Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51
  1. #16
    QRP Аватар для RN3DAZ
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Белоозерский
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от opel-oleg Посмотреть сообщение
    3-й этаж внизу магазин Техносила со всеми вытекающими помехами...
    помехи будут не только от техносилы, но и от ЛЕП:
    Изображения Изображения  

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Фото 3. Inv- V на сорок метров с креплением на крыше магазина (оно не видно, никто не заметит). Инвертед на 80 я нарисовал чуть выше.
    Ну а если Вам выпадет счастье залезть на крышу, то поверьте, от идей здесь не будет отбоя! Я так понимаю, что обсуждаем пока 40 и 80? 20 - низя, выше нет прохода!
    http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...2&d=1251142830
    как мне нравится этот вариант.... прежде своей простотой и реализуемостью тока не с балкона а прямо из торцевого окна тем более что именно там мой "кабинет"...
    но есть несколько, на мой взгляд, больших но!.... это:
    - направление на север
    - высоковольтка меньше 200 метров...
    - магазин ( это большой сетевой магазин торгует телевизорами и прочей электроникой....) т.е. днём там одновременно включены с полсотни телевизоров, и именно под воображаемой антенной...
    вобщем фон в эту сторону на 8...9 дБ правда на внутренний метровый проводок...
    тот же проводок на кухне (балкон) уже позволяет приемлемо слышать двадцатку...

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Фото 1.
    Второй вариант – это такая же мачта, только короче и под углом с балкона. Высота ее будет ниже, но она полностью будет находиться на Вашей территории, даже оттяжки к ней можно закрепить анкерами в верхних углах балкона.
    Теперь о проводах:
    То, что можно сделать с такой мачтой, обсудим в том случае, если Вам понравится идея. Если решаем играть строго на балконе, то вот примеры реализации разных типов антенн:
    Фото 2. Дельта на деревья и LW на козырек многоэтажки напротив. К козырьку Вам никто не запретит подцепиться.
    более реальные условия, это все таки балкон.... на крышу магазина наступать сразу не хотелось бы...

    деревья слева близко и высоко т.е. реальная помеха а не помощь... так что реально это крыша перед балконом (у магазина там склады и отдел бытовой техники) и деревья за крышей....
    Последний раз редактировалось R3AOV; 25.08.2009 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  3. #18
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Антенна все же не параллельна высоковольтке. Очень сильно ее бояться не стоит, у меня на даче она метров 80 от дома и жужжит довольно сносно около 2 баллов. Диаграма у такого расположения будет практически круговая. Все же из окна стоит высунуть что-то, типа удочки, иначе получается слишком низко. Телевизоры будут Вам мешать, но уровень у них не такой уж большой, жить можно. Мой телек в 1,5 метрах от трансивера дает сеточку с уровнем 2 бала. Сетка меняется с переключением каналов. Учитывая, что в магазине они почти все будут работать на одном канале, то легко найдете чистый кусочек ... да и сороковка вкусна ночью (19:00 UTC самый кайф VK, JA, ZS). Что же касается Ваших помех им, то они подключены к внутреннему шайтан-ящику, который крутит рекламные ролики с аховым уровнем. Если антенну согласуете, то TVI крайне мало вероятны.
    p.s. Если выйдете на крышу, сразу напишите. Я вчера час моделировал разные антенны на карте ... завидовал Вам белой завистью!!!
    Есть Вариант с переключаемой диаграммой во все стороны с усилением от 3-4 Дбд (40 метров) до 12-14 Дбд (10 метров). Ни мачт, ни вертушек, просто, дешево и эффективно!
    Вот, то, к чему Вам нужно стремиться. Понадобится всего одна бухта полевки 500 метров (распускаем, получаем 1000). и еще останется! ОДИН кабель, трансформатор и блок реле (по количеству лучей, например это "языки" от РСБ-7 есть на рынке). Общий бюджет 4000 -5000 тыс руб.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD3ASR4.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	23740  

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    уважаемый UA3XDS

    Вы так вкусно тут все рассказываете :-)

    может и мне, ламеру, что присоветуете? :-)

    дом 10ти етажный... живу на последнем.... выход на крышу есть... на соседние - проблемы....

