Страница 1 из 475 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 7111
Like Tree4082Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #1
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850

    Про ключи отличные от Bencher

    Практика показывает,что большинство наших радиолюбителей используют для работы манипуляторы,которые были изготовлены ими самостоятельно,и многие годы служат верой и правдой,либо на Воронежском ключе (кстати,не самом плохом,если его подработать),либо
    на "Bencher", который являясь изделием достаточно массового призводства относительно недорог и вполне пригоден для работы на QRQ
    В то же время существует еще ряд фирм,производящих манипуляторы высокого качества на уровне мелкосерийного производства.
    Привожу ссылки,думаю,что многим телеграфистам будет интересно.

    http://www.i2rtf.com/html/keys_paddles.html (BEGALI-ITALY)
    http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=9921 (KENT-U.K)
    http://www.schurr.de (SCHURR-DL)
    http://www.cqcqcq.com/vibrople.html (VIBROPLEX)
    http://www.mtech.whsites.net/himound/#mk706 (HI-MOUND-JA)

    Интересные наблюдения:
    1. Изготавливаются в развитых капиталистических странах.
    2. Моделей PADDLE не очень много,что-либо новое появляется редко.
    3. Меньше 100$ хорошего ключа не бывает по определению.

    Вот было бы неплохо,если RA начнет производство хороших манипуляторов,ничего не мешает начать делать их еще и лучше,чем
    у фирмачей. Как конструктор ключей знаю,что дело это ох,какое непростое,но на нормально работающем производстве,связанном с прецизионной обработкой металла,имеющем гальванику, термичку,
    можно все организовать. Ну с автопромом не выходит,с футболом тоже,
    вдруг с PADDLE получится....
    Ведь SVETLANA TUBES на слуху везде...
    ДАЕШЬ РУССКИЙ BENCHER, туды его в качель!!!!


  2. #2

  3. #3
    Без позывного Аватар для Phantom
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Желтая Гора
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Зеро

    Купил себе "Зеро",

    http://keyby.narod.ru/keyby.htm

    вполен доволен. Пришлось поменять пружинки (родные жестковаты), точнее одну из родных располовинил и растянул. Теперь все ОК.
    Дошел быстро и без приключений (даже без предоплаты), цена вполне устроила).

    73!

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    Да,Дима EW4IDP молодец,очень симпатичные ключики делает,и бюджетные.
    Он мне рассказывал,каких трудов стоило все это наладить.
    И моделей много разных у него ,а тот же KENT делает 2 ключа на протяжении многих лет. Ну,это тоже обьяснимо-любая новая конструкция требует массу новых оправок,кондукторов и прочих приспособ...

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    А вот еще,легендарный Меркурий от N2DAN........

    http://www.qsl.net/kl7aqc/frmerc.html

    Был самый дорогой Paddle в мире. К сожалению не довелось воочию посмотреть,
    мало их было сделано,нигде не встречал. Интересно,из наших у кого-либо есть?

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... да разницы нет кто будет делать ключи.
    Лишь бы было приятно работать и он сам украшал шэк не хуже современых аппаратов. Хотя если два ключа будут одинаково красивы и полезны, то я бы взял произведенный в России.

  7. #7

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    у G4ZPY была позаимствована идея строить ключи на камнях-покупалась в канцтоварах подарочная подставка из яшмы с перьевой авторучкой,вместо авторучки монтировалась площадка с Paddle. Получалась весчь....
    А подставки из мрамора на мой взгляд не лучшая идея-известняк,боится контакта
    с килотами,а на станции то кофе,то еще что-то,обязательно пятна будут.
    Вот яшма, обсидиан,нефрит,малахит-это красиво и добротно.
    Кстати-удивлен ценой (713$) за круглый вертикальный ключ от HI-MOUND
    на серпентените- это довольно мягкий камень,обрабатывается он очень легко,в том числе и токарным способом. А ручка каменная-она холодная..
    Интересно,сколько их продано?

