Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552

    Совета хочу....

    Лицензия на 3-категорию готова... осталось забрать.... и можно в эфир... т.е. реальные диапазоны 80 и 40 метров а еще реальнее, тока сорок...
    для счастья нет антенны и тел/манипулятора...

    Вот про антенну и спрошу....
    сразу скажу, на крышу попасть постараюсь, как бумагу получу на руки... но вариант с балкона все равно хочу рассмотреть, может быть он и останется основным...

    - 100 метров полёвки закуплено...
    - в наличии FT-897 и FC-40

    -есть башня 12 этажей в Москве на Кантемировской.
    -3-й этаж внизу магазин Техносила со всеми вытекающими помехами...

    - одно окно на ... север



    внизу крыша магазина перед окнами, метров 300 максмимум высоковольтка, да не одна.... вой стоит 8... 9+... по всем диапазонам...

    другое окно+балкон на запад



    внизу тот же магазин, напротив слева метров 50 видна подстанция, ну и дом 17 этажей напротив и недалеко....
    тут с приёмом получше.... наиболее сильная помеха на 80 метров.... на 40 что то можно разобрать... на АТАС-25 прикрученный для пробы к перилам слышно и 9 регион и европу и наш север со средней полосой и даже японию раз слыхал... естественно лучше всего работает и есть с кем сработать да помех мало на закрытой для меня 20-ке

    куда и как лучше "верёвку" кинуть?

    да, и.... соседи отзовитесь....
    Последний раз редактировалось R3AOV; 24.08.2009 в 12:11. Причина: добавление сообщения...
    SSB Мастдай 73's! Олег


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Места, вроде, да и проволоки на дельту 80м хватит. Она и на 40м строится, и на остальных диапазонах. А на приступке, крыше магазина, наверно, можно GP на 40м развернуть

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    А на приступке, крыше магазина
    У него 3-й этаж, так, что, думаю, соседи со 2-го будут недовольны трубой (штырём на 40 м) на крыше магазина перед их окнами, да и сам магазин вряд ли разрешить что-то на своей кровле ставить.
    Вообщем, примерно та же ж.., что у меня, только я-на втором этаже окнами во двор , на тополя и спортплощадку.

  4. #4
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    1. A на Google можно дом посмотреть?
    2. Кого работать планируете?
    3. Какие диапазоны приоритетные?
    4. Насолько круто нужно быть? (круговая или направленная диаграмма?)
    На сколько я вижу из фото, вертикальные антенны не есть лучший вариант (куча источников помех + высотки вокруг). Север (а не Запад) - тоже нехорошо, но не смертельно. если ЛЭП сделана качественно, то шуметь будет, но выше 10 Мгц QSO проводить будет можно.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Западный балкон самое интересное место. Ничего сверлить не надо. На том же приступке хватит места на 40м дельту, или провод в левый сектор, не меньше 80м. У меня почти аналогичная ситуация. Точка питания дельты находится на балконе 4го этажа, а два остальных угла закреплены на деревьях, один угол на уровне балкона, второй - метров 5ть от земли. Входное сопротивление 60 Ohm, запитана напрямую коаксиальным кабелем RG58. 138 подтверждённых стран на 80м (правда, телеграфом).

  6. #6
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Эх, земляк, можно сказать! Еще года не прошло, как я съехал с этого места на постоянный QTH в Питер. Жил на другой стороне - Пролетарский, 33/1. Сразу могу сказать, что легально на крышу антенну шансов поставить нет, ну или оооооочень мало. Я по первости сунулся с бумагами к главному инженеру, как обычно, но был с позором изгнан: "вы задолбали своими радиостанциями, телевизор смотреть не даете нормально!" (дословно). И это в районе, где все ТВ по кабелю. Из чего я сделал вывод, что либо таксисты, либо кто-то из любителей (на другой стороне от вашего дома точно кто-то есть, прямо у метро висит полевка метров 70, сверху до дерева во двор) изрядно подпортили наш имидж. На крышу попасть еще очень сложно потому, что на чердаке (наверняка) стоит инетовский хаб и все это очень хорошо охраняется. Вот сколько лет там жил, столько и экспериментировал. Даже ЕН-антенну побовал от безысходности. Антенна с балкона - если только диапазонный штырек, малозаметный. Иначе сразу появятся те, кого вы "будете интенсивно облучать" - проходили. Можно протянуть веревку вверх до ближайшего дома, но там тоже надо будет решать вопрос - к чему зацепиться. Кончилось тем, что пришлось мне купить автоматический АТ Icom и протянуть "веревку" вот точь-в точь на такую же подстанцию. И, кстати, вполне сносно работало. Да, кстати, жил на 4-м этаже 17-ти этажного дома.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    1. A на Google можно дом посмотреть?
    2. Кого работать планируете?
    3. Какие диапазоны приоритетные?
    4. Насолько круто нужно быть? (круговая или направленная диаграмма?)
    На сколько я вижу из фото, вертикальные антенны не есть лучший вариант (куча источников помех + высотки вокруг). Север (а не Запад) - тоже нехорошо, но не смертельно. если ЛЭП сделана качественно, то шуметь будет, но выше 10 Мгц QSO проводить будет можно.
    1.вот такая картинка устроит?


    2. да все что попадётся...
    3. согласно категории... а пока наскока я "выслушал" тока семёрка и реальна...
    4. лэп шумит... и сильно.... да и ежели на картинку глянуть она еще и ближе оказалась....

  8. #8
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    вот такая картинка устроит?
    Меня с работы не пускают на http://radikal.ru где крупно. На маленькой картинке сложно детально рассмотреть. Дома гляну.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    Эх, земляк, можно сказать!.