    пользую двойной InvV (40 - 80) ... высота мачты из удочки - метров 7 ... на рисунке отмечена крестиком...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g_m_home.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	23741  

  5. #20
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Здравствуйте, Олег!
    Позывной у Вас суперский!!!
    Снова мало исходных данных6
    1. Какие диапазоны Вас больше интересуют?
    2. Какие направления?
    3. Насколько круто? (я делал проволочные 4 дельты на двадцатку, было ну очень круто, но только в одном направлении - USA)
    5. Бюждетность? (Хочется сразу предложить RQ-68, но Вы бы тогда совета неспрашивали) Удочка - заменяемая на что-то посерьезнее? Ту же 12 метровку из стеклопластика рублей за 200-400 к Вам транспортная компания довезет.
    6. Подробности: координаты (из картинки сложно понять расстояния), высоты близлежащих домов, куда есть выход, куда нет. Вон, что-то типа школы, туда есть доступ?
    Я когда свой Veebeam вешал, то ходил с чуваком из Corbina (с удостоверением и курткой) пускали абсолютно везде!

    p.s. Координаты не нужны, нашел через Гугль сам.

    Добавлено через 19 минут
    Кстати! Если Вам интересны DX на восмидесятке, то просятся 2 halfslopers! На запад и на восток. Выглядит это так:
    Прямо от парапета дома вниз под углом 30 градусов к вертикали бросается провод (длина зависит от частоты) 1/4 волны. Зачитывалось у меня так - от контура заземления (идет посреди дома) прямо по крыше ползет на край к парапету биметалл 5 мм когда крыша кончается, то через изолятор к этой "оттяжке" цепляется 1/4 вибратора. Кабель - оплетка к биметаллу, жила к полотну. У меня было Север – Юг. Больше работал на север, с тех пор килограмм 5-6 карточек от японцев и американцев за 80 метров. С KP2J почти каждый день в CW встречались для оценки прохождения.
    Теория такая: Т.к. вторая половина слопера отражается в земле, точнее в ее эмуляции сверху (биметалл заземлен на контур дома) имеем очень малый угол излучения. Т.к. расстояние от дома при 30 градусах +-0,1 лямбда дом работает как рефлектор.
    Легко проверить это при связях на коротких дистанциях, рапорта будут на удивление плохие! (но ведь, для них у Вас Inv –Vee есть!).

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Все же из окна стоит высунуть что-то, типа удочки, иначе получается слишком низко.
    типа хоть на пару метров но вверх и от дома? у меня от крыши до подоконника(перил балкона... метра ...три....3,5 примерно...

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Антенна все же не параллельна высоковольтке. Очень сильно ее бояться не стоит
    да по всякому.... узел там две линии разновысокие смешиваются ...


    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Если выйдете на крышу, сразу напишите
    всенепременно.... тока подготовиться надо... чтобы уж наверняка...

  7. #22
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Надеюсь, Олег не будет против ряда моих размышлений на тему.
    На вскидку о том, чтобы в этом месте сделал я.
    1. Снова система Vee бимов. Если, вам ребята, будет интересно, то могу рассказать о моем многолетнем опыте использования этой антенны, включая 3 переезда + 1 перевес полотна в противоположную сторону из-за меломана.
    2. Ну, дельта на 80, куда же без нее. Кстати можно сделать и на сорок. Я бы сделал 2 Полуслопера на восток и запад на 80 и дельту на запад. Прицепить нижние концы можно за газовую трубу, которая опоясывает обычно дом. (неплохо было бы увидеть вотки двора, как у о Олега). На этой же картинке 4 дельты, фиксированные на север (можно переключать и на юг). Я у себя ставил в 2-х местах (на 2-х крышах). Здесь без комментариев! Полноценная 4-х элементная антенна на любой диапазон от 20 метров вверх. Многодиапазонную я делать не стал, ибо и так проводов куча, у меня Штаты на северо-запад, в другую сторону только индия и VQ9. Поэтому и переключение делать тоже не стал. Монобенд моно направление, зато там всегда есть с кем потрещать. Из-за это антенны у меня сейчас сильный американский акцент. Антенна делается за субботу и воскресенье с нуля, и переносится готовая за полдня. Нужно 2 10-метровх штыря, веревка и провод. У меня вместе с переносом простояло это 9 лет. Убрал, когда поставил квадраты. Кстати, корреспонденты разницы не заметили.
    3. Если интересна только Африка, то можно повесить Vee beam только на них, ну и северную океанию в обратную сторону зацепить.
    4. Карта направлений из Вашего региона.
    Вообще меня в детстве в клубе научили, что хотя бы на одном из диапазонов, хотя бы в одном направлении антенна должна превосходить средний уровень там присутствующих. Вот отсюда видимо и нужно скакать, чтобы не быть середнячком.
    Если интересно, то обсудим практическую реализацию этих проектов. Все они заточены на скорость, бюджетность и простоту реализации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua9sux1.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	23769   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua9sux4.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	23772  
    Изображения Изображения   

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    проекты конечно ГИГАНТСКИЕ... хотя, наверное, если мыслить "балконными" мерками - и связь такая же будет....

