Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?

  1. #61

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    В своё время году где то 75 у меня на крыше стояла морковка. Для интереса я на чердаке своей пятиэтажке (крыша шифер) я повесил двойной квадрат на 10 метровый диапазон. Верх привязал к стропилам а к низу повесил грузики (добро в то время не было столько проводов). Работала антенна прекрасно только не крутилась.

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Да, молодец Джефф AC0C, надо же - сколько антенн умудрился втиснуть на чердак... да и самоделок у него разных много... Ну вот, а говорят - американцы туупыые. Брехня. Это вам не ковыряние пальцем в носу - кстати, неудачное сравнение, как в своё время задавал вопрос классик литературы - "а что вы испытываете, ковыряясь в носу - тоску или наслаждение?". Здесь совсем другое. Да и, в конце концов, отрицательный результат - тоже результат. А бывает, как мы видим, и положительный. Где-то тут на форумах была заметка про "крышевую антенну", тоже с неплохими результатами.

  4. #64
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Да, молодец Джефф AC0C, надо же - сколько антенн умудрился втиснуть на чердак...
    Лет двадцать назад,когда я жил в деревянном двухэтажном доме(кстати построенном пленными немцами),я жил на втором этаже и весь чердак был мой...Чердак был высоченный,метров 5, крыша покрыта шифером...Проявив люболытство пополам с любознательностью,я соорудил на чердаке две антенны:3 квадрата на 15м и 3 на 10м,"одна в другой".Поляризации применил разные и направления"запад/восток" переключались шлейфами,дистанционно с помощю реле...Антенны работали довольно хорошо,но зимой,когда лежал снег на крыше, резонанс слегка уплывал вниз и был размазаный,особенно во время оттепели......Металлический "конёк" крыши,находящийся над антенной,я заменил на пластиковый,лишние столетние провода болтавшиеся на чердаке я демонтировал...
    Тут же, совсем другая ситуация...Мне кажется,Владимир,что Вы не внимательно прочитали #1...Условия и задачи там совсем другие...И вот ещё:20 лет назад,почти небыло импульсных зарядок и бытовой техники,гадящей во всём спектре частот...
    Я- за любознательность в нашем хобби...Я только против абсурда...Хотя...,как говорится-"хозяин-барин"...

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от UA4FPW Посмотреть сообщение
    Друзья! Уже совсем скоро, буквально через неделю, мы поставим жирную точку в этом вопросе. Будет осуществлён монтаж указанной антенны и проверена её работоспособность на приём( а может и на передачу).
    Неделя прошла , dx-ы ломятся ,от трансивера не оторвать, не до форумов

  6. #66
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Делали антенну под шиферной крышей.Заведомо,предупредил радиолюбителя,о всей бредовости данной затеи.
    Не было возможности поставить над крышей.
    Повесили диполь вдоль чердака.
    Удивило четкое согласование на 50Ом.КСВ 1.1.Почти идеал.Присмотрелся,вдоль чердака идут трубы отопления(или воды).
    От того,может и сопротивление упало.
    Включили трансивер....Грохот домашних помех...Лишь редкие биг ганы прослушиваются на 3-4 балла.
    На передачу,примерно та же картина.Даже местные, не очень уверенно принимают.
    Получился достаточно хороший эквивалент нагрузки.
    Чисто теоретически,связь провести можно....можно сказать-антенна "работает".

  7. #67
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Делал пару чердачных антенн - диполь на 10-ку ( на 5 ватт SSB работал с Европой ) и вертикал неизвестной длины , метров 7 , он стоял нижней частью на чердаке , примерно половина торчала из крыши через дырку в шифере ( на 80-ке на 5 ватт CW самые дальние JT и SP ) . На этот штырь сработано около 90 стран 5-ю ваттами и сотни полторы стран 10 ваттами . Да , вертикал этот был сделан из железной водопроводной трубы ...

  8. #68
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    пробовал делать WINDOM из форточки на крышу. Когда включаешь в эл. сеть зарядное мобильного ТЛФ или нетбука, на прием идет сильный на 57 шум. Слабые станции не слышны ...
    Прием везде сейчас плохой из-за бытовой техники. Раньше мы давали помехи на ТВ, сейчас нам дают помехи на RX.

  9. #69
    Very High Power Аватар для RW9WT
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    LO64rl
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,044
    Поблагодарили
    1192
    Поблагодарил
    2069
    Эх, было дело - сложилась подобная ситуЁвина - активно работал в эфире, кабельного тогда ещё не было (1990 г.) - с соседнего дома "уставшие" телезрители (было только 2 TV программы, второй канал РТВ в аккурат вещал с полудохлого городского транслятора TV на 50 MHz) - обрезали мне ВСЁ - 2 el сфазированных диполя на 40 м,
    Delta Loop 172 м с двух 9-этажек, Long Wire 42,5 м (ох, и здорово же работал на фыфтЫне на USA!) как раз под самые
    "белые мухи" - 7 ноября, а я тогда работал в другом городе (за 200 км) и наезжал на домашнюю позицию раза 2 за месяц на выходные. Короче, полная "большая латиноамериканская Ж...па...". С коньковой крыши 5 этажей по первому снегу - только вниз репой.
    А в моем доме перед теми временами (1978-1987) жил серьезный оператор 5 категории - у него уже в 1977 г. был аппарат с выходным каскадом на 2 шт. Г-807 и его "растяг" примерно 50 м длиной остался на чердаке под шиферной крышей.
    Ну, есс-но, я к нему и подключился, благо второй конец с его подъезда уже давно был не задействован.
    Но когда я увидел, как у меня в шеке при работе с PA на ГУ-74Б настольная ВЫКЛЮЧЕННАЯ лампа накаливания в такт посылкам ПОЛНОСТЬЮ загораться начинала, я сам себе сказал - "Ну его, ...". Потерпел до марта (когда снег с крыши сошел) - и тут же наверх.
    Так что под крышей - это несерьезно, imho.
    Последний раз редактировалось RW9WT; 23.12.2013 в 19:11.
    Держаться за ключ, это не значит работать на нем.
    Алексей (RW9WT)

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. ЕН антенна: миф или реальность?
    от RK6AMQ в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 2352
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 21:50
  3. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  4. GP под черепичной крышей
    от UR5SAJ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 19:12
  5. ЦАП+ГУН = бред или 'синтезатор' ?
    от Alex007 в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 06.02.2004, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×