Страница 2 из 157 ПерваяПервая 1234567891252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 2353
Like Tree941Спасибо

Тема: ЕН антенна: миф или реальность?

  1. #16
    Вадим RX3APE
    Гость
    "По моему спорам по антеннам этого рода может положить конец только объективное сравнение полноразмерного диполя и обсуждаемой антенны, расположенных в одинаковых условиях, путем измерения напряженности поля в _дальней_ зоне."

    1.Согласен, но, учитывая, что ЕН-антенны "родились" совсем недавно (около 1 года), - они еще не достаточно изучены, отработаны и исследованы (обмеряны).
    Хотя, когда кто-то публикует очередную Ягу - все верят его оценкам и не требуют ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ измерений, кроме того диаграмму (и напряженность) в вертикальной плоскости измерить не так-то легко (и дешево!)...

    2.Приглашаю в Е-мейл, потому что не уверен, что ВСЕМ будет интересно читать длинные рассуждения о тонкостях теории, т.к. это уже несколько иная тема...

  2. #17
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    [ЦИТАТА]Автор оригинала Вадим RX3APE

    Хотя это было продиктовано словами "проводник с током" излучает электромагнитную энергию, очевидно прочитать второе утверждение не у всех хватало внимания или желания, а второе утверждение такое "ИЗМЕНЯЮЩЕЕСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - создает изменяющееся магнитное поле", то есть ТОЖЕ создает электромагнитное поле.
    [/QUOTE]

    Тут надо сказать точнее: "ИЗМЕНЯЮЩЕЕСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - создает токи смещения, которые создают изменяющееся магнитное поле, таким образом создается электромагнитное поле".

    По моему в данном случае именно эти токи смещения и играют роль проводников с током. И проводники эти в ЕН антенне весьма короткие (попробуйте представить в уме ход силовых линий электрического поля).

    Основной вопрос на который надо ответить - какой коэфициент усиления имеет ЕН антенна. Нутром чую, что эта цифра не будет лучше -16 .. - 20 dBd. Экспериментаторы - слово за вами !

  3. #18
    RA3TOX
    Гость
    Практические сравнения ЕН-антенны с традиционными антеннами провел IW0BZD. Результаты можно посмотреть на его сайте:
    http://www.qsl.net/iw0bzd/EH_Test.htm
    Результаты получились достаточно оптимистичны.

  4. #19
    RK6AMQ
    Гость
    Уважаемые коллеги!
    Я рад что эта тема нашла отзыв среди нашего сообщества,знаю что многие в поиске нормальных чертежей изделия. На сайте рахработчика нет толкового подробного чертежа, если есть у кого прошу поделиться. Пора переходить к экспериментам!!!

  5. #20
    RA3TOX
    Гость
    На сайте W0KPH все расписано достаточно подробно и имеются on-line калькуляторы для расчета контуров
    www.qsl.net/w0kph

    Также очень подробно "по шагам" описано изготовление антенны для диапазона 40 м в данном описании:
    http://www.eh-antenna.com/How_to.pdf

    К сожалению, все по английски.

    Мой перевод одной из статей можно посмотреть здесь:
    http://rf.atnn.ru/s6/pole_r.html

    Надо отметить, что информации об этой антенне в Интернете достаточно много. Достаточно в поисковой системе WWW.YAHO.COM набрать "eh-antenna" и он выдаст вам несколько десятков ссылок по этой теме.


    Желаю удачных экспериментов!
    Николай, RA3TOX.

  6. #21
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    [ЦИТАТА]Автор оригинала RK6AMQ
    Уважаемые коллеги!
    Я рад что эта тема нашла отзыв среди нашего сообщества,знаю что многие в поиске нормальных чертежей изделия. На сайте рахработчика нет толкового подробного чертежа, если есть у кого прошу поделиться. Пора переходить к экспериментам!!!
    [/QUOTE]

    Довольно подробное описание изготовления ЕН антенны на 40 м. можно скачать отсюда:
    http://www.eh-antenna.com/How_to.pdf
    Правда все на словах, чертежи у ЕН поклонников как то не в почете.
    Много рисунков, фотографий, схем можно найти сдесь:
    http://www.qsl.net/w0kph/

  7. #22
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257

    EH-антенны

    Друзья! Хотел бы получить ответы на несколько вопросов о ЕН антеннах, возникших при чтении материала в Радиомире.
    1.Что понимается под синфазностью полей Е и Н? В обычной антенне max тока и напряжения разнесены во времени на 90 град, то же с напряженностью излучаемых полей. Если синфаз-
    ность - это совпадение max напряженностей. то за счет чего
    одно поле "догоняет" другое?
    2.Излучатель магнитного поля - конденсатор. Но ток смещения в нем опережает напряжение. Включаем в цепь индуктивно-сть и совмещаем фазу тока и напряжения в конденсаторе.
    Друзья, где достать такой конденсатор? По моему фазу то-ка можно регулировать только в общей цепи питания, но не в самих емкостях и индуктивностях.
    3.ЕН-антенна не резонансная. Индуктивности совместно с цилиндрами образуют параллельный контур.Настройка ант-нны ведется по индикатору напряженности поля. Где гаран-тия, что мы совмещаются именно Е и Н компоненты, а не вво-дим всю систему в резонанс?
    В заключение, принцип получения Н из токов смещени не нов и использован в щелевых антеннах(Белоцерковский Г.Б. Основы радиотехники.Ч.2.Антенны.Сов.радио.М.,196 9). Правда тогда никто не додумался фазировать Е и Н в источни-ке излученя.

