Страница 1 из 157 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #1


  2. #2

  3. #3
    Вадим RX3APE
    Гость

    re EH antenna

    Для тех, кто интересуется этой антенной посетите www.eh-antenna.com, там есть ссылки на другие сайты.
    Тем, кто не в достаточной мере знает английский, можно почитать Радиомир КВ УКВ №5,6,7,8,9...
    Во всяком случае ЕН-антенна изготовлена и испытана в США, Италии, Франции, Швеции, Бразилии и России и результаты примерно повторяют то, что заявлено авторами, естественно, у кого-то лучше, у кого-то хуже, как и с любой другой антенной!
    Так что такая антенна работает, а вот объяснения (теория) пока не совсем и не во всем понятна и скорее всего будет со временем развиваться...
    Если кого-то интересует более подробная информация или кто-то сам имеет результаты, то буду рад пообщаться, мой адрес wad@elion.ru
    73! Вадим. RX3APE

  4. #4
    RK6AMQ
    Гость
    Спасибо Вадим!
    Я спрашивал мнение Игоря DL2KQ, он отослал меня к своей "переписке по антеннам", несмотря на его резко отрицательное мнение, там дано более или менее связное толкование процессу. Я думаю, что главное, это не то что явление не укладывается в теорию, а то что оно имеет место быть. А Вы лично проводили эксперименты с ЕН антенной?

  5. #5
    Вадим RX3APE
    Гость
    Мне известно мнение Игоря, т.к. я с ним переписывался на эту тему и тем не менее я считаю, что конструкция заслуживает изучения и развития.
    Что касается личных экспериментов, то я принимал участие в процессе создания и экспериментов ЕН-антенн совместно с Евгением RZ3AE и (независимо) с Олегом RA3DLZ. Они активно присутствуют в эфире, так что желающие могут САМИ поучавствовать в экспериментах, проведя с ними связь и оценив параметры QSO!

    Для более подробной информации - прошу в Е-мейл, т.к. в форуме объем ограничен!

  6. #6
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте коллеги,с мнением Вадима согласен.Надо делать и настраивать.По теории все выглядит честно.Да и молчание разработчиков,тоже тому потверждение.Хочу попробовать(так сказать на кошечках) ЕН антенну на 10 метров.Если Вадима не затруднит, в случае появления вопросов,проконсультировать.С уважением Саша.

  7. #7
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: ЕН антенна, что это Миф или реальность???

    Автор оригинала RK6AMQ
    Коллеги, пожалуйста ваши мнения и результаты.
    Похоже, что это просто электрически короткий диполь с устройством согласования.

    Есть еще один класс похожих антенн - CFA (Crossed Fields Antenna) http://www.antennex.com/preview/cfa/cfa.htm.
    Там тоже все скребут затылки - миф это или реальность ?

    Мое мнение - чудесных антен не бывает.
    Разве что толко ртутные

  8. #8
    Прохожий
    Гость
    Как вижу, все участники - теоретики.
    А я несколько дней назад сделал макетик такой антенны (баночный вариант, описанный на сайте http://www.qsl.net/w0kph/).
    Задумка была сделать на 14 МГц. Но первоначально она оказалась настроеной на 18 Мгц. Сразу же услышал несколько станций из Германии. Путем подгонки катушки с 5-го раза наконец-то настроил антенну на 14.2 МГц. Пока только испытал ее на прием. На передачу пока подожду до проверки ее параметров нормальными приборами. На прием получились примерно такие-же параметры, как у магнитной рамки (диаметр 80 см). Обе антенны установлены на лоджии 3-го этажа. Продолжение наверно последует на моем сайте "Радиофанат" (rf.atnn.ru), когда получу более или менее вразумительные ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты. Сейчас почти готова ЕН-антенна на 28 МГц.

  9. #9
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Прохожий
    . На прием получились примерно такие-же параметры, как у магнитной рамки (диаметр 80 см).
    Вот, вот. И та и другая принадлежит к электрически малым антеннам.
    Конечно такие антенны имеют право на существование и в отдельных случаях даже очень полезны, но они принципиально не могут иметь эффективности полноразмерных антенн.
    За все надо платить и в данном случае платой за маленькие размеры является снижение эффективности (малое сопротивление излучения при передаче, малая эффективная площадь при приеме).
    А что касается Е и Н, то отдельно их получить в чистом виде согласно дедушке Максвеллу просто нелзя, одно неизбежно вызовет другое.

  10. #10
    Вадим RX3APE
    Гость
    Я рад, что большая часть высказавшихся радиолюбителей либо уже попытались САМИ что-то сделать, либо собираются.

    1.Хочу обратить внимание на отличие ЕН-антенны (и других - СФА, Би-План, Изотрон...) от традиционных электрически малых антенн: главное отличие в том, что излучающим элементом является не индуктивность (длиный провод), а емкость (то есть излучающий элемент имеет большую емкость и маленькую индуктивность).

    2. Поэтому такая антенна имеет серьезные отличия от "коротких" диполей.

    3. Следует также отметить, что высота над поверхностью (земли) для ЕН- антенны также имеет значение, поэтому при сравнении это нужно учитывать.

  11. #11
    Вадим RX3APE
    Гость
    В одном из ответов были слова: "
    "но они принципиально не могут иметь эффективности полноразмерных антенн."

