Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52
  1. #46
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Так как умножение осуществляется на частоте 50Гц в умножителе придется использовать большие емкости на необходимую реактивную мощность
    Вот это представление, что электролитические конденсаторы сетевого фильтра (или умножителя) должны выдерживать большую реактивную мощность - оно ЛОЖНОЕ и НЕПРАВИЛЬНОЕ!
    Я это уже проходил много лет тому назад, когда опубликовал статью с описанием обсуждаемого здесь импульсного блока питания в ж. "Радио" №10, №11 за 2003 год. Тогда на форумах самого журнала, на CQHAM и здесь был поднят ужасный крик смысл которого именно и был в вопросе требований к конденсаторам фильтра. Многочисленные "гуру" предсказывали, что мой блок не проработает и недели и взорвется. (теперь и следа от этих дискуссий нету. Форум ж. радио и на Кубанском просто УНИЧТОЖЕН! Причина очень простая - ЖИЗНЬ и ПРАКТИКА опровергли демагогов!
    Вот аналогии:
    1) Множество импульсных сетевых блоков питания надежно работают с заурядными электролитическими конденсаторами в сетевых фильтрах. (один из них - это мой БП)
    2) Множество радиолюбительских ламповых усилителей мощности с МНОГОКРАТНЫМ умножением напряжения сети надежно и долго работают. (ссылка на один из них - это мой УМ на 2хГУ72). А ведь эти УМ расчитаны не на какие то там 50...100 КГц, а на десятки МГц!
    С Вашей логикой электролиты там должны быть просто из "железобетона" по реактивной устойчивости!
    Однако, на самом деле ВЧ реактивные мощности не доходят до этих конденсаторов. Они, как минимум, рассеиваются на керамических блокировачных конденсаторах, установленных возле ключей. А электролиты испытывают за каждый полупериод небольшой ток подзарядки, компенсирующий потери напряжения в минимумах периодов сетевого напряжения.
    Другое дело - заряд в момент включения. Этому уделено большое внимание в статье. Посмотрите...
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    крайне желательно по выходу каждой микросхемы включить резисторы в доли
    Мне очень обидно видеть, что Вы не читали статьи по ссылке. Там, вроде, доходчиво объяснено почему при не очень высоких требованиях к нагрузочной стабильности на выходе такого "параллельного" стабилизатора никаких баластных резисторов можно не применять. Опять та ки - практика МНОГОЛЕТНЕЙ работы этого блока питания показала мою правоту.
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    как проседает напряжение по мере увеличения нарузки? как влияет на выходное напряжение увеличение сетевого?
    На эти вопросы есть ответы и в статье по ссылке и даже в тексте этой ветки форума - смотрите выше.

  2. #47
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Мне очень обидно видеть, что Вы не читали статьи по ссылке.Там, вроде, доходчиво объяснено почему при не очень высоких требованиях к нагрузочной стабильности на выходе такого "параллельного" стабилизатора никаких баластных резисторов можно не применять. Опять та ки - практика МНОГОЛЕТНЕЙ работы этого блока питания показала мою правоту.
    Я не подвергаю сомнению вашу правату и практику, а вот понятие не слишком высокие требования у каждого человека разные и начинающий повторив схему но перестаравшийся с нагрузкой (тем более часто бывает что собирают из тех деталей что найдут а у них может быть болшой разброс параметров, Не все же в москве живут.) может попалить микросхемы и долго думать как так получилось что вроде ток потреблялся чуть меньше чем сумма максимальных токов а микросхемке пришел капут.

    На эти вопросы есть ответы и в статье по ссылке и даже в тексте этой ветки форума - смотрите выше
    ок спасибо. тех задание я пропустил смотрел дальше искал в резултатах

    С Вашей логикой электролиты там должны быть просто из "железобетона" по реактивной устойчивости!
    ну что вы я имел ввду массо-габаритные параметры в сравнении с классическими ИБП

    Вот это представление, что электролитические конденсаторы сетевого фильтра (или умножителя) должны выдерживать большую реактивную мощность - оно ЛОЖНОЕ и НЕПРАВИЛЬНОЕ!
    Хм... Возможно оно и так. Надо будет погуглить на эту тему.

