Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 187

Тема: Самодельный ветрогенератор

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    А вот здесь книжка лежит конца 50-х годов- Как сделать самому ветроэлектрический агрегат........http://depositfiles.com/ru/files/5839090 73! Юрий

  2. #32
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    На самом деле, я зачал эту тему в надежде побольше узнать, а как радиолюбители делают ветрогенераторы для подзарядки аккумуляторов в полевых условиях
    Пока тема не зашла в тупик предлагаю ее расширить. В походах, на сплавах тоже возникает необходимость зарядки АКБ. Ветрогенераторы и генераторы с использованием напора воды тут не пойдут из-за низкой эффективности, больших габаритов и веса. Солнечные батареи хороши, но требуют ясной погоды и не эффективны в северных широтах. А нельзя ли для этой цели использовать энергию костра? Дрова в лесу не проблема, вода для охлаждения термопары - вот она в реке. Основные требования - минимальный вес, ну и хотя бы 0,5 а для зарядки 12 в АКБ. Когда-то выпускались источники тока, которые надевались на керосиновую лампу и обеспечивали питание небольшого лампового (!) приемника. У кого есть какие мысли?

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA9FAL, из термопарных материалов (если не брать экзотические - берилий, сурьма ...) наибольшую ЭДС имеет хромель-аллюмель, хромель-копель, сгодится аналог: медь-константант, выпускаются такой провод (компенсационный для термопар, есть и гибкий) ~4 милливольта на 100 градусов, костёр, конечно, не удобен, а вот небольшую печь из отрезка асбестовой (изолятор) трубы, насверлить в ней 2000 отверстий, вставить в них изнутри 1000 соединённых сваркой термопар, снаружи сварить же их последовательно, вот Вам и источник на 12 вольт (при 400 градусах внутри и 100 снаружи).

  4. #34
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714

    de RX1AG Valentin Ivanov

    Тема ветряков не нова .Видел у нас в Питере недалеко от меня давно работает в частном
    доме современный промышленный 3-х лопастной ветряк .Они выпускаются различными
    фирмами и стоят довольно дорого .
    В трудные послевоенные годы было издано много книг по самодельным ветрякам .Я их
    встречал даже в Интернете .Много было и статей с чертежами в журналах .Моделист конс
    труктор ,Даже в Радио 50-х годах видел ветряк ..Причем , были конструкции полностью
    изготовленные из дерева ! ? .Там запомнилась оригинальная механическая система
    отключения и складывания лопастей при большой силе ветра Генератор брали от трактора ,
    делая там переделку небольшую .Все можно сделать .....Даже не имея сварки под рукой......
    Теперь о винтах .Я видел у моей сестры на Ставрополье, работающий с послевоенных лет ,
    ветряк промышленного изготовления .Причем, его выпускала артель инвалидов .Он и сейчас
    исправно качает воду насосом -"лягушкой " .Все сделано донельзя просто и надежно .Но .
    надо сказать из металла ....Колесо многолопастное .Не стоит заморачиваться с какими-то
    сложными и ненадежными генераторами и винтами .Найти что есть под рукой и сделать
    неказистую ,но надежную систему .
    Теперь немного напоследок .Где-то мне попадалось сообщение ,что японская фирма выпус
    кает комнатный ветроэлектрогенератов Он висит под потолком и и его колесо приво
    дится в движение от движения воздуха при ходьбе людей и сквозняков внутри этого поме
    щения .Мощность небольшая , но питает телевизор .Вот это дело интересное .

    Добавлено через 14 минут
    de RX1AG Valentin Ivanov
    В походах, на сплавах тоже возникает необходимость зарядки АКБ. Ветрогенераторы и
    генераторы с использованием напора воды тут не пойдут из-за низкой эффективности,
    В походах при наличии на маршрутах рек или ручьев с течением можно использовать так наз
    " гирляндные " электростанции .С одного берега на другой протягивается трос с закрепленными
    лопастями .Течение вращает трос -вал ,вращение передается на небольшой генератор ,стоящий
    на берегу. Есть готовые конструкции .Я их видел в старых журналах ,разл статьях .Даже в ж-ле
    "Юный Техник" была публикация " Пионерская гирляндная эл.станция " Это в 50-х или 60-х годах
    В Моделисте Конструкторе тоже были посложнее .
    Последний раз редактировалось RX1AG; 08.02.2009 в 22:14. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    В походах, на сплавах тоже возникает необходимость зарядки АКБ. Ветрогенераторы и генераторы с использованием напора воды тут не пойдут из-за низкой эффективности, больших габаритов и веса. Солнечные батареи хороши, но требуют ясной погоды и не эффективны в северных широтах. А нельзя ли для этой цели использовать энергию костра? Дрова в лесу не проблема, вода для охлаждения термопары - вот она в реке. Основные требования - минимальный вес, ну и хотя бы 0,5 а для зарядки 12 в АКБ.
    В комплекте с радиостанцией Ангара -1 поставлялся складной велосипед, довольно компактный 12V 3A .Скорее всего самый простой вариант для Вашего случая.

