Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    Канатик, полевой или одножильный провод

    Канатик, полевой или одножильный провод

    Здравствуйте.

    Вопрос в общем-то, может, и смешной – что лучше использовать в качестве полотна антенн из перечисленных выше материалов? Хотелось бы знать их «за» и «против» в части электрических свойств. Есть ли, например, необходимость корректировать коэффициент укорочения геометрической длины вибраторов при конструировании антенн из антенного канатика по сравнению с тем же из одножильного медного провода? Есть ли какие-нибудь предпочтения при изготовлении широкополосных, типа UW4HW, или других антенн из вышеназванных материалов?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Из полевика приходится корректировать (укорачивать на 2-3%).
    А для широкополосных видимо все равно, главное механические, и атмосфероустойчивые свойства.
    На мой взгляд самое худшее - медный провод, особенно при большой длине. Он тянется и рвется, если тонкий, а если толстый, то тяжелый.

  3. #3
    MML
    MML вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    53
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Полностью согласен с RA4AJE. Построил "морковку" H=11м, растянутую полевкой в 2 жилы. Простояла 1.5 года-проблем не было. До этого пытался сделать ее из медного провода 2.5мм-впечатления ниже среднего. Это правда не UW4HW, ее схема опубликована(дай бог памяти) в 1995 году в РЛ КВ и УКВ,но это не важно. Сейчас нашел еще более толстую полевку, внешне похожа на провод ПВ-2,5, думаю, что это будет хорошая замена дефицитному нынче биметаллу.

  4. #4
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Биметалл предпочтительней во всех случаях (у меня "морковка" из него и Inv.V), зато у племянника инвертед порезали "металлосдатчики". Я думаю полевик не так привлекателен в этом плане.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    С эти - понятно. Спасибо. А вот, например, в части свойств антенного канатика может кто-нибудь подсказать? Если взять две антенны типа полуволновой диполь, выполненных одна из биметаллической проволоки, а другая из антенного канатика(общий диаметр полотна и условия размещения одинаковы), то, есть ли необходимость корректировать длину антенны из канатика, ведь он представляет собой скрученный жгут проводов, длина которых, если их расплести, будет на "n" больше, чем длина той-же антенны из проволоки?

    И по "полевке". В чем именно разница между двумя совершенно одинаковыми дипольными антеннами, изготовленных из "полевки" и антенного канатика?

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    28.03.2003
    Возраст
    73
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    6
    Полистаите журнал "Радио" 2 половина этот года. Есть обширная статья именно по сравнению антен из разного материала.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Хотел ответить, но воздержался. Это по поводу канатика и цельного провода. Надо же оставить поле для экспериментов.... В отношение полевки, как и другого изолированного провода, однозначно - Ку имеет место быть.
    Однако, при изготовлении простых (одноэлементных) антенн, никогда не парился относительно точной длины, всегда отмерял локтями, а потом по любому , самому плохому КСВ-метру настраивал укорочением относительно формулы Lмах= 142.5*f

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от FoxRadio

    И по "полевке". В чем именно разница между двумя совершенно одинаковыми дипольными антеннами, изготовленных из "полевки" и антенного канатика?
    Ни какой разницы. И ту и другую надо настраивать в зависимости от высоты подвеса и окружающих предметов. Единственная разница в том что антенный канатик сгниет намного быстрее.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Спасибо большое за участие!

    Надо же оставить поле для экспериментов....
    Практические эксперименты - дело хорошее. Ценного опыта они прибавляют немало. Сам не раз в этом убеждался. Но тут, я бы предпочел действовать в строгом соответствии с пословицей: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Хотя для идеального результата, размер антенны регулировать все же надо.
    Однако, думаю, немного найдется "охотников" прыгать по крышам и по нескольку раз опускать и подниматьтот-же диполь с целью его настройки. Можно и "лишка" прихватить. И дело даже не в лени. Вот, например, один мастер 15 минут посидит с осциллографом и устранит неисправность, а другой за это же время методом "замены" перепаяет почти все детали и тоже устранит неисправность. Результат в общем-то одинаков, а методы разные. Это и в части экономии материалов тоже неплохо.

    Ни какой разницы. И ту и другую надо настраивать в зависимости от высоты подвеса и окружающих предметов. Единственная разница в том что антенный канатик сгниет намного быстрее.
    А вот как-же, например, на морских судах до недавнего времени, а может и сейчас тоже, КВ антенны делали из канатика? Ведь условия для гниения металлов там весьма благоприятные? Да и в армии тоже, насколько я слышал, тоже - из того же канатика? Взяли бы "полевку" и - красота. И дешево, и мило. Ан нет...

