Страница 3 из 157 ПерваяПервая 123456789101353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #31
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для тех кто собрался изготовить ЕН-антенну на 20-метровй диапазон предлагаю использовать в качестве корпуса пластмассовый стакан - крышку от регенераторов НУП систем уплотнения зоновой связи аппаратуры ИКМ-15 и ИКМ-12(в сельских узлах связи - как грязи..). Диаметр и длинна стакана соответсвует всем требованиям.Внутри (из соображений электробезопасности) из белой жести располагаются стаканы на пенопластовых распорках здесь же и катушка . У основания штатное кольцо-зажим крепит стакан к подставке для установки на столе.Если предполагается работа антенны вне помещения, то штатный уплотнитель обеспечит эти требования.Предусмотрена возможность откачки воздуха.Цвета пластиковых стаканов как чисто белые, так и черные. Антенна собранная в таком корпусе - украсит Ваши усилия!

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В октябрьском номере журнала "Радио" будет опубликована статья В. Полякова (RA3AAE) под названием "Малые антенны: физические ограничения". Малые антенны имеют право на существование, но чудес не бывает. Малая антенна либо узкополосна до неприличия при сносном кпд (пример - магнитные рамки в лучшем их исполнении), либо широкополосна при невысоком кпд. Последнее в любительской связи допустимо. На прием (если уж жизнь довела до использования таких антенн) это вообще "не влияет значения", а на передачу кпд 10 процентов можно и принять. Ну загнал 100 Вт, получил 10 Вт - это даже не QRP. Работать можно и отвечать будут. Только за чудо это выдавать не стоит.

    P.S. RA3AAE известен больше как создатель многих простых популярных конструкций (в частности, приемников и трансиверов прямого преобразования). Но вообще-то он радиофизик, так что когда он пишет про антенны и распространение радиоволн, выступает как профи.

  3. #33

  4. #34
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Дискуссия затихла.Хотя явно никто не ответил на вопрос ее темы.Эфир полон восклицаний - РАБОТАЕТ! Хотя,ЧТО работает мало кто понимает.Польза от шумихи, поднятой восторженным характером материала в Радиомире, может быть только одна - углубление понимания работы антенны. Невозможно сконструировать двигатель внутреннего сгорания не понимая принципов его работы. То же с антенной.Сошлюсь на "Курс радиотехники" Изюмова от 1958г.В обычной антенне I и V сдвинуты по фазе на 90.При длине антенны соизмеримой с длинной возбуждающей волны вследствии явления электрической и магнитной индукции, за счет появления э.д.с. индукции, происходит изменение этого угла.Вектор э.д.с. индукции можно разложить на вектор э.д.с. самоиндукции, направленный под углом 90 к ветору возбуждающего тока, и вектор э.д.с., составляющей с током угол 180. Эта э.д.с. возбуждает I противоположный I в антенне,что определяет R излучения.Вблизи антенны возникает два вида электромагнитного поля - реактивное поле самоиндукции,которое излучается и поглощается антенной, и активное поле излучения.
    Теперь о неразрывности эл. и магн. составляющих.Если запитать две половинки диполя постоянным I, то вокруг диполя образуется постоянное эл. поле.При запитке диполя переменным I эл. поле будет пульсирующим с изменяющейся полярностью.Что вызывает появление токов смещения в пространстве,окружающем антенну, и появление тока проводимости в антенне,так-как цепь - плюс источника возбуждения,половинка диполя,ток смещения,половинка диполя,минус источника возбуждения - замыкается.Там где ток - магнитное поле.То есть I смещения, неразрывно связанный с переменным эл. полем,порождает переменное магн. поле.Невозможно получить одно отдельно от другого.А в ЕН-антеннах основания цилиндров через I смещения формируют магн. поле как будто между ними нет эл. поля, а боковые поверхности - эл. поле,как будто между ними нет I смещения.
    Друзья!Давайте изучать теорию, чтобы не быть похожими на волшебника из песни Пугачевой - "Сделать хотел грозу, а получил козу!"

