Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: GAP TITAN

  1. #16
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RW3DDL Посмотреть сообщение
    Вот и горят трансиверы при подключении таких антенн.
    Сжечь, в принципе, можно всё, что угодно Для снятия статики есть воз и маленькая тележка методов (они не раз и не два описывались в соотв. форумах на qrz.ru. Кстати, самый простой - уходя из дому, заземлите антенны.
    КСВ мог увеличиться по причине дождя и попадания влаги в узлы антенны. Это обычное явление, в той или иной степени, для любой антенны с открытыми резонансными элементами, вроде ёмкостей, катушек (трапов) и т.п.. По мере просыхания всё становится на свои места. и когда Вы всё разобрали, оно уже высохло. Естественно, ничего и не нашли. Тем более, разбирать без особого понятия подобные конструкции, стоило бы воздержаться.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Сосед был трезв- сутки не пил.
    Он указал, что искры летели из изолятора.
    Я ему верю, ведь КСВ антенны стало по всем диапазонам больше 3х.
    Я думаю и у меня была статика т.к. антенна стоит на изоляторе, а кабель был не заземлён.
    GAP этим видимо и плох, что имеет ёмкостное сопротивление между оплёткой и центральной жилой кабеля.
    Верхняя труба антенны при отключённом кабеле всегда под статическим напряжением и значит центральная жила кабеля. Вот и горят трансиверы при подключении таких антенн.
    __________________
    RW3DDL
    У меня ничего не горит, смотрите кабель внутри антенны, возможно саморезы повреди ли их. а так статика от этой антенны, у нас на севере FB, но живем и работаем.
    Александр RX9KM

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    И все же, он разомкнут на конце или замкнут?
    В статье пишут так....
    Параллельно GAP расположены компенсирующие петли. Одна - короткозамкнутый на корпус кусок кабеля длиной 2,40м; вторая - на диапазон 3,5 МГц - имеет длину 11,78 м и замкнута конденсатором 3000 пФ.
    По поводу статики...
    При выключении питания трансиверов, выключается питание антенного коммутатора и по умолчанию все антенны заземляются + на каждом разъеме стоит по резистору 10 кОм для снятия статики. Правда у меня не GAP TITAN, а GAP Chellenger, но проблем не было пока она не упала от обледенения По приему эти антенны работают на много лучше чем классический GP, впринципе мне нравилось как она на 40 работала, на днях буду поднимать ее после ремонта.
    Последний раз редактировалось RA3ATX; 07.07.2011 в 13:14.
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM
    Мой телеграмм канал про радио и РДА
    -------------------------------------------------------------------------------
    Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!

  4. #19
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Цитата Сообщение от RX9KM Посмотреть сообщение
    смотрите кабель внутри антенны, возможно саморезы повреди ли их
    Перед сборкой антенны, у всех саморезов нужно сточить на наждаке острый кончик, тогда кабели внутри труб будут целы.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от R3HD Посмотреть сообщение
    Перед сборкой антенны, у всех саморезов нужно сточить на наждаке острый кончик, тогда кабели внутри труб будут целы.
    Владимир Алексеевич, вот ты мне расскажи как у Вас попадает кабель под саморезы ? Он же там не плотником в трубу запихивается, а те 11 метров что скручены вроде под места креплений не попадают.

  6. #21
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    попадает кабель под саморезы
    Проведите опыт. Возьмите саморез, и попробуйте шуруповёртом ввернуть его в кусок кабеля. Как только остриё проколет изоляцию и чуть-чуть углубится внутрь, кабель без всякого давления как-будто сам "натянется" на саморез. Эта проблема всегда у неопытных электриков, которые присверливают длинными саморезами перекрытия потолков или стен и попадают на жгут ранее заложенных кабелей и проводов в изоляции. Я сам такого не мог себе представить, пока не увидел своими глазами. Поэтому Володя R3HD дал 100% правильный совет. Кроме того, у самореза острые края резьбы. Достаточно нанести глубокую царапину до оплётки - и кабелю при первом хорошем дожде - кирдык. А "поймать" кабель в трубе - не вопрос, попадёшь по закону подлости точно в него А что касается плотника, так иногда хороший плотник сделает аккуратнее неважного радиолюбителя.....пардон, электрика
    Последний раз редактировалось YL2MU; 07.07.2011 в 14:12.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #22
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    В статье пишут так....
    Пишут, а что на самом деле? Анекдот о надписи на заборе надеюсь помните. В описании патента антенны GAP есть упоминание об этом кабеле, где написано что то типа "......соединение в этом месте не имеет большого значения" ??? В различных журнальных статьях попадалось и соединенино и разомкнуто.
    Самая точная информация при изучении конкретной антенны, что в данный момент легко сделать нашим коллегам в их разобранных антеннах.

