Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94

    Настройка J-антенны

    Подскажите как по умному настроить эту антену-в разных источниках по разному и непонятно

    Добавлено через 46 минут
    Поправте если я не так думаю-на концах этой антены получается максимум напряжения http://www.chipinfo.ru/literature/ra...7/img/p59c.gif , т.е можно с помощью показометра(ферр кольцо+несколько витков+мкАметр)перемещая этот прибамбас по трубкам найти этот максимум и отрезать лишнюю длину,а потом подобрать место подключения кабеля по мин ксв


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    Подскажите как по умному настроить эту антену-в разных источниках по разному и непонятно

    Добавлено через 46 минут
    Поправте если я не так думаю-на концах этой антены получается максимум напряжения http://www.chipinfo.ru/literature/ra...7/img/p59c.gif , т.е можно с помощью показометра(ферр кольцо+несколько витков+мкАметр)перемещая этот прибамбас по трубкам найти этот максимум и отрезать лишнюю длину,а потом подобрать место подключения кабеля по мин ксв
    Уже несколько таких сделал на разные диапазоны. Каждый раз предварительно просчитывал длинну излучателя с учетом коэффициента укорочения, после чего почему-то хватало только второго этапа, т.е. выбора места по минимуму КСВ. КСВметр у меня встроенный в трансивер и не стрелочный, чем хуже согласование, тем больше сегментов видно на индикаторе. Каждый раз добивался полного пропадания всех сегментов.
    По поводу реализации первого этапа есть некоторые сомнения, поскольку ваша измерительная конструкция вместе с вами будет существенно влиять на результаты измерения. Кроме того, если идти таким путем, то нужно подбирать длинну не только излучателя, но и шлейфа тоже.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от LESIK Посмотреть сообщение
    Настройка J-антенны
    Может это прогодится...
    http://rx3akt.narod.ru/ant_akt.html

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Расчёты и готовые размеры-это хорошо, но не факт что система в теории будет резонировать на практике без настройки,расчётов есть несколько и везде размеры разные,нащёл у Ротхаммеля метод настройки,но написано вообще непонятно,поэтому и прошу совета каким образом можно настроить элементы антенны

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Рубцовск
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Делал такие антенны на 145 и 433 (на них работаю) на 145 сделав по расчетам с радиофаната из биметалл 4мм получил ксв 1 на 145-150, на 433 из стали 2мм при ксв 1 440-450.
    Попытка согласовать перемещением точек запитки результата не принесла.
    Нашел другой простой способ: изменение растояния между вибраторами. Ближе-частота ниже, дальше-частота выше.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Попытка согласовать перемещением точек запитки результата не принесла.
    не согласен! контроль осуществлял MFJ
    расчет нужен обязательно, так изготавливал специально для работы через станцию Мир-Заря,oscar-44
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    получил ксв 1 на 145-150
    этого быть не может! даже в одной точке диапазона получить менее 1.1 вопрос
    ps
    я уже не говорю о погрешности приборов для измерения

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Рубцовск
    Возраст
    49
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Настраивал по показометру ксв своего 817, нет сегментов, значит 1, естественно с погрешностью, может 1.0-1.2, далее зажигается 1 сегмент. Думаю достаточно.
    При изменении точек подпитки ксв менялось но получить 0 сегментов невозможно.
    Я про свой конкретно случай.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    буду настраивать по своему потому-что расчёт это одно ,а практика в реалии совсем другое

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от LESIK
    Поправте если я не так думаю-на концах этой антены получается максимум напряжения http://www.chipinfo.ru/literature/ra...7/img/p59c.gif , т.е можно с помощью показометра(ферр кольцо+несколько витков+мкАметр)перемещая этот прибамбас по трубкам найти этот максимум и отрезать лишнюю длину,а потом подобрать место подключения кабеля по мин ксв
    Нет, так вы вряд ли чего-то добьетесь. Кроме того нужно исходить из того, что на самом краю антенны вы будете иметь пучность напряжения, т.е. длину J-антенны нужно отсчитывать как бы от верхнего конца. При неправильной длине вибратора к точке начала согласующего шлейфа вы получите комплексное сопротивление на нужной частоте, а должно быть только активное.

    По идее нужно бы антенну, еще не подключенную к кабелю, проверить с помощью ГИР на соответствие ее резонанса требуемому диапазону работы. Это собственно и есть классика настройки, а после подключая кабель к настроенной в резонанс антенне искать то положение, где входное сопротивление будет равно волновому сопротивлению кабеля (и соответственно выходному сопротивлению передатчика). Но хороший ГИР есть далеко не у всех да и возможность поднести его к антенне есть не всегда, поэтому есть другие методики. Можно использовать антенный анализатор (опять же если есть). Сначала желательно проверить кабель, нагрузив его на активное сопротивление, соответствующее волновому. Далее настраиваете антенну, это делается с подключенным кабелем. В данном случае придется делать несколько замеров в разном положении подключения кабеля (вверх-вниз для J-антенны), пока не найдете лучшие показания. Если антенна не в резонансе, то реактивное сопротивление будет не равно нулю и КСВ=1 добится не получится. Если нет антенного анализатора, то остается измерение КСВ, однако исходить нужно из того, что антенна в резонансе. Если минимального (стремящегося к еденице) КСВ получить не удается, значит антенна опять же не в резонансе. Есть правда антенны, которые питаются через линию передачи с задуманным КСВ не равным одному, но это не тот случай.
    Расчет важен, кроме того при точном соблюдении методики дает неплохие результаты. Важно учитывать влияние на антенну окружающих предметов, на графике в приложенном файле 2 кривые.

    По поводу невозможности получть КСВ=1 не согласен. По крайней мере стремящийся к еденице КСВ в середине диапазона получить можно. Добивался на F=145 Мгц следующих данных (антенна петлевой вибратор) показания прибора R=51, X=1...2, КСВ=1, на краях диапазона чуть хуже, но такой вибратор довольно широкополосен. Точно так же настраивал антенны Cushcraft для системы связи пром предприятия (правда всего одна рабочая частота) до КСВ=1, ну может быть 1,05, это уже не в счет. При этом использовался только измеритель КСВ и график настройки антенны (зависимость резонансной частоты от длины полотна), приведенный в паспорте. Для питания использовался довольно хороший кабель произвольной длины. Входное сопротивление антенны регулировалось перемещением отвода от согласующей "юбки".

    Цитата Сообщение от RA9YTJ
    Настраивал по показометру ксв своего 817, нет сегментов, значит 1, естественно с погрешностью, может 1.0-1.2, далее зажигается 1 сегмент. Думаю достаточно.
    На примере 897-го могу сказать, что его показометр начинает показывать сегменты, когда КСВ как минимум более 1,3. Контролировал с помощью выносного КСВ-метра. На реальную антенну выносной КСВ-измеритель показывал 1,3, при этом сегменты еще не светились. Предполагаю, что первый сегмент у этих аппаратов начинает светиться при КСВ=1,5.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Настройка антенны ниже рабочей высоты.
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 12:19
  2. Настройка магнитной антенны
    от Dachs в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 22:29
  3. настройка антенны ,надо или нет?
    от UA3DUB в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2006, 00:01
  4. Настройка автомобильной антенны
    от FlipGolf в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 13:52
  5. Что такое "настройка антенны".
    от Baga в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2003, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×