Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Кокчетав
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8

    БП телевизора и компьютера

    Здравствуйте.
    Есть "пожилой" Пентиум4, с блоком питания (китай) PL300Вт, 230В, 4А. ATX 12V. Сильно зашумел вентилятор. Смазывал, ставил "мягкие" шайбы - шумит. Я подумал, а нужен там вообще кулер? В телевизоре импульсный БП не имеет охлаждения. На вид, похожи. (Извините за дилетантское сравнение.) Возможно ли БП компа, включать без охлаждения? (Я не геймер) Спасибо.
    зы. Я открыл тему не потому, что не могу заменить кулер, мне интересно, почему в телеке можно без охлаждения, а в компе нельзя.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Чувак, ты не поверищь, но компьютер жрёт электричества больше, чем телевизор. Токи в БП компа больше, чем в ТВ. А дальше закон Ома и всё такое...

    Цитата Сообщение от step Посмотреть сообщение
    Возможно ли БП компа, включать без охлаждения? (Я не геймер)
    Можно, но не нужно. Вентилятор в компьютерном БП не только для охлаждения самого БП, но и всех остальных потрохов компа (он протягивает воздух через корпус системника). Без вытяжки внутри будет скапливаться горячий воздух, а это не есть хорошо.
    Лучше задави жабу и купи новый вентилятор (он не дорогой).

    P.S. Также у телевизора гораздо лучше вентиляция (корпус сзади как дуршлаг), а комп - закрытый железный ящик.

    Модератор: Чувак, ты не поверищь, здесь люди взрослые. Им такое обращение непривычно.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от step Посмотреть сообщение
    Возможно ли БП компа, включать без охлаждения?
    Можно, но недолго. Начнет плавиться изоляция проводов. Уменя как-то подклинило этот вентик, так скоро запахло горелым.

    Добавлено через 54 минуты
    Цитата Сообщение от step Посмотреть сообщение
    Смазывал, ставил "мягкие" шайбы - шумит.
    Видно, уже износились подшипники скольжения. Придется менять кулер.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 02.03.2012 в 21:39. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Кокчетав
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    Без вытяжки внутри будет скапливаться горячий воздух, а это не есть хорошо.
    Спасибо за разъяснения. У вас фундаментальные знания в области вентиляционных систем. Это похвально.
    Цитата Сообщение от UB3GAJ Посмотреть сообщение
    Лучше задави жабу и купи новый вентилятор (он не дорогой).
    Экий вы не воспитанный, грубый и не внимательный. Я не жадный, я любознательный. А это не есть плохо (имхо). К стати, кулер у меня был куплен. Я писал:
    Цитата Сообщение от step Посмотреть сообщение
    Я открыл тему не потому, что не могу заменить кулер, мне интересно, почему в телеке можно без охлаждения, а в компе нельзя.
    У модераторов прошу прощения за офтоп.
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Можно, но недолго. Начнет плавиться изоляция проводов. Уменя как-то подклинило этот вентик, так скоро запахло горелым.
    Включил комп, через 5мин выключил. Радиаторы в БП, чуть теплые. Включил на 20мин - радиаторы градусов 50. Проверил радиаторы после работы компа в течении 1ч 10мин. - пальцами радиатор долго не удержать. Эти час и десять мин, общался на форуме, браузер MF. В квартире ~20град., системник стоял на полу пол прохладный (линолиум). Думаю, что работать в сети без кулера, кратковременно (мин 30-40) можно. Будет хорошо, если мой эксперимент кому-то пригодится. В каком-то экстренному случае. Всем спасибо.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от step Посмотреть сообщение
    работать в сети без кулера кратковременно (мин 30-40) можно. Будет хорошо,
    Через месяц, а то и раньше готовьтесь менять электролиты пачками.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Кокчетав
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Через месяц, а то и раньше готовьтесь менять электролиты пачками.
    Поясните плиз, какие процессы воздействовали на электролиты, что через месяц, их нужно будет менять пачками? Компьютер работал без кулера, с перерывами, не более полутора часов, после чего вентилятор был установлен. Спасибо.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от step Посмотреть сообщение
    Поясните плиз, какие процессы воздействовали на электролиты, что через месяц, их нужно будет менять пачками? Компьютер работал без кулера, с перерывами, не более полутора часов, после чего вентилятор был установлен. Спасибо.
    там электролиты так называемые импульсные,и они имеют ограниченный ресурс,при таком использовании они высыхают и будут разрываться...не стоит путать электролиты для импульсных схем с обычными - импульсные меньше не только размерами,но и при постоянном токе у них инные совершенно параметры,чем напечатано в номинале,включая напряжение.
    Но в данном случае,просто высыхают быстрее от температуры и лопаються по верхнему "крестику".

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Малиновка
    Возраст
    36
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    там электролиты так называемые импульсные,и они имеют ограниченный ресурс,при таком использовании они высыхают и будут разрываться...не стоит путать электролиты для импульсных схем с обычными - импульсные меньше не только размерами,но и при постоянном токе у них инные совершенно параметры,чем напечатано в номинале,включая напряжение.
    Но в данном случае,просто высыхают быстрее от температуры и лопаються по верхнему "крестику".
    Совершенно верно, У них при нормальном то использовании срок пять лет, может чуть больше, как повезёт. Мне таких блоков с такими электролитами целыи вагон поподался, я шас иногда при ремонте сразу их меняю, на более новые. С телевизорами аналогично. Только вот не знаю в чём различие импульсных и простых электролитов?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от volk137 Посмотреть сообщение
    Только вот не знаю в чём различие импульсных и простых электролитов?
    Точнее будет сказать, как их определить по маркировке и какая конструктивная разница между ними.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Здесь более менее понятно:
    http://dxdy.ru/topic15188.html

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Кокчетав
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Не знаю, возможно, что у электролитических конденсаторов срок службы действительно уменьшается при фильтрации выпрямленных высокочастотных напряжений, но к нашему случаю (по сабжу), никак не относиться (имхо). Может у уважаемого пользователя RA3YCI,:
    Через месяц, а то и раньше готовьтесь менять электролиты пачками.
    есть свои аргументы, но он пока молчит. Хотя по большому счету, это другая тема.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    994
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    step,
    если установили кулер на место, то всё нормально.
    Без охлаждения, такие электролиты которые там стоят, и при какой температуре они там работают, они не выдержат и двух недель ,а то и меньше.

    Если компьютер не сильно загружен, то можно питание кулера пересадить на +5 вольт. Потока воздуха будет достаточно, и уровень шума заметно снизиться.

    Если идти дальше, нужно заменить все электролиты во вторичке и дежурном питании +5 вольт, на качественные электролитические конденсаторы с плоскими выводами, которые применяются в первичных цепях "импульсников".

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    22.01.2012
    Адрес
    Малиновка
    Возраст
    36
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Если идти дальше, нужно заменить все электролиты во вторичке и дежурном питании +5 вольт, на качественные электролитические конденсаторы с плоскими выводами, которые применяются в первичных цепях "импульсников".
    Ещё можно добавить фильтрующие устройство во вторичке, на других конденсаторах, которые не взрываются от большой амплитуды импульсов.

Похожие темы

  1. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 12:30
  2. TX CW при помощи компьютера.
    от RN3FZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 15:47
  3. Ремонт БП от компьютера
    от Савелий в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 09:44
  4. БП от компьютера.
    от Bulter в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 13:59
  5. Фон от компьютера
    от RK3ATI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.01.2004, 18:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×