Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 122
Like Tree157Спасибо

Тема: Качественный телеграфный манипулятор отечественного производства

  1. #76
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Мне кажется,что регулировочные винты должны выглядеть примерно так.
    Валерий, было бы странно, ежели бы Вы делали то, что Вам не нравится
    в очередной раз "пройдусь" по элементам регулировки и покажу фото, где все проще, надежнее и технологичнее.
    я понимаю рынок. знаю, что такое маркетинг. и прекрасно понимаю, как продать вещь задорого. нужно показать этакий "эксклюзив", чтобы вообще было дорого-богато
    что это такое, в разрезе манипулятора для электронного ключа?
    это некая "эксклюзивность", которая бьет по глазам. "жостовский поднос" в основании манипулятора, нарочито гипертрофированные, сделанные почти вручную элементы регулировки, контргайки и ручки с накаткой, модные недоимовые магниты опять жеж...
    да, это хорошо продается. пипл хавает. и некоторым это нравится. но давайте посмотрим на эти изыски чуть по другому.
    как часто Вы регулируете зазоры манипулятора? я один раз и всё!!! зачем мне эти торчащие винты с конргайками, которые не несут никаких полезных функций после их регулировки? для красоты? для форсу бандиццкого? для понта? или чтобы глаз радовался?
    с регулировкой жесткости такая же история...
    ниже я покажу фото своей дрыги, которой 35+ лет. в которой элеиенты регулировки настроены один раз. при необходимости (хотя такой не возникало) можно просто подправить отверткой. да, не дорого-богато. но практично, удобно, технологично и без понтов.
    а как изящно выполнен узел регулировки жесткости... не было тогда модных недоимовых магнитов. а вот пружинок от шариковой ручки можно было найти
    сверху на манипулятор одевается крышечка. я думаю все поняли на базе какого вертикального ключа построен этот манипулятор.
    кстати, на этой дрыге я выполнил норматив МС СССР по СРТ
    этот манипулятор выполнер из дюрали Д-16Т и состоит из семи деталей, которые не требуют никаких токарно-фрезерных работ, за исключением вытачивания осей под подшипники. из того же дюраля. за 35+ лет не разболтались.
    да, полировки нет. выглядит так, что за дорого ее не продать. но это замечательный, легкий и сбаланстрованный инструмент.
    может в этом и одна из причин, почему производитель делает максимально усложненные и красивые манипуляторы, а Валерий ?
    или вот еще один манипулятор, котоый я считаю (без преувеличения) шедевром промышленного дизайна.
    это манипулятор от RV3AE. Анатолий Акимович не стал выпячивать на показ механику. он закрыл ее кожухом. и оставил три не большие ручки регулировки зазоров и жесткости. этот манипулятор не только замечателен в работе, он еще и эстетически очень хорош. по моему мнению.
    так что-сколько людей столько и мнений. и у каждого всой взгляд на некоторые вещи.
    пост, на который я отвечаю, увидел утром, в офисе. и решил-прийду домой, сфотографирую и дам аргументированный (по моему мнению) ответ.
    я нисколько не сомневаюсь Валерий, что Вы строите довольно годные манипуляторы. и что они нравятся людям. но не всем
    раньше мне бы наверное, интересно бы, было бы попробовать ваше изделие, но покупать его на попробовать я не буду, ибо у меня сейчас к каждому радио своя дрыга, которые устраивают меня. так что успехов и процветание Вашему творчеству и больше манипуляторов хороших и разных!
    надеюсь я поведал, как по моему мнению, должны выглядеть регулировочные винты манипулятора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_2.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	576.7 Кб 
ID:	340893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_3.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	697.2 Кб 
ID:	340894   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_1.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	529.9 Кб 
ID:	340895   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_4.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	536.4 Кб 
ID:	340896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv3ae_1.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	606.1 Кб 
ID:	340898   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv3ae_2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	486.0 Кб 
ID:	340899  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rv3ae_3.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	340900  

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RW9RN ====

    Удивили своим откровенным нежеланием ( а может быть и невозможностью ) иметь/приобрести манипулятор * RA1AOM* ! Вы, наверное. не знаете, что на изделия RA1AOM нескончаемая очередь японцев, американцев, европейцев желающих приобрести для себя или в качестве ценного подарка любителю CW ! Чтобы подвергать сравнению изделия RA1AOM с *жостовским подносом* , нужно , как минимум, самому уметь что-то делать. Так что покажите на что Вы способны, а если не способны ,тогда , хотя бы , извинитесь ....

  3. #78
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    нужно , как минимум, самому уметь что-то делать. Так что покажите на что Вы способны, а если не способны ,тогда , хотя бы , извинитесь ....
    в своем посте я показал, на что я способен. и даже фотокарточки сделал.
    и за что извиняться? не понял. за то, что я высказал свое мнение, об изделиях от признанного авторитета?
    таки я сделал это по возможности максимально корректно и без особого перехода на личности. и считаю, что не за что мне извиняться. по поводу "жостовских подносов", Валерий знает, что я имел в виду.
    ну а очередь... да и пусть будет очередь. это дополнительный стимул к творчеству. но меня в этой очереди не будет.

