Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: OCF Windom 80-10

  1. #31
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Коллеги, подскажите, кто имел такой конкретный опыт!
    Мне нужна отдельная приёмная антенна на своем довольно маленьком участке земли, (частный сектор в городе), как альтернатива моему Вертикалу на 80-40м высотой 14м с емкостными нагрузками. КПД на передачу отличное, по приему, оставлять желать лучшего.

    Опыт изготовления и работы на различных OCF имеется. В свое время была и FD3 и FD4 в других моих QTH. Как помнится, эти антенны весьма не плохи по приему. Пришла в голову идея, сделать опять FD3. Она отлично строится и работает на 40-20-10м и даже 15-ке, работает, при сравнительно высоком там КСВ. Главное, я могу разместить у себя полотно длиной в 25м, позволяет участок. Потому подумываю сделать удлинение её с добавлением индуктивности в короткое плечо этого OCF диполя как нарисовано на схеме.

    И тут вопрос к практикам, кто подобное уже делал. Получается резонанс антенны и на 80-ке. Вопрос, какое получается согласование при этом и какова полоса на 80-ке , скажем при КСВ по уровню 2.0 ? Мне желательно перекрыть CW участок, от силы в 100 кгц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa0fri.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	337965

    Понятное дело, что антенна короткая сильно для этого диапазона и КПД на передачу будет низким, но как приемная, вполне должна ожить при таком схемном решении. И еще, на сколько критично добавление индуктивности, не уведет ли при этом вниз другие диапазоны? Диполь, чисто из моей практики, тут по месту, дает гораздо более комфортный прием, как правило, шумов на нем на 2-3 балла всегда меньше по сравнению с Вертикалом.

    - - - Добавлено - - -

    Почему именно OCF FD3 + L на 80м ?

    Как писал, потому как её реально было бы удобно у меня разместить по месту. Высота подвеса, примерно 10м над землёй! Выше, к сожалению, мне не поставить. Но и на такой высоте, антенна как приёмная, обеспечит мне альтернативу на 4-х диапазонах по приёму, передающим моим Вертикалам, которые уже установлены. Кроме того, этой высоты, хватает для более менее приличной её работы на диапазоне 28-21Мгц уже и на передачу.

    Таким образом, это просто простой и удобный вариант и альтернативы по многодиапазонности у "Виндома" я считаю почти нет, за исключением диполей с симметричной линией питания. Если брать в расчет дефицит места, то и тем более. Все остальное ( Флаги, Вымпелы К9AY и т.д.) не поставишь, ввиду того, что тупо нет места, что бы разнести в пространстве приемные антенны от передающих.

    Кроме того, существует по месту определенный уровень шумов Local QRM. Антенна с горизонтальной поляризацией, выгодней, чем антенны работающие в вертикальной поляризацией. В каких то случаях, при реальной работе в эфире, помогает читать сигналы, которые тонут в шумах. А OCFD запитанная через трансформатор, даже еще менее "шумная" чем даже обычный диполь, что как раз очень и на руку в моем случае. Установленные дросселя по фидеру в 4 точках, снимают излучения в кабеле и препятствуют затеканию ВЧ в шэк и так же фильтруют все то, что "оседает" на кабеле от разных китайских девайсов, создающих локальный импульсный смог в ближней зоне.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    а почему именно OCF, а не к примеру EFHW? конструктивно удобнее. работает норм и на прием и на передачу (для проволоки, коей OCF так же является).

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Мне нужна отдельная приёмная антенна на своем довольно маленьком участке земли,
    А пробовали активные приёмные антенны?

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    02.08.2019
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    56
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от UA6ECX Посмотреть сообщение
    Сильный ветер если не оборвёт полевик 82 метра, то уж наверняка сломает ветки на ваших деревцах. Можно рекомендовать использовать ролик с утяжелителем (как на ж/д):

    ...либо резиновый жгут на конце антенны.
    Кстати, вчера в фикспрайсе, видел резиновую ленту длинной около 2-х метров. Недорого.

