Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1

    Способ гальванической развязки

    Как вы отнесётесь к вот такому способу гальванической развязки? Если ключи реализовать при помощи MosFET, а их переключение логикой.

    Все такты по 1/4 временного интервала цикла работы:
    первый такт - все ключи закрыты;
    второй такт - открыта первая пара ключей, заряжается буферный конденсатор;
    третий такт - все ключи закрыты;
    четвёртый такт - открыта вторая пара ключей, выравнивается заряд между выхлопным и буферным конденсаторами.

    Есть идея сделать бестрансформаторный блок питания очень мощный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shem.PNG 
Просмотров:	416 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	21282  


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Чем коммутировать собираетесь? Никакое реле не выдержит такой нагрузки.Мощные
    оптопары? Нужна очень низкая тактовая частота на время перезаряда конденсаторов.
    Плюс к тому же часть энергии неизбежно будет теряться на перезаряд конденсаторов. Для получения большой мощности емкости должны быть приличного номинала. А им необходимы ограничители зарядного тока, что неизбежно сведет все на нет.И сколько будет это стоить?
    Импульсный блок питания вполне справляется с задачей гальванической развязки, причем
    выходные токи могут достигать
    сотен ампер, за счет большой частоты переключения достигается высокий КПД. И небольшие габариты. А у Вас КПД будет ниже плинтуса, а габариты выше потолка.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Есть идея сделать бестрансформаторный блок питания очень мощный
    А Вы прикиньте, какой ток будет протекать через ключи во втором и четвёртом такте, и многие вопросы отпадут сами собой. Ну, прикинули? Что получилось?
    А если поставите ещё пару дросселей и диодов, то фокус получится. Но, Вы не первооткрыватель- я это уже видел, причём, очень давно...

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    [quote=Attractive;277820]Миниатюры[/quoteВо
    В каком кошмаре вам это приснилось?

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    А я свою тошибу заземлил с трансивером..
    Обратил внимание что когда ложишь руки на клаву (печатаешь) то появляется фон..
    Когда соединил корпуса, все пропало..
    у меня на трансах сделано..

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Чем коммутировать собираетесь? Никакое реле не выдержит такой нагрузки.Мощные
    оптопары? Нужна очень низкая тактовая частота на время перезаряда конденсаторов.
    Плюс к тому же часть энергии неизбежно будет теряться на перезаряд конденсаторов. Для получения большой мощности емкости должны быть приличного номинала. А им необходимы ограничители зарядного тока, что неизбежно сведет все на нет.И сколько будет это стоить?
    Импульсный блок питания вполне справляется с задачей гальванической развязки, причем
    выходные токи могут достигать
    сотен ампер, за счет большой частоты переключения достигается высокий КПД. И небольшие габариты. А у Вас КПД будет ниже плинтуса, а габариты выше потолка.
    Ну можно MosFETы и управлять через оптопары, циклическую частоту можно и задрать до 1kHz я думаю (4 такта за один цикл), 50% DeadTime я думаю не пробъёт уж ну ни как, ёмкости не сильно большие и норм, почему бы и нет, не понимаю сложностей тут, ток заряда кондёров будет равен току разряда выплёвывающего, по этому не надо тут про ограничение тока заряда, только при старте будет туго, но терморезистор во входную цепь это лечит.
    Если уж боятся за развязку, то можно два буферных кондёра и частоту ещё можно будет задрать.
    То, что я не первый, я отлично знаю...

  7. #7
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Попрбуйте смакетировать,потом напишите,что у Вас вышло.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    я думаю не пробъёт уж ну ни как, ёмкости не сильно большие и норм,
    Я Вам всё- таки рекомендую внимательно прочитать мой предыдущий пост

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Я Вам всё- таки рекомендую внимательно прочитать мой предыдущий пост
    "А Вы прикиньте, какой ток будет протекать через ключи во втором и четвёртом такте"^ этот ток будет равен току нагрузки (ибо закон сохранения энергии)

    Ни кто и не предлагает, что бы конденсатор разряжался до упора, а потом снова заряжался!

    Заметил такую вещь, в результате и пришла такая идея, на блоке питания компьютера есть выключатель (не на всех), если даже при полном напряге блока питания его быстро выключить и включить, то это ни как не отражается на выходном напряжении

    Добавлено через 58 минут
    Если на конденсатор будет попадать импульсное напряжение и это напряжение ну будут снимать, ни импульсами ни параллельно, то ток заряда конденсатора будет равен нулю!

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Я думал, всё обсуждение упрётся в возможность пробоя MosFET на высоких частотах

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    Как вы отнесётесь к вот такому способу гальванической развязки? Если ключи реализовать при помощи MosFET, а их переключение логикой.

    Все такты по 1/4 временного интервала цикла работы:
    первый такт - все ключи закрыты;
    второй такт - открыта первая пара ключей, заряжается буферный конденсатор;
    третий такт - все ключи закрыты;
    четвёртый такт - открыта вторая пара ключей, выравнивается заряд между выхлопным и буферным конденсаторами.

