Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    Эффективная Яги 2 эл. на 20 м

    Приветствую коллеги!Выручайте-нужен файлик в MMANA 2-х элементной, эффективной Яги на 20 метров( ну -порядка 13 dbi). Мою Яги, сорванную в прошлом году штормом довольно проблемно восстановить, хочу переделать её на 2-х элементную. Высота установки-11 метров.


  2. #2
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Привет, Сергей.
    Совет, если нужен один диаппазон и максимальное усиление- делай HB9CV, это лучшее при двух элементах

  3. #3
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Принято, Андрей! Спасибо за подсказку-по усилению почти как моя 3-х бендовая, зато проще и хлопот меньше. Осталось только пересчитать в MMANA элементы на телескопическую конструкцию. Отлично, будем работать!

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Просмотрел статьи на тему HB9CV- все старые. Андрей-у тебя свеженького по этой теме не завалялось?

  4. #4
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6643
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Просмотрел статьи на тему HB9CV- все старые
    А чего там можно еще нового придумать?:-)
    http://rf.atnn.ru/s1/an_rd3.html
    http://cxem.net/cb/1-48.php

  5. #5
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Да я к тому-искал , может кто описание свежее делал...

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Выручайте-нужен файлик в MMANA 2-х элементной, эффективной Яги на 20 метров
    У меня есть и антенна и ее файлик. Только поможет ли, у Вас одни трубки у меня другие. Мой начинается с 20мм в центре и до 6мм на концах. Пересчитывать придется. А так антенной доволен. При ее размерах и весе для выездов в поля лучше не придумаешь. Вот хочу теперь подобную на 40м в огороде поставить.

  7. #7
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Ну так скиньте, Василий!? Ато имеющийся у меня файлик-один диаметр трубы... И фото-если есть.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Ну так скиньте, Василий!? Ато имеющийся у меня файлик-один диаметр трубы... И фото-если есть.
    Раньше кажется выкладывал, но повторюсь, не проблема. Файл правда переделал. Добавил на этот бум 3 элемента на 21. Хотел совместить две своих полевых антенны. Добавление 21 на 14 практически не повлияло. А вот параметры 21 после совмещения с 14 судя по модели ушли заметно. Но до реального воплощения модернизации пока не дошло. Чтобы посмотреть чисто 14, не убирайте элементы на 21, просто сделайте в закладке "геометрия" радиусы этих проводов равными нулю. Вдруг пригодится...
    Элементы на 21 обходятся без растяжек, хотя в стационаре прототип простоял всего одну зиму без сильных обледенений. На 14 растяжки из толстой рыболовной лески (1.2-1.5мм, не помню уж точно). Растяжки на стойки высотой около 0.5м и на элементе крепятся на стыке диаметров 12мм и 10мм. Более капитальную растяжку не стал предусматривать, т.к. антенна делалась как выездная. Простояла некоторое время (меньше года) на крыше. Линия между вибраторами (они разрезные) симметричная 25-омная из кабеля RG8X - по толщине как наш РК50-4, только с диэлектриком из вспененного ПЭ (Ку=0.8). Соединены как нарисованы у Э. Рэда, т.е. с каждой стороны оплетка одного кабеля с центральной жилой второго. В точке подключения фидера к этой линии получается сопротивление 12.5 Ом. Там стоит симметричное Г-звено из двух конденсаторов (последовательно со стороны антенны) и индуктивности (параллельно со стороны фидера). На фидер RG-213 одет стакан из ферритовых колец длиной около 20см. Перед сборкой антенны согласующее устройство проверил в комнате путем подключения вместо элементов резисторов по 25 Ом. Настраивать расчитанное Г-звено не пришлось. Потерь тоже не обнаружил. На каждом из резисторов при подаче 100Вт с трансивера намерял по 50Вт. Конденсаторы - "колеса" К15, индуктивность из провода диаметром 2.4мм. При первой сборке в поле антенна не заработала. КСВ был порядка 2-3 без всяких резонансов, диаграмма - диполь. Треугольник, сделанный днем следующего дня из инв Ви на 40м путем соединения концов работал лучше. После Оказалось что перепутал полярность включения - не перекрестил клеммы фазосдвигающей линии. А мощи было ГУ-84. В результате пробился фидер у самого СУ, внутри ферритового стакана. После ликвидации этой аварии получал кайф от легкости антенны в разных выездах. В т.ч. брали ее на RDXC в поездку на RK6XWA. Там еще была RQ-44S (или RQ-34S, точно не помню уж). Измерениями конечно не занимались, но вроде HB9CV не уступала, монобэнд все таки .
    Если будет интересна такая схема питания, то смогу измерить длины кусков фазосдвигающей линии. Антенна сейчас не собрана и кабель питания вместе с СУ лежит в сарае на даче. Номиналы LC в СУ не посмотрю, т.к. в запаянной коробочке из стеклотекстолита. Но это Г-звено элементарно считается в той же ММАНА.
    Как то так в кратце...
    Вложения Вложения

