Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    CW-ключ с регулируемым соотношением

    Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, где взять схему CW-ключа с регулируемым отношением длительности точки/тире? Что-то в I'net-e не получилось найти. Может, есть у кого?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Почти в любую схему можно ввести изменение соотношения - достаточно добавить диод и переменный резистор в виде цепочки между тактовым генератором и узлом формирования тире (в большинстве случаев это триггер ТМ2). Основная идея - когда формируется тире, тактовый генератор начинает работать чуть медленнее за счет увеличения сопротивления зарядно-разрядной цепи. Впрочем, в некоторых случаях надо будет добавить еще пару деталей, но все равно доработка проста, как грабли.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от FoxRadio
    Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, где взять схему CW-ключа с регулируемым отношением длительности точки/тире? Что-то в I'net-e не получилось найти. Может, есть у кого?
    Ставишь в схему ключа переключатель, который будет перекидывать контакт тире в обход схемы ключа на выходное реле или выходной логический элемент ключа...и все! У тебя будет почти виброплекс)) Тире будешь передавать любой длительности.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Да хотелось-бы соблюсти пропорции. Ну там 1:3, 1:4 и т.д. А насчет времязадающей цепочки - спасибо, идея хорошая, хотя, мне кажется, не такая-уж и простая - ведь надо каждый раз подключать эту цепочку при формировании тире. Можете примерный образец схемы черкнуть?

    С виброплексом, конечно, классно - можно выразить подчерк, hi.

    Вообще, у меня схема ямба из журнала "Радио" не помню каких годов, может, 90-х. Я тут некоторые схемы ключей на PIC-ах смотрел - они мне понравились, память там и все такое прочее, но вот сабжевой опции не удалось найти.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    В журнале "Радио" были описания ключей с регулируемым соотношением длительностей - где-то в 80-е годы.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Спасибо большое всем!

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Я пользуюсь много лет ключом ETM-8c и очень им доволен.
    Никаких микропроцессоров, все на КМОП, батарея из 4 элементов АА (другие наименования LR6/Mignon, AM3, MN1500) - служит 2-3 года при включенном всегда ключе (дабы тексты не стёрлись) Память на 7 текстов, память знака, плавная регулировка соотношения длительности тире-точка и т.д. и т.п.
    Добавил только тумблер на передней панели (после того, как его на клубную станцию с собой брал) чтобы менять контакты манипулятора. Я даю тире большим пальцем, a народ - наоборот. Ругалися очень
    http://www.on5cft.be/pages/ETM-8C.htm
    Если не найдёте схему в сети, сосканирую свою и кину Вам схемку на мыло.
    Но она не очень высокого качества, кое-где затёрта
    Изображения Изображения  

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    По теме "регулируемое соотношение" и присоединенных тем.

    Нашел "в загашнике" свой первый автоматический ключ - примерно 1960 года. Классика того времени - блокинг-генератор на 6Н1П. Подключил "Бенчер" - все работает (регулировка не потребовалась). И соотношение по тем временам мое любимое - примерно 1:3,5 . Манипулятор был, конечно, в то время из контактной группы реле РП-5.

    Габариты - примерно четверть (по объему) от моего FT-890. Правда ключ с встроенным питанием.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Скан получился всё-таки, несмотря на мои опасения.
    Берите кому нужно, через неделю я его сотру вместе сэтим сообщением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	etm-8c_1.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	427.1 Кб 
ID:	1012   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	etm-8c_2.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	295.2 Кб 
ID:	1013  

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Все очень просто. Если в любом ключе взять сигнал с выхода формирования тире и через ключ к задающему генератору подкдючить подобранную дополнительную RC цепочку можно установить любую длительность тире. Если R приенить переменный то плавную регулировку можно регулировать независимо от длительности точки и паузы. На практике очень хорошо отвечают DX при отношении 1 : 6
    73!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    01.02.2003
    Адрес
    LO44EH
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Да, интересно. Спасибо за скан, Влад. Интересно, конечно, но мне все-таки кажется теперь уже на проц-ах проще получается. От питания опять же нет зависимости... Хотя этот ETM - хорошее решение. Спасибо!

    Да, Михаил, с RC цепочкой понятно. Я уже примерно разобрался как. Не лишняя опция для ключа. Спасибо!

    А вот ключ на лампах у нас был на коллективке лет 20 - 25 назад. Размер, конечно, внушал уважение, hi, а работал отлично, только реле иногда залипало.

  12. #12
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to DL1KBX


    Не в тему, но интересно Владимир, а что у Вас за "линеечка с кнопочками" перед самым "тысячником"? Я так подозреваю, что эта штука используется дополнительно с клавиатурой компьютера, для передачи макросов в CW? либо совместно с этим электронным ключом, для тех же целей... просто никогда такой не видел
    И насчет регулировки соотношения точки/тире... использую встроенный в "тысячник" электронный ключ... в меню можно выставить практически любое соотношение... сейчас стоит 10/42, мне так комфортно единственное - не хватает скорости когда ручка регулятора вывернута вправо до упора - хочется еще подбавить, чтобы поработать на QRQ... придется тоже делать электронику к манипулятору Валеры...

  13. #13
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RZ1OM
    что у Вас за "линеечка с кнопочками" перед самым "тысячником"? Я так подозреваю, что эта штука используется дополнительно с клавиатурой компьютера, для передачи макросов в CW? либо совместно с этим электронным ключом, для тех же целей... просто никогда такой не видел
    Мне как-то подарили сет (папка с линейкой-калькулятором) Давно это было. Когда купил тысячник и она случайно лежала рядом с ним, то я поразился сходством дизайна. Сразу появилась мысля сделать из нее Remote Control о чём и было объявлено фамилии со строжайшим запретом её брать. Идея так и осталась нереализированной, зато когда что-нибудь померять или посчитать нужно - то она всегда под рукой. С простыми линейками и калькуляторами это невозможно. У каждого по пять штук своих, но мои всегда куда-то исчезали. Teперь нет... потому как она штатное ус-во радиостанции

  14. #14
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Теперь ясно я на самом деле "купился" насчет Remote Control... действительно, как тут и была эта линеечка... если бы еще приспособить к делу - цены бы ей не было

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,004
    Поблагодарили
    1420
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Я пользуюсь много лет ключом ETM-8c и очень им доволен.
    Ключ на самом деле хороший,в той части,которая не касается механики-ей особого внимания не уделили
    Да,тумблер для переброса точек-тире могли бы сделать. Кстати-в нашем судовом ключе ЭКМ-4 такая функция имеется.
    У ETM-8C есть еще один недостаток-он очень легкий,приходилось на него что-то тяжелое сверху класть Хотя я обычно использую его с отдельным манипулятором. У ЭКМ-4 механика намного лучше. И даже можно регулировать расстояние между paddles. Грамотно сделано. In USSR!

Похожие темы

  1. Ключ к проге DX ATLAS
    от RK6FZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 08:04
  2. HELP - Ключ полевик
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 14:59
  3. ТЛГ ключ на AVR или PIC
    от KOT в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 00:03
  4. Usb ключ
    от anprolvy в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 01:30
  5. Телеграфный ключ RA3AO
    от Сергей Винничен в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.07.2003, 10:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×