Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 72

Тема: Линия электропередач 10 КВ по краю участка

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от UT5UJO Посмотреть сообщение
    Какие опасности таит
    Опасность возможного падения металлической мачты антенны на провода ЛЭП или (что то же самое) нахлёст ветром оторванного полотна антенны на ЛЭП. Так что защита расстоянием.

  2. #17
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1414
    Поблагодарил
    3111
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Да,"десятка"-это проблема!...Если другие сети35,110,220кВ ещё как то обслуживаются,то "десятка" в полном запустении...Живу в сельской местности,"десятка" тоже проходит по "задАм"...Кое где проросла акация сквозь провода,да так,что в сырую погоду видно свечение и искрение,а в сильный дождь даже защита срабатывает...Сколько говорил,звонил местным энергетикам,всё безтолку...Одни говорят"Это не наше,это НЭСК...,другие говорят-КубаньЭНЕРГО...видимо ждут когда жареный петух клюнет в задницу...Я,на всякий случай,даже видеоролик снял про свечение и искрение....
    Коллега точно описал ситуацию. У нас похоже, правда, прошедшей весной я их добил угрозами пожаловаться в FCC (Federal Communication Commission) на помеховую обстановку. Приехали специальные машины, деревья изуродовали возле дома и на близлежащих улицах, затем какие-то изоляторы на столбах поменяли. Стало намного лучше, но ведь все старое, менять все 100% никто не будет, слишком много работы, поэтому осенью, когда опять треск появился, я их опять стал долбить. Как правильно написал коллега из Германии (DF9FXK), изоляторы одиночные почти везде, никаких гирлянд здесь нет, все идет по деревянным столбам (я ведь в деревне живу). Да еще и от океана довольно близко, несколько километров. Сколько там вольт в этих линиях - да разве это имеет значение, 10, 10.5, 11 или 13 кВ? Где-то между 10 и 13 кВ, как я выше писал. Достаточно для того, чтобы помеху создавать. Вот другое дело, метрах в 150-200 от моего дома идет 33кВ (или 35, точно не знаю, помидорами не кидайтесь ) линия, вот там есть гирлянды и от нее помехи, как сказал мне представитель компании, пообещавший тоже их устранить, только когда они это сделают? Этот человек мне периодически звонит, сообщает о прогрессе работ, но этот прогресс очень медленный. Да и нос вытащили - хвост увяз. А потом начнутся какие-нибудь штормы, и тогда их (работяг) не дождешься, заняты будут устранением отказов.

    Я сделал по описанию из QST специальный прибор для поиска "шумящих" изоляторов, ведь ухом или на глаз не видно. Об этом где-то в другой ветке тоже писал. По существу, это очень остронаправленный ультразвуковой микрофон (в районе 40 кгц), на ультразвуке отлично слышно искру и можно точно сказать, какой изолятор течет. А так - иди разбери, откуда помеха.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070075a.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	537.0 Кб 
ID:	109641  

  3. #18
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Опасность возможного падения металлической мачты антенны на провода ЛЭП или (что то же самое) нахлёст ветром оторванного полотна антенны на ЛЭП. Так что защита расстоянием.
    Фиг его знает как защищаться...что именно защищать...и каким образом?...Я живу рядом с районным центром(буквально 1км),так там в новом микрорайоне(частный сектор)по улицам вообще протянули "десятку" и 0,4кВ на одних и тех же столбах!..."Десятка чуть выше,0,4 чуть ниже,но на одном столбе...Офигеть!...Я себе представляю что будет с потребителями при обрыве верхних проводов и падении на нижние!...Тем более монтаж сделан голым алюминиевым проводом,"торсадой" и не пахнет и ОИНы не у всех стоят...Чего только не сделают за "откат"...Уроды конченые...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Да нет в данном случае прав только RA4DB.. В предисловии к ГОСТу написано что в каждой стране выбирается только один вариант напряжений..
    Выбирается одна СЕРИЯ. Серии делятся по частоте. 10 и 11 попадают в одну серию с максимальной величиной 12 кВ.
    На работе у двух мужиков как то спор на эту тему до мордобоя дошел. Поэтому и сказал, что спор старый. Бухло потом друг другу ставили. Про гирлянды изоляторов, конечно верно.

