Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Переделка компьютерного БП под усилитель

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Переделка компьютерного БП под усилитель

    У меня компьютерный блок GP-300ATX, хочу сделать из него +-12 и +-40 для усилителя), трансформатор перемотал, все защиты пока отключил, все вродебы работает. На выходе стаят таке фильтры: на все напряжения один общий дросель, на каждое напряжение по отдельному дроселю и конденсатору (1000мк). На 12 вольтовой обмотке все это стоит и работает нормально, но как только подключаю общий дросель или конденсатор к 40 вольтовой обмотке, блок отключается. Что это такое? Может просто дроселя надо каким-то образом перемотать?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    наверное срабатывает защита от КЗ при зарядке конденсатора по цепи 40 В , до конденсатора поставьте ещё дроссель

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    10.05.2006
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Какой именно дросель (какая индуктивность).

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    У меня компьютерный блок GP-300ATX...
    Я делал подобный источник(+12,+25) из БП АТ - все получалось.
    А вот когда решил сделать такой же из БП-АТХ, то появились такие же проблемы, как и у вас. Попробовал загрубить защиту по току – спалил транзисторы. Если у вас что-то получится, то расскажите, пожалуйста, здесь.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Nick26
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Очаков
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10

    ИБП

    Привет всем. Тема собственно переделки комповского БП под свои нужды обсуждалась очень много... Тем не менее есть вопросы к опытным:
    1. Будет ли работать защита от КЗ по цепи +12 в том случае, если ИБП используется в своем первозданном виде (без никаких переделок) и при этом цепи -12, +5, -5, +3.3 НЕ нагружены. Предполагается использовать БП ATX 300W ? (Стабилизация напряжения по цепи +12 мне не особо нужна, поэтому не планирую переделывать.)
    2. Если мне нужен ИБП, который может в случае необходимости работать на малую (до 1А) нагрузку, то лучше для этого использовать AT или ATX ?

    Просто БП еще не переделывал и очень не хочется спалить сразу ))
    Всем спасибо за любые советы!

  6. #6
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    1. Будет ли работать защита от КЗ по цепи +12 в том случае, если ИБП используется в своем первозданном виде (без никаких переделок) и при этом цепи -12, +5, -5, +3.3 НЕ нагружены. Предполагается использовать БП ATX 300W ? (Стабилизация напряжения по цепи +12 мне не особо нужна, поэтому не планирую переделывать.)
    зависит от схемы включения шим и супервизора

    2. Если мне нужен ИБП, который может в случае необходимости работать на малую (до 1А) нагрузку, то лучше для этого использовать AT или ATX ?
    включал и без нагрузки и стоком в доли ампера блоки от АТХ работает, но гарантий что работать будет любой блок нет.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Nick26
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Очаков
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    зависит от схемы включения шим и супервизора
    а супервизор это что за монстр? я в ИБП чайник

  8. #8
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Да я и сам не профессионал
    грубо говоря часть схемы которая отслеживает выходы БП и формирует сигналы для ШИМ обычно включают в блоки с простым ШИМ есть блоки где ШИМ сам это делает.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Nick26
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Очаков
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    понял... вобщем чувствую что надо покупать блок ATX ватт на 300 и экспериментировать для начала последовательно с лампой... а там видно будет... просто на форуме эта тема разобрана очень подробно и многократно, но там фигурируют старые блоки с TL494... а как пойдет с новыми это еще вопрос.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    я исползовал powerman in win Model: iw-isp300a3-1

    судя по монтажу фирменный. все детали на месте согласно заводской схемы.
    конденсаторы по напряжению +315в емкостью 680 мкф. в этой же цепи стоит дросель весом грам 400 весом. на железе. два филтра в цепи 220 вольт. на выходе всех напряжений стоят дросели и емкости от 470 до 3300 мкф.
    контроллер sg6105D.

    очень качественный блок. помех от него не было на стоящий рядом Радио-87впп запитанный от аккумулятора и от него самого. хотя антенный провод на американку лежал примерно в пол метре-метре от ибп

    сейчас изучаю даташит на контроллер чтобы с минимумом изменений перестроить его на 13,8 в 20-25А

  11. #11
    Без позывного Аватар для Nick26
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Очаков
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    сейчас изучаю даташит на контроллер чтобы с минимумом изменений перестроить его на 13,8 в 20-25А
    очень классно! успехов! изменения выложите потом плиз

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    г.Хабаровск
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Вот здесь есть практическая пошаговая переделка БП ПК для нужд УМ
    http://smham.ucoz.ru/publ/11-1-0-132
    Она выполнена после конспектирования вот этого форума
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6588
    И на этом форуме среди многих страниц есть вся теория вашей, UU4JWR, проблемы. Скорее всего, где то Вы не перерезали (пропустили) дорожку защиты по току, идущую с выхода. Поэтому при резком увеличении тока при подключении большой емкости и срабатывает защита. Надо еще и защиту от перенапряжения отключать - выпаять стабилитрон(ы) ...
    Попробуйте сымитировать 12 В - взять их со стандартной цепи и подать на схему, ничего не меняя по цепям защиты. А 40 В снимать с обмотки транса и делать с ним, что хочешь - выпрямлять, стабилизировать и пр.

    А вооще то, как вы перемотали трансформатор - его мощности для потр.тока УМ хватит? 12 вольтовая цепь осталась? А если по току перегруз идет, то защита может срабатывыать, на других обмотках просто не будет вытягиваться нужное для работы компаратора напряжение. Для корректной работы компаратора защиты как раз отключать не надо - на них с "дежурного напряжения" надо подавать напряжения, т.е. имитировать норм. работу переделанного БП...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    15.12.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что-то я не пойму, откуда вы берёте 40В обмотку в комповом БПшнике?
    В АТХ БП есть обмотка +/-12В больше я не видел!

  14. #14
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Я уже три года назад тут писал. За это время уже сделал несколько источников себе и один другу.
    В общем АТ переделывается очень легко. Я даже сделал один с двумя напряжениями 13в и 25 ( для питания усилка ).
    АТХ - самая четкая(мне понравилось) инструкция тут --- http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/ua4nx/
    Главное соблюсти последовательность указаную автором.
    Необходимо иметь навыки в электронике, т.к. схемы у разных БП отличаются и нужно делать осмысленные поправки.

    По поводу защиты по току - если включить трансивер при включеном БП, то срабатывает защита. Вероятно связано с зарядкой электролитов в трансивере. Бороться с этим не надо - можно легко спалить транзисторы в БП(что у меня и бывало).
    Включаем первый раз трансивер, пусть защита сработает. Затем пользуемся выключателем на БП - выключатель на аппарате всегда включен.

    Еще момент - мощными лампами проверять работу не надо. Я по началу пытался подключать несколько автомобильных ламп. В холодном виде у них сопротивление очень маленькое и срабатывает защита. Это не значит что БП не работает , это значит защита хорошая . В итоге использовал какуюто катушку медную на каркасе с шагом (нашел в хламе), с сопротивлением меньше 1 ом (точно не помню).

  15. #15
    Без позывного Аватар для Nick26
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Очаков
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    клевая ссылка по переделке ATX !! спасибо ))

Похожие темы

  1. БП для импортных трансиверов из БП от PC
    от SA_ в разделе Источники питания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 19:23
  2. Переделка компьютерного БП
    от UA0SM в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.05.2006, 16:26
  3. Переделка 'Лён-В' на 144 MHz
    от RU4PFC в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 04:13
  4. Программирование компьютерного интерфейса
    от RZ3DAB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2003, 03:47
  5. Ищу схему компьютерного интерфейса
    от serg4 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2003, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×