Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706

    ИБП "Тишина (Шорох)" ВМФ посвящается

    Добрый вечер уважаемая аудитория. Давайте классифицируем ИБП электропитание по двум основным признакам, таким как собственно возможность обеспечить на заданное время работу любых устройств и агрегатов и сохранить при этом работоспособность аппаратуры напрямую зависящей от качества электропитания. Возможно таковое лежит в идеале, а есть ли какая альтернатива ИБП, который запитывал бы аппаратуру на протяжении заданного времени и в тоже время не создавал помех (не имеет значение где).

    Ответ буферный ИБП (БИБП), его основная задача, быть надежным и продержаться (все оборудывание) только на время включения основного мощного ИБП и переключения самого себя именно на это питание. Разумеется этот слабосильный не должен создавать помех, что думаю вполне реализуемо.

    Теперь о реализации, есть два момента, контроллируемый оператором и автоматический. Я предпочитаю первый, мои аргументы, когда я захожу на удаленный sdr приемник (от черты города) я могу посредством автоматики сам переключить основной "шумящий" режим, перекинув питание буфера на сеть (разумеется предварительно проверив) и погасить преисподню резонасного ИБП. Отработав в чистейшем эфире я снова возвращаю все на исходную.

    Напомню Вам, что эксплуатируемая и проверенная техника (комп 2007 года не коре 2, с двумя хардами по 80 ГГб и USB 1 ТБ для записи IQ) выдержал минус 13, а может и больше с 20 декабря 2015 включен , и по сей день трудится, но самое страшное для техники не постоянная работа на морозе, а пуск после холода. Отсюда и выбрали ломовой ИБП с банкой в 50-ач.

    Таким образом слово за Вами, обмен опытом, желательно в приемной части, иными словами идеальный ИБП на 10 мин работы и никаких помех в КВ стволе, включая СДВ, ДВ и СВ. Важен также принцип его работы, главное без помех (имеется ввиду при постоянном включении в сеть, не в режиме резервирования).

    Спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Добрый вечер уже. Собственно сезон эксплуатации ИБП, с точки зрения сохранности аппаратуры на случай холодного старта в прямом смысле закончился, представьте что комп нормально работал при минус 13, а то и больше, но без возврата при подаче питания. И если например сутки не будет электричества, не известно чем закончится такой старт, все ли закрутится и завертится. В настоящее время ИБП погашен, поскольку работать с его помехами затруднительно, а комп настроен на перезапуски при подаче питания и с учетом задержки подачи стабилизатором будем считать, что с ним ничего не случиться.

    Теперь есть некоторая ясность как будет организован режим сохранения техники в рабочем состоянии. Имеются исполнительные платы с управлением по usb и ethernet, они даже программируются на определенные последовательности работы своих исполнительных механизмов. Что у нас за схема автоматики, буферный ИБП (не шумящий) питается либо от генератора синуса (ИБП для котлов) либо от сети, автоматики как таковой нет. Оператор (я) переводит буфер на сеть и гасит основной ИБП, как гасит тривиально замкнув реле кнопку включения ИБП (лучше по простенькой проге, подержал 10 и отпустил). Включился или выключился ИБП будет видно сразу по эфиру.

    Вот в общем и вся хитрость борьбы с помехами, уж лучше не придумать. Разумеется необходимо предусмотреть электромеханическую (самое надежное) блокировку, от одновременной подачи на вход буфера и сети и основного ИБП. Иначе сами понимаете будет авария с неизвестными последствиями. В качестве силовых коммутаторов будут использованы пускатели единственный момент, его обмотка должна выдерживать постоянную работу и не греться. Тут правда лишняя электроэнергия потребуется, но что делать.

    Совместимость двух последовательно ИБП очевидна, главный вырабатывает синус, второй и не знает куда включен, есть время еще что то придумать. Разумеется все это спрячется в известный шкаф и закроется на ключ.

    В отличие от функций серверов, где основная функция после 30 процентов разряда все погасить и вырубиться, здесь функция при приемлемом времени аварии по питанию просто продержать технику в рабочем состоянии максимально возможно, при ста ваттах около двух часов, а с учетом, что уже появились очень перспективные микро платы для платформ windows-8-10 с очень низким потреблением, думаю время работы от батарей значительно увеличится конечно в идеале хотелось бы просто 12 в (в настоящее время такой аппарат введен в эксплуатацию). Честно говоря не встречал схем ИБП на 12 вольт, не есть такое в природе промышленного производства.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Кто тут? Это кто тут сам с собой говорит?
    Чур меня! Опять белочка пришла?