  8. #23
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: EH-антенны

    Автор оригинала Vlad UR 4 III
    Друзья! Хотел бы получить ответы на несколько вопросов о ЕН антеннах, возникших при чтении материала в Радиомире.
    .
    Думаю что получить ответы на эти вопросы будет трудновато.
    Теоретическое обоснование ЕН-антенны у изобретателя Ted Hart ( http://www.eh-antenna.com/The_EH-ANTENNA_Book.htm ) по глубине проникновения в физическую суть мне очень напоминает "теоретические обоснования" работы смесителя у Николая Деева US5QEJ. Тут по этому поводу была большая дискуссия, но ни одного ответа получить не удалось (см. http://www.qrz.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1916 ).

  9. #24
    Вадим RX3APE
    Гость
    "Друзья! Хотел бы получить ответы на несколько вопросов о ЕН антеннах, возникших при чтении материала в Радиомире."
    ...........
    ======================================
    Как автор данной публикации хочу пояснить МОЮ позицию:

    1. Весь цикл статей предполагает ОБЗОР существующих публикаций с целью донести эту информацию на русском языке собранную вместе по интересующей тематике.

    2. В связи с п.1 я НЕ ЯВЛЯЮСЬ автором идей, теорий и конструкций УЖЕ опубликованных и которые будут публиковаться еще.

    3. Я планирую в конце цикла одну статью посвятить СВОЕМУ пониманию всего этого (с учетом мнений и дисскусий, включая эту).

    4. Предварительно могу сказать, что я ТОЖЕ со многим не согласен, особенно в теоретической части, поэтому при переводе старался МАКСИМАЛЬНО сохранить информацию из первоисточников.

    5. Тем не менее, на мой взгляд, тема заслуживает внимания как в части практической реализации, так и в части теории.

    6. Предлагаю "не зацикливаться" на фазировке полей (тем более, что с пониманием ПРИРОДЫ электромагнитного поля до сих пор существуют разные точки зрения.

  10. #25
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Вадим RX3APE
    "Друзья! Хотел бы получить ответы на несколько вопросов о ЕН антеннах, возникших при чтении материала в Радиомире."
    ...........
    ======================================
    Как автор данной публикации хочу пояснить МОЮ позицию:

    6. Предлагаю "не зацикливаться" на фазировке полей (тем более, что с пониманием ПРИРОДЫ электромагнитного поля до сих пор существуют разные точки зрения.
    Вот тут вопрос от Vlad UR 4 III

    "Друзья, где достать такой конденсатор? По моему фазу то-ка можно регулировать только в общей цепи питания, но не в самих емкостях и индуктивностях."


    попадает в самую точку. В нашей Вселенной пожалуй, ни получать переменные поля Е и Н независимо друг от друга, ни фазировать их по собственному желанию мы не можем. Разве только, если присутствие ЕН-антенны глубоко изменяет свойства окружающего пространства (пресловутая "physical sphere of the antenna" у Ted Hart'a.

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Какими бы не были сложными эл.прцессы в этой антенне пльзователя прежде всего интересует ее практическое применение в любительской радиосвязи. В связи с этим возникают следующие конкретные вопросы: первое - на сколько db слабее принимается на нее сигнал по сравнению с полуволновым диполем подвешенным на той же высоте,второе - насколько она широкополосна при значениях КСВ 1.5, третье - насколько она технологична в изготовлении, четвертое - даже если предположить все это в пользу ЕН, в сравнении с рамкой - ей место только на подоконнике.

  12. #27
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Вот тут такой вопрос у меня возник.
    Проволочная антенна в режиме приема в основном реагирует на электрическую составляющую поля, магнитная - на магнитную.
    Как обстоит дело с ЕН ?
    Ваши мнения ?

  13. #28
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Здесь есть подборка отзывов об EH и CFA антеннах:

    http://www.rwonline.com/reference-ro...antenna3.shtml

  14. #29
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А вот еще одна антенна "ХХI века":
    http://www.gapantenna.com/superc.htm

  15. #30
    RK6AMQ
    Гость
    Большое спасибо Николаю Большакову за прекрасную информацию. На сайте W0kph все очень невнятно изложенно, кроме того английский язык мне не родной хотя я и читаю на нем. Очень благодарен Вам Николай. Попробую что либо сделать, что получиться сообщу.

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  3. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  4. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31
  5. Радиолюбительская семья. Мечта или реальность?
    от Светлана ra9acl в разделе Общие вопросы
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 05:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×