Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #4891
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У них нет желания.
    У них, Вы не поверите такое желание, но взрослые не всегда это замечают, как впрочем во всём остальном.((

  2. #4892
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У них нет желания
    А Вы учите не телеграфу. А Английскому, Испанскому, Французскому языкам. В Питере: Финский на-ура пойдёт !
    И от детей отбою не будет. Им ЭТО надо сейчас. Или нет Методичек? А без них нельзя ?

  3. #4893
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А Вы учите не телеграфу. А Английскому, Испанскому, Французскому языкам. В Питере: Финский на-ура пойдёт !
    И от детей отбою не будет. Им ЭТО надо сейчас. Или нет Методичек? А без них нельзя ?
    Профессия учителя не мой хлеб. Я говорю не о том, чем завлечь детей к учебе, а об изучении телеграфа. В 60-х годах от желающих учить телеграф в радиокружках отбоя не было, кроме тех, кому он не давался в принципе. А сейчас в этом не видят смысла вообще. Ну типа как для нас нет смысла изучать передачу сообщений при помощи флажков.

  4. #4894
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Относительно невысокой активности CW - посмотрите количество участников в CW контестах - растет !

    Посмотрите результаты соревнований HST - Венгрия, Казахстан -- дети сборной России показали блестящие результаты ! Имеют позывные и работают в эфире .... телеграфом ))

    Что касается интереса обучаемых, то это уже во многом определяется уровнем и желанием инструктора ...

  5. #4895
    Удалён с форума
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    430
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    37
    При всём своём уважении не соглашусь. Как там в философии? Быт определяет сознание.
    Раньше, если кто-то хотел пообщаться, да ещё и со всем миром, телеграф и радио были единственным способом. И это стимулировало.
    А что сегодня нужно для общения? Или узнать погоду в любом городе, любой страны? iPhone и интернет. И форум.

  6. #4896
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Я говорю не о том, чем завлечь детей к учебе, а об изучении телеграфа
    При этом :
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Профессия учителя не мой хлеб
    Для тех, для кого это ИХ ХЛЕБ - проблемы нет. Дети - учатся.
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Посмотрите результаты соревнований HST - Венгрия, Казахстан -- дети сборной России показали блестящие результаты ! Имеют позывные и работают в эфире .... телеграфом ))
    Ну а ....
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Мне приходилось учить детей телеграфу. У них нет желания.
    Значит не стать Вам в один ряд с Макаренко и Сухоминским. Дети , ОНИ такие.
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    У них нет желания...
    ... учиться у Вас.
    Может пора таки начать КАЖДОМУ заниматься СВОИМ делом ?

  7. #4897
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Может пора таки начать КАЖДОМУ заниматься СВОИМ делом
    ...писать в соответствии с наименованием темы?

  8. #4898
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For Andrej ===

    А что с iPhone можно работать на коротких волнах, участвовать в соревнованиях, зарабатывать дипломы ?
    Но если вас только данные о погоде в разных странах интересуют, тогда и iPhone достаточно.)

  9. #4899
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Может пора таки начать КАЖДОМУ заниматься СВОИМ делом ?
    Это вы верно заметили. Я не педагог, но CW люблю. Мой сын CW из интереса выучил под моим началом за 1 месяц. Провел пару связей и больше никогда к этому делу не возвращался. Что касается педагогов по призванию, то мой педагог, который получил педагогическое образование еще до 2-й мировой войны, более 60 лет преподавал именно морзянку, и там в последние пару-тройку десятков лет наблюдалась точно такая же история с "желанием" детей. А вот мой результат в АА CW контесте за 2018 год. Я провел несколько сотен связей. Из российских станций в возрасте до 40 лет у меня было всего 9 QSO! Это UD9P-15 лет, RA9P-13 лет, RK9CYA - 37 лет, R9LM - 30 лет, RQ9A - 37 лет, R0AS -37 лет, RM9T -38 лет, RX9SN - 31 год. Как видите, в комсомольском возрасте всего 2 станции. Делайте выводы сами.

