Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 144

Тема: Посоветуйте КВ-антенну

  1. #61
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    великий Омар Хайам :"Голодным лучше быть, чем что попало есть, ..."
    у него не было позывного.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На сопли с балкона не работаю из принципа и не стану.
    Конечно, если есть что либо более приличное.
    ...
    А вот я со своей соплей с окна 4-го этажа,
    с того же этажа не соглашусь, (возьму на себя смелость) с великим поэтом.
    Омар прости, не всегда следую твоим заветам.

  2. #62
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,522
    Поблагодарили
    5165
    Поблагодарил
    6786
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Конечно, если есть что либо более приличное.
    С 14 лет живу в девятиэтажке, на 9м этаже которой коллективка
    В 90-е был её начальником, на доме были три мачты : 5эл на 40, 6 эл на 20 и 7 эл на 15. На 28 тоже были разные ( в разное время) хорошие антенны на тех же мачтах.
    В 80-90 отработали ( коллективом ) весь DXCC и всё подтвердили через бюро. Работа в эфире для заполнения слотов в таблице DXCC с тех пор интереса не представляет.

    С начала 2000 пришлось оставить работу на коллективке. Коллективка жива На крыше теперь только 2 мачты и антенны поскромнее. Теперь понимаете , почему сопли с балкона - не моё.
    В эфире работаю не так часто, в основном в тестах multi op, с антеннами экспериментирую на выездах ( на IOTA DXC возили по 2,5 тонны оборудования ...).

    Да простят меня общественность и модераторы за этот OFFTOPIC опус. Не хотелось оставлять без ответа пост коллеги.

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    438
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Прочитал , подумал , что Вам антенна в общем то и не нужна ...
    А если нужна (без заземления , как Вы выражаетесь : "типа веревки и т.п. земля хорошая нужна" ) =тяжело !!!
    Уважаемый радиолюбитель обратите внимание на антенну UA4WI . На форуме известна , как "веревочка" И БУДЕТ ВАМ счастье . На верха = дешево и сердито !!! А если Вы хотите дальше пудрить мозги - то флаг вам в руки !!!
    Все бы хорошо,но веревочки от UA4WI однодиапазонные.Я 2 года использовал обычную самодельную 80CW из полевика с балкона 10 этажа и вниз под наклоном на какой то осветительный столб ,великолепно работала на всех диапазонах(10-80м) с нормальным КСВ в пределах 1,05 до 1,7. Но не было диапазона 160м и я переделал эту антенну в 160CW ,сейчас 2 года работаю на этой антенне.Но... остались в норме только два диапазона 160 и 80,остальные хуже на много чем 80CW.Так что мой совет не заморачивайтесь,делайте 80CW и будет вам счастье.Да кстати кабель можете использовать обычный RG58 ,для 100 ват за глаза и не дорого.Если надо размеры -пришлю.Да они вроде везде есть.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    939
    Поблагодарили
    438
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    С 14 лет живу в девятиэтажке, на 9м этаже которой коллективка
    В 90-е был её начальником, на доме были три мачты : 5эл на 40, 6 эл на 20 и 7 эл на 15. На 28 тоже были разные ( в разное время) хорошие антенны на тех же мачтах.
    В 80-90 отработали ( коллективом ) весь DXCC и всё подтвердили через бюро. Работа в эфире для заполнения слотов в таблице DXCC с тех пор интереса не представляет.

    С начала 2000 пришлось оставить работу на коллективке. Коллективка жива На крыше теперь только 2 мачты и антенны поскромнее. Теперь понимаете , почему сопли с балкона - не моё.
    В эфире работаю не так часто, в основном в тестах multi op, с антеннами экспериментирую на выездах ( на IOTA DXC возили по 2,5 тонны оборудования ...).

    Да простят меня общественность и модераторы за этот OFFTOPIC опус. Не хотелось оставлять без ответа пост коллеги.
    Володя а позывной коллективки ?

  5. #65
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,522
    Поблагодарили
    5165
    Поблагодарил
    6786
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Володя а позывной коллективки ?
    UK3DBV - UZ3DXW - RK3DXW/RN3D

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Делюсь своим опытом,, коллега. У меня на крыше I.V. и ещё LW 40м из окна, но включена как антенна FUX. На антенну I.V. помех и треска меньше на балл- полтора и то в зависимости от Прохождения и условий Приёма. Так что считаю их
    равнозначными. Зато FUX вседиапазонная. Вам надо обязательно сделать всё очень прочно. Голуби носятся под 60 км в час и тонкая медная проволочка порвётся, когда во всего маху налетают. Крепление с изолятором оттяжки ходуном ходит. Применяйте Полёвку или даже стальной оцинкованый тросик 2-3 мм. На КВ это можно и работает не хуже меди. https://www.kdds.ru/uzly-dlya-kreple...SAEEgKCQ_D_BwE
    Изоляторов на полотне Антенны применяёте два последовательно. Когда обледенение- одного может не хватать.
    А какой стал эфир на LW, когда как-то во всём районе вокруг была была Авария
    и пропало электричество! Как во времена Динозавров! И вот через час дали ток и началась какофония опять. Подумайте и о рамочной Антенне прямо на Окне, это у меня в Планах, хотя на коленках эффект Приёма без помех я проверял и мне понравилось.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_8177.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	225017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9418.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	444.5 Кб 
ID:	225018Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемная рамка.JPG 
Просмотров:	20 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	225019Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рамочная на 80м.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	436.2 Кб 
ID:	225020

