Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    Unhappy Зарядное устройство

    Здравствуйте участники форума!
    Хочу собрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. Но подходящей схемы не нашёл. Хотелось бы, чтобы ЗУ было автоматическим (работало, например, по алгоритму Вудбриджа).
    Поделитесь, пожалуйста, схемкой!
    Заранее благодарен.
    С уважением, Дмитрий.


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Единственная известная мне публикация устройства, заряжающего аккумулятор по закону Вудбриджа - А. Кузьминский, В. Ломанович "Автоматическое зарядное устройство" ("Радио", 1975, № 12, с. 44, 45). На транзисторах МП41, МП26, МП113 (всего 6 штук).

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток.
    То-же интересна эта тема.Только мне немного менее мощьное надо собрать.На аккумуляторы свинцовые и др.типа с зарядным током до 1А.(аккумы 2-15 а\ч.)
    В принципе хочу сделать з.у.с возможностью выбора либо заряжать аккум фиксированным током нужное кол-во времени( Таймер есть)- либо по достижении на нем нужного напряжения.
    .Вопрос в том есть ли микросхемы которые могут контролировать напряжение на заряжающемся аккуме и давать команду на его отрубание при достижении нужного напряжения(напряжение желательно что-бы можно было регулировать от 3 вольт до 16 вольт) И как можно более минимальные дрейфы установленного напряжения от температуры. (что-б не было такого что поставил на 10 вольт,а при прогреве з\у оно уплыло на 11)
    И так-же интересуют микросхемы стабилизаторы тока до 1 А.Так-же с возможностью регулировать ток от 100 ма.до 1 А.С небольшими температурными дрейфами.(что-б не было как в предыдущем примере)
    Микросхемы желательно с неочень боольшой обвеской (типа нашей Кренки )
    Спасибо.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Есть специальная микруха : TEA1102. Ей можно заряжать всё. Там есть контроль тепературы и пр. Стоит порядка 70р. Правда, я не знаю как применить её для стартеного аккумулятора. А для вас, artemium, это самое то. Если надо, могу даташит на мыло кинуть.

    Есть у меня статья этого самого зарядного (из Радио 75г), единственное у меня блокинг-генератор так и не запустился (подходящего железа не нашел). DMJ, а вы не подскажите как схемку изменить, читобы без него обойтись?

  5. #5
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Сейчас под руками нет схемы. Завтра найду и посмотрю.
    Но вообще не запускающийся блокинг мне не встречался никогда. Если не работает - скорее всего конец и начало какой-нибудь из обмоток перепутаны. Достаточно их поменять местами, чтобы заработал. На любом железе или феррите.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Dimon50002004 Спасибо,посмотрел даташит на нее. Схема на 17 странице?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от artemium
    Схема на 17 странице?
    Да, это та схема.

    Хвала богу радиолюбительства! Генератор заработал! Ураааааа!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Джентельмены, Свинцовые аккумуляторы, как правило, рекомендуют заряжать разновидностью метода Вудбриджа - постоянный ток - постоянное напряжение. Посмотрите даташитку на аккум.
    Специальные зарядки для литий-ионных и свинцовых одинаковые, только напряжениея разные.
    А вообще подходит любой импульсный ИБП, имеющий честный режим ограничения выходного тока,тогда пока напряжение на аккумуляторе не достигло нужного, идёт стабилизация тока, а потом - напряжения. А аккум отключать по таймеру (я по будильнику отключаю).

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Свинцовые аккумуляторы, как правило, рекомендуют заряжать разновидностью метода Вудбриджа - постоянный ток - постоянное напряжение."
    Вот я и ищу стабилизатор тока что-б как можно проще выкрутиться с ситуации.
    TEA1102 хороша только на мой вкус обвеска там великовата.
    Правда если что буду делать.Пока не решил,со разбирающимся лутше меня в схемах человеком поговорю тогда и решу.

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от artemium
    Вот я и ищу стабилизатор тока что-б как можно проще выкрутиться с ситуации.
    Где-то видел публикацию с использованием мощных 12-и вольтовых ламп.
    (к примеру -2х50ват паралельно)

    Лампы включаются как баласт. Ну а дальше ,думаю, ясно:
    Баластное сопротивление - уже простейшая стабилизация тока.
    Кроме того - при увеличении падения напряжения на лампе она греется и её сопротивление увеличивается. И наоборот.
    Получается простейший стабилизатор тока.

    P.S.
    Источник питания, естественно, должен иметь заведомо большее напряжение.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от artemium
    "Свинцовые аккумуляторы, как правило, рекомендуют заряжать разновидностью метода Вудбриджа - постоянный ток - постоянное напряжение."
    Вот я и ищу стабилизатор тока что-б как можно проще выкрутиться с ситуации.
    TEA1102 хороша только на мой вкус обвеска там великовата.
    Правда если что буду делать.Пока не решил,со разбирающимся лутше меня в схемах человеком поговорю тогда и решу.
    Если вас смущает большое количество обвязки, то в Радио 12/2004 была статья про зарядное устройство. Где-то в последующих номерах было дополнение, но где не помню....

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    как бы мнение - срок службы АКК - не более 3-х лет (и по паспорту). Чем бы не заряжал. Если эксплуатация как положено - долив дист воды вовремя (не для всех), не давать глубокого разряда, не насиловать и т.п. - 3 года обеспечено. Далее варианты, и ни какой Вудбридж не поможет - физику не обманешь.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Один знакомый заряжает свой акк. стабильным током ~3 А. Несколько часов(точно не знаю). И у него акк. служит вот уже 5 лет, без каких-либо нареканий.

  14. #14
    DIK
    DIK вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Саратовская обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В данное время собираю З/У для тестя. Схема собственного изобретения, но основные узлы позаимствованы из других схем. Главная цель при её создании - не позволить тестю угробить ак-р или само З/У. Функции следующие: защита от переполюсовки с оповещением, защита по току, стабилизация ТОКА! заряда от 0 до 6А, заряд синусоидой, ф-я заряд-разряд ( тренировка-антисульфатация), при достижении U=14,7V на клеммах ак-ра - переходит в режим дозаряда- 1/3 от установленого тока до следующих 14,7V, после чего заряд прекращается ...и, естественно, КЗ устроить невозможно. Элементная база - наша. Микросхем - 14 шт., но часть можно выбросить (упростить схему). Интересует?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Интересует.В основном стабилизация тока,контроль напряжения на заряжаемом аккуме ,при достижении 3-15 вольт(регулироемое вручную от 3х. до 15ти.потому как у меня не только 12 вольт аккумы) что-б отрубало.
    Можно если не трудно,не все целиком,а отдельно блок стабилизации тока(до 1,5 А- у меня не автомобильный аккум.) и блок контроля напряжения на заряжаемом аккуме.
    Как ранее писал хочу собрать простенькое з/у или заряжать аккум фиксированным током нужное кол-во времени(таймер есть)типа пришел и есть у тебя в запасе 10 часов,считаешь ток и ставишь его на зарядку этим током.Естественно для этого аккум должен быть пустым.Либо если неизвестно состояние аккума(на сколько заряжен либо просто подзарядка)ставишь его на зарядку с авто отключением по достижении нужного напряжения.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Зарядное устройство на MAX713
    от UR4LZW в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 07:05
  2. Универсальное зарядное устройство 16F877
    от AlexTroy в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.04.2008, 22:38
  3. Зарядное устройство для Nokia 6110
    от R9MS в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 22:03
  4. Зарядное устройство для Nokia 6230
    от RN3ABT в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 16:17
  5. Зарядное устройство!
    от kvsh в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×