    1. Я бы выразился менее категорично, например:
    "электрически малые антенны по эффективности не могут ПРЕВОСХОДИТЬ полноразмерные" (то есть могут иметь близкие и весма близкие параметры), хотя и ЭТО утверждение ПРЯМО нигде не доказано. Кстати все теории и расчеты рассматривают антенны с соотношением длины и "диаметра" более 50! А исходным является "элементарный диполь".

    2. Авторы ЕН-антенны и не заявляют, что она ПРЕВОСХОДИТ (в целом) по эффективности полноразмерную антенну.

    3. К сожалению существующие программы не могут просчитывать "сплошную плоскость", к тому же изначальные допущения и ограничения этих программ делает проблематичным корректный расчет антенн, сделанных из сплошных поверхностей, а не проводов...

    Для дальнейших теоретических обсуждений прошу в Е-мейл.

  12. #12
    Вадим RX3APE
    Гость
    Пожалуй приведенная цитата:

    "На прием получились примерно такие-же параметры, как у магнитной рамки (диаметр 80 см). "

    1. еще один из аргументов в пользу того, что "электрически малые антенны (ЕН в том числе) могут работать и не совсем плохо...

    2. ЕН-антенна в силу того, что использует для излучения не индуктивность (петлю провода), а емкость (конструктивную между цилиндрическими излучателями) - имеет и ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ от РАМОЧНЫХ антенн характеристики - бОльшую полосу, круговую диаграмму, меньшие токи (и требование к проводимости материала) и другие.

  13. #13
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Вадим RX3APE

    1.Хочу обратить внимание на отличие ЕН-антенны (и других - СФА, Би-План, Изотрон...) от традиционных электрически малых антенн: главное отличие в том, что излучающим элементом является не индуктивность (длиный провод), а емкость (то есть излучающий элемент имеет большую емкость и маленькую индуктивность).
    Ну да. Известно, что укорочение диполя с помощью концевых емкостей эффективнее чем с помощью удлиняющих катушек.
    Вообще любая излучающая система является открытым колебательным контуром. Эффективность излучения зависит от степени этой открытости.


    2. Поэтому такая антенна имеет серьезные отличия от "коротких" диполей.
    А в чем эти отличия конкретно ?

    По моему спорам по антеннам этого рода может положить конец только объективное сравнение полноразмерного диполя и обсуждаемой антенны, расположенных в одинаковых условиях, путем измерения напряженности поля в _дальней_ зоне. Такого сравнения мне пока нигде видеть не пришлось.
    Те результаты, которые представляют поклонники (обычно указание на несколько связей со станциями соседних стран) объективностью не блещут.

  14. #14
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Вадим RX3APE
    В одном из ответов были слова: "
    "но они принципиально не могут иметь эффективности полноразмерных антенн."

    1. Я бы выразился менее категорично, например:
    "электрически малые антенны по эффективности не могут ПРЕВОСХОДИТЬ полноразмерные" (то есть могут иметь близкие и весма близкие параметры),
    Да о превосходстве нигде никто и не говорил. Это было бы уж слишком.
    Насчет категоричности согласен, можно выразиться точнее:
    "электрически малые антенны могут по своим параметрам сколь угодно приближаться к полноразмерным, путем уменьшения коэфициента укорочения".

    2. Авторы ЕН-антенны и не заявляют, что она ПРЕВОСХОДИТ (в целом) по эффективности полноразмерную антенну.
    [/B]
    По моему главное превосходство - небольшие размеры.
    Возможно еще широкополосность (в пределах одного любительского диапазона).

    Для дальнейших теоретических обсуждений прошу в Е-мейл.
    [/B]
    А почему ?

  15. #15
    Вадим RX3APE
    Гость
    Да, :

    "Известно, что укорочение диполя с помощью концевых емкостей эффективнее чем с помощью удлиняющих катушек."

    да, это известно, но обычно это укорочение на 30, максимум 50%... В данном случае единицы %...


    Вот это утверждение совершенно справедливо!

    "Вообще любая излучающая система является открытым колебательным контуром. Эффективность излучения зависит от степени этой открытости. "

    Странно только, что до сих пор в 99% случаев пытались увеличить "открытость" исключительно ИНДУКТИВНОСТИ! (Хотя это было продиктовано словами "проводник с током" излучает электромагнитную энергию, очевидно прочитать второе утверждение не у всех хватало внимания или желания, а второе утверждение такое "ИЗМЕНЯЮЩЕЕСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - создает изменяющееся магнитное поле", то есть ТОЖЕ создает электромагнитное поле.

    В заключение хочу сказать, что никто (и я в том числе) не отменял пока уравнений Максвелла и ЕН-антенна прекрастно с ними согласовывается, только не нужно ставить равенство между уравнениями Максвелла и некоторыми учебниками по Антеннам, которые, согласитесь не такие фундаментальные и содержат много неточностей, не полноты и порой даже ошибок...

    Не хотел бы, чтобы этот и предыдущие мои ответы были расценены как желание во что бы то ни стало доказать свою (или чью-то) правоту - цель ответов - обратить внимание на взгляд на проблему несколько в непривычной плоскости.

    Всех, кто хочет более детально обсудить эти (теоретические) вопросы - прошу писать мне по Е-мейл: wad@elion.ru

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×