    Может канатик не тянется просто, а всеми остальными достоинствами медного провода обладает?

    Вы, пожалуйста, не считайте мои вопросы какими-нибудь язвительными. Это совсем не так. Я бы действительно хотел этот вопрос уяснить.

    R, Wily. Пожалуй, к литературе надо обращаться...

  10. #10
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Если я правильно понимаю - ВЧ ток распространяется по поверхности материала. В соответствии с этим, канатик представляет собой много "поверхностей", что в итоге предпочтительней для перекрытия диапазона (широкополосней полевика например...). Главное - чтобы пропаивать на концах хорошо! С этой точки зрения он предпочтительней одножильного провода - для достижения тойже прочности и "диаметра" (в кавычках т.к. я говорю о поверхности для ВЧ тока).
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #11
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    естественно что "нарыть" толстый одножильный - редкость, да такой чёб не оборвался.
    на сколько мне подсказывает мой опыт и "виды" чужих антенн. в основном вешают из того что есть (давайте смотреть правде в глаза, хотя её редко кто любит)
    да хоть тут на форуме почитайте!
    в основном "весит" у людей полевик!
    у самого пока ещё нет - доживает свой век распущенная телефонная 20-ка, разобранная, естественно и подёлённая на части, думаю хоть до весны повисит.там разживусь полевиком.
    Толку грить даже про биметалл, если его достать то фиг где! он то, как я считаю, самый лучший.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Так смотря какой канатик. Если это действительно антенный канатик, то он из биметалла. А то некоторые провод ПЩ канатиком антенным обзывают...

  13. #13
    Димон
    Гость
    У меня W3dzz весит 4-й год из армейского канатика D=4.5 мм
    жила из провода 0,4 мм, снижение 40 м кабеля и пока ничего не порвалось и не провисло, вот только такой канат сейчас врядли можно найти, в свое время году так в 87 за две бутылки спирта было выменено 200 м сего материала у курсантов УльяновскогоВВКУС

  14. #14
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    я ж и говорю что биметалл - редкость. полевик канатиком не считаю.

    ----
    лет 9 назад пытался скрутить канатик из медного провода от погоревшего транса - фиг: по не опытности и из-за отсутствия других материалов скрутил из чего было и как попало. провисел месяц де то.... (начали рваться отдельные провода в разных местах, из-за неодинакового натяжения, а потом его просто украли "на медь")
    сам вспоминаю себя тогда с улыбкой.
    (как же иначе - спростить то толком не было у кого)
    потом вешал ~1.2мм ПЭВ2 (типа луч не сильно то и длинный) - зимой висел даже не плоха, тока вороны оборвали.
    далее вешал медную шину (сечение уже не помню,~8..10x3..4) - супер! висела себе несколько лет, жалко что из-за переезда и по личным обстоятельствам её пришлось сдать ... сейчас ужасно жалею... а было то почти сто метров всего.....:vis:

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Я тут более пристально порассматривал канатик...

    Если взять две антенны типа полуволновой диполь, выполненных одна из биметаллической проволоки, а другая из антенного канатика (общий диаметр полотна и условия размещения одинаковы), то, есть ли необходимость корректировать длину антенны из канатика, ведь он представляет собой скрученный жгут проводов, длина которых, если их расплести, будет на "n" больше, чем длина той-же антенны из проволоки?
    Похоже, разница эл. параметров цельного медного или биметаллического провода и антенного канатика того-же внешнего диаметра не очень большая. Применять какой-либо специальный коэффициент укорочения при построении антенн из канатика, я думаю, не требуется - на проводниках, из которых он состоит, отсутствует изоляция, т.е. электрические длины провода и канатика при равных геометрических размерах будут равны. Поправьте, пожалуйста, если это не так.

    P.S. Я говорю о настоящем антенном канатике.

Похожие темы

  1. Как проверить полевой транзистор
    от Counsellor в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.12.2004, 19:38
  2. Полевой кабель
    от EX8AB в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 19:20
  3. Полевой провод
    от kalexn в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2003, 00:18
  4. Как проверить полевой транзистор ?
    от RZ3AGI в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2002, 15:30
  5. Полевой день
    от VElkin в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2002, 10:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×