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    apropos, mercury

    я, как почитатель Элекрафта, не мог смолчать: вот все страшно хвалят этот паддл, совместная разработка Элекрафта и Бенчера, за основу взята механика Меркурия. http://www.elecraft.com/hexkey/elecraft_hexkey.htm

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ua1osm: я с тех пор как поимел паддл от ra1aom, кентом не пользуюсь. Kent Tween Paddle Key, пылится в ящике стола. Но бенчер мне тоже не нужен. Меняю на шведский ключ, оригинал.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,983
    Поблагодарили
    1392
    Поблагодарил
    850
    DF6MU,привет!!!!!
    Даффай я тебе сделаю реплику шведа-будет в 10 раз лучше оригинала,на камушке хорошем,а ты мне Кента для коллекции,а? Дружба-Freundschaft!
    А швед оригинальный на деревянной подставке симпатичный,а то,что на пароходы поставлялось-на пластмассине серого цвета,особой красотой не отличается. Хотя в работе-просто сказка! Свой оригинал не отдам!
    Я на кенте в DL работал, вполне приличный падлик.
    Хотя подшипники мне не очень нравятся,какая-то инертность появляется.
    Но "Меркурий" тоже на подшипниках,каких-то супер прецизионных.
    А кстати-у единственного ключа в мире можно регулировать расстояние между ручками- у ЭКМ-4 made in USSR!!!! WOW! И вообще ключ классный,жаль,что перестали выпускать....

  12. #12
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Валерий, отправил письмо на мейл, посмотри... я бы взял у тебя хороший манипулятор... будет хорошим подарком на Новый год
    По ссылкам выше - Vibroplex - это вещь! Пробовал работать на подобном, еще на Диксоне... у Саши Малыгина UV0AB, ныне покойного, был похожий виброплекс... песня!... своеобразный почерк в эфире... всегда узнаваемый...

  13. #13
    Игорь UN7GM
    Гость
    Уж извините за замечание, но виденный манипулятор by RA1AOM не впечатлил. Каменная подставка - дело хорошее и долговечное, но вот механика...
    Не знаю, может есть охотники юзать манипулятор без регулировки жесткости, но думаю, что таковых немного. Ну и ручки явно не из того пластика сделаны, можно было и нечто хорошо полирующееся поставить.
    Сам я использую только одноручечные, пока ко двору пришелся "Альманах", у него в отличие от того же Бенчера нет отскока. Заказан Кент, скоро должен подойти. Купил бы или сменял на что-нибудь настоящий FYO, но наверное только xxxx могут в этом помочь. У Дмитрия EW4IDP есть новая разработка манипулятора, замысел неплохой, но живьем не видел. GHD есть у нас в городе, но я бы сказал, что он не стоит своих денег.
    А вот за чьи манипуляторы я бы не пожалел денег, так это за HA8KN Jani, но у него нет мэйла, попытки связаться через посредников закончились ничем. Глядеть здесь - http://web.axelero.hu/amplitec/morsehu.html, если кому удасться раскрутить его на продажу - дайте знать, куплю минимум пару разных.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UN7GM: я чрезвычайно доволен манипулятором ra1aom, несмотря на то, что его ключ очень декоративен и чисто эстетически более подошел бы, скажем, к IC-7800 У меня elecraft k2, и тот же Kent был бы более уместен как по цветовой гамме так и геометрии. Но работать Валериным ключом одно удовольствие. Это мое субьективное мнение. Берешь Кент и сразу ощущение вязкости.

    All: Кстати, имеются к обмену виброплексы и др. Текущий лист на http://www.qrz.com/callsign/DF6MU?

  15. #15
    Standart Power Аватар для UA3LDU
    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    То Москва то Ярцево.
    Возраст
    62
    Сообщений
    147
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    367
    Всю жизнь работаю как и большинство российских HAM-ов на самоделках.
    Так вот самоделки тоже очень разные. Году в 88 на слетe QRQ клуба развернули радиостанцию с манипулятором от RU3AA. Это было что-то. Кроме хозяина работать на нем не смог никто из присутствующих. Невероятно огромные зазоры и страшно тугой. Положение спасли на сколько помню бенчер от rz3az и манипулятор привезенный RA1AOM. (Он уже тогда был фабрикой вырабатывающей счастье-обаятельный и улыбчивый такой). Вобщем потрещал на обоих всласть.
    Валерин понравился больше. Гордость обуяла за наших кулибиных. Еслиб еще бюджетную модель Валера на поток поставил былобы конечно здорово.
    Ну и интересно может быть народу на чем работали на радиоцентрах Диксона и Мыса Челюскина. Так на Диксоне я увидел красненький гробик с ключем на микрухах 155 серии и с простейшим встроенным однорычажным манипулятором.
    В восмидесятых годах такой можно было купить во многих магазинах культтоваров.
    На Челюскине на трех рабочих местах стояли самодельные однорычажные манипуляторы. Все изготовленны с любовью. Ключи же сами на микрухах 155 серии были и один даже транзисторный с блокинг генератором. Работать на нем было тоскливо. Как то раз спросил у радистов какого то из атомоходов что за ключ у них используется. Ответили что ЭКМ-2 кажется. Пояснили что ламповый!
    Потом и у нас такой самодельный появился. По надежности был вне конкуренции.

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×