Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Автовключение ATX блока питания

    Всем привет!
    Есть одна небольшая техническая проблемка. Имеется компьютер с БП АТХ , он должен быть постоянно ввключен. Кратковременные перебои с электроэнергией берет на сбя UPS. Но иногда его возможностей мало , и компьютер выключается. Необходимо обеспечить автоматическое включение компьютера при появлении напряжения 220В. Тут невольно охватывает ностальгия по БП АТ.
    Скорее всего , нужно попробовать переделать блок питания. Но сам я пока такой проблемой не озадачивался . Если кто уже сталкивался с подобным , может подскажет , как проще всего сделать , чтобы АТХ БП был постоянно наготове ?


  2. #2
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Нужно всё же подобрать UPS на соответствующую мощность, лучше ничего не придумаешь. Когда у одного спросили, в чём его секрет такого вкусно приговленного чая, он ответил:"не жалейте заварки..."
    Попробуйте просто напостоянно замкнуть контакты кнопки включения компа. А включайте и выключайте UPSом. Но всё это не дело!

  3. #3
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Когда в моей конторе не хватало средств, выкрутились простым способом - вывели провода питания аккумулятора наружу и подключили автомобильный 12В * 80А-ч к полуторакиловаттному бесперебойнику. Этого хватало по-моему на полтора-два часа работы нескольких серверов Правда заряжать все-таки подключали к другому источнику - боялись что сгорит штатная зарядка

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Необходимо обеспечить автоматическое включение компьютера при появлении напряжения 220В. Тут невольно охватывает ностальгия по БП АТ.

    Ну это не проблема . Изучите ваш биос . Практически у всех АТХ бортов есть такая установка . Это будет что-то типа Power after failure , вам надо установить на allways on ( по умолчанию всегда стоит last state ) .

    Прозвучавший совет насчёт замкнутой кнопки on/off вряд-ли сработает . Виндовс воспримет такое "нажатие" по своему

    А если хотите бесперебойного питания , то в магазин за UPS-ом .

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем!
    UPS на том компе стоит , хватает его минут на 20. Покупать более мощный или возиться с дополнительными батареями нет смысла ( да и денег жалко ) - практическая единственная функция этого системного блока : загрузка модуля сбора информации для WinTarif. Пару раз уже попадал на ситуацию - в выходные проводят регламент , отрубают свет на пару часов. После этого ATC включается сама , а тарификатор не работает со всеми вытекающими последствиями :-(
    Проверил у себя на компе биос - действительно , есть функция PWRON After PWR-Fail. А я считал , что уж свой системник излазил вдоль и поперек. После выходных пойду проверю , есть ли подобная опция на тарификаторе. Если есть - проблема закроется!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RV9BI
    UPS на том компе стоит , хватает его минут на 20. Покупать более мощный или возиться с дополнительными батареями нет смысла ( да и денег жалко ) - практическая единственная функция
    Мне кажется, проблема не в мощности UPS, а в его уровне "smart". Все время путают назначения разных источников. Их два. Одни действительно служат для длительной поддержки работоспособности аппаратуры. Но это довольно дорогие и мощные устройства. Вторая группа - это "автовыключатели". Их энергии должно хватить лишь на время, чтобы "сообщить" компьютеру про аварию питания, выдержать некоторую паузу (по времени равную времени закрытия программ и выключения компьютера), и после этого уйти в "Спящий" режим. На компе в таких случаях ставиться программа, выполняющая шатдаун (Вроде, Винды это тоже как-то умеют, не знаю, у меня все на Линухах, там проще). По появлении напряжения источники включаются, соответственно, комп (с правильной настройкой в БИОСе) тоже поднимается. Потерь нет.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ut1wpr
    Вторая группа - это "автовыключатели". Их энергии должно хватить лишь на время, чтобы "сообщить" компьютеру про аварию питания, выдержать некоторую паузу (по времени равную времени закрытия программ и выключения компьютера), и после этого уйти в "Спящий" режим. На компе в таких случаях ставиться программа, выполняющая шатдаун
    В NT-машинах существует родная поддержка такого шатдауна . Управляется всё по COM-порту . RV9BI- в вашем UPS'е COM-порт тоже должен быть . Итак , при исчезновении сети комп спокойно закрывает приложения и порядочно выключается ( ваших 20-и минут за глаза хватит ) , а при появлении напруги в сети автоматически "подпрыгивает" ( power allways on в биосе ) - должно работать .

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от **5XJ
    В NT-машинах существует родная поддержка такого шатдауна . Управляется всё по COM-порту . RV9BI- в вашем UPS'е COM-порт тоже должен быть . Итак , при исчезновении сети комп спокойно закрывает приложения и порядочно выключается ( ваших 20-и минут за глаза хватит ) , а при появлении напруги в
    Прекрасно. Спасибо, Николай. Буду знать про эту функцию.
    Немного добавлю. Формат "сообщений" бывает разный. Есть совсем умные блоки, те в текстовом виде "сообщают". Есть и попроще. Они тоже "используют" интерфейс СОМ-порта, но лишь "шевелят" отдельными сигналами. Для таких блоков поставляют специализированные кабеля, отличающиеся от кабелей передачи данных. Но, к радости пользователей, к ним еще и драйвера-"переходники" прилагаются, которые определенным образом "трактуют" эти шевеления. Да и многие шевеления уже перешли в ранг стандарта "де-факто" и операционки сами обо всем знают.
    Заканчивая просто рекомендую принять во внимание наши с Николаем комментарии и правильно сконфигурировать систему (именно так это и надо рассматривать) "Компьютер -- UPS"
    73!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Снежинск <=> Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Действительно в биосе есть такая функцияя у меня матринка ASUS/
    Automatic Power on и устанавливаешь значение. И комп врубается когда на блоке появляется напряжение. Т.е кнокпка включения становиться не к чему. Я просто нажимаю пилот и комп сам врубается без пуска на кнопку.

  10. #10
    grisha
    Гость
    Привет!
    Возьмите зеленый провод идущий от блока питания и подсоедините к черному из этого же шлейфа. Теперь блок питания будет включаться всегда когда на вход будет подано штатное 220В, а на кнопку включения он уже реагировать не будет(как для включения так и выключения последнего) .
    Григорий.

Похожие темы

  1. Ремонт блока питания ATX
    от Rampage в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 13:26
  2. Нужна схема импульсного блока питания на 5В
    от UR4LZW в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 00:18
  3. Измерение помех блока питания
    от Dmitron в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 19:31
  4. Проблема с подключением блока питания.
    от HighRoller в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 08:25
  5. Расчет импульсного блока питания
    от Ho66iT в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2003, 13:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×