Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29
  1. #16
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Да Павел,знаю я эту схемку,просто в куче информации по вертикалу Гончаренко где-то встречал именно инфо по расстоянию между концами радиалов разных диапазонов,а на этой схемке не видно.Вот и спросил практический совет.Прошу извинить за беспокойство-я себя и всех готов "замотать",блин,пока не разберусь.Чуть погонял по 80-ке,сравнение с прежним-на земле стоящим есть конечно-сказывается меньший угол излучения,но на запад погода слишком развернуться не даёт-в приморье грозовые фронта идут,уровень шума прыгает до 5.9+10.Вчера 9-й район принимал,раньше это было делом случайным.Павел-ещё раз извини за беспокойство. 73! UA0FUA

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Удачи! Если найдётся информация, сообщи. Завтра поеду на Волгу, попробую настоить траповый вертикал , заодно проверю влияние резонансных радиалов разных диапазонов(если погода позволит).
    73!de RW4HM/P

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    11.11.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    28
    Уважаемые коллеги!
    Подскажите - на какой минимальной высоте можно устанавливать этот вертикал (160-80-4-30) при установке его на дачном участке на землю.
    С уважением RA9CUU 73!

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    to RA9CUU
    Посмотрите в статье Как сделать DXCC 80 и 160m - там написано про высоты, а на фото DL2KQ - согласующее у самой земли,

  5. #20
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA9CUU Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    Подскажите - на какой минимальной высоте можно устанавливать этот вертикал (160-80-4-30) при установке его на дачном участке на землю.
    С уважением RA9CUU 73!
    Я ставил практически на земле-0.5 метра,работает хорошо,просто у меня место установки сложное-вокруг соседские огороды, а соседи-ну не очень хотят в мои проблемы вникать.Под стоящий на земле вертикал-можно нормальные радиалы в землю положить.Когда начинал с вертикалом работать-сложно было осмыслить всё это, хоть и инфо на сайте Гончаренко хватало.Пока всё вокруг как говорится не" истоптал."Сейчас вроде начинаю потихоньку осмысливать.Особенно сложно, когда информации-море,и не знаеш где правда а где -фигня,как говорится. 73!!! сергей UA0FUA

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Привет Сергей!
    Проверил влияние радиалов разных диапазонов.
    Как и положено по теории они друг друга "чувствуют". Настроенный радиал, к примеру, на 15 метров начинает расстраиваться(частота резонанса идёт вниз) при подведении к нему радиала 17 метрового диапазона примерно с 1,5 метров.
    Радиал 17 метрового диапазона начинает расстраиваться от подведения радиала 15 метрового диапазона примерно с 30 см.
    Т.е. всё правильно, как и многодиапазонные диполя , радиалы надо настраивать начиная с самого низкочастотного диапазона и в последствии их положение не должно изменяться.
    73! Павел.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    325
    Здравствуйте. Если можно, вопрос знатокам, как правильно считать телефонную пару проводов, как один противовес(из за их близкого расположения) или всё же как два противовеса. С уважением, Игорь.

  8. #23
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Привет Сергей!
    Проверил влияние радиалов разных диапазонов.
    Как и положено по теории они друг друга "чувствуют". Настроенный радиал, к примеру, на 15 метров начинает расстраиваться(частота резонанса идёт вниз) при подведении к нему радиала 17 метрового диапазона примерно с 1,5 метров.
    Радиал 17 метрового диапазона начинает расстраиваться от подведения радиала 15 метрового диапазона примерно с 30 см.
    Т.е. всё правильно, как и многодиапазонные диполя , радиалы надо настраивать начиная с самого низкочастотного диапазона и в последствии их положение не должно изменяться.
    73! Павел.
    Спасибо Павел, принято! Я в принципе так вчера и поступил-установил опоры под противовесы на 40-ку-симметрично друг-другу но на значительном расстоянии от против. на 80-ку.Правда сами "кончики" противовесов пришлось загнуть-Игорь Гончаренко обьяснял, что начало и середину-не трогать, концы можно.А на 80 м противовесы прямые-пришлось через соседей оттяжки тянуть.Погонял на 80 м -разница ощутимая,когда на земле стоял вертикал-я только в основном "местные" связи осуществлял-Приморье, Амурский край....А сейчас начал в "загранку" выходить.В общем,всем советую если есть возможность-приподнять основание,5 метров-оптимально. Кто-то может сказать-ну блин Африку открыл.Просто может кто ещё мучается вопросом-что делать. Вроде есть сайт Гончаренко,всё там рассказано,но у меня -"смотрю в книгу-вижу фигу",пока физически не почувствовал как работает антенна-теория где-то мимо проходила.Вот так! Всем удачи и 73!!! сергей UA0FUA
    -

