Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: Рассчет T-образной антенны на 160м в моем случае

  1. #1
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770

    Рассчет T-образной антенны на 160м в моем случае

    Коллеги,

    Есит мачта 18м, около мачты есть место подключения проволочной антенны. Есть дом в 45 м от мачты. Хочу сделать вот такую Т-образную антенну со скошенной вертикальной частью. Буде ли она работать ? Дело в том, что Г-образная антенна не работает из-за близости точки питания к мачте (1м).

    Если ли формула рассчета Т-образных антенн ?

    Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 1832

Размер: 26.7 Кб

    Фото QTH прилагаю так же. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mw0edx_qth.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	153638


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001
    Антон а почему именно Т образная- смысл? эта антенна для ближних связей ,да и влияние рядом находящихся предметов велика . В 1984 г. в журнале CQ было дано описание KB антенны "Grounded half-loop" W1HXU, показанной на рисунке , антенна может работать на всех любительских KB диапазонах (кроме 1,8 МГц). Причем были получены хорошие результаты при работе с DX. Общая длина излучателя — 42,36 м. Он может быть выполнен из антенного канатика или биметалла диаметром 2...3 мм. Если увеличить размеры в два раза - будет отлично работать и на 1.8 Мгц. Многие мои знакомые используют такую антенну для работы на 1.8 Мгц - довольны , так как данная антенна имеет высокий КПД и малые углы излучения к горизонту . Для частного сектора самое то ....и чем лучше проводимость подстилающей земли- тем лучше КПД этой антенны.https://my.mail.ru/mail/r4fa/photo/HAMRADIO/123.html
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf ant.pdf (25.7 Кб, Просмотров: 690)

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001

  4. #4
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Антон, при мачте 18м проблем на 160 быть не должно. Т.к. мачта 18м при любой ЕН в виде любой Яги на ней не резонирует на 160. На 80м, да проблемы есть. Поэтому чтобы организовать Г- или Т-антенну на 80м при мачте порядка 20м надо запитывать саму мачту но не расположенный рядом с ней проволочный вертикал. Иначе резонирующая около 80-ки мачта отсасывает значительную долю энергии. На 160 при мачте около 20м вполне работает Г-(Т-) антенна, вертикальная часть которой идет даже в полуметре-метре от мачты. Скорее всего у Вас проблема с "землей".
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Если ли формула рассчета Т-образных антенн ?
    ММАНА & K ... Формулы есть у ON4UN, но они касаются отдельно расположенных антенн.

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Понял, проверю.

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Ссылка загружается, но не открывается...

    Вроде читал, что T-образная антенна лучще работает, чем Г-образная.

    Цитата Сообщение от R4FA Посмотреть сообщение
    Антон а почему именно Т образная- смысл? эта антенна для ближних связей ,да и влияние рядом находящихся предметов велика . В 1984 г. в журнале CQ было дано описание KB антенны "Grounded half-loop" W1HXU, показанной на рисунке , антенна может работать на всех любительских KB диапазонах (кроме 1,8 МГц). Причем были получены хорошие результаты при работе с DX. Общая длина излучателя — 42,36 м. Он может быть выполнен из антенного канатика или биметалла диаметром 2...3 мм. Если увеличить размеры в два раза - будет отлично работать и на 1.8 Мгц. Многие мои знакомые используют такую антенну для работы на 1.8 Мгц - довольны , так как данная антенна имеет высокий КПД и малые углы излучения к горизонту . Для частного сектора самое то ....и чем лучше проводимость подстилающей земли- тем лучше КПД этой антенны.https://my.mail.ru/mail/r4fa/photo/HAMRADIO/123.html

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Вроде читал, что T-образная антенна лучще работает, чем Г-образная.
    "Верить нельзя ни кому... Мне можно..." (с), полковник Мюллер из к/ф "17 мгновений Весны" К садовнику Мюллеру, он же барон Мюнхгаузен в лице О. Янковского ("Вся ваша беда, господа, в том что вы слишком серьезны, улыбайтесь, господа!") тоже следует прислушаться...

    Антон, я не Мюллер, но попробуйте поверить. Успехи на НЧ в ограниченном пространстве (без 4(6-8) SQ и BV) это ного-часы с перемещением "веревок" по этому пространству. Когда у нас была коллективка в городе на хоть и довольно обширной, но все таки ограниченной крыше, мы этих ного-часов в виде простого перемещения конца веревки на 160 на другой угол той же крыши столько намотали...
    Это как в квартире: "ремонт нельзя закончить, его можно только бросить"

  8. #8
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Успехи на НЧ в ограниченном пространстве (без 4(6-8) SQ и BV) это ного-часы с перемещением "веревок" по этому пространству.
    Василий, так DL2KQ с ЕН, по своей сути, не далеко ушла от веревок. Вертикальную её часть, тоже можно из провода выполнить. А отзывы о работе, в основном, положительные.
    Сейчас сам, как и Антон, думаю о чем-то подобном на 160.

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Я на своей веревке в 2014 году выиграл CQ WW 160m...Хотя тогда другое расположение было.

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Вот.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Сейчас сам, как и Антон, думаю о чем-то подобном на 160.
    Да и я тоже... Стоял у меня вертикал на 160\80 высотой 24м, сейчас убрал место понадобилось под "Унжу". Когда подниму ее тоже буду проволочный вертикал городить. Основную работу по излучению делает именно вертикальная часть. Емкостная нагрузка в этом мало участвует, поэтому какую она имеет форму особого значения не имеет.

  12. #12
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Лучше всего поставить отдельный вертикал высотой 16,5м- DL2KQ - 160,80,40 м закроете сразу. Радиалов штук 30 по 30м кинуть и будет гуд. У меня щас на подборе удаленно такой, до него почти 400 метров кабеля, но работает отлично, отвечают сразу практически все. Раньше висели инвертеды там же на 160 и 80 на мачте 30м, но работали заметно хуже. Снял их.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Радиалов штук 30 по 30м кинуть
    КИЛОМЕТР!

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    У меня щас на подборе удаленно такой, до него почти 400 метров кабеля, но работает отлично, отвечают сразу практически все.
    Роман, а что за кабель используется для таких длинных фидеров ? Если РК-50-7-11 при такой длине 3-4 дб на частоте 3,5 МГц дает. Приходится мириться с потерями (хотя их можно компенсировать, приемные антенны отдельно же).

  15. #15
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Рассчет T-образной антенны на 160м в моем случае
    Мачта будет society... У вертикала мелочей нет, но самое главное - противовесы. Чем больше, тем лучше. Второе - не потерять на согласовании. У самого контур внизу сделан из медной трубы Ф10. Высота, как пишет DL2KQ и WL/8 хватит, главное, чтоб ток по нему тёк, т.е. достаточно толстый был. Ёмкостные нагрузки, типа Г и Т - это для ленивых, которые не хотят делать хороший согласователь. А так, конечно можно и Т. Вас, как страну, будут выковыривать в тесте до последнего.

Похожие темы

  1. Что это за слот в моем PC ?
    от EA8DIG в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 19:31
  2. Подскажите с диодами с N-образной ВАХ
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 18:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×