Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: OCF Windom 80-10

  1. #46
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    А это её полоса пропускания на 80м - от КСВ 1, ну. если в setap MMANA - принудительно поставить вх. сопротивление 8 Ом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	338078

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Подвес был на двух мачтах ~11м и ~6м, но внизу невысокие деревья.
    На 80м полоса по КСВ<2 оказалось обескураживающе узкой: ~15кГц.
    В общем - да, в варианте, если эта «модифицированная» антенна подвешена горизонтально на высоте 10 метров, MMANA кажет, что полоса по КСВ 2 = 10 кГц.
    Так что, учитывая ваши условия подвеса и пр. местные факторы - всё совпадает.
    Вх. сопротивление принудительно выставлено - 15 Ом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	338079

  2. #47
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA4HGL Посмотреть сообщение
    КСВ получился около 1,8
    полоса по ксв2 примерно 35-40 кГц. Этого вполне хватает для собирания
    мульта в тестах. Проблемные диапазоны 10 и 21 МГц, но и там при помощи тюнера
    провожу связи. Катушка с хвостиком не повлияла сильно на остальные
    диапазоны. Думаю, что и в Вашем варианте все будет работать.
    Цитата Сообщение от R1BET
    Делал довольно давно FD3+80m по оригинальной статье pa0fri, как временное на несколько месяцев решение.
    Подвес был на двух мачтах ~11м и ~6м, но внизу невысокие деревья.
    На 80м полоса по КСВ<2 оказалось обескураживающе узкой: ~15кГц.
    Эффективность субъективно также очень так себе.
    Спасибо за ответы по сути моего вопроса.

    Ожидаемо было конечно. Хотя конечно OCFD капризная антенна, но если приложить руки и мозги НАСТРОИТЬ ЕЁ МОЖНО! Там много всего зависит и от высоты подвеса и от транса согласования. С повышением рабочей частоты, обычно OCFD работают лучше, чем простые обычные диполя, ввиду того, что появляется главный лепесток излучения со стороны более длинного плеча. На низах, это не плохой вариант приемной антенны, на ВЧ, уже можно работать на передачу излучая не только в зенит.... Главное высота подвеса и желательно с наклоном. У меня одна точка подвеса будет 12м от земли, другая, примерно 6-7м. Что касаемо полосы на 80-ке, да даже получить 40-50 кгц, по уровню КСВ 2.0, прекрасный результат! Мне нужен приём в DX окне и еще чуть чуть

    Сейчас стоит FD3 в классическом исполнении. Высоты мачты порядка 9 метров, деревянный кругляк. Плечи опускаются к земле и где то на уровне 4м на отдельно стоящих стойках. Антенна была поставлена буквально в ноябре, как альтернативный вариант.

    КСВ на 7.1 = 1.4 на 14.2 = 1.3 на 28.0-28.6 = 1.1-1.2 На 21.1 мгц, КСВ =2.4 Показатели довольно типичные для FD3 в таком исполнении. По шумам, если на GP на 40-ке 3 балла шума, то на OCFD - ноль шумов, полезные сигналы при почти не страдают, за исключением некоторых направлений. Принимать комфортно! Беда в том, что в таком виде, на 80-ке она вообще можно сказать ничего не принимает.
    Ощущение, что вовсе почти нет антенны. Потому и возник такой вопрос....

    Что касаемо работы на передачу с такой антенной, да еще с такой безобразной подвеской как у меня (низко от земли, да еще и геометрия Inv.vee) , то даже в таком виде, слышат на других континентах. Разница с установленным GP на высоте 6м от земли, конечно не в пользу OCFD и где то в среднем GP длиной 7м, настроенный на те же 14 мгц или 21 мгц, выигрывает порядка 1.5 - 2 баллов на длинных трассах, всегда! Но по приему порой, когда есть трески из за местных QRM по диапазону на GP, на OCFD абсолютно чистый и комфортный прием.

    Что бы не быть голословным, вот вчерашняя работа в эфире с этого диполя. Конечно, это не YAGI, но для такой простоты, считаю, что не плохо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15_15.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	338080
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	338081


    Цитата Сообщение от EU1AF
    А вы уверены, что при такой её «модернизации», она так и будет работать на других диапазонах?
    Я вообще никогда ни в чем не уверен изначально, особливо, когда дело касается антенн. Пока сам не попробую реализовать проект. Даже одна и та же антенна, может работать по разному. Все зависит от конкретных условий в отдельно взятом QTH. Лучший критерий всех теорий - реальная практика!

