Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60
  1. #46
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Доброе. А можно про фильтр по подробней? Так же испытываю небольшие проблемы на НЧ при работе от генератора.

    PS Не хочу умничать - но есть смысл попробовать заэкранировать провода с 220. Говорят, помогает, правда у самого всё руки не доходят сделать это нормально...

  2. #47
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Бодрое.
    Покуда автор темы получил в лабазах просьбу перезвонить потом, пофлужу пока...
    Дырчик новый. Завел. Удлиннитель 30м. Обычный в 2 провода. Приемник всбесился(от ревности?) и зарычал. Отключаю удлиннитель(аккумы), рычит слаааабенько.
    На 20 работать коегде можно, но не приятно. На 30 плохо. На 40 ну слышно 1 станцию... На 80 приемник только рычит... Выше, все нормально....
    При питании от аккума и при отключенном от дыркича удлиннителе, помеха слышна, в ??? раза слабее, но мешает.
    Я полез в нутрь...Выкрутил свечной колпачек с провода...Крепление саморезом внутрь провода. Жилки переломались, да их и мало. Виден прогар. Укоротил, аккуратно собрал. Стало по лучше но не намного. Сходил на сервис. Ну не помогло.
    Купил трехжильный провод вилку и розетку. Спаял. В наследстве был фильтр. Решил его попробывать. Вход. В каждом проводе П фильтр(c-l-c) , катушка бескаркасная, 12 втк, диам 10мм. И емкостишки на землю 6800 и 10000.
    Далее ферритовое кольцо с обмотками(одна по каждому проводу по 10 втк) и на выходе две емкостишки 10000 на землю.
    Все без корпуса. Но заземление есть. Провод между дырчиком и фильтром 40 см.
    Включаю. Б...!!!! На 20 нормально. На 40 в ссб нормально, в телеграфе чуть не комфортно. На 30 прекрасно. На 80 слышны отдельные станции...

    Планы. Корпус. По входу и выходу добавить по катушке на феррите.
    Проверить, принесет ли пользу замена удлиннителя на трехпроводный.
    Заняться дырчиком. Мне не понятна частота помехи....Что то в нем не так....
    Экранировать провода буду в последнюю очередь. Не верю, и хлопотно это.

    Хотя, если кто скажет, что протирать его надо тряпочкой в цвет корпуса, посмеюсь, а сам тайком.... Задолбало.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Проверить, принесет ли пользу замена удлиннителя на трехпроводный.
    Зачем? "Землю" до станции пустить или как?

  4. #49
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Нет. На станции есть заземление.
    Это уже перегиб...Надо самим генератором заниматься. Проблема то из него лезет...
    Конечно, бензик нельзя гонять без нагрузки. Но до 5 минут можно. Я запитывал станцию от бп и паралельно акб. Потом сынуля выдергивал удлиннитель из бензика.
    Так вот помеха уменьшается. Но есть, слышна, мешает...
    Тоже происходит, если провод удлиннителя не просто по травке протянуть, а аккуратно проложить по земле...
    Вот пока у меня есть така возможность,хотел проверить разницу между удлиннителями...

    Но меньше чем сам ген с отключенным удлиннителем шумит, все равно не получится... Так что его придется....(тем более у моего, действительно что то не так, не ровно дышит как то, свеча постоянно черная...)
    Кстати, на даче не поленился и выкопал ему ямку, 1 м глубиной, накрыл его листом железа, заземление естественно... Фигня все это. Муки творчества. Надо первопричину искать...

  5. #50
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Сори за офф. Использую на даче генератор китайский. При подключении шум, впрочем как и у всех наверное. Помогло заземление генератора и трансивера. Шум пропал. Так же шумел ноутбук. При его тоже заземлении, шум уменьшился, но все же дает +1 балл. Что понравилось в генераторе, так то что стоит на проводе свечи защелка ферритовая.

  6. #51
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Я на своей радиостанции (FT-450) использую ТАИС (PS-15), с включенным в буфере герметичным аккумулятором на 7 А/ч. Сделал временно (так как от импульсника не запускался трансивер даже в режиме приема, и больше не было другого БП) по необходимости, да так и работаю уже 2 года, 100 Вт держит свободно. Даже небольшой сервис появился, при отключении электроэнергии связь не пропадает.

  7. #52
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    стоит на проводе свечи защелка ферритовая
    Привет. Это интересно. Есть возможность попробоват её убрать и сравнить помеху? Помогает ли?

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Так же шумел ноутбук
    Есть смысл уточнить, сам ноутбук или БП от него.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так вот помеха уменьшается. Но есть, слышна, мешает...
    Как возможный вариант - унести его метров за 50-100...

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Есть смысл уточнить, сам ноутбук или БП от него.
    Блоки питания, буковые, сильно шумят. В городе то не слыхать. а на даче я от батарей стараюсь работать...
    И знаете !!! Столько радиостанций в эфире появляется, как только БП буков вырубаешь

  9. #54
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Блоки питания, буковые, сильно шумят
    Я почему и сказал.

