Страница 2 из 480 ПерваяПервая 1234567891252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 7188
Like Tree4148Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #16
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Механика у меня-харошая!!!! И много DL OPs (members of HSC/VHSC) ee
    c удовольствием юзают. Также UA3AO RZ3AC RW3AH и многие другие.
    А жесткость регулировать не надо-ИМХО. Один раз выставил-и вперед.
    Про какие плохо полированные ручки речь-то идет? Они или из эбонита-лекальной формы,либо из фторопласта,который очень хорош на QRQ.
    Что касается механики-там тонкостей много,все не так просто. Поэтому народ и доволен.
    На досуге: www.qslnet.de/dl4fo затем RA1AOM Paddle link

    Кто увидит плохую полировку-пусть кинет в меня камень. Небольшой.
    Почти все отполировано вручную алмазными пастами 0.5-1.0
    Так,для справки....



    На досуге:

  2. #17
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от ra1aom
    А жесткость регулировать не надо-ИМХО. Один раз выставил-и вперед.
    Про какие плохо полированные ручки речь-то идет? Они или из эбонита-лекальной формы,либо из фторопласта,который очень хорош на QRQ.
    Кое-кого из приведенного списка я знаю, вот только в бытность мою скоростником, учил меня Борис Погодин ex UA6UP, он свой манипулятор граммометром настраивал, а я привык уважать мнение профессионала и чемпиона Союза, поэтому по сей день оный граммометр у меня всегда на столе. Если народу нравится усилие, которое невозможно отрегулировать и шершавые ручки - флаг им в руки, я не собираюсь ничего оспаривать, просто высказал свое мнение. Мне самому ни двухручечный манипулятор, ни такое исполнение не нужно даже даром,а за классную вещь не жалко и несколько сотен уев отдать. Умею работать и на двух ручках, но не люблю. Так что дай им Бог, этим владельцам, пусть наслаждаются.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Ну сколько людей,столько и мнений-это вполне нормально. Тут подход индивидуальный-один рычаг или два,нужна регулировка,или нет. Я делал с магнитной регулировкой по каждому рычагу-он есть на фото,конструкция намного сложнее,с ними вроде и помягче,но ощутимой разницы в работе нет.
    Я тоже очень долго работал с одним рычагом,но с двумя нравится больше,хотя
    ямбический режим я не использую-движения руки такие же,как на однорычажном. Причем зазоры между контактами и натяг пружины особой роли не играют. Правда,когда пружина очень жесткая-тогда уже хуже,кто кистью работает,тому пожестче надо,согласен.
    Мнение профессионалов также всегда уважаю.
    Причем оно бывает диаметрально противоположным. Один инструктор по вождению учит езить накатом,другой -категорически запрещает его использовать. Оба-профессионалы. Я-за второй вариант,например.
    А делаю их только потому что народ просит,да и люблю с металлом повозиться на досуге,на круг возни больше получается, и руки только уродуешь
    Да и времени столько уходит на эту канитель...Неблагодарное занятие.
    Эх,пойду туда,где учат в шахматы играть

