Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    nom
    Гость

    Трансформатор питания для усилителя мощности

    Народ!

    Мне нужно подобрать трансформатор для усилителя мощности. Выходное напряжение - двуполярное, ~36В с током не менее 1.2А (после фильтрующих конденсаторов - их номинал должен быдь достаточно большим, порядка 3300мкФ). Проблема в том, что мне необходимо использовать готовый, заводской трансформатор.

    МОжет, подскажете, какой использовать, и как рассчитать номиналы фильтров?

    Заранее огромное спасибо!

    Nom


  2. #2
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Возьми обычный транс от старого ч/б лампового телевизора, перемотай вторичку - вполне получишь то что нужно.

    Или если есть где выбрать, посмотри в сторону заводских трансформаторов накаливания (макрировка начинается с ТН-***)

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вопрошающему :

    Как понять " выходное напряжение - двухполярное , переменки 36 Вольт......с фильтрующими конденсаторами не менее 3300 мкФ . " ???????????

    Или это не переменка , а ДВА ИСТОЧНИКА по 36 В постоянки уже выпрямленного ? Стабилизатор нужен ?



    to UA9OTY :

    ТН - ы наверное не пойдут . У них всех по четыре обмотки с напряжением 6.5 Вольт и разные номера ТН-ов различаются только толщиной провода и , соответственно , мощностью .
    А вот для 1.2 А при 36 Вольтах - надо искать среди ТА или ТПП . Там вполне чего-то найти можно . Или на базаре - у нас продают обломки старых ЕС-ок и прочих РОБОТРОНОВ . Там вполне можно найти .

    И последний совет автору : тема использования готового транса для усилка уже обсуждалась недавно . Общим собранием присутствующих решили утвердить тезис , что лучше всё-таки мотать его самомУ ! ( Не так страшен чёрт , как его малюют ) . Зато будешь 100 % уверен в его начинке .

    73 !

  4. #4
    nom
    Гость
    to IGOR UT3IM:

    Написав "~", я имел ввиду "приблизительно". Мне нужно получить напряжения +36 и -36.

    Намотать самому - надо знать как. Может, подкинешь ссылку? Идеалом был бы 2-х обмноточный кольцевой трансформатор (их просто делать). Но как сделать разные полярности?

    Насчет ТА и ТПП. Написано: 2х64/0,14+2х47/0,08+14/0,14+12/0,14

    (для трансформатора ТА).

    Мне из этого нужно получить вольт 27. Как рассчитать? Я понял, что смогу соединить 2 обмотки по 14, получив 28 (после фильтрации я получу нужные мне 36)

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Мне нужно получить напряжения +36 и -36.
    Обмотка наматывается одновременно двумя проводами (для тока 1,2А - это примерно ПЭВ-0,8). Начало одной обмотки соединяется с концом другой - это получится средняя точка, соединяющаяся с корпусом усилителя. К двум остальным концам обмоток нужно подключить диодный мост (например 100В, 5А), с которого уже выйдет постоянка + и -. К + подключается плюс первого электролитического конденсатора, минус этого же конденсатора - на корпус (на общую точку обмоток). Второй электролит подключается на оборот - его плюс на корпус, а минус - на минус диодного моста. Т.е. необходимо два одинаковых электролита (3300мкФ на 50В). Если тестер общим проводом подключить к корпусу, а вторым мерять на конденсаторах, то получится: на первом конд. + 36 вольт, на втором - 36 В (другая полярность!). Если же мерять между двумя конденсаторами - получится двойное напряжение, т.е. 72 В.
    73! UT7UV

  6. #6
    nom
    Гость
    И сразу возникает вопрос по намотке: а, собственно, сколько витков мотать? Про отношение количества витков я знаю: но не может же все быть так просто: недаром же наматывают по тысяче витков и более на трансформаторы питания, где, как я думаю, с паразитной индуктивностью можно не считаться.

    И как выбирать основу трансформатора (например, диаметр кольца)?

    Спасибо.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    В первом приближении трансформатор должен иметь габаритную мощность 100 - 120 Ватт. Программа расчета трансформаторов есть на сайте Кубанских радиолюбителей. Проще всего найти готовый трансформатор, например ТС-160 (это ШЛ сердечник, стоял он в БП советских компьютеров), оставить на нем сетевую обмотку, вторичку удалить и намотать новую симетричную (двойную). Количество витков можно определить экспериментально, намотав на него 10 витков любого ПЭВа, померять мультиметром на этих 10-ти витках переменное напряжения и подсчитать кол-во витков на вольт (десять разделить на полученное напряжение). Для ТС-160 примерно 3 витка на один вольт, для 28 Вольт соответственно 84 витка.
    73! UT7UV

  8. #8
    nom
    Гость
    to UT7UV:

    В том-то и проблема, что искать ничего мне не хочется, когда можно купить в магазинах практически любую основу.

    Все программы расчета трансформаторов, которые я видел, какие-то слишком сложные. Может, кто подкинет ссылку про расчет трансформатора питания?

  9. #9
    ТЮФ
    Гость
    Может, кто подкинет ссылку про расчет трансформатора питания?
    Здравствуй nom.
    Ссылка Радио 10(2000) "Упрощённый расчет сетевого трансформатора." И ещё не колцо, а тор.

  10. #10
    Без позывного Аватар для PERESVET
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    РОССИЯ
    Возраст
    57
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    10
    Какие приборы будут запитаны этим напряжением в усилителе?

  11. #11
    nom
    Гость
    to ТЮФ: спасибо за ссылку, нашел текст и прочитал. Попробую рассчитать по тому, что там написано.

    Тор тором, а все основу под круглый трансформатор называют кольцом.

    to PERESVET: биполярные транзисторы.

Похожие темы

  1. Ремонт усилителя
    от Mazila в разделе УНЧ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 23:36
  2. КПЕ для усилителя
    от RZ3AGI в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.04.2004, 07:08
  3. БП для усилителя мощности
    от Valery в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 12:02
  4. Опечатка в описании усилителя ?
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2003, 16:22
  5. Согласование трансивера и усилителя.
    от в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2002, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×