Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 43 из 43

Тема: БП от светодиодов для FT-857

  1. #31
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,951
    Поблагодарили
    7021
    Поблагодарил
    2544
    Да, верно.
    Совсем боитесь "шумов/фона/излучений"? Можно предпринять ряд мер, по установке дополнительных фильтров, замене конденсаторов...
    Если заметили, то ярыми противниками импульсников, является старшее поколение.
    Основная проблема в том, что трансформатор можно намотать руками(найти Ш пластин на любой помойке), поставить кучу диодов типа "Д242" по 10 штук в параллель,конденсаторы К50-6...
    Всё сделать самому.
    Проблема с изготовлением импульсников была значительно круче. Не было нормальных высоковольтных транзисторов(или в дефиците/дорого),трансформаторы на феррите,микросхемы, схемотехника была не известна...
    Был сделан вывод: сложно/дорого/не понятно - значит плохо.
    Меня лично учили, что импульсниками - лучше не занимайся...Они шумят...Трансивер сгорит...
    Попробовал...а ничего..Не шумит, вес/размер в 10 раз меньше,надежные,работают от 80 до 300В в сети, с кучей защит,дешевые.
    Спорить с любителями трансформаторов - бесполезно.Нужно просто переждать.Время рассудит.
    Ушли: ламповая аппаратура,винил,катушечные магнитофоны,CD/DVD....и трансформаторы постепенно уйдут.
    Фанаты конечно останутся, но это их выбор.

  2. #32
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На сайте CQHAM, к великому моему сожалению, всё глубже и глубже уходят в прошлое. Ностальгия по 70-80м годам...
    Естественно, если задать такой вопрос скажут :Лучший блок питания - трансформаторный, лучший трансивер - UW3DI/UA1FA, лучший приемник - Р250, лучший усилитель мощности - ГУ81, лучший компьютер - ZХ Spectrum.....
    Только 90% с лишним, сидят за современными трансиверами и мониторят кластер на импортных компах.
    Хотим мы этого или нет, трансформаторные БП, вымрут как динозавры...Уже почти вымерли...
    Трансформаторные БП останутся только у любителей "теплого лампового звука".
    Утрируете Михаил. На cqham.ru довольно часто и активно обсуждают и продвинутые самоделки. Последний пример трансивер "Master-2014"... Контингент и тут и там примерно один и тот же. Просто здесь к сожалению пдобралёись больше операторы которые уверовали в то что смогли поймать "воробья за хвост" приобретя промышленный аппарат, или по вашей терминологии не знают что суслики емеются на каждом шагу если переодеть розовые очки на обычные .. Ну или те коллеги которые уже не могут что то паять или делать слесарку из-за возрастных проблемм со зрением.. Но есть некоторые которые ещё паяют и новую аппаратуру и интересуются старой по старой памяти.. Сам отношусь к последним..

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Александр, уважаемый! Повторюсь, можно до бесконечности анализировать наличие уровня помех ИБП, можно не любить аппараты, которых нет на своём столе, можно обложиться измерителями всяко-разного уровня и доказать мне, что ИБП имеет уровень помехи, который Вас лично не устраивает. Вперед, и с песней, с флагом, на котором начертано: "...все ИБП есть (шайзе?)...", но вот в эфире когда встретимся? Что там, у Вас на столе из БП? Трансформаторный? Отлично! Это Ваше... Пользователи ИБП просто не понимают счастья от того, что их ИБП, как фу-фу-бяка, не удостаиваются Вашего внимания! Бедняги... Им бы Ваши заботы ... Рекомендую от флуда и взаимных "...каждая лягушка своё болото хвалит..." перейти вплотную к теме, без личностей.
    PS Из старого поколения. Для работы в эфире использую ИБП. Доволен. Есть GSV3000 только для экспериментов. Как-то так...

