Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21
  1. #16
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    Относительно равенства сопротивлений нагрузки и калибровки измерителя КСВ -- понятно.

    А как можно настроить П-контур по показаниям осциллографа -- что примерно должен показывать этот последний?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от R3A-972
    Относительно равенства сопротивлений нагрузки и калибровки измерителя КСВ -- понятно.

    А как можно настроить П-контур по показаниям осциллографа -- что примерно должен показывать этот последний?
    По максимальной амплитуде сигнала на эквиваленте.

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток уважаемый R3A-972!

    На этом месте я заржал так, что перепугал половину отдела
    ))

    Конечно, может быть. Правда, не так давно RA3APN оценивал мой сигнал в эфире (CW и SSB, на том же диапазоне, с той же антенной), говорит, что звучит чисто. Но подобное на слух, наверное, проверить нельзя?

    Мне вот что непонятно во всём этом. Допустим, в кабеле творится невесть что, нагрузка не согласована, гармоники в ассортименте, и так далее. Допустим также, что оконечный и предоконечный каскады (у меня это КТ922 и 6П45С) пляшут гопака.

    Но откуда берётся Uобр, бОльшее Uпр? Энергия-то в фидере только та, что отдана оконечным каскадом, больше ей неоткуда там взяться...
    Вспомните принцип действия КСВ-метра: ток во вторичной обмотке токового трансформатора индуцируется всеми токами, проходящими через первичную обмотку. Но фазы у этих токов разные. Именно поэтому мы можем выделить, на соответствующих выводах трансформатора, ток индуцированный отраженной волной и ток индуцированный падающей волной. Они взаимно компенсируются на "разных" половинках обмотки токового трансформатора. И тогда с одной половинки обмотки мы снимаем Iпад/Ктр, а с другой Iотр/Ктр (Необходимо отметить, что ток в данном случае зависит еще и от того, в какой точке "волны в кабеле" мы воткнули трансформатор с датчиком напряжения). Но это происходит лишь в том случае, если разность фаз токов составляет 180 градусов. Если же нагрузка у нас обладает значительной реактивностью, то вполне возможны и фазовые сдвиги тока Iотр от "нормального положения". Отсюда следует нарушение баланса фаз в токовом трансформаторе и свистопляска с на выходах выпрямителей КСВ-метра.
    Ну а если у нас гармоника какая прет (в моем случае), то картина получается вобще интересной. Я не берусь судить, какие процессы тогда происходят в фидере и датчике тока. Уж больно страшно...

    Конечно же, все вышеизложенное - суть, мое личное ИМХО, так что буду рад поправкам.

    Теперь перейдем ко второй части марлезонского балета: Вы обмолвились, что от передатчика у Вас идет кусок кабеля, к которому подсоединяется длинный луч. Чем это грозит? В случаае, если у Вас в передатчике есть согласующее устройство, Вы с большим успехом согласуете передатчик с КАБЕЛЕМ, но никак не с антенной. А все эти пакости, ИМХО, у Вас проявляются именно из за рассогласования антены с питающим её кабелем. Так что, выходом здесь бы послужило согласующее устройство, приводящее импенданс антенны к волновому сопротивлению кабеля.
    А пока, попробуйте в качестве эксперемента, подключить антенну к выходу передатчика простым многожильным проводником (как бы занеся часть антенны в дом). По идее, в этом случае Вы пока сможете временно обойтись П-контуром передатчика, не городя второго СУ.
    И еще, обращаю Ваше внимание на то, что для антенны типа "длинный луч" нужно хорошее заземление корпуса передатчика. Иначе ВЧ напряжение весьма бодро побежит в осветительную сеть дома, вызывая бурю восторга у Ваших соседей. Ведь в принципе, "длинный луч" это лишь половинка диполя (или горизонтально расположенный вибратор, кому как нравится). А ток всегда любит два проводника.

    Успехов и 73!

    2Guru: За возможную безграмотность прошу не бить, а мягко наставить на путь истинный.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    R3A-972
    //КСВ-метр, встроенный в усилитель, при измерении на диапазоне 20 м. показывает Uотр раз в 15 больше Uпр. //

    Поздравляю с открытием торсионных полей!