  4. #4
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    Кто тут? Это кто тут сам с собой говорит?
    Маленький отчет, половину моих тем закрыли из за ваших же гадостей. Лучше ничего не пишите, пока меня не было всякую хрень в несколько тем написали и закрыли. В конце концов, не уважение к потраченному мной времени и тем кто будет читать и шапочку посмотрите, кому посвящено. Интересно как вы себя в эфире ведете.

  5. #5
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Кто тут? Это кто тут сам с собой говорит?[/QUOTE]

    Похоже, нас безуспешно пытаются убедить в том, что импульсные БП не создают помех на ДВ, СВ и КВ.
    Это секта такая....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.png 
Просмотров:	148 
Размер:	524.7 Кб 
ID:	160156[QUOTE=UN3L;1222084]

  6. #6
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Кто тут? Это кто тут сам с собой говорит?
    Похоже, нас безуспешно пытаются убедить в том, что импульсные БП не создают помех на ДВ, СВ и КВ.
    Это секта такая....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.png 
Просмотров:	148 
Размер:	524.7 Кб 
ID:	160156А где вы импульсный увидели, буферный bypass, его функция в момент переключения отработать, штатный компа особо не гадит, сейчас вообще использую вот такой 12 вольт бортовой и пэр тоже бы от него запитать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06537.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	351.3 Кб 
ID:	160157
    В районе 40 ватт потребляет, атом 1.6 ГГц

  7. #7
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Добрый вечер, поскльку тема появилась до представленного ниже оборудования и эта идея родилась только что. Вот что мы имеем и хотим.
    1 комп miniITX? с питанием 12 в 5 а.
    2 Соответствующий аналоговый БП
    3 аккумуляторные батареи 7 а 50 а 12 в
    4 бп для зарядки 10 а напряжение уточнить (чуть больше 12 наверное)
    5 контроллер заряда и проверки (в идеале)
    6 блок коммутаци

    Хотим
    1 при нормальном питании комп буфер и бп на 5 а сами по себе, работает и работает.
    2 контроллер после заряда должен (в идеале) работать как у обычного ИБП, следить на напряжением саморазряда (постоянно заряжать банку нет необходимости, так спокойней) тренировать ее на разряд (сложно и можно опустить)
    3 и самое главное перекинуть реле на комп в случае пропадания питания.
    4 задержку подачи будет обеспечивать стабилизатор, без него аналоговые трансы просто или сами сгорят или запалят схемы при перепаде 140-270

    Реализация
    1 Контроллер обязательно промышленный лучше если это пять - шесть контактов понятных электрику, а не радиолюбителю, поскольку ум должен быть как у нас, а монтаж чисто электрический почти без паек.
    2 бп 10 а, просто мостик, конденсатор и мощный транс (но лучше купить зарядку для автомобиля).
    3 реле любое, чтобы только не залипло, думаю перезаряд аккумуляторов будет не больше 0.5 в, здесь думаю сильного скачка тока не будет.

    Так все ясно будем искать промышленный контроллер заряда

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    В чужом глазу...

  9. #9
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    В чужом глазу...
    А бревно то где, я знаете не радиолюбитель тут схемки изобретать, четкие и ясные решения, функционально законченные. Я вот вынес контроллер как класс, управление зарядом и обеспечение силовой коммутации нагрузки в случае аварии.

    У меня вот идея есть промышленный ИБП переделать, но так что бы он работал без инвертора и от 12 в. Вместо инвертора мы подадим питание прямо на комп.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Вместо инвертора мы подадим питание прямо на комп.
    Тогда пишите не "подадим",а "подам". И ещё типа-"соберу преобразователь из +12в в -12в, +5в, -5в, с запуском по одному проводку на корпус замыканием...."
    Только вот источник +12в понадобится где-то ампер на 30! И остальные платы займут весь корпус ПК! А так ничё,нормальная задумка перейти с 30кГц преобразователя на 50гц,или на постоянный ток,или заиметь ещё несколько ВЧ-преобразователей вместо одного!

  11. #11
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Тогда пишите не "подадим",а "подам". И ещё типа-"соберу преобразователь из +12в в -12в, +5в, -5в, с запуском по одному проводку на корпус замыканием...."
    Вопрос только о 12 в, внутри бортового компа уже все есть, питается от чего хошь 12 в 5 а, ну не надо ему больше ничего.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Пальцами по клавиатуре проще, чем...