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RA3RA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Если можно, вопрос знатокам, как правильно считать телефонную пару проводов, как один противовес(из за их близкого расположения) или всё же как два противовеса. С уважением, Игорь.
    Игорь-я конечно не знаток-смотрю просто никто не отвечает-начала и концы пары вместе соединяеш-и как один противовес. 73! сергей

  9. #24
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Сергей UA0FUA !
    Даже два противовеса,на 80м,но резонансные,то есть на какой то высоте,но лучше не ниже 2м очень прилично работают в вертикале Гончаренко.Только желательно их располагать в сторону потенциальных корреспондентов.А при 5м еще лучше,10м еще... Чем выше противовесы,тем выше КПД антенны.Где нибудь два противовеса для 80м на высоте 2-3м будут равны 15-20штукам лежащих на земле.Ну и так далее.А лежащие на земле не совсем критичны к своей длинне.Что 0.25лямбда,что 0.2лямбда или 0.15лямбда-едва ощутится разница.Конечно,чем их меньше,лежащих-тем пусть будут по-длиннее.Даже длинной 0.1лямбда можно обойтись.Просто увеличить их кол-во.Эту сеть можно назвать исскуственная земля из лежащих на земле проводов.......
    А многожильный провод-есть один провод.
    А кончики противовесов можно делать буквой "Т" .И чем больше шляпка буквы Т,тем короче ножка при том же резонансе.

  10. #25
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    А кончики противовесов можно делать буквой "Т" .И чем больше шляпка буквы Т,тем короче ножка при том же резонансе.
    __________________
    73!Александр
    Александр-спасибо,буква Т это понимаю-чисто практический совет,пригодится особенно в сложных условиях расположения радиалов.Александр,ещё вопросик меня мучает-наклонное расположение радиалов.То что высота подвеса радиалов при этом получается -средняя между началом и концом,а как зависят остальные характеристики антенны от наклонных радиалов? 73! сергей UA0FUA

  11. #26
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Сергей! Просчитал только что в MMANA:
    ОДИН Противовес для частоты 3.65мгц буквой Т будет иметь: НОЖКУ=12м(один конец к основанию вертикала-оплетке,другой к центру шляпки)
    ШЛЯПКА=10м(по 5м)
    Конечно надо два симметричных противовеса.У меня так работает не одна антенна 100%.
    Хотите-можно таких четыре.Будет чуток получше.
    Все просчитано на высоте3м.
    А про наклонность-плевать.Главная задача противовесов-быть симметричными от центра основания вертикала с их наклонностью.(что б не излучали).Ну и вторая главная задача-чем выше-тем выше целый КПД антенны.Вот и все...
    Конечно,если целый наклон будет уж очень приличным-появится вертикальная составляющая(излучающая) от этих нескольких противовесов.Ну если угол уже в районе 30гр или 45гр.А у Вас наклон наверно не совсем большой...
    P.S.Перепад высот противовесов-эквивалентен добавки к вертикалу длинны этого перепада для излучения...
    ГЕОМЕТРИЯ...

  12. #27
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    Сергей! Просчитал только что в MMANA:
    Александр-спасибо! Всё чётко, по полочкам.Сейчас перепишу в рабочую тетрадь и позже буду пробовать.Я так понимаю что радиалы"Т" не надо в резонанс строить? Ещё раз благодарю и 73! сергей UA0FUA

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    325
    начала и концы пары вместе соединяеш-и как один противовес. 73! сергей
    А многожильный провод-есть один провод.73!Александр
    Cпасибо за помощь, значит придется в два раза больше противовесов тянуть, думал обойтись меньшим их количеством.

  14. #29
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Я так понимаю что радиалы"Т" не надо в резонанс строить?
    Надо обязательно чуть подгонять -под 3,65мгц например или 3.75мгц-у кого какой приоритет.Проще удлинять-укорачивать наверно ножку.
    Только лежащие на земле практически не имеют резонанса...но их же надо много..
    А если подгонять под нужную частоту шляпку-то надо резать(добавлять сразу два конца-(неудобно).
    Я настраивал свои противовесы грубо попарно,ключив в разрыв КСВ-метр в одну пару противовесов по минимуму КСВ.
    Но из-за близости земли КСВ был высоковат(2-3 и более).Но на это не надо обращать внимание.Нам нужен их резонанс только.
    А в конце уже настраиваете всю антенну в целом под нужную частоту.
    А если один противовес идет с наклоном,то противоположенный д.быть точно таким -же.Требования симметрии.А нужная нам диаграмма от этого не портится.

Похожие темы

  1. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  2. пользователи N6tr ?
    от UA0JQ в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2004, 13:48
  3. Заблокированные пользователи
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.02.2004, 13:14
  4. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×