Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Подскажите по БП на ТА 282

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3

    Подскажите по БП на ТА 282

    Всем привет!
    Решился собирать усилитель мощности на двух ГУ 34 Б (есть 5шт)
    В качестве источника анодного напряжения хочу поставить 4 трансформатора, модели ТА-282
    по схеме: два трансформатора соединяю последовательно дабы получить 2 киловолта ток 0,4 А, затем две пары соедененных последовательно соединяю паралельно друг другу, в итоге получаю 2 киловольта и ток 0,8 А- прокормит такая схема две ГУ 34Б ??? хочется с хорошим обдувом снять за 1киловат ...

    PS: подкиньте схемку ум на двух ГУ 34Б, а то я нашел только на одной лампе...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um_gu34.gif 
Просмотров:	1662 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	126983


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от 4takt22 Посмотреть сообщение
    затем две пары соедененных последовательно соединяю паралельно друг другу, в итоге получаю 2 киловольта и ток 0,8 А
    А зачем параллельно? Лучше тогда двухполупериодный выпрямитель со средней точкой. (Первичные обмотки параллельно, виторичные - последовательно)

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от 4takt22 Посмотреть сообщение
    ..хочется с хорошим обдувом снять за 1киловат ...
    PS: подкиньте схемку ум на двух ГУ 34Б, а то я нашел только на одной лампе...
    ..еще пару брызг на бэндах добавится..
    сорри, но когда берутся за такие лампы, подразумевается, что люди знают что делают, и советов не спрашивают..
    А раз спрашивают, то ...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RW4O Посмотреть сообщение
    А зачем параллельно? Лучше тогда двухполупериодный выпрямитель со средней точкой. (Первичные обмотки параллельно, виторичные - последовательно)
    паралельно для увелечения тока (1тр+1тр последовательно ток 0,4А, а затем две пары которые соеденил последователь соеденяю в паралель и ток 0,8А, всего 4 транса)

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Та не, там всё просто и доступно, берём схему и "выносим мозги" вопросами на всех сайтах.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,917
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    224
    Имея 4 шт. ТА-282 можете сделать на паре ГИ-7Б , под киловатт и выйдет .

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    202
    Цитата Сообщение от 4takt22 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Решился собирать усилитель мощности на двух ГУ 34 Б (есть 5шт)
    В качестве источника анодного напряжения хочу поставить 4 трансформатора, модели ТА-282
    по схеме: два трансформатора соединяю последовательно дабы получить 2 киловолта ток 0,4 А, затем две пары соедененных последовательно соединяю паралельно друг другу, в итоге получаю 2 киловольта и ток 0,8 А- прокормит такая схема две ГУ 34Б ??? хочется с хорошим обдувом снять за 1киловат ...

    PS: подкиньте схемку ум на двух ГУ 34Б, а то я нашел только на одной лампе...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um_gu34.gif 
Просмотров:	1662 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	126983
    Подкидывать ничего не нужно.Схема останется та же.Две лампы параллельно.
    Конечно увеличатся токи,входное и выходное R усилителя.Номиналы входных и выходных контуров.
    Но так этих данных и нет на вашей схеме.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Ничего не понял по теме. Вы вообще видели эти 4 трансформатора в кучке. .....Открою Вам охрененную новость!....Все придумано до нас. Всего-то 14 кГ и почти 1 kW- и это Америтрон811. Ну,конечно,если нужно в АМ вещать часами,то пожалуй и четырех ТА282 все равно не хватит,а 34-е лампы умрут еще раньше.....Можно поставить два ящика и будет типа Р140. Если пол не продавится ,то вперед, но эта стойка постояла дома и еще попросила три фазы,один транс поди чуть не половина моего бойцовского веса "петуха"86 кГ ,шутка ,не путать со слэнгом МЛС....отправил далеко и навсегда. Тот же ,ну почти меньше ненамного в мощности , но весом в 10! раз меньше даже можно поставить сверху трансивера и ничего не случится!....ну не знаю! если хочется заняться монументализмом,то нет проблем с советами....Советую не из-за того что места мало,просто чтоб не загромождало.////п.с. а вообще изготовил на нем ,ТА282 , зарядник для аккума. Сам не пользовался ни разу,пятый год машине,но ни разу не снимал даже клеммы с аккума. прогбег 75 т. км ,только других запускал....этой зимой уже не выйдет, аккум должен помереть по понятию....кстати транс еле держит 4-5 А. как насоединял обмотки не помню,но один диод и реостат на 20 Ом позволяет заряжать малым током даже камазовский аккум....

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Имея 4 шт. ТА-282 можете сделать на паре ГИ-7Б , под киловатт и выйдет .
    Одни пишут строй на ГИ 7Б, тут же они стреляют и больше 250 с них не снимать... другие строй на ГУ 43 Б, третьи на ГУ 34Б

