Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64
  1. #1
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Cхема управления ИЗБТ для сварки

    моё мнение такое - чтоб сделать что-то мощнеое и импульсное, то надо просто-напросто аккуратно открыть и закрыть ключи, всё остальное - чепуха! я предлогаю эту схему, её можно покритиковать, потому, что сделана отфонарно, но впринципе не исключено, что она рабочая без 0,01% сомнения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WELDING.GIF 
Просмотров:	919 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	1374  


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну а почему она не должна работать? Обыкновенный полумост. Я только не вижу никакого смысла ставить такую кучу транзисторов после 2110. Она и так даёт до 2А на выходе, закрывает ключики очень красиво, а вот открывает не очень, но вполне нормально.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UK5VDT
    Ну а почему она не должна работать? Обыкновенный полумост. Я только не вижу никакого смысла ставить такую кучу транзисторов после 2110. Она и так даёт до 2А на выходе, закрывает ключики очень красиво, а вот открывает не очень, но вполне нормально.
    А разряжаться затворы не должны!!! Чёто я не вижу разрядника. или у меня с глазами рама.При включении такой схемы вы лешитесь двух 120рублёвых транзистора которые утянут за собой восемь ненужных транзистора+входные диоды и это в лучшем случаее если сорванные шляпы транзисторов вам глаза не выбьют,им пофиг сколько вы за них в магазине лаванды выложили...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    эта схема реализуется на базе всего одного полумостового драйвера с автогениретором Ir2153 с выходов которой через 10 омные резисторы включен полумост. и нет нужды ставить ещё и 494 и уж темболее кучу ненужных транзисторов и дополнительного блока питания в микросхеме встроен стабилтрон на 15в и питание её заводится +300в через резистор разумеется.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Mister
    моё мнение такое - чтоб сделать что-то мощнеое и импульсное, то надо просто-напросто аккуратно открыть и закрыть ключи, всё остальное - чепуха!
    Полностью не согласен!Даже если в управлении всё в порядке а транс намотан неаккуратно то в лучшем случае получаем потери в виде нагрева ключей и самого транса в следствии низкий КПД и недостаток мощьности.Кто собирал исочники тот знает что впаивая в одну и туже схему одинаковые но по разному намотанные трансы получаем разный результат!

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    51
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Batman
    А разряжаться затворы не должны!!! Чёто я не вижу разрядника. или у меня с глазами рама.При включении такой схемы вы лешитесь двух 120рублёвых транзистора которые утянут за собой восемь ненужных транзистора+входные диоды и это в лучшем случаее если сорванные шляпы транзисторов вам глаза не выбьют,им пофиг сколько вы за них в магазине лаванды выложили...
    Наверняка это со зрением проблемы, я тоже за очками сходил... не помогло Цепи разряда я не нашел... Зато нашел кучу интересного и непонятного!!!

  7. #7
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я же сказал - что от фонаря... Большинство ваших вопросов даже не ко мне, а к разработчикам irf - в Эль Сегундо, Калифорния!
    Цитата Сообщение от UK5VDT
    никакого смысла ставить такую кучу транзисторов после 2110
    я тоже не вижу смысла во 2-м колене обоих плечей, а по-этому их можно не ставить, на счёт закрытия - тут тоже, пожалуй, надо добавить диод непосредственно от затвора и анодом на выход драйвера, а также резистор 33К от затвора на землю.

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    ну, тогда не надо заморачиваться, взял 2153 и 2 избт, намотал тор и получил готовый полумостовой преобразователь. тор у меня есть - сантиметров 10 в диаметре.
    зачем тогда, спрашивается, такое городить - ещё и с кулером каким-то, а можно и ещё проще - воткнул 2 провода и прямо в 220 !