  3. #48
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    R1BET, если же вашу антенну наклонить в MMANA с 11 до 6 метров, то полоса расширяется, но, всё равно, она равна 22 кГц.
    Так что, «баба Маня» не врёт

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	338082


    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Даже одна и та же антенна, может работать по разному. Все зависит от конкретных условий в отдельно взятом QTH. Лучший критерий всех теорий - реальная практика!
    Успехов!

  4. #49
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от EU1AF Посмотреть сообщение
    если же вашу антенну наклонить в MMANA с 11 до 6 метров, то полоса расширяется, но, всё равно, она равна 22 кГц.
    Так что, «баба Маня» не врёт
    Успехов!
    Какой то у вас пессимизм читается в вашем посте.
    22 кгц, это тоже не плохо! Лучше, чем шум от GP на 7-9 баллов.
    3500-3525, это основной нынче СW участок, то как раз, что и нужно для меня.
    Посмотрим ,что будет на практике.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    но если приложить руки и мозги НАСТРОИТЬ ЕЁ МОЖНО! Там много всего зависит и от высоты подвеса и от транса согласования.
    Можно задать вопрос?
    Спасибо!
    Каким образом, подогнать под ~200 Ом (стандарт для несимметричного диполя) все диапазоны?
    В реальности, как правило, поднимают на 10...15м.
    Для 80 это совсем мало, для 40 терпимо, для 20 и выше - нормально.
    Сделать относительно стабильный трансформатор 200 Ом - 50 Ом вполне реально. Нет проблем!
    Как гасить реактивку возникающую от окружения и прочих факторов?
    При этом, она... может быть с разным знаком на разных диапазонах.
    Изменяя длину элементов - будем ломать общую картинку по диапазонам.
    Подскажите вашу технологию настройки.
    Мне - очень интересно и полезно.
    Ругался, "плакал" и даже... выпил от безнадеги, когда попал в такую ситуацию .
    В одном месте улучшаешь - в других уплывает и далеко.
    Нет консенсуса...

  6. #51
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    EW6T, если так не поняли - давайте ещё раз:
    1. в вашей нынешней инсталляции /инвертед/ добавление 80м - вх. сопротивление на этом диапазоне будет 8-10 Ом
    2. в инсталляции с наклоном, вх. сопротивление на этом диапазоне увеличится, пусть даже до 35-40 Ом, и варьируя значениями катушки индуктивности и длины этого подопытного полотна, вы сможете добиться в каком-то узком участке диапазона - приемлемого значения реактивности, (НО(!), на других диапазонах, сопротивление этой антенны будет примерно от 100 Ом и выше, с реактивностью больше ста этих «реактивных "Ом"» и со знаком "минус", т.е., нужен трансформатор.
    Допустим, что при помощи трансформатора 3:1 или 4:1, а так же увеличением-уменьшением длины этого куска полотна /13,8м/, плясок с бубном, голосовым воспроизведением заклинаний жрецов Ктулху и иных идиоматических слов и выражений, вы таки добьётесь приемлемого значения КСВ на диапазонах 7, 14 и 28 мГц, но(!), здесь, опять же, выплывает та же неувязочка: сопротивление антенны на 80 м - таки останется в пределах 30-40 Ом, но уже - с реактивностью, теперь добавьте ко всему этому задействованный на верхних диапазонах трансформатор 3:1 или 4:1 - и вы в самой полной мере получите свой бесценный «практический опыт»

    Так - понятнее?!

    P.S. От бабы Мани можно добиться взаимности расположить её к себе - всего за несколько вечеров... этого хватит для большинства простых задач и экспериментов.

  7. #52
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    757
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    570
    На самом деле в оригинальной статье практически все написано:

    ...However, much depends on local conditions such as height and metal objects in the vicinity. The bandwidth at 80-m is narrow comparable with a whip on an automobile.
    More bandwidth can be obtained with the rolled up ribbon stub system («fig).

    Название: fd3mods3.gif
Просмотров: 276

Размер: 729 байт
    https://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/FD4/fd4eng.htm

  8. #53
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от EU1AF Посмотреть сообщение
    здесь, опять же, выплывает та же неувязочка: сопротивление антенны на 80 м - таки останется в пределах 30-40 Ом, но уже - с реактивностью, теперь добавьте ко всему этому задействованный на верхних диапазонах трансформатор 3:1 или 4:1 - и вы в самой полной мере получите свой бесценный «практический опыт»
    Так - понятнее?!
    А вот... "красным матом" ругаться нельзя! Это, позволено только избранным.
    -------------------------------
    Неуваязочка вылезает сразу. Вытаскивать один диапазон - улетают другие... далеко.
    Смотрел онлайн на анализаторе.
    Эта антенна - жуткий компромисс. Вариант только один - вешать её в космосе. Не всем доступно.
    КСВ 3...4...5 считать нормальным. Согласен! Су вытащит и потери минимальны.
    Но перфекционист во мне буянит...