    направления конечно хотелось бы ВСЕ...

    единственное - что 20ки пока нет.... в смысле в лицензии :-)

    а так, естественно всем хочется ПРОСТОЙ и МАЛОБЮДЖЕТНЫЙ вариант с наименьшими заморочками...

    все что вокруг меня - все 5ти этажное
    мой дом - соотвественно 10ти

    а вот с доступом на ДРУГИЕ крыши.... проблема....

    более того, мой 2х подъездный домик состит как бы из двух половинок, разных по высоте (метра 4 наверное одна выше другой)... моя слава богу - выше :-)

  9. #24
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Проекты как раз совсем не гигантские. Гигантский проект - это 4 квадрата на унже на крыше шестиэтажки.
    Однажды меломан из дома на котором были прикреплены концы стометрового Вибима пожаловался на акустическую наводку. Так мы антенну с другом перевесили в противоположную сторону за один вечер. Выход на крышу проблематичен только в Москве, т.к. там все сильно регулируется внутренними законами. В любом нормальном городе все решается либо нежным разговором с соседями (будь то бутылка или просто "слезы"), либо грубым срезанием замка.
    В разных моих местах проживания и на многих крышах друзей решалось по-разному. Замки пришлось срезать трижды. Дважды потому, что не находился человек с ключом. Дело в том, что по правилам пожарной безопасности к этим люком должен быть быстрый доступ, поэтому совесть наша не страдала.
    Начните с полуслоперов. Если фотки двора с восточной и западной стороны вышлите, расскажу, как практически реализовать.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    фоток увы нет....
    но сегодня, если не совсем ночером вернусь с работы - залезу на крышу, сделаю - не проблема

  11. #26
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Так можно и не с крыши. Даже нужно не с крыши. С криши и со спутника все хорошо видно. Нужны позиции крепления проводов с одной и с другой стороны дома:
    Трубы, козырьки на домах. Высота деревьев во дворе. Фото странных строений на восток, Юго-восток. Возможность за них уцепиться.
    Если интересен DXing на 80 метров (Что сильно на любителя), то полуслопера будут работать лучше (точно не хуже!) полноразмерного GP из-за более низкого лепестка к земле и какого - никакого рефлектора.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    ага...
    понял...

    про ВОСТОК кстати мне придеться СРАЗУ забыть...

    там все что СПРАВА по картинке - все СУРЬЕЗНЫЕ ВОЯКИ :-).... (задалбали песнями в субботу с позаранку и обособлива тревогами по выходным среди ночи.... летом, когда все окна открыты - труба :-)

    P.S. хотя.... между мной и ими есть еще чуть чуть места, где произрастают несколько сурьезных деревьев

  13. #28
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,930
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    час моделировал разные антенны на карте
    Да, гладко было на бумаге... Он на свою-то крышу выходит (или не выходит) с проблемами, а Вы ему предлагаете ещё на 5 домов в радиусе 100 м выходить.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Он на свою-то крышу выходит (или не выходит) с проблемами
    нет... на свою пока выхожу :-)... имею собственный ключ от тех-этажа....
    но я и живу на последнем, как бы какой-то кусок права на ключ тоже соотвественно имею....

    ну, или мощность мелковата, чтобы мучить соседские телевизоры.... толи то, что моя УДОЧКА стоит НЕ КАСАЯСЬ крыши.... толи то, что стоит она РООВНО над моей головой... - пока молчат.... тьфу тьфу тьфу :-)

  15. #30
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Вот в этих двух постах установка антенн не требует выхода даже на свою крышу.
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вот картинка, как я бы начал...
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Как видно из фото
    А красивая картинка в Вибимами начинается фразой :
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Вот, то, к чему Вам нужно стремиться.
    Разве это не верный подход? Показать человеку то, что он сможет сделать сегодня. И то, что он получит, если договорится с выходом на крышу соседних домов?
    Как я помню, у Вас те же проблемы с выходом. Попытаться прорваться все же стоит. Хотя Вам, по слухам, гораздо проблемнее это сделать, чем нам тут в деревнях.

    To: UA9SUX это речь про RD3ASR, у него выхода нет.
    А что мощности касается ... я живу в 10 КМ от телевизионной вышки, на втором этаже, на выходе Р-140. Правда 2 КВ на аноде, 600 ватт где-то. Ни разу никто не жаловался на помехи!

Похожие темы

  1. Прошу совета по КПЕ в UW3DI
    от UX7IZ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 17:34
  2. Прошу совета
    от UA9UNG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 18:04
  3. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  4. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53
  5. Прошу совета по конструкторам
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.04.2002, 15:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×