Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52
  1. #16
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а не проще было просто взять старую добрую тл494 - все изведанно двано уже про нее.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Ув. Дмитрий (UA1CBY)! Я считаю, что если уж открываешь тему форума, посвященную КОНКРЕТНОМУ устройству у которого есть КОНКРЕТНЫЙ автор, то необходимо, как минимум, хотя бы привлечь к этой теме его самого или проинформировать. Тем более, что эл. адреса легко находятся в нете. Иначе получается то, что мы видим в упомянутой ссылке... http://www.radio.ru/ubb/Forum1/HTML/000423.html или еще хлеще - в конце этой... http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    и во многих других форумах... Без АВТОРА все идет на самотек, на уровне домыслов или "голых" расчетов (чем некоторые бахвалятся, не обращая внимания на практику), без фактов. Правда, бывает, что утверждение АВТОРА (неоспоримый аргумент), что устройство РАБОТАЕТ, просто игнорируется участниками форума. Тем самым автор фактически ставится в положение ЛЖЕЦА. А зачем ЕМУ это надо - кого то дурить? И потом доказывать, что он не "верблюд"!

    Что касается "летящих" транзисторов, то тут как раз я и мог бы что то посоветовать.
    Может мой опыт пригодится и для других случаев.

    1) Проверка полевых транзисторов с изолированным затвороп и "правой" характеристикой (как у КП707) тестером со стрелкой: Присоединяем тестер в режиме омметра, на пределе 1 КОМ или 10 КОМ к стоку и истоку. Причем к стоку - минус (черный провод, на нем плюс), а к истоку плюс (красный провод, на нём минус источника тестера). Т.е. создаем рабочий режим для транзистора. Затвор при этом висит в воздухе. Стрелка тестера может отклоняться и быть в произвольном положении. Дело в том, что на ёмкости затвор-исток (примерно 1000 пф) сохраняется произвольный заряд, от которого и зависит сопротивление канала. Приближая палец к затвору (касаться даже не обязательно) следим за изменением показаний тестера. Наводка от пальца изменяет заряд на затворе. Таким образом мы а) проверяем общую работоспособность транзистора б) контроллируем утечку затвора. Замыкаем пальцами сток и затвор - стрелка тестора показывает небольшое сопротивление - транзистор открыт. Замыкаем пальцами затвор и исток - стрелка на "нуле" - сопротивление канала бесконечно. Ни в коем случае не пользоваться этим методом для проверки ВЧ полевиков (КП902, КП905, КП907) или маломощных (КП305, КП350...)

    2) В схеме БП, в стоках транзисторов временно заменяем защитные резисторы 2 Ом на, предположим, 100 Ом. Подаем на схему напряжение от ЛАТОРа не 220 В, а, предположим, сперва 100 В. Без нагрузки осциллографом контроллируем форму и фазировку напряжений на средних точках моста, а в точке соединения резистора с верхним стоком контролируем импульсы сквозных токов через плечи. Все это требует некоторых навыков осциллографических исследований. Затем вместо выходного трансформатора подключаем простую сетевую лампу накаливания эдак Ватт на 60. Смотрим, как она светится... Т.е. делаем все, что бы предварительно проверить работу схемы, но на 100% защититься от повреждения компонентов. Такой опыт передается только при непосредственном общении...

    Обращайтесь! Всегда помогу! 73!

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2002
    Адрес
    Тихвин, Ленинградская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    75
    я конечно дико извиняюсь,что не привлек ВАС к обсуждению данной темы с самого начала,но я и не сомневался ,что схема работоспособна.То,что она у меня не пошла по причине отсутствия нужных транзисторов,говотит о том ,что куча комплектующих на рынке-левые,а КП707 у нас вообще трудно достать,потому что они в современной аппаратуре не стоят.За советы спасибо.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Mytishchi
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Всем!... самого хорошего...!

    Возможно, только близко к теме!

    Задавался мыслью изготовить ИМПУЛЬСНЫЙ источник питания вот с
    такими пожеланиями:
    1. 48/50в 30А, 12в 1А,
    2. хорошо повторяемая конструкция из доступных деталей,
    желательно (максимально) от ИП компьютеров,
    но...
    реальных схем так и не разыкал,
    на АТС используют такие источники, но описания нет,
    дело дальше вопросов не продвинулось!