  9. #54
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    More bandwidth can be obtained with the rolled up ribbon stub system
    Ясен пень: с добавлением подобной индуктивности - хоть и очень криво, но увеличивается физическая длина антенны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А вот... "красным матом" ругаться нельзя! Это, позволено только избранным
    Миша, я - для связки слов, но я больше не буду ))
    А каким по цвету матом ругаться разрешается?

  10. #55
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Можно задать вопрос?
    Спасибо!
    Нет желания растаскивать ваш пост по цитатам..., хотя я вижу далеко тут не один вопрос.
    Вы прекрасно знаете ответ.
    1. 200 ом не будет нигде, максимум, случайно, на одном из диапазонов.
    2. На счет высоты, уже писал не раз и не два... Читайте выше.
    3. Да, она может быть быть с разной по значению реактивкой. И с плюсом и минусом.
    4. Длину плечей, чисто из мой практики, менять не приходилось. Было за все время, несколько OCFD диполей.
    Для такой антенны, которая является весьма компромиссным вариантом, на любом из диапазонов, всегда будет активное и реактивное R, то есть , комплексное. Если вас интересует работа на передачу, то ант.тюнер вам в помощь.
    5. Моя технология настройки, проста. В данном случае, OCFD - приемная антенна! Если она не обладает активным сопротивлением в 50 ом, да Бог с ней... На передачу работают другие настроенные и согласованные с кабелем 50ом антенны
    6. и 7. пункт, личное дело каждого! Можно все пропить.... а можно, просто снять и поставить симметричный диполь монобэнд.

    Надеюсь я ответил на все ваши вопросы.

    А у меня к вам всего один вопрос. Вы когда писали этот пост, что вы хотели этим сказать? Какова цель?

    - - - Добавлено - - -

    Все господа. Тема себя исчерпала. Среди многих постов, было два, по существу. Вполне достаточно для меня. Спасибо ответившим, на основе своего практического опыта.
    Сидеть часами на форумах, не имею возможности, да и не люблю если честно. Пустая трата времени, как для меня. Предпочитаю, реальные дела, пускай даже и с оценкой минус порой...
    "Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает." - (С)

    73! de EW6T

  11. #56
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от EU1AF Посмотреть сообщение
    А каким по цвету матом ругаться разрешается?
    Александр Михайлович...
    Думаю, что Вам... можно и "красным". Простите... не узнал...
    --------------------------------------
    Ваш земляк, EU1KY, придумал настолько офигенный агрегат, что я ... до сих пор в шоке!
    Пробовал настроить OCF диполь, при почти идеальном трансформаторе 1:4.
    Очень тяжело.
    В режиме мульти КСВ (смотреть все диапазоны онлайн).
    Находим один в идеал - теряем пять, находим два терпимо - теряем три, находим четыре терпимо - теряем два НАГЛУХО...
    Думал, что у Вас, есть какое то тайное знание...

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    Просто к слову... вдруг кому-то пригодится и он тоже не замечал раньше...
    Я, по легкомыслию... ранее не обращал внимания на один интересный ништяк у бабы Гали, но Игорь Гончаренко любезно выставил его напоказ в демо-версии:
    Расчёт цепи согласования с указанием реактивной мощности элементов и эффективности узла - в процентах.
    Этот же расчёт есть и в MMANA, но без этих полезных фишек.
    Где-то уже выкладывал, но пусть будет и здесь тоже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	666.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	338093

    Причём, не всегда всё так шоколадно получается с ВАр и % - даже на 100 ваттах, иногда может потребоваться достаточно суровый /по ВАр/ конденсатор или катушку нужно мотать "с шагом" - из-за напряжения на ней.

    Пояснения от Игоря

  13. #58
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Александр Михайлович...
    Есть ещё более крутое согласование калькулятором от UR5FFR.
    Увы, он помешан на СВО.
    Называется ImpedansMathing. Если, заходить "не из России", то отлично скачаете.
    Очень хороший калькулятор!
    ---------------------
    Отправил ссылку в личное сообщение.

  14. #59
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    И главное, на его "освоение" достаточно прочесть пол страницы (вместе с картинками) инструкции.

Похожие темы

  1. Слопер 80-10 м
    от R6AW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 21:20
  2. INV V (windom) с балкона на землю
    от UT4ULR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:13
  3. Windom в виде InvV
    от hamradioru в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 16:28
  4. Windom на крыше
    от RV3DAG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:56
  5. Как запитать Windom
    от Alex1982 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×