    Да, и еще, забыл - телескоп не антенна, в коленах контакта нет, поэтому с трубы что вставлена в телескоп идут четыре провода до изолятора.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6828[1].JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	2.48 Мб 
ID:	331464

    соответственно 4 провода на фото не оттяжки а собственно нижняя часть антенны... они из алюминия и пенопластом слегка отодвинуты от телескопа.

  13. #6838
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Юрий, я не очень понял вопрос по оттяжкам- там всё как обычно - изолятор, талреп ( полметровый), трос 8мм...
    Константин, с проводами вдоль телескопа - всё очевидно.
    я вот о чём. Чиста про механику.
    Жесткие оттяжки из троса 8 мм - это правильно. Они не растягиваются.
    Удлинение/укорочение (лето/зима) нижних оттяжек на их длине - пренебрежимо мало.

    Критичен для прочности (предпосылок к разрушению) конструкции - перекос мачты.
    Обусловленный, в первую очередь, ослаблению натяжения какой-либо (всех, некоторых) нижней оттяжки. Причин две:
    - разболтался анкер (точка крепеления оттяжки к грунту) в виде забитой в землю палочки/уголка;
    - ослабли оттяжки из-за различного выталкивания/подъема анкеров и основания мачты силами морозного пучения грунта. (На глинистых грунтах типовое выталкивание за один сезон - 5-10 см).
    На Вашем втором фото хорошо видно, что перекосило нижнюю секцию.
    Перекос на 5 см на высоте 1,5 м приведет к отклонению мачты на 50 см на высоте 15 м. При наличии б.-м. стабильных оттяжек второго яруса - вылезет "пузо".
    А всё это уже "предпосылки"...
    Полагается два раза в год (перед зимой и по весне) делать регулировку оттяжек мачт.
    ...
    Так как же у Вас крепятся к грунту оттяжки нижнего яруса? Пригрузы на поверхности? забитые колышки? винтовые сваи?

  14. #6839
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Юрий, теперь понятно.
    Два момента. Они наверное противоречат друг другу, но ....на самом деле нет.
    - Первое это то что на фото нигде не видно что телескоп наклонен, если сложилось такое впечатление то это обман зрения или кривость рук фотографа который не очень старался... . То пузо что вы видите это как раз перетяг одного из ЁНов, сегодня одного, завтра другого, это вызвано по сути тем что ЕНы примерно метров по десять и дальше еще метров двадцать провода до ближайше\удобной березы на которой оттяжка переброшена через ветку на высоте метров десять \двенадцать или как получится и дальше вниз к основанию, понятно что деревья качаются и штырь тоже слегка дышит, такая конструкция крепления ЁНов была специально выбрана что б максимально увеличить угол ЁНов относительно штыря, пузо штыря можно и подровнять с земли каким либо ЁНом, но не вижу смысла, на скорость не влияет, хотя немного влияет конечно , но когда приезжаю сморю и если надо подстраиваю КСВ.... на это уходит даже не замечал сколько времени - почти ни сколько, больше уходит времени пройти проверить противовесы, не завалилось ли на них чего.
    Теперь про оттяжки. Вот когда телескоп поставил .... не помню когда - с тех пор ни разу не подтягивал, стоит мертво, концы оттяжек.... стыдно признаться... но уж так и быть - петля за основания берез.... трос уж врос... это конечно не хорошо... но вот так...
    - Ну и теперь второе. Телескоп действительно слегка наклонен, но в другую сторону и это но фотографиях не видно, наклон столь не значителен что ни разу не возникло желание подровнять.

  15. #6840
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Подскажите как у Вас оперативно подстраивается СУ?Тоже актуально.

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×