    Может есть воротилы импульсников в нашем "царстве"?!

    Возможно эти схемы и пригодятся, в особенности для питания УМ на
    транзисторах?!
    С уважением, 73!
    Alex

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    А блок питания-то НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ!!!
    Если уж нестабилизированный, то можно взять TL494, всего два мосфета и получить желаемые 20А при вдвое меньшем числе деталей.

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Mytishchi
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    А блок питания-то НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ!!!
    Если уж нестабилизированный, то можно взять TL494, всего два мосфета и получить желаемые 20А при вдвое меньшем числе деталей.


    СоРииии,
    желательно стабилизированный!
    И не 20, а 30А!!!
    То, что доктор прописал для 1кВт.

  7. #22
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Пускай не стабилизированный, но 30-40В 10А, главное чтобы рабочая схема и доступные детали.

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    А в даташит на TL494 не судьба заглянуть?

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Mytishchi
    Возраст
    59
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    А в даташит на TL494 не судьба заглянуть?


    Всем!
    Разговор идет о схемном решении Импульсного источника питания
    с легким расчётом, хорошей повторяемостью, очень надеёжным...
    т.к. покупка таких источников сопряжена с солидным семейным
    УДЕРЖАНИЕМ!!!
    Alex, 73!

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Да, брал, те детали, что под руку попались в то далекое время. Вот и в данный момент в уголке моего шека вещает трансивер под питанием именно этого блочка. А прошло уже немало годков, то...
    Сейчас конечно все можно было сделать по-другому. Да и питание моста разогнать до 1200 Вольт. КПД и мощность в N-киловатт - гарантированы. А стабилизация моему Кенвуду нужна, как... Это факт! Читайте текст статьи!
    http://qrx.narod.ru/bp/s_ibp.htm

  11. #26
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Вот и в данный момент в уголке моего шека вещает трансивер под питанием именно этого блочка. А прошло уже немало годков, то...

    Интересно, сколько было сделано штук этих БП, может вы еще кому-то подарили их или по заказу делали, можно ли узнать у кого еще они трудятся?

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    А как же НАЙНТИ НАЙН? (Хи!)
    Или, что - перемирие?

    PS: Худой мир - лучше хорошей ссоры!

  13. #28
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Тут мы не ссорились, 99 был в той теме.

    P.S. Я всегда готов беседовать с любым оппонентом, когда по делу.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    `Ясно!
    По теме... Когда НАРОД видит сей девайс, то у многих возникает желание... Сперва я их удовлетворял. Сделал всего три-четыре экземпляра. Помню, что у RK3DOJ, и еще у кого то, есть ЭТО. Но, повторять уже пройденное, возится с корпусом... это не мое! Мне было интересно РАЗРАБОТАТЬ что то новое (хорошо забытое старое) на новом уровне. Производство этого блочка считаю экономически не целесообразным. Китайцы давно продают гораздо более красившие (Хи!) за те же 100$
    Думаю ка ни будь применить подобную схемотехнику для самодельного паяльника "момент", для питания накальных цепей УМ на лампах с непосредственным питанием от сети, для питания самодельного транзисторного УМ-а и др...

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3DK Посмотреть сообщение




    Всем!
    Разговор идет о схемном решении Импульсного источника питания
    с легким расчётом, хорошей повторяемостью, очень надеёжным...
    т.к. покупка таких источников сопряжена с солидным семейным
    УДЕРЖАНИЕМ!!!
    Alex, 73!

    Вот схема импульсного БП мощностью 600 ватт, предназначенного для питания мощного УНЧ. Я эту схему повторил почти один к одному, только выходной транс намотан был для получения 40 вольт 15А для питания усилителя на мосфетах. Работало отменно, так как на приём БП работает почти в холостом режиме, помехи на приём очень невелики.
    Где оригинал статьи - не помню адреса, но там есть и фотки исполнения. Да и нет особых требований к монтажу... Никто не возбраняет применить сердечник покрупнее, помощнее мосфеты и диоды в выпрямителях. И будет желанный киловатт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power.jpg 
Просмотров:	700 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	8649  

Похожие темы

  1. Блок питания
    от RADIO2005 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 01:35
  2. Блок питания
    от иван58 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2003, 11:54
  3. Блок питания
    от Тимур в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 20:08
  4. Блок питания
    от Illinoes в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×