    Уровень помех от ЖД сильно зависит от используемого на ней рода тока, постоянка или переменка. Хотя проблема изоляторов есть и там и там. Товарищ живет метров 300 от железки на постоянке и работает на 160/80 на вертикал. Но конечно от такого соседства береги Бог. Электровоз в режиме тяги с коллекторными двигателями, клацающими контакторами и искрящим токоприемником "оркестр" еще тот...

  5. #20
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,447
    Поблагодарили
    1414
    Поблагодарил
    3111
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    так там в новом микрорайоне(частный сектор)по улицам вообще протянули "десятку" и 0,4кВ на одних и тех же столбах!..."Десятка чуть выше,0,4 чуть ниже,но на одном столбе...Офигеть!.
    Так у нас то же самое!! Только не 0.4, а ниже, 120В. Трансформаторы 10кВ/120В на некоторых столбах висят, круглые такие бочки.

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Коллега точно описал ситуацию. У нас похоже, правда, прошедшей весной я их добил угрозами пожаловаться в FCC (Federal Communication Commission) на помеховую обстановку. Приехали специальные машины, деревья изуродовали возле дома и на близлежащих улицах, затем какие-то изоляторы на столбах поменяли. Стало намного лучше, но ведь все старое, менять все 100% никто не будет, слишком много работы, поэтому осенью, когда опять треск появился, я их опять стал долбить. Как правильно написал коллега из Германии (DF9FXK), изоляторы одиночные почти везде, никаких гирлянд здесь нет, все идет по деревянным столбам (я ведь в деревне живу). Да еще и от океана довольно близко, несколько километров. Сколько там вольт в этих линиях - да разве это имеет значение, 10, 10.5, 11 или 13 кВ? Где-то между 10 и 13 кВ, как я выше писал. Достаточно для того, чтобы помеху создавать. Вот другое дело, метрах в 150-200 от моего дома идет 33кВ (или 35, точно не знаю, помидорами не кидайтесь ) линия, вот там есть гирлянды и от нее помехи, как сказал мне представитель компании, пообещавший тоже их устранить, только когда они это сделают? Этот человек мне периодически звонит, сообщает о прогрессе работ, но этот прогресс очень медленный. Да и нос вытащили - хвост увяз. А потом начнутся какие-нибудь штормы, и тогда их (работяг) не дождешься, заняты будут устранением отказов.

    Я сделал по описанию из QST специальный прибор для поиска "шумящих" изоляторов, ведь ухом или на глаз не видно. Об этом где-то в другой ветке тоже писал. По существу, это очень остронаправленный ультразвуковой микрофон (в районе 40 кгц), на ультразвуке отлично слышно искру и можно точно сказать, какой изолятор течет. А так - иди разбери, откуда помеха.
    использовал приемник для охоты на лис
    общую картину дает
    конкретный изолятор врядли получится найти

  7. #22
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Чего только не сделают за "откат"...Уроды конченые...
    Мда... А разобраться в вопросе не пробовали? Читайте "Правила устройства электроустановок" (и поищите там про обязательность применения при вовместной подвеске СИП и ОИН).

    2.5.96. Провода ВЛ разных напряжений выше 1 кВ могут быть подвешены на общих опорах.

    Допускается подвеска на общих опорах проводов ВЛ до 10 кВ и ВЛ до 1 кВ при соблюдении следующих условий:

    1) ВЛ до 1 кВ должны выполняться по расчетным условиям ВЛ высшего напряжения;

    2) провода ВЛ до 10 кВ должны располагаться выше проводов ВЛ до 1 кВ, причем расстояние между ближайшими проводами ВЛ разных напряжений на опоре, а также в середине пролета при температуре окружающего воздуха плюс 15 °С без ветра должно быть не менее 2 м;

    3) крепление проводов высшего напряжения на штыревых изоляторах должно быть двойным.