  13. #13
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    я знаете не радиолюбитель тут схемки изобретать
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    У меня вот идея есть промышленный ИБП переделать, но так что бы он работал без инвертора
    Схемку всё-таки изобретать придётся?

  14. #14
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Схемку всё-таки изобретать придётся?
    Доброго утра, вот я лентяй победитель тот ИБП от котла
    SVEN RESERVE HOME 1000
    и будет мне все заряжать, смотрите usb реле, нормально замкнутые поддтягивают его огромный аккумулятор к компу с буферным. Я хочу проверить что у меня (пущай раз в неделю) отключаю основной аккумулято от компа, и включаю этого монстра, он проводит цикл, а по подключенное к нему я проглядываю, убеждаюсь, что все ок, гашу и обратно подсоединяю аккумулятор к компу. Все, никакой схемы, только логика управления, замыкать тут нечем но предохранитель между компом поставить можно. Если я забуду отрубить его от компа, да ничего не произойдет, ИБП всего лишь измеряет напряжение на батареи под нагрузкой и ссмотрит как оно садиться, на основание чего делает вывод о его приголности.

    по почте жалко мне никто не напишет, факт исчезновения питания и например полного разряда, но думаю для начала, такая организация пойдет, главное икакой отсебятины, просто взяли и связали как вам нужно.

    p.s. пардон если ошибок много все красным полосит на новом компе, буду разбираться.

  15. #15
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Схемку всё-таки изобретать придётся?
    Эту идею я оставляю навсегда, вот контроллер через ethernet

    Описание контроллера
    Аппаратные ресурсы:
     3 x реле для управления высоковольтными цепями и нагрузками
     4 x входных дискретных оптоизолированных линий
     возможность прямого подключения датчика температуры KTS-18B20 (KernelChip)
     1 x АЦП для измерения внешнего напряжения
     4 x оптоизолированных счетчика импульсов
     4 x выходных дискретных линий управления (до 50 В, 0.5 А на каждую линию)
     порт RS-485
    Возможности управления:
     встроенный Web-сервер для управления и мониторинга
     управление прямыми HTTP запросами
     набор готовых текстовых команд управления высокого уровня (KE - команды) по TCP/IP протоколу (открытый командный интерфейс)
     система CAT – автоматическое управление выходными ресурсами модуля при возникновении событий на входных линиях, превышении порога датчика температуры, отсутствия ответа по PING, счетчиках импульсов, АЦП или по таймеру
     технология M2M – прямое взаимодействие модулей по TCP без участия внешнего сервера
     система “Сторож” - режим автоматического отслеживания изменения состояний входных дискретных линий
    железо уже в коробочке, с учетом не стандартной задачи, стоимость не замечаем

    https://www.terraelectronica.ru/cata...p?CODE=1915335

    Схема (не окончательная) такая. Контроллер питается от основной батареи, при это его датчик напряжения контролирует ее состояние и в режиме работы от батареи при понижении, отключает комп, во избежании порчи. Реле скорее всего на 12 будем считать, что они удержат по понижению (что очевидно).

    Основная батарея подключена к компу через нормально-разомкнутые контакты и отключается от последнего на время тестирования - заряда, либо когда очевидно, что произошел ее разряд и портить ее нельзя, поскольку оговорены циклы в процентах на количество допустимых разрядов.

    По команде вначале отключается батарея от компа (блок питания лучше плюсом подключить через диод шотки, дабы контролировать наличие питающего напряжения, хотя это имеет малый смысл, поскольку батарея все равно разрядиться), а затем включается ИБП (реле), собственно здесь контролировать нечего, можно запустить программу на компьютере и все посмотреть. Соответственно убедившись, мы переводим батарею на комп и выключаем ИБП.

    Теперь о резервной батарее, как я уже упоминал, если мы попадем в тот момент, что пропало основное питание, тут по моему очевидно, все равно, вопрос сразу пропадем или после разряда, если очень нужно например записать IQ файлы в режиме гипер тишины, когда лежит вся деревня (к стати надо сделать датчик оповещения о таком режиме), то мы самые помехозащищенные писатели.

    Пока вроде все.

    p.s. если удасться этот вариант, можно открыть тему, черные дни радиолюбителя, подьем аккумуляторной батареи 200 а ч на высоту с доставкой (65 кг между прочим и 31 т.р.)

Похожие темы

  1. Цифровая шкала в "Контур 116" показывает "0" на всех диапазонах
    от Kuba в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 18:47
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2014, 17:21
  3. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×