Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Компенсатор помех

    Товарищи!
    Помогите поднять для меня неподъёмное!
    К сожаленью, МАИ не заканчивал, потому репу чешу и в книжке Лосева ниче не понимаю.

    Есть задача: убрать телевизионную помеху с основной антенны (связь со спутником). Для этого устанавливается компенсационная антенная решётка, из 4х элементов, направленная на вышку телеканала. После этих элементов сразу сумматор и передача сигнала на фазовращатель и аттеньюаторы, управляемые адаптивным процессором (АП). Дальше сигнал вычитается из основного и помеха должна уйти.
    На АП заводятся сигналы помехи и того, что получилось после вычитания помехи. И на основании этих данных АП должен по какому-то алгоритму управлять ФВ и аттеньюатором. Насколько я понимаю, принцип адаптивных решёток заключается в том, чтобы управлять сигналами от отдельных элементов решётки ещё до их суммирования, а здесь уже после...
    Кто-нибудь может мне объяснить, почему это так и какие тогда здесь должны использоваться алгоритмы.

    Низкий поклон...


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Помогите поднять для меня неподъёмное
    Ну вот зачем? Не Вы, так другой надорвется.
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, принцип адаптивных решёток заключается в том, чтобы управлять сигналами от отдельных элементов решётки ещё до их суммирования, а здесь уже после...
    Неверно. Вы решеткой и элементами называете здесь одну антенну, которую иногда (уда-яги) действительно именуют решеткой и ее составные элементы. Но это не так. В той теории, что Вы пробуете на зуб, элементы адаптивной решетки, это отдельные антенны. А не элементы одной антенны. Ваша решетка состоит из двух элементов, антенны спутника и антенны теле.
    Понять смысл сможете здесь, для Вашего случая. http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
    Кручение ручек замените умным алгоритмом процессора АП.

    Но всеж, да зачем оно Вам? Какие частоты?

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но всеж, да зачем оно Вам?
    Просто чел мешают приёму спутникового ТВ помехи от местного телецентра.
    Вот он и просит помощи у МАИ.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вот он и просит помощи у МАИ
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    К сожаленью, МАИ не заканчивал
    Гы. Ну у мя есть поплавок. И чо? Не знаю я, почему самолеты летают, а крыльями не машут. (автор не Задорнов)
    А про перфорацию на туалетной бумаге знаю...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Блин, я че-то даже не задумался о рассмотрении всей системы с такого угла... Спасибо. Почитаю сейчас.
    Надо это не мне и не моему телевизору, а одному учреждению, в котором я пишу диссер.
    Частоты 625-650МГц.
    Ещё раз спасибо.

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Надо это не мне и не моему телевизору, а одному учреждению, в котором я пишу диссер.
    Успешной вам защиты диссер!

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    о рассмотрении всей системы с такого угла
    Удачи! Там еще в догонку такой разрез...можно пространственно обрабатывать(пространственная селекция полезного сигнала), аппаратно или комбинируя одно под другое, особенно когда элементы решетки(ваши две отдельные антенны) и сигналы, разные по свойствам(поляризация, дн, фазы, углы прихода ...). Алгоритм обнаружения.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо. Если не трудно, объясните ещё кое что из теории?
    Я так понимаю, что с основной антенны сигнал снимается с помехой в одной фазе, а с компенсационной (КА) - в другой, из-за разнесённости антенн. Таким образом подкрутив фазовращатель КА, сформируется ноль в диаграмме направленности на том направлении, откуда идёт помеха. (Или ноль формируется по частоте?)
    Какой алгоритм лучше выбрать для управления фазовращателем? Вообще, каким образом в теории можно выяснить на сколько необходимо повернуть фазу, имея исходный сигнал и сигнал, полученный после вычитания?