    Присоединяюсь к высказанным советам и хочу обратить Ваше внимание на одну тонкость. Учли Вы её или нет?
    КСВ-метр у вас в усилителе после П-контура. А Вы его перестраиваете по диапазонам и внутри диапазона? Ведь для правильного согласования по КСВ-метру нужно чтобы выход был 50 ом. Если выход П-контура не 50, то прибор врёт и очень сильно. Например, при входном фидера где-то 50 ом и выходном П-контура 700 или 4 ом КСВ-метр "опрокинется". Обратка станет прямой.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RZ3AMW
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    125
    UA9CCI, спасибо! Когда раздобуду осциллограф, так и сделаю.

    Homich, спасибо за советы. "Луч", правда, через кухню тянуть к трансиверу не рискну -- домашних жалко Да и длина антенны при этом получится ближе к 50 метрам, что уже совсем ни в какие диапазоны не лезет...

    А вообще упомянутый Вами вопрос с двумя проводниками меня здорово беспокоит. В том смысле, что надо ли вешать какой-нибудь противовес (в моём QTH это само по себе непросто, даже если речь идёт о 10-метровом куске провода), а если надо, то как это всё потом настраивать...

    В выходные прочитал второй том DL2KQ. Как выяснилось, в моей конструкции буквально всё "не так" -- и полотно, и кабель, и СУ Утешает лишь то, что корреспонденты всё-таки слышат. А если серьёзно, то уже вовсю пытаю MMANA (с NEC2-"конвертером", ибо земля рядом). Ужасно интересно, что в итоге получится выжать из моей теоретически тухлой ситуации

    UR 4 III de R3A-972, благодарю за поздравления (раскланивается)

    Вы совершенно верно отметили -- КСВ-метр я не перестраиваю, поскольку это никоим образом не предусмотрено. Ни конструктивно (запаянный экран внутри корпуса усилителя), ни схемотехнически (обмотка на ферритовом кольце, два диода, две ёмкости, стрелочный прибор, переменный резистор "Чувствительность" -- и всё).

    Похоже, он (...метр этот) принципиально не годится для оценки КСВ, только как "мощемер", да показатель степени согласования с кабелем. Так что я уже собираю детальки на отдельный приборчик, скорее всего, по мостовой схеме построенный -- как раз для того, чтобы быть уверенным в равенстве Rксв=Rлин. И мерять буду не у выхода УМ, а у антенны, благо в моей ситуации это несложно. Предварительно согласовав ("...метром") выход УМ с кабелем

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Homich, спасибо за советы. "Луч", правда, через кухню тянуть к трансиверу не рискну -- домашних жалко Да и длина антенны при этом получится ближе к 50 метрам, что уже совсем ни в какие диапазоны не лезет...

    А вообще упомянутый Вами вопрос с двумя проводниками меня здорово беспокоит. В том смысле, что надо ли вешать какой-нибудь противовес (в моём QTH это само по себе непросто, даже если речь идёт о 10-метровом куске провода), а если надо, то как это всё потом настраивать...

    В выходные прочитал второй том DL2KQ. Как выяснилось, в моей конструкции буквально всё "не так" -- и полотно, и кабель, и СУ Утешает лишь то, что корреспонденты всё-таки слышат. А если серьёзно, то уже вовсю пытаю MMANA (с NEC2-"конвертером", ибо земля рядом). Ужасно интересно, что в итоге получится выжать из моей теоретически тухлой ситуации
    Ну в этом случае, остается только поставить СУ на выходе кабеля.
    Насчет ВЧ заземления - посмотрите http://dl2kq.de/ant/kniga/4171.htm. Там как раз рассматривается случай "длинного луча".
    Кстати, я сейчас воплощаю в жизнь антенну на 80-ку, расчитанную в MMANA. Этакий широкополосный inverted L с гамма-согласованием. До этого кучу расчетных вариантов пребрал. Прямо жутко становится, что было бы, если бы я все это в "железе" пробовал. %)
    В общем, посмотрим что из этого выйдет. Во всяком случае, хуже чем сейчас не будет (40-вочная дельта с высотой подвеса 6 метров).

    ЗЫ: Прошу извинить за несколько телеграфный стиль.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×