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Андрей. Трудно понять - что тебя так напрягло в этих регулировочных винтах?
    Впрочем- у каждого свои заморочки.
    Человеку подсознательно хочется все по своему сделать.
    В данном случае мне - покрутить и отрегулировать.
    А отсутствие регулировочных винтов или их наличие в виде бусинок- вызывает растерянность, беспокойство и даже раздражение.
    Ну куда со своими толстыми пальцами тут подлезешь?
    Вот Валерий RA1AOM очередной раз создал очередной шедевр.
    Правда - это сингл...но многим и такое по сердцу.


    https://youtu.be/owoUghv5C4g

  5. #80
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Володя,спасибо большое,это вариант еще макетный,блок подшипников буду уменьшать, с тем чтобы пресловутые регулировочные винты были короче c контргайкой со стороны головки винта,как обычно и делается. Здесь не хватало длины,поэтом прикрутил их с другой стороны контактных втулок. Задний кронштейн,конечно,надо делать металлическим,изолировать от втулок не так сложно,будет поинтереснее,сейчас акриловый пластик,лазерная резка. В этой конструкции для дизайна простор широкий-форма рамки,отверстия,и тд.
    Передавал медленно специально,чтобы все могли прочитать. Конструкция предельно проста и понятна.если есть возможность изготовить подобный блок и расчленить его строго по центру,можно считать что ключ готов,но все равно без импровизации не обойтись :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r2rda qsl4.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	855.8 Кб 
ID:	340906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r2rda rear.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	676.9 Кб 
ID:	340907  

  6. #81
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    чтобы пресловутые регулировочные винты были короче c контргайкой со стороны головки винта,как обычно и делается
    Дело в том, что если применить регулировочный винт большого диаметра и с мелкой резьбой, вкручивать стальной болт в стойку из цветного металла, то контрящая гайка не нужна т.к. трение в резьбе достаточное. Возможна установка в стойке торцевого фиксатора болта, ибо регулируется фиксация один раз, а не как колки на гитаре.

  7. #82
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3078
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    В этой конструкции для дизайна простор широкий-форма рамки,отверстия,и тд.
    Конструкция предельно проста и понятна.если есть возможность изготовить подобный блок
    Вот этой цитатой все сказано - исключительно простая конструкция, позволяющая даже тем, у кого нет возможности воспользоваться специальными станками сделать себе неплохой манипулятор, что называется, на коленке. Блок подшипников вполне можно взять от компьютерного харддиска.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Мне не нравится применение торцевых фиксаторов,регулировки должны быть ручными,контргайка-обязательна.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    K9KJ делает интересный обзор ключей от разных производителей под заголовком - Какой ключ я бы купил

    https://www.youtube.com/watch?v=y-kXuQHyUNk

    RA1AOM - явный фаворит

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    274
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    …Удивили своим откровенным нежеланием ( а может быть и невозможностью ) иметь/приобрести манипулятор * RA1AOM* ! ....
    ... Так можно самому сделать ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07460.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	495.0 Кб 
ID:	340923

    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    …, что называется, на коленке. ….
    …и не надо в «нескончаемой» очереди стоять среди …

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    … японцев, американцев, европейцев желающих приобрести для себя или в качестве ценного подарка любителю CW ! ....
    Как-то так ...

  11. #86
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Удивили своим откровенным нежеланием ( а может быть и невозможностью ) иметь/приобрести манипулятор * RA1AOM* !
    А что тут удивительного?
    Ваш уважаемый тёзка делает прекрасные, роскошные, востребованные манипуляторы.
    Кому-то они нравятся, кому-то нет (таких, я думаю, меньше, но они есть). Кто-то больше радости испытывает от работы на том, что сделал своими руками. Кому-то не нравится камень, кому-то крутилки. Это их право, не следует им навязывать, что они должны любить.
    Вы мне счас моего друга напомнили, который меня в своё время донимал вопросом "как ты мог купить НЕ БМВ???".
    А мне не нравится БМВ, гомно машина для моих условий вождения. Была, продал через две недели после покупки. )
    А у друга аж подгорало - как я мог купить машину не его любимой марки?
    Искренне желаю всем участникам дискуссии крепкого здоровья.

  12. #87
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RA4DAR ====
    Александр, все мы на самоделках работали лет 30...40 тому назад, когда не было возможности приобрести фирменный манипулятор . Но теперь-то выбор на любой вкус и карман ! И если на столе стоит современный трансивер, то и манипулятор к нему желателен соответствующий. А работать можно и на *пиле* , но как-то стыдно сообщать об этом корреспонденту....

  13. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    70
    Сообщений
    474
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Кому-то они нравятся, кому-то нет (таких, я думаю, меньше, но они есть). Кто-то больше радости испытывает от работы на том, что сделал своими руками. Кому-то не нравится камень, кому-то крутилки. Это их право
    Дополню этот список макросами и скиммерами ))) результат один и тот же .

  14. #89
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Налоговая-то в курсе? Про очередь и остальное?

  15. #90
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For Строю-Недострою ====* результат один и тот же *

    А как Вы макросами в CW ответите корреспонденту на простые вопросы о погоде, увлечениях, поинтересуетесь его техникой , хобби .... Так что для общения в эфире CW желательно уметь работать открытым текстом и без электронных читалок. Такой стиль близок к привычному диалогу , только скорость обмена информацией несколько ниже , да и торопится-то зачем, коль включил своё радио ))

    - - - Добавлено - - -

    UA3RMB , так Вы в налоговой и поинтересуйтесь ... им там с миллиардерами разбираться надоело ))

Похожие темы

  1. Ветераны Великой Отечественной
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 15.01.2021, 20:18
  2. Телеграфные манипуляторы от МАСТЕР КИТ
    от UU4JEY в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 29.06.2018, 22:28
  3. Телеграфный манипулятор
    от RZ9IB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 08:12
  4. MFJ-564B телеграфный манипулятор
    от RN4R в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.02.2014, 10:38
  5. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×