Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 251

Тема: Антенна на крыше на все диапазоны

  1. #196
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Что и следовало ожидать... Начали за здравие, закончили (продолжаем) за упокой... Топикстартер задал вопрос - и понеслось.... Поляризация, "мачтеризация", "оморизация".... Что мы доказываем???????? И кому??????? Себе??????

  2. #197
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Работает , Серёж , работает
    Ну и слава Богу, Игорь, я считаю, что антенна тогда работает, когда на нее работают, а не графики в моделировщиках смотрят, у меня сейчас другая проблема-убитые низы, стыд-позор, в RDXC, суммарно на 3-х бандах чуть больше 300 QSO, раньше столько на одной 80-ке проводил, и как на одной мачте разместить трайбендер и ту антенну, что сейчас!
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Так что не всегда ММАНЕ верить нужно
    А я ей, если честно, (к моему стыду) даже пользоваться не умею!

  3. #198
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    меня сейчас другая проблема-убитые низы
    Серёж , посмотри антенны UA6AGW или вертикальные дельты с сайта QRZ-E , не получится - снять-то недолго . Или сюда перебирайся , на окраину Тагила , если без "колотушки" - всем места хватит

    После мемориала Победы поставлю антенну на крыше дома , куда переехал , посмотрю реакцию соседей и ... продолжу крышу оккупировать

  4. #199
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Что и следовало ожидать... Начали за здравие, закончили (продолжаем) за упокой... Топикстартер задал вопрос - и понеслось.... Поляризация, "мачтеризация", "оморизация".... Что мы доказываем???????? И кому??????? Себе??????
    Ничего плохого в том, что обменялись мнением и опытом нет. И зачинателю темы полезно было почитать. Просто все сразу он и не может "переварить" - осмысливает. И это ХОРОШО!

  5. #200
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Серёж , посмотри антенны UA6AGW или вертикальные дельты с сайта QRZ-E , не получится - снять-то недолго
    Ну, это только на даче, дома у меня для таких экспериментов нет возможности, сижу как на иголках, вдруг опять с установкой трайбендера ничего не выйдет!
    Хотя, какие могут быть эксперименты, все я уже себе доказал, сам знаешь про что говорю!
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Или сюда перебирайся , на окраину Тагила , если без "колотушки" - всем места хватит
    Не, это ты домой уехал, а я там человек чужой, мы уж как-нибудь здесь, я если и буду переезжать, то так только на о. Питкерн!

  6. #201
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Есть такой тип антенн: VP2P (не путать с позывным). Изогните полотно City Windom 160.1000 также и получите вертикальную поляризацию. И высоты большой не нужно. 73!
    Не любитель вдаваться в теорию,но...
    Объясните пожалуйста, как...как повлияет на параметры антенны изгиб полотна?Думаете никак?Ну ну...
    Высота не нужна?
    "КСВ на всех диапазонах = 1.0..."."Антенна работает...","Отвечают хорошо..."
    Сколько раз, переделывал подобные "квакозябристые" антенны, изготовленные по принципу "согнуть","подвернуть"...
    Прежде,чем советовать(особенно начинающим) такие методы,подумайте два раза два раза.
    Зачем людям такие заморочки?Когда заведомо рабочая антенна, подвешенная на штатной высоте, штатной геометрией, после "изгибов"... превращается в кусок проволоки.

  7. #202
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Приношу извинения, что залез в чужую ветку, но как сказали выше, - любые обсуждения на пользу. Вот! Затащил, установил. Ухххх.... Работы ещё много. Довести до ума растяжки первого яруса. Подготовить и закрепить следующие растяжки с кучей изоляторов и т.д., но, самое главное,....не могу определится с самой антенной. Приоритет 160, 80, 40 и 20 метров. Остальные - как получится. Длина крыши - 84 метра, ширина 10 м. Мачта, практически в центре. Ничего лучшего придумать не смог как, - двойной цеппелин (2х40) запитанная открытой линией и создать себе проблемы со вводом снижения в квартиру или 3-4 IV одним кабелем. Чернышевский рулит: - Что делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image010.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	116236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0003-sel.png 
Просмотров:	359 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	116238  

  8. #203
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    а ничего-просто работать-сколько сумеете!!!!!!!!!Потом вырастите-в другие штаны полезете!!!!!! это-же только здесь-все бенды!!!!!! а вдруг получится!!!
    потом подрастете и скажете,нет - на каждый бенд свою надо!!!!!! но зто будет потом ,а пока одной хватит на все и впечатления----------зажрались!!!!!