    у меня только ГУ 34Б на них и буду строить!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    10.10.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Ничего не понял по теме. Вы вообще видели эти 4 трансформатора в кучке. .....Открою Вам охрененную новость!....Все придумано до нас. Всего-то 14 кГ и почти 1 kW- и это Америтрон811. Ну,конечно,если нужно в АМ вещать часами,то пожалуй и четырех ТА282 все равно не хватит,а 34-е лампы умрут еще раньше.....Можно поставить два ящика и будет типа Р140. Если пол не продавится ,то вперед, но эта стойка постояла дома и еще попросила три фазы,один транс поди чуть не половина моего бойцовского веса "петуха"86 кГ ,шутка ,не путать со слэнгом МЛС....отправил далеко и навсегда. Тот же ,ну почти меньше ненамного в мощности , но весом в 10! раз меньше даже можно поставить сверху трансивера и ничего не случится!....ну не знаю! если хочется заняться монументализмом,то нет проблем с советами....Советую не из-за того что места мало,просто чтоб не загромождало.////п.с. а вообще изготовил на нем ,ТА282 , зарядник для аккума. Сам не пользовался ни разу,пятый год машине,но ни разу не снимал даже клеммы с аккума. прогбег 75 т. км ,только других запускал....этой зимой уже не выйдет, аккум должен помереть по понятию....кстати транс еле держит 4-5 А. как насоединял обмотки не помню,но один диод и реостат на 20 Ом позволяет заряжать малым током даже камазовский аккум....
    Теперь открою Я ВАМ охрененную новость... все дл изготовления Усилка на ГУ 34 Б вналичии(кроме стаканов под лампы, кстати у кого есть куплю 2 шт!!)
    А теперь внимание- бинго--- продашь Америтрон 811 за 5 тыс рублей??нет? а че так? ведь все изобретено давно уже... ну что продашь или одскажешь где прикупить...
    наверно все упирается в финансы... да если все радиоэлементы-компоненты под боком почему бы и нет)))
    имхо!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    http://www.cqham.ru/ut2fw_pa74.htm
    Вот правильная схема на 2-ух лампах. Ничего изменять не потребуется,только добавить ещё по одному стабилитрону КС650 к имеющимся двум на экранные сетки, R1/R10 уменьшить.
    то RV3ABR- каким образом вы умудрились применить анодный транс. в заряднике АКБ ???? Ничё не попутали?Какие 4-5А? В нём всего 400мА!

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    "Но и народ пошел же ныне!" Многие мои сверстники, поработав пяток лет на ГУ-29 иди ГУ-50, поднабравшись знаний и опыта, не всегда решались обуздать ту же ГУ-34Б - лампу интеллигентную и нежную в обращении из-за высокой S!
    Мои первые попытки тоже закончились неудачей, хотя перед этим успешно собрал не один усилитель. ТА-282 - хороший анодный трансформатор, но слабоват даже для одной ГУ-34Б. А вот для одной ГИ-7Б - в самый раз. Включать же четыре трансформатора, комбинируя обмотки, не очень рациональное решение. Будет значительный ток холостого хода, а если еще трансформаторы подгрузить на конденсаторы через диоды, то не исключено, что при пуске будут сгорать предохранители.
    Поверьте мне, что разницу в мощности 500 Ватт и 1000 Ватт ваш корреспондент даже и не заметит, а вот окружающие вас соседи точно, ибо сеть начнет дергаться, что скажется на многом. При социализме энергетические соотношения мощности 200 Ватт любительского передатчика и 1 мкВ чувствительности приемника считались вполне разумными и технически обоснованными для проведения радиосвязи хоть с антиподом. Скажите, какой смысл глушить окружающих "мощой", если сам плохо слышишь? Мне, например, вполне хватает 100 Ватт чтобы сработать везде со всем списком стран DXCC!
    Учитесь слушать, это важнее, чем работать не уродливой "сверхмоще", и так уже все оглохли, не слышат ни фига, только "токовать" и научились!

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Скажите, какой смысл глушить окружающих "мощой", если сам плохо слышишь? Мне, например, вполне хватает 100 Ватт чтобы сработать везде со всем списком стран DXCC!

    Не убавить, не добавить! Геннадий Григорьевич , вы как всегда правы

    Аналогично 100 вт , больше ничего нет. Так даже интереснее. Вообще терпеть-ненавижу какой либо дополнительный обвес и лишнюю коммутацию вокруг трансивера

    4takt22 может сразу на 2xГУ-49А http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu49.shtml ну что бы наверняка. Только сначала надо водозабор подвести и насосы поставить на охлаждение да и собственная ГЭС или лучше АЭС в распоряжении не помешает

    Да забыл добавить, если лампы самостоятельно не сможете менять, то приглашайте грузчиков, вес лампы 64 кг

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    202
    Непонятно в чём он прав ?
    1.Ток холостого хода четырёх 400 вт трансформаторов,будет практически как и одного на 1600вт.
    Учитывая желание топикстартера качать киловат,для него это скорее всего не критично.
    2.100 вт со всем миром ? Но вы попробуйте пробиться в пайлапе.Тысячи страждущих !
    У меня со 100 вт, далеко далеко ,не всегда выходит !
    3.Теперь для топикстартера.О каких 5 тысячах рублях за усилитель вы говорите ?
    Панельки 2 шт (от р-140 подходят) стоят 3-4 т.р .Мощные кпе,Мощная коммутация, сколько обойдутся и т.д. и т.п.

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от R3AAA Посмотреть сообщение
    2.100 вт со всем миром ? Но вы попробуйте пробиться в пайлапе.Тысячи страждущих !
    А вы антенну пробовали подключать?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Подскажите FT-101
    от UR5MAE в разделе FT-101
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.01.2015, 07:10
  2. Подскажите
    от gloomy в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 17:40
  3. Подскажите ШПУ на КВ 10 Вт
    от RA3ZBR в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.04.2010, 23:13
  4. Подскажите !!!
    от Roman,RK4CR в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 21:59
  5. Подскажите ?
    от Alex.A в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2003, 18:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×