Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175

    Трехфазный трансформатор в БП

    Уважаемые коллеги. Прошу совета. Есть трехфазный трансформатор, на трех-стержневом железе. Переменное напряжение на каждой из вторичных обмоток в три раза меньше необходимого. Нельзя ли выпрямить напряжение с каждой обмотки однофазным мостовым выпрямителем на 4-х диодах (мостовая схема Греца), нагрузить каждый такой мост конденсатором, конденсаторы на выходе соединить последовательно. Т.е. мы сложим постоянные напряжения на конденсаторах. Постоянное напряжение повысится раза в три. В чем тут подвох? Каковы требования к диодам мостов?
    Ну очень не хочется перематывать трансформатор. По току и мощности есть приличный запас. Трансформатор мощный и гореть будет соответственно.

    Виктор - UA2FP


  2. #2
    QRP Аватар для UA9JES
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Когалым
    Возраст
    63
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чтобы небыло проблем в жизни я бы перемотал.

    73! Владимир

  3. #3
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Дорогу осилит идущий! Пробуйте, соедените по переменке последовательно три обмотки, нагрузите требуемой мощностью(можно с некотрой перегрузкой) если нет большого падения или нагрева, ставте один мост и CQ DX! Успехов!

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    2 Victorqop. Я постарался поставить вопрос чисто теоретически, или получить ответ "изходя из практического опыта", чтобы не иметь общих слов. Есть несколько вариантов как проверить идею, но это наверное другая тема. Если кто желает, то после напишу в приват, что получилось. Для чего это нужно, наверно ясно каждому, кто делал PA на КВ для контестинга. Т.е. 1000, 2000, 3000 Вольт на выходе блока питания. Медь нынче дорога. Диоды дешевы. Автомат защиты поставлю. Готовый на 3-Фазы т-р большой мощности найти относительно нетрудно. Гораздо дороже перемотать. Согласен с ES4RZ, что без опыта и соответствующей квалификации строить мощные PA не стоит.
    Это моя первая проба задать вопрос через интернет "всем".
    Всем за ответы заранее спасибо.

    Виктор -UA2FP

  5. #5
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте! Я может не в тему, но ваш вопрос с Р БП просто вопрос времени.
    По поводу кквалификации так мне кажется , что она рождается по принципу- сделал- сгорело, спросил, почитал литературу и снова по кольцу, пока не получится. О постройке РА на Р более 0,5КВТ есть хорошая статья на сервере Куб. радиолюбителей- тов. из третьего района.Просто и понятно.Я повторю его
    один из моментов, что при постройке РА паразитные резонансы просто приводят к сгоранию дросселя как спички, и он этот резонанс всегда на каком-то диапазоне выскочит, убирается компоновкой и контролем по характериографу.
    Желаю успехов!

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA2FP
    Уважаемые коллеги. Прошу совета. Есть трехфазный трансформатор, на трех-стержневом железе. Переменное напряжение на каждой из вторичных обмоток в три раза меньше необходимого. Нельзя ли выпрямить напряжение с каждой обмотки однофазным мостовым выпрямителем на 4-х диодах (мостовая схема Греца), нагрузить каждый такой мост конденсатором, конденсаторы на выходе соединить последовательно. Т.е. мы сложим постоянные напряжения на конденсаторах. Постоянное напряжение повысится раза в три. В чем тут подвох? Каковы требования к диодам мостов?
    Ну очень не хочется перематывать трансформатор. По току и мощности есть приличный запас. Трансформатор мощный и гореть будет соответственно.

    Виктор - UA2FP

    Вопрос подобный Вашему уже обсуждался. Пришли к выводу что питание 3х фазного трансформатора от однофазной сети без удаления одного из магнитопроводов не имеет смысла. несколько человек в том числе и я эксперементировали с различными вариантыми включения и результат у всех был отрицательный. Поищите в архиве там было и обсуждение и ссылки. Вам не хочется возиться с перемоткой обмоток но это как раз не очень сложно проблемма именно с переделкой сердечника.

    73

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Для DF9FXK. Есть поговорка- какой вопрос такой и ответ. Видимо я неправильно спросил. Трех-фазный трансформатор в трех-фазной сети. Но вторичные обмотки включены не как звезда или треугольник, а как отдельные однофазные выпрямители. Каждая из вторичных фаз отдельно выпрямляется и постоянное напряжение складывается. Включать вторичные обмотки последовательно - нельзя. На них разные фазы напряжений. Но постоянное напряжение то можно суммировать, включив емкости последовательно? ПУЭ и ПЭУ здаю ежегодно. Группа допуска 4-я до 1000 в. У кого ни спрашиваю - ответа нет.

    Виктор - UA2FP

  8. #8
    Low Power Аватар для UA9UMR
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA2FP
    Для DF9FXK. .... Трех-фазный трансформатор в трех-фазной сети..... Но постоянное напряжение то можно суммировать, включив емкости последовательно?Виктор - UA2FP
    Да на здоровье, токмо на каждую обмотку диодный мост, а уже потом
    по постоянке последовательное соединение.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA9UMR
    Да на здоровье
    Такое ещё делал, когда не было диодов и конденсаторов на высокое напряжение.
    Только нужно учитывать, что между верхней по схеме обмоткой и землёй будет 3000в и вряд ли данный трансформатор на это расчитан.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Для Жени. Мы ровесники год в год. Из вашего сообщения я понял, что придется грузить трансформатор в багажник машины и везти на поверку в лабораторию вместе с отвертками с работы. За бутылку пива мне его испытают без протокола. Вопрос - какое назначить ему испытательное напряжение на пробой обмоток и на сердечник. Трансформатор морского исполнения от передатчика на 4-х ГУ 74б, залит эпоксидным компаундом. Родной выпрямитель трех-фазный дает всего 1400 В. Выглядит солидно. Перемотать и пропитать с таким качеством дома (впрочем и не на каждом заводе так сделают) я не смогу.
    Дам я ему 10 КВ испытательного напряжения между обмотками и на сердечник. Мы на работе, лет 15 тому, даже 220 В трансформаторам давали 4 КВ. Как Ваше мнение, хватит такого испытательного напряжения?


    Виктор-UA2FP

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Вести-то конечно лишнее. Просто по опыту, если сразу на Х.Х. шить не будет, значит и потом будет держать.

Похожие темы

  1. Ищу трехфазный дроссель
    от Gost в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:42
  2. Трансформатор на 380 в
    от Valery в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 11.05.2004, 19:01
  3. Трехфазный генератор.
    от Slava_K в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 12:21
  4. Трансформатор
    от RA1WU в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2004, 10:29
  5. Трансформатор ТВП-2
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2003, 17:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×