  9. #9
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Спасибо. Если не трудно, объясните ещё кое что из теории?
    Я так понимаю, что с основной антенны сигнал снимается с помехой в одной фазе, а с компенсационной (КА) - в другой, из-за разнесённости антенн. Таким образом подкрутив фазовращатель КА, сформируется ноль в диаграмме направленности на том направлении, откуда идёт помеха. (Или ноль формируется по частоте?)
    Какой алгоритм лучше выбрать для управления фазовращателем? Вообще, каким образом в теории можно выяснить на сколько необходимо повернуть фазу, имея исходный сигнал и сигнал, полученный после вычитания?

    Я бы сделал такой алгоритм :

    "датчик" обратной связи - это вичисляемое соотношение сигнал\шум.

    - Поворачиваем фазу сигнала от ТВ центра на дискретный угол
    меряем , если уменьшилось , делаем 2 замера с изменением амплитуды
    принимаемой с ТВ центра помехи. Один с + второй с -

    И т.д. в цикле.
    На самом деле, у вас там как я понял , прямая видимость ,т.е. помеха постаянна по амплитуде и фазе, и городить алгоритмы - незачем .
    В принципе задача не очень сложная , можно легко автоматизировать , при наличии соотв . материальной базы.
    Сложность вижу только в фазовращателе на 620 Мгц и Плавном аттенюаторе ( управляемых , и с малой дискретностью )


    п.с. На антенну от ТВ центра вы можете вообще полезный сигнал на принимать .
    А лучше что бы он и вообще там не принимался.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Таким образом подкрутив фазовращатель КА, сформируется ноль в диаграмме направленности на том направлении, откуда идёт помеха. (Или ноль формируется по частоте?)
    Во, я как раз про этот разрез.
    В решетке, можно сделать ноль в дн. Пространственная обработка.
    У Вас как бы то же решетка, но нет. Никаких нулей в дн, метод аппаратный.
    Грубо. Есть две антенны. Обе принимают все. Но лучше, что бы одна принимала бы только помеховый сигнал, например подобрав поляризацию, углы дн или еще чего. Далее уровень сигналов с обеих антенн регулируется так, что бы уровни ненужного сигнала в каждом канале стали одинаковы. Сигнал с одной антенны поворачивается на 180, с учетом длинн каналов и фазового расстояния между антеннами. Суммируем. Вуаля, помеховый ноль, полезный есть, хоть и ослаблен. Вот что б он не оказался в нуле тоже и нужно изначальное различие найти.
    Таким образом. Сначала эфирная обстановка. Какие сигналы, уровни, частоты, фазы, поляризация, углы прихода....помеховое воздействие....Короче смотреть, за что зацепиться, за какое различие или сходство между двумя сигналами, что б от одного избавиться, или выделить один, или разделить оба...
    А дальше подбираем метод решения и алгоритм управления. Можно и пространственным обойтись.
    Вам к тому же еще нужна адаптивность, я так понимаю автоматизация процесса под изменяемые внешние условия. Так? Тогда надо знать изменения...

    Как я вижу Ваш случай.
    Сигнал со спутника. Частота!!!!???? Угол его прихода? Уровень? Поляризация?
    Сигнал теле. (40-43дмв) Я понимаю так, что проблемма только в том что он попадает в полосу приема со спутника. Но куда???????
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Частоты 625-650МГц.
    это эфирные частоты сигнала спутника, или промежуточная?

    Индикатором подавления может быть частотный детектор после сумматора. Настроенный на поднесущую звука. По нулю на его выходе, судить о падавлении.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо большое за помощь, ваши советы мне очень пригодятся.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Как я вижу Ваш случай.
    Сигнал со спутника. Частота!!!!???? Угол его прихода? Уровень? Поляризация?
    Сигнал теле. (40-43дмв) Я понимаю так, что проблемма только в том что он попадает в полосу приема со спутника. Но куда???????
    Антенна многоцелевая и обслуживает не один спутник. По большей части занимается съёмом телеметрии, когда спутник проходит над нашей зоной. И поэтому, провожая его "взглядом" часто пересекается с сигналом от телевышки, который то и дело попадает в поле зрения.
    С частотами спутников всё посложнее, меня в это посвящать сильно не хотят, поэтому конкретных данных по спутникам я, к сожалению, сейчас не имею. Знаю только, что работают они на частотах от 600МГц и выше до нескольких ГГц.
    И вот недавно выяснил, что телевещание идёт на частотах 631 и 638МГц. Первая - поднесущая изображения, вторая - звука.