  10. #4900
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Делаем выводы ====

    В СССР в кружки радиоклубов, Домов пионеров, детских технических станций и в группы на коллективных радиостанциях приходили дети и при желании получали очень хорошую подготовку для работы на радиостанциях. Сейчас детям негде получать такую подготовку, поэтому желающие заняться радио, как правило занимаются самостоятельно или при помощи знакомых радиолюбителей. Так что годам к 30 и готовы к работе. Так что нет никакого отмирания CW ! ))

  11. #4901
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Делайте выводы сами.
    А надо ли ? Ну раз Вы настаиваете ...
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Я не педагог, но CW люблю
    И я не педагог. Хотя набегами, в разное время, " вёл курсы " телеграфа при радиоклубе. Есть работающий в эфире телеграфом народ, которому уже за 50, и который признаёт меня за учителя.
    Мне - 57. Но о себе скажу: к CW я равнодушен. Всё это очень просто. ( Фото моих манипуляторов в ветке есть ). Если слышно хоть присутствие станции - с большой вероятностью рапортами обменяетесь. SSB работать и сложнЕе и интереснее. Спорить на ЭТУ тему не буду. Не хочу. О цифре ( любой ) вообще не хочу говорить. Не моё. Не интересно. Тупое времяпровождение. Типа соцсетей.
    Согласен с тем, что раньше трава была зеленЕе, вода - мокрЕе а небо - синЕе. И телеграфное пиликанье - радостнЕе.

  12. #4902
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    в комсомольском возрасте всего 2 станции.
    Одна. В Комсомол принимали по достижении 14 лет и исключали в 28.

  13. #4903
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Делаем выводы ====

    В СССР в кружки радиоклубов, Домов пионеров, детских технических станций и в группы на коллективных радиостанциях приходили дети и при желании получали очень хорошую подготовку для работы на радиостанциях. Сейчас детям негде получать такую подготовку, поэтому желающие заняться радио, как правило занимаются самостоятельно или при помощи знакомых радиолюбителей. Так что годам к 30 и готовы к работе. Так что нет никакого отмирания CW ! ))
    Я с 92 по 95 год вел курсы радиотелеграфистов в школе. Было прекрасное помещение, оборудованный класс, коротковолновая радиостанция. Из всей средней школы едва набралось человек 5, которые через короткое время рассеялись. Потом для поддержания численности в добровольно-принудительном порядке стали обучать группу продленного дня соседней школы. Руководство школы посмотрело на всю эту затею и прикрыло курсы. Так что обо всем я знаю не понаслышке. Я рассказал про вариант со средними возможностями. Если есть курсы, где на каждом столе имеется трансивер, то там, может быть, активность выше, но у нас по Питеру я не замечаю активность коллективных станций, особенно в телеграфном режиме. В молодежных SSB соревнованиях еще что-то шевелится, а телеграф - нет. Да и телеграфных молодежных соревнований не проводят. потому что не наберут достаточное количество участников.
    Извините за столь долгий OFF-TOP. Он , конечно, не имеет отношение к тем замечательным ключам, которые представляются здесь в ветке, и которые телеграфисты могут оценить по достоинству.

  14. #4904
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Есть такой грех- отклонение от заявленной темы, но позволю себе тоже коротко отклониться. На мой взгляд активность CW падает (Североамериканские соединенные штаты не в счет) о чем свидетельствует, например, загрузка CW и SSB участках на 40 м. Практически работать днем телеграфом там не с кем. Все больше микрофоном и о постороннем. На 14- 18 Мгц корреспонденты в большинстве переработаны. Хватаешь в основном юбилейные и проч.подобные позывные. Я не сильный телеграфист, но предпочитаю CW, как вид связи, приносящий удовольствие для слуха и души. Своеобразный бальзам из певучих мелодий. Становится грустно, что такой вид любительской связи в России угасает.

  15. #4905
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    RA3BA !! Не грустите ! CW не может угаснуть - спецслужбы, вооруженные силы, ВМФ не позволят )

    И радиоспорт без CW - не спорт - да, возвращаемся к ключам, отличным от BENCHER )))

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×