  5. #35
    Саш
    Гость
    Ну наконец то появился кто то, кто читает такие книги. А то создается впечатление, что эту тему обсуждают не те кто хоть что то знает, а те, кому поболтать не о чем.

    С уважением к Vlad UR 4 III
    АлександрК

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    61
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    ЕН антенна - и миф, и реальность

    Я слежу за электрически укороченными антеннами с 1998 года. Читал все публикации antennex.com, массу других источников, перерыл кучу американских патентов, изготовил и опробовал укороченные антенны типа GAP Super C, CTHA, "баночные". Посчитал массу укороченных антенн на MMANA. Проштудировал несколько учебников по электромагнетизму и теории антенн, пытаясь понять, где возникает "ошибка" традиционной теории, которая, как утверждается, сводит все к токам и забывает об электрическом поле. По образованию я прикладной математик, в эфире с 1980 года, свободно владею английским (на всякий случай сообщаю, чтобы не было подозрений, что я чего-то не понял...)

    Мои выводы:

    (1) Такие антенны РАБОТАЮТ. На модель Super C высотой 30 см на 20 м еще в 1999 г. работал с Европой (Германия, Люксембург и др.) на SSB при мощности 100 Вт (FT-840 без внешнего усилителя), рапорта 53-59. В 2001 г. на CTHA диаметром 30 см на 20 м работал SSB и CW с Европой Великобритания - рапорт 579), тоже 100 Вт. В обоих случаях антенны размещались внутри помещения у окна, выходящего на северо-запад, на 11 этаже кирпичного здания в г.Самаре, и соединялись с трансивером кабелем около 2,5м через согласующее устройство.

    (2) Такие антенны работают ПЛОХО. Ничуть не лучше, чем тот кусок фидера, через который они питаются. Избавиться же от антенного эффекта фидера и других проводов - электропитания трансивера, заземления и т.п. - оказывается нелегко. В общем, в большинстве реальных условий такие антенны работают как устройство согласования для оплетки фидера, которая и является излучающей антенной. (При некачественном изготовлении они еще и поглощают -переводят в тепло - заметную часть мощности, что расширяет рабочий диапазон и улучшает КСВ...) При качественном же изготовлении и устранении антенного эффекта посторонних проводников эти антенны имеют эффективность порядка -20...-30 db относительно антенн нормальных размеров.

    (3) В работе таких антенн нет никаких необъяснимых традиционной антенной теорией явлений. Для понимания и моделирования таких антенн не требуется привлекать идею "скрещенных полей". Сторонники "новых теорий" хотят верить в чудо (или хотя бы надеяться, что оно возможно), и потому с легко и с восторгом воспринимают понятные "на пальцах" рассуждения авторов CFA про E и H. Но при этом ленятся критически осмыслить эти рассуждения и почитать учебник, где одни скучные длинные формулы и никаких заманчивых перспектив.

    (4) Использовать такие антенны можно - но только если уж совсем деваться некуда и малые размеры - главное требование к антенне, а ее эффективность - вопрос третьестепенный. Или если вы в это не верите и хотите сами убедиться ;-))))

    Олег RZ4HL

  7. #37
    Standart Power Аватар для RA3CQ
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    454
    Поблагодарил
    5
    www.eh-antenna.net

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RZ4HL
    Вот к вам и другим практикам я бы и хотел обратиться.
    Сразу скажу что в эти антенны как рабочие я однозначно верю. Да и нездоровый пессимизм мне не свойственен, хотя здоровый даже необходим... (:>) Конкретно хотел спросить, Сравнима ли эф-ть такой антенны на 7 и 14 МГц с укороченными вертикалами для мобильных экспедиций и т.п.
    Скажем, я часто работаю с воды, с катера, иногда с островов.
    Использую обычно укороченные вертикалы, например MFJ-1620Т. Скажем обычная практика летних связей на 20-ке - от 58 до 59 с ++ от европы до 0-го р-на.
    1). Может ли превзойти такие вертикалы предмет дискуссий??
    2). Не вредно ли если такая штука будет работать на расстоянии 1-2 м от оператора??
    3). Будет ли вообще работать над водой в 70-100 см ???