  9. #9
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    Red face

    Принято! По сравнению модели из библиотеки MMANA-обе работают одинаково хорошо. Сейчас буду мозги шевелить. Начнём с того что буду использовать элементы от AD-223, два эл. на 20-ку, размеры:995:13; 895:11; 895:95; 895:8; 895:65; 895:5. Второе-тройников здесь не имеется(можно ведь непосредственно распаять линию между вибраторами(вибратором) и питающий кабель? И кабеля-РК-50, РК-75. Всё что есть. Сейчас буду пересчитывать в мане(если получится)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa HB9CVW.MAA (933 байт, Просмотров: 187)

  10. #10
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Второе-тройников здесь не имеется(можно ведь непосредственно распаять линию между вибраторами(вибратором) и питающий кабель?
    В качестве тройника служит коробочка с СУ. Физическая длина фазосдвигающей линии меньше расстояния между элементами за счет Ку кабелей. Поэтому она удлиняется в обе стороны и получается что фидер нужно подключать через тройник. Есть конечно вариант использовать открытую линию, но тогда надо лепить гаммы или Т-согласование на каждый элемент. Но усложнение мех. конструкции и возможно необходимость настройки этих согласователей, чего очень не хотелось. Поэтому сделал так как описал и не пожалел.
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Сейчас буду пересчитывать в мане(если получится)
    Ну а почему не получится. У меня же получилось. Я брал прототип из библиотеки ММАНА, тот который без гамм, hb9cv.maa кажется файл называется, ввел установки комбинированного провода и скорректировал длины элементов, причем вручную. Дабы это было легче, сначала один элемент сделал комбинированным и скорректировал его длину до получения таких же параметров, потом второй.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    2-х элементной
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    13 dbi
    Вы уверены, что все продумали?

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да, еще один момент при таком питании. Не стоит крепить фазосдвигающую линию непосредственно на бум. Т.к. она симметричная и фактически получается неэкранированная, то ее надо дистанцировать от бума. Я крепил изолентой подложив между линией и бумом изоляторы, которые представляли собой отрезки кабель-канала высотой миллиметров 15. Если делать такую антенну стационарной, конечно есть смысл эти изоляторы сделать более цивильно. Ну а в поле и подобранные куски деревяшек сойдут.

    P.S. Ну а 13dBi конечно же цифра весьма условная. Ее просто показывает программа в зависимости от проводимости земли, которую задашь. В некотором роде рекламная цифра. Я сам привык оперировать более скромными цифрами, которые характерны для свободного пространства, в данном случае около 4.5dBd.

  13. #13
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Добро! А оптимизацию делать по согласованию?---Буду мучить теперь советами...пардон-вопросами.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Добро! А оптимизацию делать по согласованию?---Буду мучить теперь советами...пардон-вопросами.
    Я вообще не прибегал к оптимизации. Вручную двигал. Если откроете исходный файл-прототип то в каждой точке питания сопротивление активное и около 25 Ом.
    Вообще мой подход возможно и не совсем оптимальный. Можно забить на сопротивление в точках питания, какое получится такое и будет. Т.е. оптимизировать по диаграмме и усилению. Затем сопротивления эти и нужный фазовый сдвиг ввести в APAK-EL. При этом заложить любой кабель, не обязательно 25 Ом, можно и 50. АРАК выдаст длины кабелей и сопротивление в точке подключения фидера. АРАК выдаст длины кабелей с учетом их неперекрещивания. Один кусок укоротить на полволны и поменять полярность. Ну и согласующее Г-звено расчитать не проблема. Только тогда стаканы симметрирующие надо около каждой точки питания одеть.

Похожие темы

  1. Эффективная излучаемая мощность
    от RW3DVA в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 15:33
  2. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  3. Эффективная антенна на 80 м.
    от RU4SU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×