  4. #34
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Александр, уважаемый! Повторюсь, можно до бесконечности анализировать наличие уровня помех ИБП, можно не любить аппараты, которых нет на своём столе, можно обложиться измерителями всяко-разного уровня и доказать мне, что ИБП имеет уровень помехи, который Вас лично не устраивает. Вперед, и с песней, с флагом, на котором начертано: "...все ИБП есть (шайзе?)...", но вот в эфире когда встретимся? Что там, у Вас на столе из БП? Трансформаторный? Отлично! Это Ваше... Пользователи ИБП просто не понимают счастья от того, что их ИБП, как фу-фу-бяка, не удостаиваются Вашего внимания! Бедняги... Им бы Ваши заботы ... Рекомендую от флуда и взаимных "...каждая лягушка своё болото хвалит..." перейти вплотную к теме, без личностей.
    PS Из старого поколения. Для работы в эфире использую ИБП. Доволен. Есть GSV3000 только для экспериментов. Как-то так...
    Владимир, вы заговорили эмоциями. Да на моей основной радиостанции с TS-850 и т.д. используется аналоговый БП на 20а, с SW-2013 Mini или с FT-817 использую ИБП оснащённый дополнительными фильтрами и упакованный в стальной экран. Но это вовсе не означает что меня при встрече с Вами в эфире будет интересовать какой именно БП вы используете, в эфире мне интересно только общение с коллегами и сам факт установления связи.. больше нечего. Разумеется если разговор зайдёт о преимуществах и недостатках аналоговых или импульсных БП
    я повторю и в эфире и здесь что последние хуже.. Но это моё утверждение не как радиолюбителя , а как человека занимающегося проблеммами уменьшения помех профессионально и получающего за это деньги более 14лет.. При необходимости я могу сделать замеры и тех и дугих и выложить графики здесь..
    Но всё это мало чего изменит, радиолюбители это сввоего рода фанаты и многие будут стоять на своём вопреки здравому смыслу.. А в качестве аргумента повторять как отче наш: "Я ничего не слышу значит нечего и нет."
    С чего вы взяли что я уподобился лягушке и хвалю своё болото.. Мне абсолютно фиолетово какая у меня аппаратура.. или у вас, и то что вы называете громким словом "работа в эфире" для меня только хобби и нечего более..

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UB3DIC Посмотреть сообщение
    т.е. если опустить сарказм, - ипульсник он и в африке ипульсник?
    Верно?
    И еще как-то забыли и КОМП и МОНИТОР! Эти ребята тоже хулиганят,зуб даю! Hi !
    PS: Никто тут не отрицает ИБП,просто для некоторых любителей он
    достаточен,вот и все! А чтобы без шутливости подойти к этому вопросу,все же
    надо попробовать попринимать что-либо на ДВ,советую,отпадет много
    утверждений и вопросов.
    PS: Для UA4AII .Не катите на "старших",c импульсниками wrk с 77 года, Hi !!! 73 ВВВ
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 15.05.2014 в 21:57.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Да я просто не хочу смайликами уродовать сообщение, надеясь на то, что ЧЮ, в основном, присуще большинству...

  7. #37
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Никто тут не отрицает ИБП,просто для некоторых любителей он
    достаточен,вот и все! А чтобы без шутливости подойти к этому вопросу,все же
    надо попробовать попринимать что-либо на ДВ,советую,отпадет много
    утверждений и вопросов.
    Mудрые слова Валерий.. заодно попытаться принять сигналы слабых станций на уровне шумов при этом естественно придётся и выключить АРУ.. При этом всё сразу становится на свои места.. и среди трансиверов самодельных и не очень и среди импульсных и аналоговых источников питания..

  8. #38
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,521
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14804
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    надо попробовать попринимать что-либо на ДВ, советую,отпадет много
    утверждений и вопросов.
    Спасибо за совет! Но мы лучше на ДА, да с хорошим Ф, тогда ИБП не так страшны..
    Хотя, конечно, если НЧ, то часто имеем только ДВ, то тут уж увы..