  4. #19
    Игорь UN7GM
    Гость
    Оно может и так, только с регулировкой можно что-то сделать по части жесткости, а поскольку в виденном манипуляторе пружину можно только кусачками да плоскогубцами регулировать, то и работать на нем можно исключительно с применением изрядной физической силы. Мой граммометр там бесполезен, шкала у него слишком короткая, до 60 грамм всего.
    И насколько я в курсе, на iambic ключах с двойным манипулятором не работают кистью, тогда весь смысл теряется, а не iambic ключи практически вышли из употребления.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Физической силы никакой не надо,механика очень мягкая. Расскажу немного о ней-в легкосплавные рычаги запрессованы каленые хонингованые втулки
    с отверстиями,в которые сверху и снизу входят полированые каленые конуса,которыми заканчиваются винты с шагом 0.5. Молибденовая смазочка
    на кончике часовой отвертки.
    Накладки с контактами-специальная пружинная бронза,хромированная,контакты- ПСР 45.
    Трения практически нет,контакты чуть "дышат",в то же время можно выставлять очень маленький зазор (кто любит) Все мягко,чутко и приятственно. Меньше 60 гр намного,никакого зверства при работе не требуется.
    Обычно пружину подбираю под свою руку.
    По поводу регулировки-допустим,регулируется жесткость пружины. Так она один
    раз выставляется,и не надо ее больше трогать. Или на каждый день свой натяг нужен? Или под разную скорость? Вот это не понимаю. На мой взгляд достаточно одной пружины,один раз подобранной по жесткости.
    (На свое мнение право имею,оно может не совпадать с другими)
    Мне,например без разницы,на каком ключе работать-за любой сяду и 200 сыпану
    влегкую-на электронном,разумеется. На хорошем-240-250 (открытого)
    Кстати,да,многие скоростники работают на однорычажном манипуляторе-и Олег
    Биндасов, и Стас Зеленов, и ON5ME. Видимо,дело привычки.

    По поводу ручек-демонстрирую,что они НЕ ШЕРШАВЫЕ:
    http://www.cqdx.ru/news_r_archive.html

    Это обсидиан-вулканическое стекло(подставка),для сверления 3 отверстий нужно пару алмазных трубочек диаметром 5, в зоне сверления ванночка из пластилина с водой, постоянно вытаскивать бур из патрона и извлекать из него так называемый "керн". Полтора часа отдай-не греши.
    Но по сравнению с механикой-это мелкое дело

    Кстати-давно подумываю о конструкции ХОРОШЕГО однорычажного манипулятора. Может,руки и дойдут когда.

    Всем хорошего выходного!!

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    кто-то мне писал мейлом. прошу повторить. случайно загасил в спам-фолдере.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    По поводу ЭКМ-2: Вещь! После включения и прогрева издавал звук,как кошка,которой наступили на хвост Это означало-можно приступать к работе.
    Висел на стенке в радиорубке,скорость менять было очень неудобно,приходилось скакать.
    Манипулятор был однорычажный, солидный,на тяжеленной стальной подставке,
    смотрелся неплохо,с черной защитной крышкой,добротный такой,большой,с красивой ручкой. В шторм стоял колом на столе.
    Его отсоединили,приладили двыхрычажный paddle. Без крышки,с латунной подставкой. Чуть не убило током Все вернули на место.

  8. #23
    Игорь UN7GM
    Гость
    Цитата Сообщение от ra1aom
    По поводу регулировки-допустим,регулируется жесткость пружины. Так она один
    раз выставляется,и не надо ее больше трогать.
    По поводу ручек-демонстрирую,что они НЕ ШЕРШАВЫЕ:
    Чем регулируется пружина? В нормальных манипуляторах для этого есть винт, в Вашей конструкции по принципу - какая пружина под руку попалась, так и будет.
    Насчет шершавости ручек - не сомневаюсь, что есть обладатели вполне приличных манипуляторов, но тот экземпляр, который попался мне на глаза, сильно напоминает полуфабрикат. Ручки фторопластовые, без особого намека на обработку, это касается в первую очередь углов, потом поверхностей. Работать на таком и трудно, и неприятно, но это проблемы его владельца. А он на нем не работает, предпочитает Бенчер, там все сделано нормально, претензий нет. Слишком уж были соблазнительые отзывы, да видно не повезло ему.