    Всё же лучше применить Шест в месте провисания или деревянную опору
    как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=55QfJiXEAK8
    Оторвет все однозначно если зацеплено за дерево в районе макушки...у меня используются две дверные пружины рядом с деревом в качестве амортизатора.

  5. #35
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    А пробовали активные приёмные антенны?
    Все остальное ( Флаги, Вымпелы К9AY и т.д.) не поставишь, ввиду того, что тупо нет места, что бы разнести в пространстве приемные антенны от передающих.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    А пробовали активные приёмные антенны?
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Все остальное ( Флаги, Вымпелы К9AY и т.д.) не поставишь
    Это всё-таки разные антенны, активную приёмную можно разместить где угодно.

  7. #37
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Это всё-таки разные антенны, активную приёмную можно разместить где угодно.
    Вы это делали сами лично?

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    EW6T, сделайте изогнутый диполь: горизонтальная часть 20м., концы вниз 5м., высота подвеса 10м., индуктивности 36uH - в углах /просто от балды их так разместил/.
    На семёрке лишнюю длину можно отсечь, как в W3DZZ.
    На ней в эфире можно работать

    Вот некий эрзац-концепт:

    D80.maa

    Можете и сами поиграться в MMANA...

    - - - Добавлено - - -

    EW6T, чуток ошибся - на десять метров ))
    В MMANA при вычислениях нужно ставить высоту 0.1 метра, тогда будет правильно.
    Сопротивление снижается до 18 Ом, но если с трансформатором - нормально.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Вы это делали сами лично?
    Да, делал несколько лет назад. Не впечатлился. Но в ваших условиях, возможно, это один из вариантов, если совсем нет места и мучают локальные QRM/RFI.

  10. #40
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от EU1AF Посмотреть сообщение
    EW6T, сделайте изогнутый диполь: горизонтальная часть 20м., концы вниз 5м., высота подвеса 10м., индуктивности 36uH - в углах /просто от балды их так разместил/.
    На семёрке лишнюю длину можно отсечь, как в W3DZZ.
    На ней в эфире можно работать
    Спасибо за предложение. Это широко известный вариант, согнутого П-образно диполя. В данном случае, укороченного контурами с двух сторон для 40-ки. В моем случае, не подойдет. OCF FD3 более универсальна, по крайней мере, это 4 диапазона , плюс хорошее согласование, и главное, менее шумное. Работать на низко весящих диполях на передачу, мало эффективно, так как излучение там исключительно в зенит. На верхах, ваш проект антенны и вовсе не будет работать, даже на приём. В своем первоначальном посте #31, я все подробно изложил.

    Похоже нужно снимать этот вопрос, ввиду того, что практического опыта, как вижу нет ни у кого ( или нет тут таких людей в данный момент). Через месяц поставлю, настрою, измерю, что получилось, выложу данные ( если кому то тут будет интересно).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, делал несколько лет назад. Не впечатлился. Но в ваших условиях, возможно, это один из вариантов, если совсем нет места и мучают локальные QRM/RFI.
    У меня этот вариант не будет работать. Если бы это было просто, давно бы все уже стояло. Была попытка в 2021 году в этом направлении. Наличие Вертикальных антенн GP 80/40m и GP с СУ у основания, с плавной настройкой в полосе 10-28мгц, сводят на нет работу таких рамок. Разнос антенн у меня от силы в 8 метров. Даже перевод передающей антенны в режим рассогласования, не спасает ситуацию. Эти все рамки работают с отрицательным усилением -15-25db, с включением дополнительного усилителя, при чем не абы какого.... Любой вертикал, который находится рядом, намертво уродует диаграмму приемной рамки, да еще и пассивно является источником шума на полотно такой антенны. Оптимальный разнос должен быть не менее ну хотя бы 30м. Иначе смысла нет в этих "Флагах". Кроме того, на участке есть постройки, где кровля из металлопрофиля. На моем небольшом участке,это не будет работать от слова совсем.