    В сетях до 35 кВ с изолированной нейтралью, имеющих участки совместной подвески с ВЛ более высокого напряжения, электромагнитное и электростатическое влияние последних не должно вызвать смещение
    нейтрали при нормальном режиме сети более 15% фазного напряжения.

    К сетям с заземленной нейтралью, подверженным влиянию ВЛ более высокого напряжения, специальных требований в отношении наведенного напряжения не предъявляется.

    Провода ВЛЗ могут быть подвешены на общих опорах с проводами ВЛ 6-20 кВ, а также с проводами ВЛ и ВЛИ* до 1 кВ.
    ________________
    * Здесь и далее ВЛИ - воздушная линия электропередачи с самонесущими изолированными проводами.

    Расстояние по вертикали между ближайшими проводами ВЛЗ и ВЛ 6-20 кВ на общей опоре и в пролете при температуре плюс 15 °С без ветра должно быть не менее 1,5 м.

    При подвеске на общих опорах проводов ВЛЗ 6-20 кВ и ВЛ до 1 кВ или ВЛИ должны соблюдаться следующие требования:

    1) ВЛ до 1 кВ или ВЛИ должны выполняться по расчетным условиям ВЛЗ;

    2) провода ВЛЗ 6-20 кВ должны располагаться выше проводов ВЛ до 1 кВ или ВЛИ;

    3) расстояние по вертикали между ближайшими проводами ВЛЗ 6-20 кВ и проводами ВЛ до 1 кВ или ВЛИ на общей опоре и в пролете при температуре плюс 15 °С без ветра должно быть не менее 0,4 м для ВЛИ и 1,5 м - для ВЛ;

    4) крепление проводов ВЛЗ 6-20 кВ на штыревых и подвесных изоляторах должно выполняться усиленным.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1675
    Поблагодарил
    6066
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Я себе представляю что будет с потребителями при обрыве верхних проводов и падении на нижние!.
    Ничего. Поверьте Сети 0,4 и 10 кВ имеют разный режим нейтрали. Нормы это не запрещают. При падении провода ВЛ даже не отключится. Просто будет сигнал "земля" и все. Бригада неторопливо поедет искать причину. Даже если случай падения провода совпадет с пробоем изоляции на здоровой фазе, то просто сработает защита от к.з. (МТЗ или ТО) и ВЛ отключится. В распред. сетях 6-10 кВ не такие большие токи к.з. чтобы привести к ощутимому подъему напряжения в случае замыкания на сеть 0,4 кВ.
    Лично видел 110 и 220 кВ на одной опоре (в центре Митино, около радиорынка).
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Тем более монтаж сделан голым алюминиевым проводом,"торсадой" и не пахнет и ОИНы не у всех стоят...Чего только не сделают за "откат"...Уроды конченые...
    Вся Америка голым проводом на 3,15 кВ питается. А у некоторых вдоль улиц 15 кВ идет. Тем же проводом. И ничего. Живут. СИП - не норма, а лишь дань моде.

    Касательно типов изоляторов. Обычно да, используются штыревые изоляторы. НО! Для выполнения высотных переходов, "перекрестков" с ВЛ более высокого напряжения часто используются гирлянды тарельчатых изоляторов на класс-два выше по напряжению.

    Касательно рабочего напряжения изоляции.
    Классы напряжений переменного тока: 0,23; 0,4; 0,66; 3,3; 6,3; 10; 13,8; 15,75; 20; 24; 27,5; 35; 110; 150; 220; 330; 500; 750 и 1150 кВ.
    Средние напряжения.
    Для сетей (помню только >1 кВ): 3,3; 6,3; 10,5; 20; 36,5; 115; 220; 330 и 500 кВ
    Для шин РУ электростанций: 3,4; 6,5; 11,0; 21; 37,5; 121; 242; 340 и 525 кВ.