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    Полностью не согласен!Даже если в управлении всё в порядке а транс намотан неаккуратно то в лучшем случае получаем потери в виде нагрева ключей и самого транса в следствии низкий КПД и недостаток мощьности.Кто собирал исочники тот знает что впаивая в одну и туже схему одинаковые но по разному намотанные трансы получаем разный результат!
    Да и такое бывает.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    эта схема реализуется на базе всего одного полумостового драйвера с автогениретором Ir2153 с выходов которой через 10 омные резисторы включен полумост. и нет нужды ставить ещё и 494 и уж темболее кучу ненужных транзисторов и дополнительного блока питания в микросхеме встроен стабилтрон на 15в и питание её заводится +300в через резистор разумеется.
    2153 имеет кучу недостатков, но главный - это отсутствие защиты по току. Если ставить транзистор как рекомендует IR, получается перекос и один транзистор жутко перегревается. Но с такой схемки я снимал до 1,5 кВт на Ш16х20 2000нм.

  11. #11
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    Даже если в управлении всё в порядке а транс намотан неаккуратно то в лучшем случае получаем потери в виде нагрева ключей и самого транса в следствии низкий КПД и недостаток мощьности.Кто собирал исочники тот знает что впаивая в одну и туже схему одинаковые но по разному намотанные трансы получаем разный результат!
    ну вот, я тоже говорил про это, только в другой ветке, это даже как-то логично... в добавок к этому ещё такой момент - собрал макет, отладил, развёл плату, запаял элекенты - и всё, она работает не так, часто вместо резисторов потенциометры приходится запаивать, конденсаторы подбирать заново и д.т.
    Цитата Сообщение от UK5VDT
    Если ставить транзистор как рекомендует IR, получается перекос и один транзистор жутко перегревается
    да? Вы тоже такое заметили, я сам собирал полумост на 2153, у меня верхний ключ грелся на холостом ходу так, что ужас испугался, думал постоянный потенциал на затвор идёт, посмотрел - вроде, как меандр, а всё равно греется

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я на 2153 собирал баласты для дрл125 250 ключи Irf740 но недостаток если лампа вдруг гаснет по какой либо причине то для того чтобы она запустилась вновь надо минут 7 за это время транзисторы просто раскаляются(холостой ход) надо радиаторы ставить больше чем надо.но зато отлично работает на лампах лб80 даже без радиатора у меня такая над столом весит очень кампактный баласт не сравнить с 50гц!и зажигается мгновенно не говоря о том что светит ярче и потребляет от сети в двое меньше!

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    я на 2153 собирал баласты для дрл125 250 ключи Irf740 но недостаток если лампа вдруг гаснет по какой либо причине то для того чтобы она запустилась вновь надо минут 7 за это время транзисторы просто раскаляются(холостой ход) надо радиаторы ставить больше чем надо.но зато отлично работает на лампах лб80 даже без радиатора у меня такая над столом весит очень кампактный баласт не сравнить с 50гц!и зажигается мгновенно не говоря о том что светит ярче и потребляет от сети в двое меньше!
    Довольно странно это всё! На хх греться не должно по идее.

  14. #14
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    я на 2153 собирал баласты для дрл125 250 ключи Irf740 но недостаток если лампа вдруг гаснет по какой либо причине то для того чтобы она запустилась вновь надо минут 7 за это время транзисторы просто раскаляются(холостой ход) надо радиаторы ставить больше чем надо.но зато отлично работает на лампах лб80 даже без радиатора у меня такая над столом весит очень кампактный баласт не сравнить с 50гц!
    схемкой не поделитесь, а то я хотел на какой-то там 2520, но её надо специально покупать. Зато этот драйвер может перезажечь в случае, если она погаснет

  15. #15
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    народ, а реально утянуть на торе 100*60*30 на частоте 38кгц мощность в 5квт, если раскачивать 311 вольтами? как раз должно хватить при напруге 50в (а выпрямлю до 70) ток 100а - и получится готовый сварочник

Похожие темы

  1. Г4-158: программа для управления
    от Bioname в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.11.2018, 17:34
  2. IC-780 проблема управления
    от RX9JP в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 13:59
  3. Кабель управления
    от RW3DTD в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2005, 12:58
  4. Осцилятор для аргонодуговой сварки
    от вфт_лщ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2004, 10:32
  5. Cхема KEH-2430B
    от Ingener в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2004, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×