  6. #36
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    de RX1AG Ivanov Valentin
    Основные требования - минимальный вес, ну и хотя бы 0,5 а для зарядки 12 в АКБ
    .
    Я видел генераторное устройство для работы на р/с в виде педали, аналогичной педали как
    для швейной машины .Только небольшой - для одной ноги ...Маховик и динамка -все что нужно .....
    Существуют конструциии эл.генераторов с пружинным взводом .Радиоприемники с такими источниками
    эл питания выпускала "Сони " и продавала их в африканских странах .Одного завода пружины хватало
    на 15 мин работы --время прослушивания новостей .Было сообщение о том .что выпущена модель
    сотового телефона с пружинным генератором .Не помню какая фирма его выпустила .....

    Добавлено через 16 минут
    de RX1AG Ivanov Valentin
    А нельзя ли для этой цели использовать энергию костра? Дрова в лесу не проблема, вода
    .
    Энергия костра -отличная штука .Термопара -это муть зеленая. Проще сделать небольшую паровую
    турбину с динамомашиной .Где -то а американском форуме видел небольших размеров ручную
    паровую эл станцию .Здесь все просто- известно из школьной физики.Нагреваете до кипения воду Пар
    пускаете из отверстия на лопасти колеса, к которому присоединен эл генератор .В лесу не надо никаких термопар ....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 08.02.2009 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #37
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Для экспериментов и изучений вот, пришло сегодня
    http://ru0au.qrz.ru/generator/MiniKin2.JPG
    http://ru0au.qrz.ru/generator/MiniKin1.JPG
    http://www.iwantoneofthose.com/gadge...tor/index.html

    Пока ничего сказать не могу, расколупаю эту игрушку - расскажу, сколько микроампер это вентилятор выдает

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Энергия костра -отличная штука .Термопара -это муть зеленая. Проще сделать небольшую паровую
    турбину с динамомашиной
    Если верить написанному (ГЕНЕРАТОР ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГТУ-12-12) - то вполне:
    http://newenergetika.narod.ru/termoe...atory-xap.html

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    С одного берега на другой протягивается трос с закрепленными
    лопастями
    Враг, идущий ("плывущий") за нами, не пройдёт!
    Как в том анекдоте - "плохой таксист охотник, хороший чу-кча охотник" (С)

    PS Из песни слов не выбросишь
    Последний раз редактировалось RU0AU; 15.02.2009 в 11:14. Причина: Добавлено сообщение
    WBR, Вадим Козлов (R0AU) http://r0au.ru 73!

  8. #38
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я видел генераторное устройство для работы на р/с в виде педали,
    Аврийная радиостанция Плот. Тех.подробности не помню, выход 10 ватт чтоли. Редуктор был хорош тем, что раскрутив его, далее вращается очень легко. А уж приделать лопасти для опускания в воду - уже легче, чем начинать с нуля.
    Много их было у меня, когда списывали старьё... Не находил применения, и в помойку
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    RU0AU Вам благодарность за информацию о ГТУ-12-12. Сам поленился поискать. все уже оказывается изобретено. Как скучно жить!
    Правда вес 5 кг смущает. Или это с чаем?

  10. #40
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Редуктор был хорош тем, что раскрутив его, далее вращается очень легко.
    Видимо я по сравнению с тобой, слабак. Но я как то попробовал покрутить... Покак ключ не нажат, все хорошо, легко. Как только дал тире для настройки,так силенки быстро закончились (обороты упали в двое).. Больше не экспериментировал.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Всем спасибо за информацию по термогенераторам. Аппарат на сплаве конечно здорово, но, чувствую, будет не до рыбалки. А то и Радио и рыбалка... Хорошего должно быть по-немногу.

  13. #43
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Одно другому не мешает

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ближе к телу, господа.
    Где практическое описание Ваших самоделок-генераторов? Ссылки и я могу найти.

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Достал уже этот сервис . То не зарегестрирован
    то обрывается. Не получается фотки рабочих самоделок
    выложить

    Добавлено через 2 минуты
    Достал уже этот сервис . То не зарегестрирован
    то обрывается. Не получается фотки рабочих самоделок
    выложить/ но как только так сразу.

Похожие темы

  1. Самодельный инкубатор
    от Alexandra в разделе Бытовая техника
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 22.04.2021, 10:27
  2. Kenwood TS-940, самодельный IF-10
    от VE3EUT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 21:01
  3. Самодельный программатор для Z86
    от stepper в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2011, 02:22
  4. Самодельный металлоискатель
    от UR5MGF в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.12.2009, 17:09
  5. Самодельный УМ для MOTOROLA GP-300
    от UA9M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.09.2006, 13:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×