Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Зарядка ноута от солнечной панели

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    12.09.2020
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Зарядка ноута от солнечной панели

    У меня несколько вопросов

    1) Имеет ли значение мощность панели хоть 50-1000 Вт если на выходе я преобразую триггером выходное напряжение 20V как на зарядке

    2) Сойдет ли китайський usb триггер Quick Charge QC 2.0/3.0 там четыре режима последний 16-20V
    тестировал его на разных usb зарядках кнопка up не работает горит светодиод в первом режиме 4-6.9 V. Я так понимаю он исправен просто юсб зарядки не выдают больше 5 V напряжение ?

    3) Нужен ли дополнительно контроллер заряда акб. в самом ноуте леново есть режим защиты акб зарядка останавливается на 60% я так понимаю это и есть встроенный контроллер заряда в ноуте и во всех новых смартфонах я так понимаю он должен быть.

    4) Слышал что в солнечных панелях очень не стабильное напряжение имеет ли смысл использовать solar charge controller 30А вместо китайського триггера. в гугле есть разные копии этого недорогого триггера. к первому выходу подключается панель к второму акб а к третьему источник питания.
    Только не совсем понятно с этим тригером я подключу акб от упс 12В и он сам преобразует напряжение в 20В или там нужно его регулировать? инструкции по нему не нашел.


  2. #2
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    у меня солнечная система работает третий год.Не представляю что может в ней делать триггер.Сейчас пишу с ноута,который запитан из этой системы как и любой другой потребитель.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    12.09.2020
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    у меня солнечная система работает третий год.Не представляю что может в ней делать триггер.Сейчас пишу с ноута,который запитан из этой системы как и любой другой потребитель.
    Вы напрямую запитали свой ноут от панелей без каких либо триггеров и контроллеров можно поинтересоваться почему он еще не згорел ?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от zayac Посмотреть сообщение
    без каких либо триггеров
    Пожалуйста, объясните, что Вы подразумеваете под термином "триггер"?

    - - - Добавлено - - -

    Уж чего-чего, а этого добра ...
    https://www.solnechnye.ru/gotovye-re...a-noutbuka.htm
    https://teplo.guru/eko/solnechnaya-b...-noutbuka.html
    https://akbinfo.ru/zaryadka/solnechn...-noutbuka.html
    и.т.д. и.т.д. и.т.д......

  5. #5
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    дружищще,как можно напрямую? Странный вопрос.Ну надо хотя бы понимать о чём мы.Солнечные панели соединены в группу и подключены к солнечному контроллеру.К нему же подключены аккумы.К аккумам все потребители.В том числе и комп через повышающий преобразователь с Али,который из 12 вольт даёт компу 19 вольт.А триггер то тут каким боком? Юноша,зачем вам преобразователь уровней???? Загляните в Ю-туб.Это же ваша современная поляна.Там есть всё что нужно и всё,за что надо отрубать руки.

    В вашем случае нужно расчитать мощность панели,выбрать правильный контроллер,приобрести аккум нужной ёмкости и приобрести повышающий преобразователь в случае 12 вольтовой системы или понижающий в случае 24 вольтовой системы.Когда вы всё это расчитаете,приобритёте и правильно соедините,тогда можно будет втыкать питающий шнурок в ваш комп. Как то так.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Еще, при реализации этого проекта, надо понимать заранее, что он... заведомо убыточный.
    Очень много смотрел, читал, считал.
    Сроки окупаемости десятки лет. За это время придётся сменить не один комплект панелей и всё равно, уверенно идём в минус.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    12.09.2020
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, объясните, что Вы подразумеваете под термином "триггер"?
    usd триггер Quick Charge QC 2.0/3.0 вот такой у меня есть

  8. #8
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    запитка ноутбука это не проект.Вы о чём??? Мы поняли что вы где то .......в курсе,но тут тема не о том.

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    12.09.2020
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Отвечаю на свои вопросы

    1)
    Максимальная мощность панели: при аккумуляторе 12 В - 23 В 120 Вт, при 24 В - 46 В 240 Вт -- solar charge controller 10А
    Максимальная мощность панели: при аккумуляторе 12 В - 23 В 360 Вт, при 24 В - 46 В 720 Вт -- solar charge controller 30А

    4)
    На выходе контроллера solar charge controller 12V/24V в зависимости от АКБ. нужно дополнительно использовать повышающий триггер либо я думаю идеальный вариант для меня допаять два дополнительных провода от клемов АКБ упса к контроллеру и будет упс выполнять свои прежние функции только без Розетки.

  10. #10
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    я всё понял.Успехов........

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    12.09.2020
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Хотел бы еще поинтересоваться какую панель для ноута лучше взять чтоб на лет 20 хватило какой материал и т. д.
    У меня зарядка 20V 4.5A то-есть 90 Вт. Но реально в пике измерял ноут потребляет около 60-70 Вт. То-есть мне панели на 80-90 Вт з головой хватит и телефоны з фонариками заряжать и на ноут.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Эххх, отстал я от жизни, не успеваю за стремительной сменой названий различных электронных устройств, оказывается: "Триггер QC - это устройство, которое позволяет получать 12 Вольт от обычного power bank. Quick Charge (QC) - это технология зарядных устройств, благодаря которой мобильные устройства могут заряжаться ускоренным способом. ... QC может обеспечить питание подключаемых устройств напряжением до 20 В при токе до 2 А." До появления этой темы на форуме, я всегда считал, что такое устройство существует очень давно и называется DC/DC UP CONVERTER, то бишь - преобразователь постоянного низкого напряжения в более высокое, надо же, прогресс однако! Мало того, вот ЭТО тоже "триггер" https://shop.robotclass.ru/index.php...E%202%20%D0%90.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от zayac Посмотреть сообщение
    з головой
    м.б. буква с - с головой ???

    за 20 лет успеете 20 тлф. поменять

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    12.09.2020
    Возраст
    31
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Есть очень дешевые солнечные панели CIGS- QCELLS 80 W
    Германия
    Гарантия линейной производительности при номинальной мощности не менее 85% через 25 лет.

    Непонятно почему такая цена на олх 30 Ватт китайськая панель уже от касаря грн...
    Хотелось бы услышать мнение экспертов и как понизить выходное напряжение панели 68-78 вольт до 24 вольт таких триггеров не видел.

  15. #15
    Low Power Аватар для R2AHB
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от zayac Посмотреть сообщение
    ... таких триггеров не видел.
    Дался тебе этот триХЕР!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контроллер.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	274341

Похожие темы

  1. Неисправность солнечной панели
    от UN7LAP в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.07.2017, 12:42
  2. APRS от солнечной энергии
    от RN3DLL в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.01.2014, 14:13
  3. Зарядка аккумулятора от БП
    от morgusha в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 13:24
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 22:33
  5. Зарядка от солнечной батареи
    от Amure1983 в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 23:04

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×