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    понятие не слишком высокие требования у каждого человека разные
    Применяйте любые электролиты, которые имеют необходимую емкость и необходимое напряжение. А об их "реактивных" свойствах и не думайте!
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    бывает что собирают из тех деталей что найдут
    Разбомбили Вы, к примеру, только что работавший импульсник от компа (лишний оказался!) Вот и применяйте от него кондеры! Считайте, что они с ГАРАНТИЕЙ и хорошим, реальным сроком ИСПЫТАНИЯ! По идее - они даже лучьше новых! А емкость и тестором определить можно...
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    ток потреблялся чуть меньше чем сумма максимальных токов а микросхемке пришел капут.
    В статье про обсуждаемый ИБП есть рекомендации, как избежать подобных неприятностей...
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    я имел ввду массо-габаритные параметры в сравнении с классическими ИБП
    Этот и привлекает тем, то он ПОТЕНЦИАЛЬНО может быть (и есть!) гораздо малогабаритнее готовых аналогов. Часто можно пойти и на "просадки" напряжения и на другие "уступки", если сэкономить несколько грамм веса и выиграть в объеме. Решайте сами! А электролиты сейчас становятся все меньше и меньше при тех же С и U.
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Надо будет погуглить на эту тему
    Я привел свои доводы. Любой электролит в самом мощном строчнике или в ИБП - не имеет "особых" свойств по реактивности! Там даже таких понятий для этих кондеров не существует! Где ни будь слышали или читали о реактивной "устойчивости" литов в таких узлах? Я за все свои годы практики - НИКОГДА! Единственное упоминание - это паразитная индуктивность обкладок. Так она же элементарно убирается паралельным включением керамики с небольшой емкостью... Элементарно, Ватсон!
    В конце концов, если Вам уж очень захочется "предохраниться" (от свечки) то разделите питание небольшими дросселями, а после них поставьте блокирующие кондюки малой емкости. Практика же показывает, что такие дроссели излишни.
    Только не путайте мелкие дроссельки, намотанные толстой проволокой на ферритах, которые можно увидеть в прямоходовых и обратноходовых преобразователях. Они служат совсем для других целей...

  4. #49
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Любой электролит в самом мощном строчнике или в ИБП - не имеет "особых" свойств по реактивности!
    Да конешно, о какой реактивности может ити речь если на обкладках кандера
    не происходит смена полярности.

  5. #50
    Low Power
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    MO64QW
    Возраст
    46
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Не о том я..
    Последний раз редактировалось UA9MVH; 11.01.2010 в 20:32. Причина: Ых, давал ж себе слово не ввязываться.. Извините.

  6. #51
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    581
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    86
    Хотя с первой публикации прошло 12 лет, но схема меня заинтересовала своей простой и появилось желание её повторить и чуть изменить.
    Прежде вопросы. В публикации (что в журнале, что на сайтах) не указаны моточные данные выходного трансформатора Т3 (Т3 по тексту, он же Т2 на схеме). Указано только, что изготовлен на СБ30, намотан проводом ПЭЛШО (диаметр?) 60 витков. Вторичная указана, что изготовлена косичкой из провода 0,1 (число проводов в косичке?).
    Ну и вопрос по изменению, AVR у меня нет, покупать не хочется (цена на неё кусается), а есть PIC12F628. Я думаю, что замена будет равноценная. Прошивку напишу. И ещё хочу добавить одну обмотку для получения +24 вольта для питания реле РЭС49. У меня их много, а на 12 В нет. Поэтому и хочу ввести отдельное напряжение для работы этих реле.
    Итак, кто подскажет, - какой провод в трансе Т2? Первичка и вторичка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	40 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	182339  

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Евгений, а автору не пробовали написать?
    Я как то писал ему вопросы по другой его схеме.
    Не сразу, но ответы получил.

Похожие темы

  1. Блок питания
    от RADIO2005 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.05.2005, 01:35
  2. Блок питания
    от иван58 в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2003, 11:54
  3. Блок питания
    от Тимур в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 20:08
  4. Блок питания
    от Illinoes в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×