Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52
Like Tree5Спасибо

Тема: Антенны в кроне дерева.

  1. #31
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,261
    Поблагодарили
    4819
    Поблагодарил
    1750
    Стояло дерево, ни кого не трогало..
    Батя залез на него, приколотил скворечник
    Потом я за него зацепил оттяжку своей дельты 80м,
    Затем батя сделал дельту на восьмидесятку, ну и что бы повыше было, в качестве мачты к стволу дерева привязал 10метровую трубу.
    Я приехав с работы увидел трубу, и решил что она должна и на меня работать подвёл к ней фидер и подключил противовесы.
    Так и родилась эта антенна. GP на сороковку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0007.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	151961

    Теперь о "разнице":
    по сравнению с дельтой на восьмидесятку, этот ГП начинает работать от 7 тыс км, причём так что на дельту не слышно половину Азиатов которые сразу отвечают когда зову их на ГП.
    Буквально вчера звал 5Z4HW, звал долго, на дельту.. а переключив на ГП сразу сработал, хотя по приёму разницы не видел..
    Вот ещё, Ri1ANR я вообще не слышал на дельту, на GP он шёл честные 7 балов.
    Думаю что на частотах от 30м и ниже деревья уже мало воздействуют на антенны.

  2. #32
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Думаю что на частотах от 30м и ниже деревья уже мало воздействуют на антенны
    ...Так и родилась эта антенна. GP на сороковку.
    ..
    У меня тоже сложилось такое же ощущение.( ну или с сороковки и ниже...)
    Про ГП, сопротивление мерили? сколько получилось?

  3. #33
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,118
    Поблагодарили
    1513
    Поблагодарил
    1109
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Думаю что на частотах от 30м и ниже деревья уже мало воздействуют на антенны.
    Я бы так не сказал.Особенно заметно в сравнении когда мобильный вариант антенны на авто.Между деревьями и в поле или на берегу ,разница существенная.
    Имею мобильный телескоп на диапазоны от 20м до10м.(макс.длина 5м) и на крышу авто,ну понятно с диапазонными противовесами в каждом варианте.Разница существенная и не только по КСВ но и по эффективности в работе!

  4. #34
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    R7CA, салют. Труба от дерева изолирована или нет? У меня штырь стоит прямо посреди двора. В 4-х метрах орех, около 17-ти метров высотой. Всё думаю, насколько сильно он влияет на потери и диаграмму направленности.

  5. #35
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,261
    Поблагодарили
    4819
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказал.
    вот же Вы сами говорите:
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Имею мобильный телескоп на диапазоны от 20м до10м
    я так и сказал:
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Думаю что на частотах от 30м и ниже деревья уже мало воздействуют на антенны.
    безусловно, выше двадцатки я антенну на дереве не колхозил бы

    Цитата Сообщение от UR3IQJ Посмотреть сообщение
    R7CA, салют. Труба от дерева изолирована или нет? У меня штырь стоит прямо посреди двора. В 4-х метрах орех, около 17-ти метров высотой. Всё думаю, насколько сильно он влияет на потери и диаграмму направленности.
    привет.
    нет, дюралевая труба привязана вязальной проволкой к дереву "на прямую"
    Думаю орех не влияет на вашу антенну, потому как каждый рефлектор должен быть настроен что бы влиять на излучатель,
    посчитайте в манне рефлектор и прилепите его на орех, сделайте коммутацию что бы рефлектор в середине "разрывать"
    будет вам усиление в то направление, если оно конечно вам нужно.

  6. #36
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Есть, как говорится, еще ни нюанс. Надо разделить прием и передачу. Понятно, что антенна должна быть расположена на высоком, открытом месте, но вот прием часто лучше в закрытой и сырой низине, сигнал слабее, а помех ещё меньше.

  7. #37
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,261
    Поблагодарили
    4819
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    но вот прием часто лучше в закрытой и сырой низине, сигнал слабее, а помех ещё меньше.
    в 2009 году был в гостях у Всеволода RA6AF в Дагомысе, название переводится как ущелье, вроде бы, это в районе Сочи..
    Так вот когда мы ехали к его дому с верху аж дух захватывало, он живёт на дне ущелья, я был просто в недоумении: как можно от сюда работать в эфире,
    и когда мне Всеволод дал посмотреть большую стопку карточек я был удивлён ещё больше.. Почти весь Пасифик на 160м, как?? на что?
    антенна - просто провод от дома и вверх по деревьям ущелья.
    Хочу заметить что в сторону Океании из его QTH (выбравшись из глубокого ущелья радиоволна сражу встречается с Кавказским хребтом.
    Работайте в эфире на том что есть, хотя бы...

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Вешал слопер на высокий тополь. Работал 3 месяца. В итоге листья на ветке и соседних ветках засохли. Мощность была 100Ватт. А так вроде ничего больше не мешало.

