Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Мало места для крепления оттяжек. Как быть?

  1. #46
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Так что ТС не о чем беспокоиться
    Конечно не о чем.. К сожалению потом
    Название: antenna_125.jpg
Просмотров: 608

Размер: 7.1 Кб

  2. #47
    QRP Аватар для R6LJK
    Регистрация
    07.08.2019
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Конечно не о чем.. К сожалению потом
    Хотелось бы эти картинки рассматривать в контексте условий, которые к этому привели )))))

  3. #48
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,355
    Поблагодарили
    1746
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R6LJK Посмотреть сообщение
    Думал взять 6 метров швеллер, загнать его на 3 метра в землю, пробурив "скважину" и залив бетоном.
    На мой взгляд, это самое верное решение. Большая часть мачт у Андрея UA3AB так и стоят давно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00928.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	79.8 Кб 
ID:	240638

  4. #49
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от R6LJK Посмотреть сообщение
    Хотелось бы эти картинки рассматривать в контексте условий, которые к этому привели )))))
    Вот именно! Были ли у этой УНЖИ растяжки или она стояла как башня без?
    На сколько опасно установить УНЖу из пяти секций стянутых болтами М32? Три секции у меня простояли так 7 лет с антенной A4S.
    Есть теоретическая возможность установить три яруса оттяжек на 12 секций, изготовлены оттяжки с изоляторами через 1-:-4 метра, есть "родные" лебедки с тросом 6-8 мм.
    Одно плохо - у меня всего две руки. Без оттяжек сам могу установить 5 секций. Кто может оценить такой риск?

  5. #50
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5092
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Тросы сжимают ствол (увеличивая прочность и трещиностойкость, как в преднапряженных ж/б конструкциях), но к оттяжкам отношения не имеют.
    По поводу создания предварительного напряжения в бетоне не может быть никаких сомнений. Но.

    Можно просто в уме прикинуть, не рисуя векторов сил упругости , как отреагируют натянутые и зафиксированные внизу тросы на попытку отклонить верхушку башни в сторону.
    Внутри трубок элементов антенны Яги рекомендуют натянуть всего один трос строго по центру и обеспечить тем самым заметное увеличение жёсткости.
    Такую же роль играют волокна древесины в стволах высоких сосен (и не только) , к примеру.

    Если я заблуждаюсь, приведите аргументированное обоснование, желательно со ссылками на источник. Буду очень признателен. Истина всегда дороже.

  6. #51
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5092
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Одно плохо - у меня всего две руки.
    Я периодически общаюсь с Геннадием, RA5F, который в одиночку поднимает и опускает 32х метровую ( 14 колен) Унжу 1 с 4 эл. на сороковку наверху при помощи штатных лебёдок. Говорит, что долго и утомительно, но поднимает ведь

  7. #52
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,136
    Поблагодарили
    3438
    Поблагодарил
    2427
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Кто может оценить такой риск?
    С лебедками никакого риска нет поднимать одному, только дольше, чем компанией. Ну и отмечать окончание подъема одному, совсем не то что компанией

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,802
    Поблагодарили
    2821
    Поблагодарил
    1098
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я периодически общаюсь с Геннадием, RA5F, который в одиночку поднимает и опускает 32х метровую ( 14 колен) Унжу 1 с 4 эл. на сороковку наверху при помощи штатных лебёдок. Говорит, что долго и утомительно, но поднимает ведь
    Совершенно верно! Просто придётся "побегать". При небольшом расстоянии между лебёдками вполне посильное занятие. Сейчас вот надо поднимать мачту стоящую на земле, а лебёдки в конкретном случае находятся друг от друга уже на минимальном расстоянии 60 метров. Вот тут без помошников практически никак. Что же касается подъёма на несколько первых секций, то при сбалансированной антенне, в безветренную погоду, при хорошо растянутом станке до 6 секций можно поднимать без страховки оттяжками. В принципе есть опыт, что на 5-ти секциях достаточно большая антенна может простоять (только за счёт оттяжек станка УНЖи) долго, но не советую рисковать.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    3270
    Поблагодарил
    3586
    3 элемента Яги на 80 уже несколько раз поднимали опускали. Растяжки начинаем регулировать только после шестого колена, до этой высоты они просто лежат на земле. УНЖА-2.

  10. #55
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5092
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    3 элемента Яги на 80 уже несколько раз поднимали опускали. Растяжки начинаем регулировать только после шестого колена, до этой высоты они просто лежат на земле. УНЖА-2.
    Михаил Иванович, добрый день!
    Давно хотел задать этот вопрос, но не знал , кого лучше спросить.
    Ребята планируют установить полоноразмерные 3 элемента на 80 ( бум примерно 24 м ) на УНЖУ-1.
    Уверяют, что достаточно будет добавить пару дополнительных ярусов оттяжек и увеличить угол между оттяжками и мачтой. Предполагается высота 38 метров.
    У меня есть опасения по поводу запаса прочности самой мачты.
    Хочу услышать Ваше мнение по поводу реализуемости такой затеи. Ветры у нас , как , наверное и везде в центральной ЕР, максимум до 31 - 32 м/c в порывах. Заранее благодарю.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    3270
    Поблагодарил
    3586
    Доброе утро. Мачта выдержит, самое слабое звено редуктор. У нас на всех мачтах всего по два яруса растяжек, используются штатные "барабаны" и "шурупы", просто вкрученные в землю. Частично видно тут: RC9O | Amateur radio station Если делать растяжки через четыре колена, то вертикальность мачты получается сделать легко, а это главное. По вертикальной нагрузке у них запас ... ну очень большой.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А вы посмотрите на парусный корабль: тоже нет места для крепления высокой мачты, но Океан переплывает
    когда-то занимался яхтами:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B8%D1%86%D0%B0

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2019
    Возраст
    42
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    100
    Цитата Сообщение от R6LJK Посмотреть сообщение
    Коллеги!

    Возможно ли уменьшить расстояние для отнесения оттяжек от мачты путем увеличения:

    а) кол-ва ярусов оттяжек;
    б) кол-ва оттяжек.

    Т.е., к примеру мой случай, когда есть квадрат 13*13, т.е. максимально оттяжку можно поставить на расстоянии 9 метров от мачты:

    а) на 25 метровую мачту поставить не 3, скажем, яруса, а 5;
    б) сделать не 4 места крепления, а, скажем, 7 (4 - 9 м, 3 - 6 м).

    Можно, конечно, не заморачиваться, и сделать мачту башенного типа, но готовые мачты имеют неподъемный ценник (речь о телескопической башне), а не телескопическая потребует для монтажа антенны сторонних подъемных устройств, что крайне затруднит обслуживание и настройку.
    Думаю что можно. Кашу маслом не испортишь.

Похожие темы

  1. Помогите с креплением оттяжек и выбором мачты.
    от ur3vke в разделе Антенномания
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 05.09.2019, 21:28
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2019, 18:21
  3. Крепление оттяжек
    от R9WEP в разделе Антенная механика
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 13:07
  4. Основание для мачты и для крепления оттяжек
    от RW4CPT в разделе Антенномания
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.05.2016, 22:12
  5. Вопрос о креплении оттяжек
    от UA0LKX в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 14:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×