    да-а-а в 33 доме да на крышу бы.... э-эх.... у меня то вааще жуть...

    хабов инетовских в доме тьма похоже... не одна компания тусуется... забодали предложениями...
    а вот это

    на соседний дом тянется.... и с другой стороны тоже....

    вобщем как я и думал.... походу вечно жить буду с "/p" ... да с дачи слегка... ну и на штыречек потайной из дому...

    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Меня с работы не пускают на http://radikal.ru где крупно. На маленькой картинке сложно детально рассмотреть. Дома гляну.
    да я бы вывесил крупнее... да опасаюсь ругаться будут....

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    138 подтверждённых стран на 80м (правда, телеграфом).
    да я вобщем под телеграф и затачиваюсь.... роднее...
    Последний раз редактировалось R3AOV; 24.08.2009 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  10. #10
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    В утешение могу сказать, что полевка очень хорошо маскируется - сам хожу мимо своей дельты на (на 3,5мГц с балкона 5-го этажа на деревья, горизонтально) и ее с первого взгляда не сразу и замечаю. Вл от меня 150- 200 метров, но если кто работает более чем 100вт, то слышно и Красноярск на 3,5.
    Телегрф принимать в условиях постоянно существующих помех гораздо комфортнее.
    Желаю чистого эфира и дальних связей!
    Успехов!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    В утешение могу сказать, что полевка очень хорошо маскируется
    если бы не крыша и дорога вокруг.... лобное место... со всех сторон на виду... ну да попробую.... веревка есть надо ваять

  12. #12
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Олег! Ну, что Вам сказать!
    В теории позиция просто офигенная! Можно сделать даже 3 Yagi 40 переключаемые при условии, что Вас пустят на крышу Вашего дома и рядом стоящего!
    Если исходить из того, что мы имеем, то я бы начал с диполей на 40 и на 80 ... хотя 7 - 8 метров высоты это не есть хорошо. Вот картинка, как я бы начал... НО разбился бы в лепешку, но договорился о крыше. Не позиция - а сказка!
    Изображения Изображения  

  13. #13
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,268
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Однозначно-никаких диполей и штырей-тем паче на НЧ.Только рамки-дельты и квадраты-прямоугольники-короче рамки.Сам в городе живу и знаю как шумят не замкнутые антенны.И трансформатор на рамке не забудте.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    внизу крыша магазина перед окнами,
    GP на сороковку.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Сам в городе живу и знаю как шумят не замкнутые антенны
    Сам в городе живу - рамка, не рамка - ни какой разницы. Не шумят антенны у которых не принимает оплетка кабеля, так что симметрирование в первую очередь, после согласования.

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Очень люблю такие задачки!
    Не буду вдаваться в подробности про диполи, рамки, вертикалы. Здесь Вам насоветуют и без меня. Поговорим о способах реализации антенн. Все же скажу, что на мой взгляд GP не будет работать в этих условиях, поэтому все предложения будут без учета возможности построения таковых.
    Как видно из фото у Вас есть возможность спуститься на крышу магазина, следовательно можно реализовать мачточку из стеклопластика прямо на крыше. Приобрести ее можно либо в Rquad (http://quad.ru/production/tube.php), либо купить в магазине сантехники 3-4 водопроводные трубы из стеклопластика и изготовить мачту самому. Таким образом, имеем 12-15 метров высоты от крыши магазина(= +-20 метров от земли). Я бы не стал никому об этом говорить, тихонько утром либо вечером установил ее и посмотрел бы на реакцию окружающих. Даже если ее рано или поздно заметят, то можно начать договариваться о ее «жизни» на этой крыше с владельцем магазина. Жильцы будут думать, что она принадлежит магазину и бузить не станут … в большинстве случаев. Даже если магазин ее сам уберет(что мало вероятно, сам работал зам.дира в подобном магазине. других забот выше крыши), то 1900 руб. не глобальная сумма, чтобы не рискнуть. Тем более они ее при обращении вернут.
    Фото 1.
    Второй вариант – это такая же мачта, только короче и под углом с балкона. Высота ее будет ниже, но она полностью будет находиться на Вашей территории, даже оттяжки к ней можно закрепить анкерами в верхних углах балкона.
    Теперь о проводах:
    То, что можно сделать с такой мачтой, обсудим в том случае, если Вам понравится идея. Если решаем играть строго на балконе, то вот примеры реализации разных типов антенн:
    Фото 2. Дельта на деревья и LW на козырек многоэтажки напротив. К козырьку Вам никто не запретит подцепиться.
    Фото 3. Inv- V на сорок метров с креплением на крыше магазина (оно не видно, никто не заметит). Инвертед на 80 я нарисовал чуть выше.
    Ну а если Вам выпадет счастье залезть на крышу, то поверьте, от идей здесь не будет отбоя! Я так понимаю, что обсуждаем пока 40 и 80? 20 - низя, выше нет прохода!
    Кстати, можно попробовать подружиться с технарями Интернет-провайдеров. У них зеленый свет на все крыши. Они все не откажутся от пары – тройки стаканов чая за ваш счет, и откроют вам все потайные двери. Вам-то надо залезть раз, да поцеплять провода. У меня на старой квартире 150 метров полевке висит уже почти 20 лет!!! Ну, вот как-то так!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD3ASR1.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	23720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD3ASR2.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	23721   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD3ASR3.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	23722  

Похожие темы

  1. Прошу совета по КПЕ в UW3DI
    от UX7IZ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:34
  2. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  3. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  4. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53
  5. Прошу совета по конструкторам
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2002, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×