Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ALEX.4K конечно не согласится со мной, но я бы оставил старые электролиты по 470мк, и транзюки 13009, а вот диодные сборки на выходе я не знаю чем заменить, если только кд2990 но у них корпус как у кд213 крепить к радиатору неудобно, кстати если это действительно атх блок питания то его бы не помешало переделать в ат, потому что дежурный источник питания в атх блоке самая ненадёжная вещь, я купил на детали 15 нерабочих атх блоков в 14 из них был сгоревший дежурный источник, что безусловно наводит на размышления...

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Где найти схему БП - ORION-300DX/24 или аналогичного?
    Достался по случаю. Хочу переделать на 12 вольт-ВХОДНОГО напряжения.

    Входное напряжение у данного источника постоянное 24В .
    ШИМ-контроллер SK-8060.

    Попробовал просто уменьшить в два раза первичную обмотку - источник не запускается. +5Vsb - присутствует.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA0SM
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от ALEX.4K
    Я сбросил линки на Ваш вопрос на СКР.
    Что конкретно нужно, поможем.

    73!
    Дружище , если не трудно , помогите и мне со схемкой
    БП "Microlab"-360 Wtt .Компаратор - LM339N . ну и естессно TL494.
    Буду очень признателен. :bad:

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    vadem
    Могу даже сказать что именно выгорело у этих "дежурных источников питания" Даже не выгорело - а замкнуло накоротко.
    На выходе схемы стоит стабилитрон на 6 вольт. Он защищает от перенапряжения .и спасает материнку. Замени его на более мощный с тем же напряжением - и делай "бизнес"

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лев если бы всё было так просто я бы и делал бизнес в большинстве блоков была 7805 на выходе и никаких стабилитронов, а выгорало обычно половина флая, причём очень часто горели резисторы, полосатые у которых фиг потом определиш какое было сопротивление, у которых небыло 7805 те были с оптроно и выдавали сразу стабилизированные 5 вольт которые через простенький LC фильтр подавались на фиолетовый провод +5VSB, да и смысл ремонтировать если я их купил на детали по такой цене за которую я не купил бы даже два кондёра 470 мк на 200в, а стабилитроны на выходе флая ни разу не попадались...

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    15.02.2006
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот тут есть вроде как 25 схем разных блоков питания, распиновка разьема, и немного про ШИМ контроллеры. брал у друзей в сервис центре где ремонтом компьютеров занимаются. Один файл в формате PDF
    http://www.ua9m.ctoelectron.ru/files...Xschematic.rar
    Весит около 1,8mb

  7. #22
    Standart Power Аватар для RN6A
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Родниковская
    Возраст
    61
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    36
    может кто подскажет почему в mark5field слышно 50гц?? (от внешнего бп все-ОК!)
    Тоже вроде импульсный блок
    73!

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vadem
    я работаю электриком и ни разу не видел чтобы проседало больше чем на 10 вольт
    Ну тогда приезжай ко мне, у нас тут на работе номинал 200В. А вы говорите...
    Причем это в городе, практически в центре.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Люди а мне не подскажете как увеличить мощность Б/П 400 Ватт, проблема в том что его мощность реальная не более 300 Ватт (компу не хватает), а денег на новый 450 Ватт пока нет (все таки стоит почти 70 баксов) :vis: . И еще вопрос пожалуйста подскажите каким советским диодом можно заменить диод Шоттки SR 360 (данные на него есть, а вот по советским шотткам нет), все магазины у нас облазил ни где такого чуда нет

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    41
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    на радиаторы приципи что-нить и на феррит радиаторы приклей. ещё мона транзюки поменять на лучшие, но это уже высший пилотаж.

    аналоги диодов мона поискать на рынке или в инете.....

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Замена транзюков не проблема главное чем именно, и вообще какие каскады требуется умощнить и увеличить помехозащиту что бы получить качественный по показателям Б/П . В моем например стоят сетевые кондеры 330 Х 200 Вольт, как я понял их надо тоже заменить, в предыдущих ответах шла речь о 470 Х 200 Вольт, а есть ли подходящие по габаритам например 680 Х 200 Вольт, что бы не "курочить" корпус Б/П и вместить их в имеющийся ???