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Соберёте все шумы с дома, которые только можно.
    Заземлять антенну на доме ( на что угодно) - значит окончательно убить приём.
    Не факт. критерий истины - практика. заземляюсь с 1980-х годов. Знаю. батареи не лучший вариант (значит не единственный), но возможный. Сегодня в системе отопления, запросто может "появиться" и вставка из полипропилена, тогда - ДА!!!

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На крыше т
    В первом посте человек написал - ВЫХОДА НА КРЫШУ НЕТ .... И НЕ БУДЕТ!

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    У меня на крыше I
    Здравствуйте! Проживаю на 9-м этаже в Москве. Дом вытянутый в длину. Выхода на крышу нет см пост#1
    варианты Ваши, Александр, хороши, согласовалка тоже, у меня примерно такая, на крокодильчиках только, но беда в том что на крышу он не попадает!!!! А автору посоветую ( в его условиях) ВЕРЁВОЧКУ, с 9 этажа, постараться внизу закрепить как можно дальше от дома, ну и на высоте повыше вытянутой руки - взрослые тянутся не будут, мелкота не допрыгнет. Настраивать Вашей согласовалкой. Тут чем длиннее провод, тем лучше (обычно получается около 20 метров). Если на балконе есть ХОРОШЕЕ заземление то ВЕРЁВОЧКА легко превращается в GP с питанием сверху, тут уж длины провода лучше брать как для настоящего GP (Четверть, половину, пять-восьмых лямбда, как желание, замечу, что 20 метровый провод, приемливо согласуется тюнером на всех диапазонах. включая ВАРСы. Писал о себе, у меня был 6-й этаж.

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2138
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    На безрыбье и сам раком станешь...
    Нет Игорь, просто находим выход (Мама говорила, что выход всегда есть, его надо только искать)

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    761
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    6
    Ну да, безвыходные ситуации, это те, выход из которых нам не нравится Если на доме есть крыша, значит есть и выход на неё.

  12. #72
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,757
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2087
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Подумайте и о рамочной Антенне прямо на Окне
    На приведенном вами фото - моя приемная антенна на 160.

  13. #73
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,522
    Поблагодарили
    5165
    Поблагодарил
    6786
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Сегодня в системе отопления, запросто может "появиться" и вставка из полипропилена, тогда - ДА!!!
    Если длина такого "заземления" хотя бы четверть длины волны, это уже не заземление.
    Если от Вашей батареи до земли ровно четверть волны ( три, пять четвертей и т.д.) , то такой второй провод антенны отрывает её от источника, ибо у земли всегда пучность тока, а через четверть волны - пучность напряжения.

    Вот как-то так:

    батарея.maa

    Судя по распределению тока , в этом случае не верхний провод (тот, который мы считаем антенной) излучает , а именно трубы стояка ( облучают бытовые приборы и собирают с них помехи), так как ток в нижней части в 20 раз примерно больше, чем в верхней.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Батарея.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	225035

  14. #74
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот как-то так:
    Модель она и афр...ке ... МАМАНЕ модель.
    Попробовал свои батарей в МАМАНе смоделировать.
    Получилось хреново - батареи стали холодными.
    Как бы взад вернуться?

  15. #75
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,522
    Поблагодарили
    5165
    Поблагодарил
    6786
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Модель она и афр...ке ... МАМАНЕ модель.
    Константин, моделировать батарею нет никакого смысла.
    Не учесть, всё равно, ни влияние кирпичной кладки рядом с трубами, ни , тем более, арматуры ...
    Не надо забывать и о соседних стояках, о грозозащите, о водопроводе и электропроводке ( ну кто сказал, что они далеко? ).

    Я при помощи модели просто показал, как может случиться так, что антенна перестанет быть таковой, а вместо неё будет излучать и принимать батарея. Может и "повезти" ( если в стояк уложится целое число полу-волн).

    Повезёт в том, что излучать будет не только стояк, но и антенна, а кавычки потому, что ток в стояке будет , как минимум, таким же, как и в антенне. Значит и принимать стояк всё равно будет. Что принимать? - А всё, что ближе к стояку - излучение импульсных трансформаторов и т.п.

Похожие темы

  1. КВ-антенна на даче: вопросы по установке
    от RK3AAG в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 22:46
  2. RX-TX КВ-антенна, или выход из положения..
    от RZ3AKE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.05.2011, 20:43
  3. 'Походная' КВ-антенна
    от UC3B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 05.01.2010, 21:25
  4. КВ-антенна 'на скорую руку'
    от babboy в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:31
  5. Программа ориентации КВ-антенн на местности
    от Евгений Т в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 23:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×