  9. #39
    Low Power Аватар для UR5MED
    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    г.Северодонецк,URDA:LU-30
    Возраст
    80
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто уже имеет опыт применения высоких деревьев, в качестве опоры средней точки Inv V 160 или 80 метров.
    Оказывает-ли крона дерева (например дуб) и ветви, существенное влияние на работу Inv V на этих частотах? Есть-ли зависимость от времени года и погоды?
    Интересуют любые наработки в этом вопросе.
    Есть такой вот тип антенн http://www.cqham.ru/ant_ccd.htm Я таких несколько штук делал для коллег . В лесу не испытывал , но низко над землей они действительно работают лучше других

  10. #40
    QRP Аватар для UR7HCX
    Регистрация
    17.03.2012
    Адрес
    Полтава, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    57
    А вот вопрос к знатокам? Как думаете будет работать вертикальный треугольник на 40м запитаный четверть лямбды, вокруге много плодовых деревьев и треть полотна закрыто флигелем при выоте мачты 10-12 м... Вопрос стоит ли делать? или стоит делать выше деревьев?

  11. #41
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,424
    Поблагодарили
    9969
    Поблагодарил
    6575
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    трудно себе представить штырь(на 80м, да и на 40 м тоже) на мачте выше деревьев, а БВ, например, с ними то как?
    "Элементарно, Ватсон" (с)
    Ниже фото вертикала АР8А (ок. 9 метров). Установлен на стальной трубе, что привязана к стволу манго (метров 11 от земли изолятор, далее полотно с трапами). От 80 до 10 м, включ. ВАРКи. На 80, 40 и 30 только на нее и работал. Периодически подключая на прием систему Инв.Ви 160х80 описанный ранее. Это когда с вертикала возникал сильно некомфортный шум при приеме. 6 противовесов, три по 20 м и 3 по 10. Трапы (соотв. антенна) "закошены под четверть лямбдовый вертикал. Что очень радует, точнее уже радовало, так это то, что манго растет, поднимая антенну. Примерно раза два в год заботливые соседи сматывали очередной оторванный из-за роста дерева противовес и вежливо напоминали, что.... дерево стало на метр-другой выше Дерево росло в трех метрах от окна D2QV и метрах в семи от моего. Минимум полтонны плодов в качестве побочного эффекта
    Извиняюсь, оч. долго надо искать качественные снимки. Для представления "вытащил" из фото, сделанного с другой целью, удаление метров 50, величина деревьев, что ближе - оптический обман

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gp.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	260.9 Кб 
ID:	151975

    Ну а это мой бывший сосед Толя прислал вчера (RW3FB, сюда заглядывающий, с ним знаком, выручал парня с билетами как-то).
    Варит варенье с антенного дерева (через 4 дня в отпуск улетает). Сейчас как раз пора созревания.

    Название: mango.jpg
Просмотров: 763

Размер: 57.7 Кб

    Кстати на квадраты (20-17-15-12-10, мачта 10 м ) окружающие эвкалипты (метров 30 в среднем высотой) никакого заметного влияния не оказывали!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qu.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	617.9 Кб 
ID:	151977

  12. #42
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,424
    Поблагодарили
    9969
    Поблагодарил
    6575
    Еще, специально для R2DE, обитающего в лесу. Будучи в РДА-экспедиции в VO-08, нас. пункт Липин Бор, познакомился с местным радиолюбителем Это км триста с гаком от Вологды. Там ведет малоактивный в эфире образ жизни Виталий RA1QDY. Бор на самом деле - настоящий матерый сосновый (Липой одну из барышень старинного помещика звали, отсюда и название ). Виталий сделал великолепно работающую антенну на 160. Подобрал подходящие сосны, изготовил специально лестницу (!), чтоб до нижних суков добраться, и укрепил на верхушках 5-ти метровые шесты с изоляторами. На которых растянул над бором горизонтально три четверти лямбда антенный канатик. И у сосны около крыльца, откуда провод и начинался, сделал исскуственную землю. До сих пор помню тот эфир. Фантастика!

  13. #43
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    836
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Про лазить по деревьям понятно. Как на счет темы, то есть влияния кроны на работу антенны. Мне это было бы весьма интересно. Какой еще есть опыт?
    Вешал City Windom 40-100 вертикально, верхнюю точку 27 м зацепил за березу. Но поленился вывести точку подвеса между деревьями. Результат - слышу почти почти весь мир на 40 м, а на передачу плоховато. Пришлось снять.
    Попробую что-нибудь горизонтальное, если не не получится, то попробую повесить еще раз между деревьями с блоком, там по месту надо думать.

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    To:UR7HCX- вертикальный треугольник делать можно, это единственная низко расположенная в лесу на даче антенна накоторую я уверенно слышал 0 район, но с Бразилией на 40 метров сработал на вертикальный диполь 20 метрового диапазона. Мощность передатчика 30Вт. Но если есть возможность поднять выше, обязательно поднимайте. Антенны любят высоту. Тогда и IV будет работать лучше низких тругольников.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Спасибо всем ответившим!
    Выезжал два раза за месяц в деревню. Осмотрел внимательнее место.
    Хотелось-бы расширить вопрос:-
    Как влияют рядом-стоящие деревья на работу НЧ антенн?
    Расстояние - примерно от 5и до 10и метров до стволов.
    Как это повлияет, например, на вертикал DL2KQ?

Похожие темы

  1. Чьи антенны?
    от R3LAI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 08:48
  2. Антенны на 160 м
    от UR5KER в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2009, 14:58
  3. AH-70 КВ антенны
    от RL3ZM в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 21:29
  4. Измеритель влажности дерева
    от RA3WUV в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 07:52
  5. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×