  12. #27
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Если вам не хватает мощности источника, значит, у вас срабатывает защита по току. Защита в этих источника работает по ширине импульса раскачки мощных транзисторов. Поэтому простая замена деталей мощности не поднимет. Если вместо обещанных 400 источник держит только 300 Ватт, то возможно, что в сети у вас меньше чем 220 вольт или источник «левый». Проше всего поднять (в пределах разумного) напряжение сети, тогда при той же предельной ширине импульса источник обеспечит больший ток. При этом нужно поставить более мощные транзисторы и, при необходимости, диоды. Для уменьшения помех нужно поставить все что должно быть установлено( обратите внимание на перемычки вместо дросселей). Увеличение емкости электролитов с 300 до 470 тоже поможет, так как уменьшится «просадка» питания мощных транзисторов.
    А вообще – похоже, что компьютер «навороченный». Поэтому лучше не рисковать и купить нормальный источник. Можно потерять намного больше чем 70 уе. Я, к примеру, в прошлом году пальнул плату P4P800 – жалко до сих пор.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Узбекистан,Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    329
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Ну если ОЗУ 512 Мб, видео карта nVidia 5200, проц Intel Celeron 2,4Ггц, хард 80Гб, мать 865PE MSI - это навороты то тогда да (несколько лет деньги наскребал ). Просто у знакомого с намного большими наворотами ПК работает на 400Wt блоке, а у меня нет нет да и перезагрузится (естественно при запуске игрушек ), после долгих поисков причины вылез этот злополучный БП (на время проверки другой знакомый давал свой б/у блок и комп без проблем с ним работал). Вскрытие оного (то есть моего БП) показало что импульсные трансы в нем достаточны по моще, а вот входные емкости 330 Мк, да и ключи (импульсника) похоже слабые, кстати входной фильтр (дроссель) тоже отсутствует, во вторичке та же ситуация, отсутствуют некоторые детали. Что касается величины напряжения и качества сети так у меня на системный блок стоит такая цепочка, - сетевой стабилизатор Украина 315 Вт, потом в след за ним UPS 500 Вт "Off line" (слабоватый конечно но тянет, кстати немного умощненый мной где то в районе 650 Вт), а уже потом только БП компа. Так что сеть как мне кажется это не причина.
    Ну а что касается покупки нового БП, к сожалению отсутствует полная гарантия что я не нарвусь опять же на такой же китайский ширпотреб под красивой этикеткой часто стоит довольно низкокачественная продукция, по настоящему фирменные блоки у нас стоят значительно выше 100уе. Да к тому же у нас во всех магах висят таблички что БП на компы не гарантийный товар, выкинув 70 уе., а для меня это большая сумма (у меня зарплата со скрипом до 100 уе. еле еле дотягивает) я еще и могу в распоряжение такой же как и у меня конструктор "сделай сам" получить, мне доработка уже имеющегося обойдется максимум в 10 -20 уе. так что купить новый это не выход. Я по этой причине и обратился к форуму похоже подобными вопросами сдесь некоторые люди занимались, может быть кто то что либо дельное и подскажет.
    Кстати в одной подвернувшейся статье по поводу БП для ПК прочитал, что все диоды сетевого моста необходимо зашунтировать конденсаторами 1000пф, это дополнительно снизит уровень помех на выходе БП. Что скажете ???
    Кстати вспомнил одну характерную особенность, пропадало +5 Вольт, было довольно заметно по погасанию индикатора (зеленого) на кейсе, после этого комп зависал, а иногда и перезагружался,при этом на 20 пиновом разъеме все напряжения вроде присутствовали, что за неисправность в БП не понятно.

  14. #29
    Low Power Аватар для RA9MLI
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Omsk
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Прошу подсказки. переделывал БП
    модель: noname
    микросхемы K7500 и LM393P KA7905
    переделал следующее снял защиту по 5в. повыпаивал лишние детали (по 5в. и по 3,3в. дроссели и конденсаторы те что в качестве фильтров на выходе) поменял местами обмотку 5 и 12в. дросселя на котором были обмотки по всем напряжениям, выставил напряжение 13,8в.
    ДО переделки с лампочкой от автомобиля (12в. 2А.) была просадка почти на 1,5в.
    ПОСЛЕ переделка просадка пропала, тойсть всё четко. Но при увеличении нагрузки более 2х. Ампер срабатывала защита.
    Решил поэкспериментировать и запитать микросхему K7500 отдельно так как показано здесь. Вроде как K7500 и TL494 аналогичные микросхемы.
    В общем после этого эксперимента БП вообще перестал работать.
    Подскажите в чем может быть проблема?

    Ключевые транзисторы целые (поменял так как старые в ходе поиска неисправности умудрился их повзрывать).
    Диодный мост на входе исправен.

    Неисправность нашел. Оказалось был пробит сдвоеный диод (SBL3040PT барьер шотки). поменял на почти аналогичный по хоррактеристикам (D83-004 барьер шотки). Но теперь пропала защита и при 2х амперах напряженеие с 13,8 проседает до 4,4 вольта
    Неужели это на новых ключах сказалось и на новом диоде?

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    MO64QW
    Возраст
    46
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    RA9MLI, ты из Омска?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×