    Проблема данной антенны может быть еще в некачественной крышке на верхней трубе и туда попадает вода, которая доллго не высыхает в замкнутом обьеме. Иногда вороны помогают в этом деле и с удовольствием долбят эту крышку.
    Вода может попасть и в щели в местах соединения трубы с изолятором, лучше ставить на герметик.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.07.2011 в 14:33.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Проведите опыт. Возьмите саморез, и попробуйте шуруповёртом ввернуть его в кусок кабеля. Как только остриё проколет изоляцию и чуть-чуть углубится внутрь, кабель без всякого давления как-будто сам "натянется" на саморез. Эта проблема всегда у неопытных электриков, которые присверливают длинными саморезами перекрытия потолков или стен и попадают на жгут ранее заложенных кабелей и проводов в изоляции.
    Ну значит я опытный "электрик" сколько раз собирал-разбирал такие антенны, никогда не сталкивался с таким явлением Тогда уж надо края труб напильником, а потом наждачкой обрабатывать, а то вдруг изоляция срежется

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Пишут, а что на самом деле? Анекдот о надписи на заборе надеюсь помните. В описании патента антенны GAP есть упоминание об этом кабеле, где написано что то типа "......соединение в этом месте не имеет большого значения" ??? В различных журнальных статьях попадалось и соединенино и разомкнуто.
    Самая точная информация при изучении конкретной антенны, что в данный момент легко сделать нашим коллегам в их разобранных антеннах.
    В таком случае могу только одно посоветовать, когда разбираешь что либо, надо маркировать и делать свою доку по обратной сборке, что бы потом не мучатся вопросом как оно было. Я например перед тем как поставить свой челенжер, промерил все, а потом поставил, т.к. дока от производителя не несет конструктивной инфы никакой.
    Последний раз редактировалось RA3ATX; 07.07.2011 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
    RL3A/UA5L/CN2AA TEAM
    Мой телеграмм канал про радио и РДА
    -------------------------------------------------------------------------------
    Жизнь слишком коротка, чтобы работать QRP!

  9. #24
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    В таком случае могу только одно посоветовать, когда разбираешь что либо, надо маркировать и делать свою доку по обратной сборке, что бы потом не мучатся вопросом как оно было. Я например перед тем как поставить свой челенжер, промерил все, а потом поставил, т.к. дока от производителя не несет конструктивной инфы никакой.
    Совершенно верно, так же поступил на клубной станции, только вот потрошить центральный изолятор не стали, если мне не изменяет память, там внутри было чем то залито.
    По поводу вашей антенны, саму "щель" (то что у них называется GAP) на кабеле внутри центрального изолятора измеряли?
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.07.2011 в 14:52.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, так же поступил на клубной станции, только вот потрошить центральный изолятор не стали, если мне не изменяет память, там внутри было чем то залито.
    Да там все просто, можно прозвонить тестером что куда и залито типа черным герметиком.

  11. #26
    QRPP
    Регистрация
    06.07.2011
    Адрес
    г.Чехов, Мск. обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Евгений (chief of club station RM3M)!

    Я не измерял этот промежуток, но помню на глаз 40...50мм и залит промежуток на ощупь пластичным материалом как в термо пистолете.
    Расстояние равно расстоянию между отверстиями в центральном изоляторе, из которых выходят два провода от нижней оплётки и верхней оплётки кабелей.
    Кто нибудь измерял сопротивление между оплёткой и жилой кабеля антенны?
    У меня сопротивление около 100ком и постепенно растёт, как при измерении сопротивления конденсатора большой ёмкости.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Губкинский, Ямал
    Возраст
    59
    Сообщений
    324
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    281
    Нивига себе, сколько сообщений, пока у меня электричество отсутствовало...
    Перед сборкой антенны, у всех саморезов нужно сточить на наждаке острый кончик, тогда кабели внутри труб будут целы.
    , Владимир стачивал напильником.., но без особого усердия.
    Поэтому и собираюсь менять кабель.
    Более в этой теме не буду присутствовать, кому интересно в личку, или на мыло
    Удачи всем в жизни и здоровья!
    Александр RX9KM

    Добавлено через 36 минут
    ПРО КАБЕЛЬ И ШУРУП..
    Волею судьбы, или как там еще, много лет занимаюсь телевидением, хотя это мне очень не нравится, но профессионал и приходится терпеть и работать...
    Построили в нашем городе кабельное ТВ...
    и вот заявка.. кабельное тв плохо показывает. Выехали, "пронюхали" все провода к этому дому, на входе все ОК, на выходе ж...а, Когда все проверили начали магистральный кабель QR540 просматривать, метр за метром...
    Нашли...Ремонт кровли перед этим делали и меняли покрытие крыши...
    Шуруп точно по центру кабеля прошелся, прямо через центральный провод!
    Жалко, что фото этого .... нет, история эта повторялась несколько раз, сейчас без нашего разрешения , работы на крышах не производятся.
    Александр Rx9km

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX9KM Посмотреть сообщение
    ПРО КАБЕЛЬ И ШУРУП
    Несмотря на то, что антенна растянута, при сильном ветре ее бедную так мотает, что становиться жалко потраченных денег. А теперь представьте что испытывает там кабель, болтаясь рядом с острым краем самореза или даже затупленным, но торчащим внутри трубы.
    Александр, обязательно поделитесь результатом разборки и обследования антенны. Заклепки будут работать видимо все же лучше.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что антенна растянута, при сильном ветре ее бедную так мотает, что становиться жалко потраченных денег. А теперь представьте что испытывает там кабель, болтаясь рядом с острым краем самореза или даже затупленным, но торчащим внутри трубы.
    Александр, обязательно поделитесь результатом разборки и обследования антенны. Заклепки будут работать видимо все же лучше.
    Я в 2 яруса растягивал, стоит как вкопанная !

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Кто знает, как в GAP Titan DX настроить диапазон 30 м. У меня резонанс смещён на 200 kHz вниз.

Похожие темы

  1. AV-640 vs GAP Titan DX
    от RD9SA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.01.2013, 22:22
  2. GAP Titan DX
    от RD9SA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 13:16
  3. GAP TITAN DX8
    от RA6HJR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 10:10
  4. GAP Titan DX
    от R3VS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 23:12
  5. gap titan
    от UY2UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 01:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×