    Есть идея сделать бестрансформаторный блок питания очень мощный
    Схема в принципе работоспособна . Но ... одиночный отказ ключей с точки зрения
    электробезопасности вызывает катастрофические последствия , вплоть до смертельного
    поражения . Она мало чем отличается от импульсного индуктивного понижающего
    ИП с питанием от выпрямленной 3 фазной сети . Хотя я такие ваял . Для получения 160 вольт .

    1 . коммутировать нижние плечи не нужно .
    2 . Определитесь с частотой коммутации .
    3 . Для управления ключами подойдет схема из ВВ отключаемого источника тока (у земли) ,
    делителя и P канального (NB!) мосфета .
    4 . перед конденсаторами нужно добавить маленькие индуктивности .

    Для получения напряжений ниже 150 вольт такая схема не выдерживает критики
    с точки зрения электробезопасности . А для получения напряжений выше
    2/3 питания - с точки зрения цены буферного конденсатора .

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Схема в принципе работоспособна . Но ... одиночный отказ ключей с точки зрения
    электробезопасности вызывает катастрофические последствия , вплоть до смертельного
    поражения . Она мало чем отличается от импульсного индуктивного понижающего
    ИП с питанием от выпрямленной 3 фазной сети . Хотя я такие ваял . Для получения 160 вольт .

    1 . коммутировать нижние плечи не нужно .
    2 . Определитесь с частотой коммутации .
    3 . Для управления ключами подойдет схема из ВВ отключаемого источника тока (у земли) ,
    делителя и P канального (NB!) мосфета .
    4 . перед конденсаторами нужно добавить маленькие индуктивности .

    Для получения напряжений ниже 150 вольт такая схема не выдерживает критики
    с точки зрения электробезопасности . А для получения напряжений выше
    2/3 питания - с точки зрения цены буферного конденсатора .
    Ну хорошо, пусть будут 2 буферных конденсатора, и схема контроля пробоя, если пробой, то жгём предохранитель. Вероятность того, что пробьются оба плеча одновременно близка к той, что молния в голову ударит во время дождя, когда находишься под громоотводом

    Добавлено через 3 минуты
    Что бы не коммутировать низ, нужно точно знать где фаза, а если знаешь где фаза, то зачем развязывать, можно же просто ограничить напряжение по фазе одним MosFET и конденсатором

    Добавлено через 8 минут
    Моё мнение вообще такое, если бы русская розетка без заземления могла бы включаться только одной стороной, то есть можно было знать где фаза, а где нет, и сопротивление проводов было бы поменьше, что бы 0 был равносилен заземлению, то это решило бы многие проблемы в проектировании источников питания.

    Кстати можно собрать датчик фазы и релейно переключать в разных случаях, потом на фазу диод и импульсный стабилизатор нужного напряжения на одном транзисторе с обратной связью и CLC фильтром на выходе. Но правда не представляю себе как сделать детектор фазы, если только полевик и антена )

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Хотя, только что прочитал и понял, что может случиться такое, что в щитке отгорит нулевой провод, а если всё было заземлено на ноль, то на нуле будет фаза, правда проходящая через всё, что включено на данный момент на этом считке, я думаю что бы убить хватит, если например за трубу схватится отопительную и за корпус компа, когда такой казус случится, поэтому третий провод нужен, но всё же как моя идея с детектором фазы и так далее?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    А как вам вот такая схема, если например детектор фазы осуществить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pb.PNG 
Просмотров:	320 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	21335  

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    23.01.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Всё, прочитал в инете про ГОСТы и то, как организовано электроснабжение в домах и понял, что все эти схемы не обеспечивают должной безопасности.

    Схема с датчиком фазы использует прямую связь N(рабочий ноль) и PE(безопасный ноль), что не допускается, так как ток через PE допускается только в аварийном режиме, а тут он разделяется на поплам через PE и N. Так же при обрыве N схема продолжает работать, что по ГОСТ не допустимо.

    В схеме с буферным конденастор(ами) при обрыве нуля возможна некорректная работа драйверов при падении напряжения на них, что может коммутировать все ключи одновременно, что потом приведёт к опадению фазы на выход. Даже при том условии, что минус "заземлён" за PE и на Ground источника фаза ни как не попадёт, это не допустимо.

    Короче транс, транс и только транс, или гальваническая развязка входов и выходов устройства, Если например это ламповый УНЧ и на выходе трансформатор, то можно и на прямую питать, но при условии соединения корпуса с PE, если так же развязать вход, например оптопарами.

    Добавлено через 35 секунд
    Тему можно закрывать я думаю

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    "А Вы прикиньте, какой ток
    Конденсатор 1 мкФ, предварительно заряженный до 300 вольт, коммутируется на разряженный аналогичный конденсатор. Какое напряжение будет на конденсаторах после прекращения переходного процесса, и какой ток при этом будет течь?

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    cnjbn dfvСтоит вам тоэ почитать, особливо переходные процессы
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

Похожие темы

  1. Временный способ общения
    от RA4HRA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 10:10
  2. Способ питания 'квадратов'
    от Сергей Е в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 13:51
  3. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 13:07
  4. Схема развязки двунаправленной линии
    от dmitry00 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2004, 01:48
  5. способ синхронизации. HELP!
    от kefir в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.10.2003, 09:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×