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Mmbubo Mmbembu
    А есть что либо конкретное, или вы из сугубо отрицающих?
    Я (исключительно из скромности и уважения) заочно готов поверить что эта антенна работает исходя из посыла, что количество ее опробовавших и/или явно контактировавших с людьми ее изготавливающих давно перевалило некую грань.
    Я не готов обсудить с вами и др. участниками эффективность этой антенны, потому и задаю здесь вопрос.

    PS: я не религиозен...

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, конкретного как всегда не оказалось...
    Еще одна попытка, уже всего 2 вопроса:
    1). -------------------------------------------------------------------
    2). Не вредно ли если такая штука будет работать на расстоянии 1-2 м от оператора??
    3). Будет ли вообще работать над водой в 70-100 см ???

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Антенна работает.... сама фраза требует конкретики...
    поставлено точное определение измерений: КАК ЕН работает относительно полуволнового диполя на той же высоте... чего еще спорить....
    ЕН- хорошая нагрузка/согласуещее устр-во... чтоб это сделать нужны знания и время... а чтоб там появилось какое-то неизвестное поле/излучение....
    самое хорошее открытие, которое ближайшее время возможно - это направленность излучения на низких частотах - как его достичь при приемлимых размерах и КПД - это вопрос (ИМХО)

    Nick
    (UA9XTL)
    73!

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    RK9XXX
    Я как мог сформулировал вопрос, суть которого в соизмеримости параметров ЕН и сильно укороченных штырей, которыми я пользуюсь при работе с катера и/или островов, на которых к слову не всегда есть приемлемые деревья...

    Ну а про ЗДОРОВЬЕ как ??

  13. #43
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356

    Re: ЕН антенна - и миф, и реальность

    Первоначальное сообщение от RZ4HL
    (1) Такие антенны РАБОТАЮТ.
    (2) Такие антенны работают ПЛОХО. Ничуть не лучше, чем тот кусок фидера, через который они питаются.
    Могу подтвердить оба вышеприведенных тезиса Олега, RZ4HL .

    Специально одолжил для испытаний такую антенну на 14 мгц промышленного итальянского производства. Действительно, работала. но когда удалось полностью исключить возможность излучения оплетки ее фидера - сразу стал очевиден ее КПД:-)

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    Первоначальное сообщение от vsamsonov
    RK9XXX
    Я как мог сформулировал вопрос, суть которого в соизмеримости параметров ЕН и сильно укороченных штырей, которыми я пользуюсь при работе с катера и/или островов, на которых к слову не всегда есть приемлемые деревья...

    могу только предполагать (т.к. сам не хочу тратить время на изготовление ЕН-нагрузки..) :
    антенна заводского исполнения (или самизгот с хорошим подходом) типа укороченного штыря должна работать лучше чем просто нагрузка (даже ЕН), это при всех равных условиях, по одной причине: штырь можно легче поднять, чем "банку с проводами").
    Как вариант для похода я бы брал:
    удочку с кабелем +
    хорошие "диапазонные трансформаторы" специально для длины своей антенны-удочки +
    хороший тюнер.
    для экстренного случая и радионаблюдения (т.к. большую мощу в походе не кинешь и городские с их уровнем шумов тебя не услышат, а ты при этом слышишь ВСЕХ! даже на веревку) вполне достаточно....

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA3SGV
    Спасибо за конкретную информацию и пояснения.

    RK9XXX
    Это все понятно (про удочку). Этап пройденный. Сейчас пользуюсь или MFJ-1620Е (есть и на более низкие бенды) на катере или диполем или веревкой на земле.
    Удочка не всегда оптимальна на волне и скорости...

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×