    Разговор не об этом. Разговор об опасностях, грозящих автору от наличия рядом ВЛ 10 кВ. Изолятор может "шить" запросто. Причем это не является неисправностью ВЛ и оперативного ремонта не требует. Про падение элементов антенны на ВЛ уже говорили. Это опасно для любого класса напряжения. И даже без напряжения.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    распред. сетях 6-10 кВ не такие большие токи к.з. чтобы привести к ощутимому подъему напряжения в случае замыкания на сеть 0,4 кВ.
    Я бы так не сказал. Не так давно, пару месяцев назад половина потребителей нашего города осаждала ГЭС на предмет предъявления претензий по поводу скачка напряжения в бытовой сети 220 вольт. Погорело очень много бытовой аппаратуры(стиральные машины, телевизоры, компьютеры и т. д.) В нескольких квартирах были пожары. Это произошло из-за обрыва и падения нулевого провода ВЛ 35Кв. Что там не сработало я не знаю, только начальник местной ГЭС всех предьявителей заявлений в областное управление Облэнерго. У меня , слава Богу, ничего не сгорело - летом установил на вводе в квартиру блок защиты "Ресанта" (реле минимального и максимального напряжения).

  10. #25
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Мда... А разобраться в вопросе не пробовали? Читайте "Правила устройства электроустановок"
    Читал,поэтому и возмущаюсь...То что в ПУЭ-(требования)это одно,а на деле( расстояния,высота подвеса,запитка потребителей,отсутствие ОИН и заземления,тем не менее акты подписываются и новые потребители успешно подключаются) несколько другое...мягко говоря...Ладно,..разговор не об этом...слегка ушли от темы в сторону...сорри.

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    СИП - не норма, а лишь дань моде.
    Ну не знаю, что там за мода такая. Только скажу одно - при перехлесте на ВЛ 10Кв проводов СИП импортного изготовления КЗ не происходит, а изоляция на проводе СИП отечественного производства пробивается на КЗ. И в сильный гололед, когда диаметр по льду на СИП бывает до 8-10см, провода вытягиваются и провисают под тяжестью льда почти до самой земли. Отбиваешь лед и они возвращаются в прежнее положение. Сам видел своими глазами!

  12. #27
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    [QUOTE=RX4CD;928642] Это произошло из-за обрыва и падения нулевого провода ВЛ 35Кв.[QUOTE]

    Вы знаете, понятно, что вы не специалист, но такие-то перлы зачем писать....Где вы на 35-ке нулевой провод видели? Специалисту с полуслова понятно, что там было, отгорел ноль на 0,4 кВ, только какое это имеет отношение к обсуждаемому выше падению оборванной фазы 10-ки на 0,4?

  13. #28
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Где вы на 35-ке нулевой провод видели?
    Защитный проводник, который проложен выше токонесущих и соединенный с землей. Это был официальный ответ на заявления. Может и не специалист, но в энергетике 30лет.

  14. #29
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Читал,поэтому и возмущаюсь...То что в ПУЭ-(требования)это одно,а на деле( расстояния,высота подвеса,запитка потребителей,отсутствие ОИН и заземления,тем не менее акты подписываются и новые потребители успешно подключаются) несколько другое...мягко говоря...Ладно,..разговор не об этом...слегка ушли от темы в сторону...сорри.
    Считаете, что есть нарушения - Ростехнадзор с удовольствием примет ваше заявление. Не примет меры (что исключено на 99,99%) - прокуратура. Это если интересует результат. А огульно людей "уродами" крестить...ну это пахнет дурно.

  15. #30
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RZ9HK Посмотреть сообщение
    Специалисту с полуслова понятно, что там было, отгорел ноль на 0,4 кВ,
    Погорели квартиры в домах, которые питались от разных ТП (10Кв\04). На ТП подается 10Кв по кабелю от РП 35Кв.

Похожие темы

  1. Радиотрансляционная линия
    от 4L1G в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 09:00
  2. Коаксиальная линия
    от bozo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 00:02
  3. RX6DL/m поездка по Краснодарскому краю.
    от RX6DL в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2010, 18:29
  4. Линия согласования
    от RW4LN в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 17:39
  5. Линия 300 Ом
    от RM4AW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×