    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    надеясь на то, что ЧЮ, в основном, присуще большинству...
    А то!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #39
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,648
    Поблагодарили
    8579
    Поблагодарил
    6053
    Проводил опыты с ИБП в городских и дачных условиях. Проверя как навароченный так и простенький китайский. В городе фон ИБП меркнет в городских помехах. На даче с прозрачным эфиром запитывал поочередно три трансивера от ИБП, Тр.БП и автомобильного аккумулятора. ИБП дает прирост шума на 1-2 балла в зависимости от модели трансивера. Рядом стоящий НОУТ при питании от сети тоже шумит. Соседка включила зарядку я слышу ее. При работе на АКБ от НОУТА шумы не наблюдались. Все проверял на диапазоне 20м. Вывод покрайне мере для меня. Для города импульсник спокойно подходит. Легкий удобный. Для мест с низким уровнем помех только трансформаторный БП или АКБ. Для себя делайте выводы сами исходя из условий работы.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно, если НЧ, то часто имеем только ДВ, то тут уж увы..
    Илья,а что не часто на НЧ кроме ДВ имеем? Ну если часто ДВ,то тут ,увы,я прав,137 кгц это не хухры-мухры ,Hi!
    Немного подмаслю .У меня сейчас стоит ИБП на 20а. от св.диодов,увидел в Орехове на 500вт,
    не устоял и купил,сменяю на хороший трансформаторный ампер на 25. 73!

  11. #41
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Да, верно.
    Совсем боитесь "шумов/фона/излучений"? Можно предпринять ряд мер, по установке дополнительных фильтров, замене конденсаторов...
    Если заметили, то ярыми противниками импульсников, является старшее поколение.
    Основная проблема в том, что трансформатор можно намотать руками(найти Ш пластин на любой помойке), поставить кучу диодов типа "Д242" по 10 штук в параллель,конденсаторы К50-6...
    Всё сделать самому.
    Проблема с изготовлением импульсников была значительно круче. Не было нормальных высоковольтных транзисторов(или в дефиците/дорого),трансформаторы на феррите,микросхемы, схемотехника была не известна...
    Был сделан вывод: сложно/дорого/не понятно - значит плохо.
    Меня лично учили, что импульсниками - лучше не занимайся...Они шумят...Трансивер сгорит...
    Попробовал...а ничего..Не шумит, вес/размер в 10 раз меньше,надежные,работают от 80 до 300В в сети, с кучей защит,дешевые.
    Спорить с любителями трансформаторов - бесполезно.Нужно просто переждать.Время рассудит.
    Ушли: ламповая аппаратура,винил,катушечные магнитофоны,CD/DVD....и трансформаторы постепенно уйдут.
    Фанаты конечно останутся, но это их выбор.
    Ну вот лампы то понемногу возвращаются, и винил средди центителей в цене.

  12. #42
    High Power Аватар для R2DIC
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    39
    Сообщений
    502
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Проводил опыты с ИБП в городских и дачных условиях. Проверя как навароченный так и простенький китайский. В городе фон ИБП меркнет в городских помехах. На даче с прозрачным эфиром запитывал поочередно три трансивера от ИБП, Тр.БП и автомобильного аккумулятора. ИБП дает прирост шума на 1-2 балла в зависимости от модели трансивера. Рядом стоящий НОУТ при питании от сети тоже шумит. Соседка включила зарядку я слышу ее. При работе на АКБ от НОУТА шумы не наблюдались. Все проверял на диапазоне 20м. Вывод покрайне мере для меня. Для города импульсник спокойно подходит. Легкий удобный. Для мест с низким уровнем помех только трансформаторный БП или АКБ. Для себя делайте выводы сами исходя из условий работы.
    В городе/деревне достаточно помех в которых шум импульсника меркнет, а на выезде в полях сети 220 нет, питаемся от АКБ.
    Вот такое резюме.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UB3DIC Посмотреть сообщение
    Вот такое резюме.
    Резюме такое: нехрена покупать крутую по чутью аппаратуру,платим меньшие
    деньги и бп. от светодиов! И ясно,что "резюме без помех",позволяющее
    побаловаться аппаратурой с высоким чутьем или хреновой антенной стоит
    намного дороже или требует работы по доводке.
    Конечно это трудно ,но не очень,если знаешь что хочешь и имеешь
    материалы ,руки и голову. 73!

Похожие темы

  1. Стена из светодиодов
    от RA3POD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 05:12
  2. Как включить 100 светодиодов в 220 в ?
    от Taipan в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 01:02
  3. Контроллер светодиодов
    от babalas в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 05:53
  4. Драйвер для светодиодов
    от HellCat в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 13:35
  5. О температуре светодиодов
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 18:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×