    Я вот размышляю по поводу того как вычислить эффективность подавления. Как думаете, если воспользоваться матлабом и разложить по Фурье сигнал до и после обработки, вычислить мощности, ОСШ и в зависимости от этого регулировать ФВ и аттенюаторы, не много геморроя будет?

  12. #12
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    599
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    С частотами спутников всё посложнее, меня в это посвящать сильно не хотят, поэтому конкретных данных по спутникам я, к сожалению, сейчас не имею. Знаю только, что работают они на частотах от 600МГц и выше до нескольких ГГц.
    Это что, на одну и ту же антенну принимаются сигналы со спутников в диапазоне от 600 МГц до нескольких тысяч?
    Мало данных для совета - нет частот транспондеров спутников, уровней, что за спутники, что за конвертеры (LNB) стоят и пр. Напрашивается включение режекторного фильтра на 41 ДМВ канал после антенны, но это только если полезный сигнал не идёт на этой частоте.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Антенна многоцелевая и обслуживает не один спутник. По большей части занимается съёмом телеметрии, когда спутник проходит над нашей зоной. И поэтому, провожая его "взглядом" часто пересекается с сигналом от телевышки, который то и дело попадает в поле зрения.
    Какая антенна полезного канала? Тип, поляризация, ширина дн. Это то не секрет.
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    С частотами спутников всё посложнее, меня в это посвящать сильно не хотят, поэтому конкретных данных по спутникам я, к сожалению, сейчас не имею. Знаю только, что работают они на частотах от 600МГц и выше до нескольких ГГц.
    Меня не интересует ни конкретная частота, ни параметры кодировок. Необходимо определить, где присутствует помеховый сигнал. Где производить обработку. Пространственно, сигнально на вч, или на промежуточной частоте...
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Я вот размышляю по поводу того как вычислить эффективность подавления. Как думаете, если воспользоваться матлабом и разложить по Фурье сигнал до и после обработки, вычислить мощности, ОСШ и в зависимости от этого регулировать ФВ и аттенюаторы, не много геморроя будет?
    Что бы вычислять эффективность, сначала надо определится и выбрать критерий, по которому эта оценка будет вестись. Он вытекает из постановки задачи и параметров засекреченного сигнала.
    Если обработка будет без применения нелинейных цепей, то Фурье не причем. Но для придания пафосности расчетам, оно конечно можно, применить гирю. Тут надо знать, для дела или для произвести впечатление. Да и на кого. Может не все дубы то.
    А вот если в нелинейных цепях, то да. Только матлаб не все может...
    И тогда, то с чего Вы начали, вообче никоим боком.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Об антенне могу сказать только одно - она 9ти метровая.
    Вопрос стоит в пространственной компенсации, так что здесь всё уже за меня решено.

    Завтра поеду на завод, уточню по всем параметрам антенны и приёмного сигнала.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Walter Scott Посмотреть сообщение
    Вопрос стоит в пространственной компенсации, так что здесь всё уже за меня решено
    Не совсем понятно, в чем вопрос, если уже все решено.

Похожие темы

  1. Проблема TV помех
    от RV9BZ в разделе Помехи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 19:58
  2. Ограничение импульсных помех.
    от UR5CBZ в разделе Помехи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 22:04
  3. Подавитель помех
    от R3TF в разделе Помехи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2009, 07:25
  4. Подавление помех в AV+PC
    от ilexxi в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 21:46
  5. Проблема помех кабельному ТВ
    от Лев RW4WN в разделе Помехи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.01.2003, 22:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×