    В свое время, пришлось этим позаниматься. Результаты описаны тут:
    Приемная апериодическая антенна (3-30мгц)
    Простой вариант для радиолюбителя живущего в городе

    http://srvo.qrz.ru/ant_rx.html

    Позже, попробовал Магнитные рамки, исключительно как приемные антенны.
    Рамочная приемная антенна на диапазон 80м
    http://srvo.qrz.ru/ml80.html

    Все эти типы антенны, работают в непосредственной близости от антенн передающих.
    Влияние которых минимально. В этом их плюс. Ну а минусы, расписаны в статьях.

    Со временем, приходит понимание, что на очень ограниченном месте, все же держать несколько однодиапазонных антенн - роскошь! Даже приемных.

    Установив в 2022 году OCF FD3 диполь, как альтернативную антенну по приему (антенна висит в виде IV.VEE на мачте 9м), в целом остался доволен. Все что нужно, помимо 40-20-10м, так это заставить её работать на прием на 80-ке. Это будет хорошей компромиссной антенной в моем случае. На Верхах при высоте в 10м, она и на передачу может работать, а в целом, как приемная на всех диапазонах с довольно неплохой эффективностью.
    Когда потеплеет, сниму её и в короткое плечо встрою доп. индуктивность + 3-4 дополнительных метра полотна. . Нужно заставить её слышать и 80-ку!

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    На верхах, ваш проект антенны и вовсе не будет работать, даже на приём
    Так вы же сами сказали:

    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Мне нужна отдельная приёмная антенна
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    как альтернатива моему Вертикалу на 80-40м

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от EW6T Посмотреть сообщение
    Когда потеплеет, сниму её и в короткое плечо встрою доп. индуктивность + 3-4 дополнительных метра полотна. . Нужно заставить её слышать и 80-ку!
    А вы уверены, что при такой её «модернизации», она так и будет работать на других диапазонах?

  13. #43
    Standart Power Аватар для UA4HGL
    Регистрация
    21.07.2015
    Адрес
    г.Новокуйбышевск, Самарской обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    1057
    Здравствуйте всем.
    EW6T, не знаю Вашего имени,
    Я использую примерно такой же
    вариант, только типа FD4+160.
    С лоджии 8 этажа вниз на насосную
    станцию с 24м на 6м. К короткому
    плечу добавлена катушка и 3 метра
    провода. Причем этот хвост с катушкой
    проходит в сантиметрах 30 от ж/б
    ограждения лоджии, не хватило расстояния
    до крыши насосной. Видимо поэтому
    при настройке на 160 хватило 1метра этого
    хвостика. КСВ получился около 1,8
    полоса по ксв2 примерно 35-40 кГц.
    Этого вполне хватает для собирания
    мульта в тестах. Проблемные диапазоны
    10 и 21 МГц, но и там при помощи тюнера
    провожу связи. Катушка с
    хвостиком не повлияла сильно на остальные
    диапазоны. Думаю, что и в Вашем варианте все будет работать.

  14. #44
    Low Power
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    98
    Поблагодарил
    92
    UA4HGL, всё же у вас - высота, а у EW6T - INV V, т.е. - в метре или двух от земли.

    Единственное благо, что на 40м и выше - вертикальная поляризация, всё остальное выглядит достаточно печально + в уме добавьте ко всему этому трансформатор, который всё это «входное счастье» разделит на 4:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	338073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	44.8 Кб 
ID:	338074  

  15. #45
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    763
    Поблагодарили
    739
    Поблагодарил
    571
    Делал довольно давно FD3+80m по оригинальной статье pa0fri, как временное на несколько месяцев решение.
    Подвес был на двух мачтах ~11м и ~6м, но внизу невысокие деревья.
    На 80м полоса по КСВ<2 оказалось обескураживающе узкой: ~15кГц.
    Эффективность субъективно также очень так себе.

Похожие темы

  1. Слопер 80-10 м
    от R6AW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 21:20
  2. INV V (windom) с балкона на землю
    от UT4ULR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:13
  3. Windom в виде InvV
    от hamradioru в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 16:28
  4. Windom на крыше
    от RV3DAG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:56
  5. Как запитать Windom
    от Alex1982 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×