  9. #24
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от UA3LDU Виталий
    Ну и интересно может быть народу на чем работали на радиоцентрах Диксона и Мыса Челюскина. Так на Диксоне я увидел красненький гробик с ключем на микрухах 155 серии и с простейшим встроенным однорычажным манипулятором.
    В восмидесятых годах такой можно было купить во многих магазинах культтоваров.
    На Челюскине на трех рабочих местах стояли самодельные однорычажные манипуляторы. Все изготовленны с любовью. Ключи же сами на микрухах 155 серии были и один даже транзисторный с блокинг генератором. Работать на нем было тоскливо. Как то раз спросил у радистов какого то из атомоходов что за ключ у них используется. Ответили что ЭКМ-2 кажется. Пояснили что ламповый!
    Потом и у нас такой самодельный появился. По надежности был вне конкуренции.
    Виталий, и у меня такой "гробик" был, на 155-й серии, корпус красного цвета где-то даже есть фотка, нужно поискать... потом переделал схему, на микросхемах 561-й серии... несколько таких ключей сделал для бортрадистов Диксонского авиаотряда, жалоб не было Саша Клюкин (ex. 4K4BAT/AM) наверное до сих пор помнит В радиобюро тоже подобный сделал, сам на нем работал...
    ЭКМ-2 у нас до сих пор стоит на областной коллективке... я еще лет 20 назад на нем работал, он до сих пор в исправном состоянии... хотя им уже в последнее время практически не пользуются...

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Пружина не какая под руку попалась,а специально намотанная из соответствующего материала. Подобранная по жескости.
    Фторопласт не полируется.
    Углы всегда слегка закруглены.
    Расскажите,кто владелец моего полуфабриката,если не секрет. Забавно просто.
    UA3LDU!!! Ты понял,что на Новый Год получишь?

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    ES4RZ, привет!
    Да я уже не помню,может и виделись. Когда могло быть?
    А у Якова Семеновича UA1FA мой ключ есть. Доволен он.
    Вчера с ним общался. Грит,скажи,что я в диком восторге.
    Я причем избирательно не делаю-вроде того что- этому бы получше надо,а тому и так сойдет. Все одинаково и хорошо. С чувством.Толком.
    Расстановкой. И хорошей полировкой
    Я собственно никого не призываю юзать то, что я делаю.
    Попросят-сделаю,месяц-два-три ждать. А то и больше. А просят ребята,причем не "нулевые" (в плане владения CW). Те,которые разговаривают в телеграфе.
    А красный гробик назывался "Юный телеграфист"-если про механику не говорить,то ключ хороший,со встроенным блоком питания. Релюшку в него внедряешь, подцепляешь приличный пэдл,ну или полуфабрикат какой-нибудь,
    и вполне можно работать. И стоил он какие-то копейки.
    Есть такой в запаснике... Если XYL не выбросила,надо проверить будет

  12. #27
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,049
    Поблагодарили
    3188
    Поблагодарил
    0
    "Зеленовские дрыги"-форэва!!! Юзаю более 20 лет. Сейчас двухрычажный. Однорычажный подарил хорошему человеку. Тоже доволен.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Да,у Стаса интересный ключик-маленький такой,мне в работе понравился.
    Правда,манипулятор очень легкий-он на соревнованиях его пластилином к столу фиксировал.
    В принципе понятно- с собой тяжелую колобаху таскать незачем.
    А для варианта шэка-надо подставку мастерить,пластилин-неэстетично
    Вот как бы на однорычажном проблему дребезга решить-без поролончиков,резиночек и т.д-механическим способом? Чтобы маленькие зазоры
    можно было выставлять? Идею воплощу в металл. Своих пока нет
    Собственно,2 рычага для этого и придумал какой-то умный человек.

  14. #29
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Валерий, а как насчет вот такого http://rw6hry.qrz.ru/cw1.htm манипулятора? У одного из наших радиолюбителей сделан по такому чертежу... сам пробовал на нем работать, вроде ничего, удобно даже на большой скорости...

  15. #30
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,049
    Поблагодарили
    3188
    Поблагодарил
    0
    ra1aom
    Да, манипулятор действительно приклеивался пластилином. У меня сейчас дома так же. Плюсы-это минимум не очень сложного конструктива. А однорычажный, был очень сложен в изготовлении из за большого количества деталей. А вообще тот манипулятор хорош, к которому привык. И на котором работаешь уже...некоторое количество времени.
    С уважением...

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×