  9. #204
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    да ладно,чтобы просто быть в эфире- конечно хватит,просто почему-то мало этого??????? не просто быть,а чтобы слышали и не просто ,а сразу -эволюция ,может неправ

  10. #205
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    Приоритет 160, 80, 40 и 20 метров. Остальные - как получится. Длина крыши - 84 метра, ширина 10 м
    На такой шикарной крыше я бы поставил (из простых антенн) на 20 и 40 GP c длиной 5/8 для 20 и переключаемым на 2 положения СУ в основании штыря. Для 80 и 160 не стал бы заморачиваться с воздушной линией, а повесил бы классические 2 диполя с питанием по одному кабелю. Но это мое мнение. Ой, забыл что нужны другие диапазоны Тогда "веревка" на соседнй дом и "как получится". Горизонт у Вас вообще шикарный!
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 28.03.2014 в 07:13.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  11. #206
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Не, это ты домой уехал, а я там человек чужой, мы уж как-нибудь здесь, я если и буду переезжать, то так только на о. Питкерн!
    А вдруг на Питкерне ещё хуже с антеннами ? и снега может не быть ... И крокодэйлы там акул боятся Не зови , не поеду я с тобой ...


    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    - двойной цеппелин (2х40)
    Давид , у Вас на рисунке по-моему не двойной цеппелин , а двойной DL7AB ...

    Поставить трансформатор ( между воздушной линией и кабелем ) у основания мачты и вниз кабель опустить . В зависимости от того , насколько хорошо получится изготовить трансформатор , при длине лучей по 40 метров перекроете все КВ диапазоны .
    Трансформатор можно взять готовый с военки ( от Р-140 или Р-161 ) .

  12. #207
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    А вдруг на Питкерне ещё хуже с антеннами ? и снега может не быть ... И крокодэйлы там акул боятся Не зови , не поеду я с тобой ...
    OFF-TOP
    Ну, с этим там никаких проблем, там каждый-радиолюбитель, только маленько неправильный, надо им там помочь в этом, поехали, а!
    Представляешь, какие буду пайлапы!
    Там у них и место есть под коллективку, только буйно-помешанных на HAM-radio нет!
    mff: Питкэрн (3/4)

  13. #208
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Там у них и место есть под коллективку, только буйно-помешанных на HAM-radio нет!
    Не , двоим таким нам там тесно будет ...
    И представь , поставлю ягу ну .. 3 эл. и 5-ю Ваттами поливать начну . Кроме QRP-стов никто ведь не услышит , скандал однако будет , все глухие на мене поднимутся ...

    Там ниже , я правильно антенну назвал ? У меня Ротхаммель в другой квартире ...

  14. #209
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Поставить трансформатор ( между воздушной линией и кабелем ) у основания мачты и вниз кабель опустить . В зависимости от того , насколько хорошо получится изготовить трансформатор , при длине лучей по 40 метров перекроете все КВ диапазоны .
    Трансформатор можно взять готовый с военки ( от Р-140 или Р-161 ) .[/QUOTE]

    Спасибо, коллеги, что не прошли мимо. Спасибо! Опасаюсь я маленько трансформаторов и в основном потому, что не могу проконтролировать, а что там, за трансформатором, происходит....хотя, опыт работы с оными имеется. Заметные потери есть, хотя и отвечают неплохо. Это при работе на LW с тр-ом.
    Встречный вопрос, а где именно искать трансформатор в конструкции Р-140? Есть на примете парочка ожидающих сдачи в лом. Целиком забрать нет возможности, а вот что-то открутить - вполне можно. Были у меня блоки УМ и УСС, но не припомню там ВЧ трансформаторов, окромя тех, что используются для измерения. Поправку о цеппелине принимаю. На фото DL7AB. Что касается горизонта, да, факт, все четыре стороны открыты. "Стреляй - не хочу". Крыша, можно сказать, вся в моем распоряжении, во всяком случае, мой подъезд. Живу на пятом(дом пятиэтажный) и уже почти 30 лет содержу её в порядке. Без фанатизма можно и соседние участки использовать. Усложнять себе жизнь, используя соседние дома(все 5-ти этажки) не хочется. Придется беспокоить людей с просьбами дать ключи или помочь с проникновением.

  15. #210
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    для UI8CM,а почему не услышат??????? 3 елемента ,ну и что-5 ватт!!! а почему пять????? И почему только qrp-исты услышат??? Я не QRP-ист,но тоже ,считаю,неплохо слышу,многие подходят/ QRP-вроде слышу и другие слышат,антенны конечно нужны ,что бы не только тебя слышали,но и ты тоже,вот когда все складывается - вот тогда и удовольствие получаешь от работы в эфире

Похожие темы

  1. Походная антенна на все диапазоны
    от RA3POY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 19:38
  2. Антенна на крыше. Нужен совет
    от Free в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 09:34
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 10:12
  4. Перед-я антенна на крыше жилого дома.
    от Александр01 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 03:39
  5. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×