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я полез в нутрь...Выкрутил свечной колпачек с провода...Крепление саморезом внутрь провода. Жилки переломались, да их и мало. Виден прогар. Укоротил, аккуратно собрал. Стало по лучше но не намного. Сходил на сервис. Ну не помогло.
    Можно заменить свечной провод на высокоомный автомобильный,там тонкий провод с намоткой по спирали.

  11. #56
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Все-таки заработал у меня Comet CPS-3200. Классный агрегат. Держит четко, не заземлен и корпусом с TRX не связан - а помехи нет. Маленький, удобный и без "косяков". Рекомендую.

  12. #57
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    заменить свечной провод
    Тут один нюанс. Я не сильно знаком с устройством, но мастера говорят, что ВВ провод заделан в бобину. Если кто в курсе подправьте. То я б давно его поменял...
    А так и бобину придется искать...
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Блоки питания, буковые, сильно шумят
    Штатные, не знаю. Было только два. Не замечал. Правда розетка с заземлением.
    А вот преобразователь для прикуривателя, оказывается да, шумит. Заметил, когда положил его рядышком к трансиверу. Ну и ладно, проводок 1,5м , теперь кидаю его подальше, и не мешает....
    Надо еще к буку землю попробывать привинтить где нить...
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Помогает ли?
    То ж интересно. Попробываю.
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    унести его метров за 50-100
    А не сопрут? Лехин дырчик прям около моей палатки стоял(метров 5-7), и ничего... Просто провод 30м. Теперь два по 30. Проверю.


    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ТАИС (PS-15), с включенным в буфере герметичным аккумулятором на 7 А/ч
    Я тоже так раньше делал. Только FT-897. Так вот. PS15 дает 13,8. Аккуму надо б 15. Если провести десяток связей за полчаса, то можно на перекур уйти. Мне это не понравилось. Так как случалось в не подходящий момент...
    Вам секрет. Тама есть кондерчик, коротый отвечает за быстродействие...Прям на плате есть место еще для одного. Разработчики оставили. Дело в том, что не длительно блок выдерживает больше чем 18А...


    зы. вообщето говорят что радиотехника это наука о контактах. Респект Михаилу, который несколько раз чинил мой аппаратик. Нашелся тот контакт. Правда я все перебрал и переделал, как у военных , а он потом случайно попался... Зато я с ума не сойду.

  13. #58
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Есть возможность попробоват её убрать и сравнить помеху? Помогает ли?

    Есть смысл уточнить, сам ноутбук или БП от него.
    Защелку убрать пока нет возможности. Так как она залита пластиком, а генератор на гарантии еще. Да и место там не ахти как много. Много руками не полазиешь. Шумит именно сам ноутбук. Блок питания не шумит. Вилка питания евро и я заземляю за вилку и шум от ноута существенно снижается. Когда у меня был блок питания из блока питания компьютера, то он тоже сильно шумел. 6-7 баллов было шуму, хотя там вся фильтрация была. Я мирился с этим и думал что такое QTH у меня. Но каково же было удивление, когда я запитал от другого источника VEGA. Шум исчез сразу, а я грешил на вертикал и на свое QTH. Кстати, если генератор и ноут не заземлять, то шуму вообще много 9 баллов стена стоит.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Шумит именно сам ноутбук. Блок питания не шумит
    Понятно. Я на нескольких буках замечал следующее. Максимальный шум идет в процессе зарядки ноутбука. Сам по себе БП от ноутбука без нагрузки (включенный в 220, но отключенный от бука) не шумит или шумит немного, на разных по разному было. Сами по себе (работающие на акк-ре) буки так же не шумели или шумели незначительно.
    Еще важный момент - если, к примеру, работаете цифровыми видами, т.е. бук как-то подключен к трансиверу (к звуковой карте, к примеру), то, ессно, шум увеличивается. В связи с тем, что у меня нетбук свободно работает 4-5 часов без зарядки, я сильно не заморачиваюсь, ставлю на подзарядку, когда отдыхаю, да и все. Хотя, конечно, чуть-чуть все равно напрягает такая ситуация...

    Добавлено через 1 минуту
    PS Обращаю внимание, я все эти эксперименты провожу за городом, в условиях полного отсутствия индустриальных помех. В городе нифига не шумит, а правильней сказать шум от бука и т.п. не заметен, т.к. общая помехообстановка отвратительная.

  15. #60
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    149
    Из импульсников на мой взгляд не плох DuraComm LP-25.

Похожие темы

  1. Выбор трансивера
    от RA3WNS в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 13:33
  2. Выбор трансивера до 30 000.00 руб.
    от ruzilil в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 16:49
  3. Выбор КВ-трансивера.
    от Slawa в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 09:52
  4. Выбор УКВ трансивера
    от RN3AVW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 00:27
  5. Выбор КВ-трансивера
    от RX3AKU в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 23:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×