Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39
  1. #16
    ua1osm
    Гость

    Arrow В России есть все - и плохие дороги, и дураки.

    Drix,
    Вообще-то этот парень по-своему прав...У нас этот маразм тоже был, но уже весьма давно.
    Тоже бегали и выясняли, что не сертифицировано. Хотя сертифицированную аппаратуру люди обязаны применять лишь на ВСС - модем, например.
    Читайте здесь на сайте - там есть все, что положено знать.
    Надо воевать с маразматиками, если таковые всплывают в УГСНИ или РЧЦ.
    У нас было даже покруче - требовали сертификацию всего, что есть, пробовали даже рейды по квартирам делать и отбирать дорогие вещи. У них в списке сертификации гордо значился разрешенным лишь 840-й аппарат...
    И третьекатегорникам требовали навешивать ограничитель мощи на него - (что это такое - никто не мог объяснить -
    либо электронный, вырубающий питание, либо секторы прокрутки ручки мощи под замком...) В общем, пришлось нашей ассоциации обращаться в УФСБ с заявлением и просьбой разобраться о фактах возможной коррупции в ГСН.
    После этого сразу наступила полная тишина, и продолжает до сих пор пребывать. Ни один КВ аппарат не был у владельцев изъят.

  2. #17
    ua1osm
    Гость

    Talking Копия письма Диеву

    Руководителю ГРЧЦ РФ г-ну Ю. Диеву
    info@grfc.ru



    Уважаемый г-н Диев!
    В настоящее время наблюдается катастрофическое несоответствие законодательной базы ГРЧЦ и государства с одной стороны и реалий жизни радиолюбительской службы - с другой.
    Утвержденная Госсвязьнадзором Инструкция о регистрации и эксплуатации любительских радиостанций абсолютно не соответствует КоАП РФ, а КоАП РФ в любой из статей, имеющих отношение к радио, не соответствует основному закону страны, если Ваш клиент - радиолюбитель.
    Подробности и детали читайте на моей странице сервера радиолюбителей России
    www.qrz.ru/law
    К чему же приводит фактически такая двойная бухгалтерия ГРЧЦ и Госдумы РФ - читайте высказывание простого радиолюбителя прямо сейчас:

    ЦИТАТА С САЙТА (ФОРУМЫ QRZ.RU)
    "А мне подарили трансивер.
    Трансивер фирменный радиолюбительский.
    Я бы рад, рад бы его зарегистрировать в РЧЦ, но ...
    А сертификата у него нету.
    А мне не советовали с ним даже совать свой нос в РЧЦ.
    Ведь разрешение на приобретение не дадут!!!
    Сто пудов не зарегистрят!!!
    И создатут все условия, чтобы отобрать !!!
    И трахнуть того, кто подарил !!!
    Поентому на столе у меня UW3DI
    А работаю на фирменном.
    Поработал - спрятал куда подальше !!!
    А как иначе !!!
    Иначе только менять закон !!!
    И убирать этот беспредел !!!
    И если у тя дома даже Р-250, молчи !!!"

    Не кажется ли Вам, что после такой характеристики вся работа ГРЧЦ на территории РФ в отношении радиолюбителей имеет немного смысла?

    С уважением

    Матвеев Сергей Нилович,
    UA1OSM

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    to ua1osm

    Да все правы по-своему… Просто помнящие «совок» получили на всю жизнь аллергию к любым, даже самым хорошим Законам, особенно, если они хоть что то запрещают.
    Вот вы представьте, что аппаратуру зарегистрировать стало так же просто, как теперь получить лицензию – подал заявление, и готово. Тут же опять появятся возмущенные толпы – «а почему нельзя киловатт на двойке?», «а почему нельзя быть «свободным оператором» и вещать на 3-х мегагерцах?», «а почему нельзя работать на авиа-, пожарных- и милицейских частотах?», и так далее…
    Я очень сильно за то, чтоб ЕДИНСТВЕННЫМ критерием для «допуска» ЛЮБОГО аппарата в эфир ( в том числе, и в первую очередь самодельного) было заключение не «общественного контролера», а метрологической службы РЧЦ, причем с распечаткой спектров сигнала и гербовой печатью. И чтоб таким заключением можно было заткнуть рот любым «общественным комиссиям» из жильцов дома, где стоит передатчик. Плохо вы все, видимо, представляете, в каком виде появляются у нас иногда импортные трансиверы «из вторых рук» - там ведь тоже не мало любителей «подстроить» современный ICOM или KENWOOD «на слух», крутя многочисленные контура…
    И уж совсем не повод подключать к «лаповку», едва вписывающемуся в норму по внеполосным излучениям, РА от Р-140…

  4. #19
    ua1osm
    Гость

    Улыбка Сколько это будет стоить?

    В пору наибольшего разгула "сертифицизма" наши ребята как-то поинтересовались вверху, что делать, если им надо ввезти на продажу что-то новое, да и кстати, где-то не совсем подходящее под наши правила. Ответ пришел быстро - "засертифицируем, но стоить это будет столько-то". Дальше следовала очень приличная сумма зеленых рублей.
    Поэтому продажность всех этих центров сертификации и так далее была очевидна.
    Как на экскурсии в Париже - "посмотрите налево - это продажные женщины...посмотрите направо - это тоже продажные женщины". Экскурсант не выдерживает: послушайте, а у вас непродажные женщины где-нибудь есть?
    Да, отвечает гид, - конечно, есть, но они очень дорого стоят!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    К сожалению, у нас всегда неплохая идея губится убогостью воплощения… А что касается сертификации – то это не совсем то, что я предлагал. Если я что то понимаю, при сертификации оценивается не только само изделие по нескольким параметрам, но и сам технологический процесс, чтоб изделие с серийным номером 00001 не отличалось сильно от изделия с номером 100000. Я предлагал всего лишь проверять у данного конкретного изделия всего один параметр – спектр излучаемого сигнала. Именно это может быть причиной TVI, недовольства соседей и загаживания эфира. Совсем не сложная, и вряд ли дорогая процедура – сделать распечатку спектра на середине каждого диапазона, на котором может излучать трансивер. Если бы это имело официальный статус, то сразу решились бы несколько проблем, от отношений с соседями по дому до уверенности, что никому в эфире не помешаешь. А если самодельный аппарат покажет приемлемые параметры – то дополнительный повод для гордости.
    А что касается цены какого то вопроса – надо перестать вспоминать совок и считать, что нам все сильно обязаны. Нас слишком мало, мы в большинстве своем совсем не богачи, и наше дело не приносит хоть сколько ни будь заметной прибыли государству. Даже на Западе считают, что НАМ-радио – это увлечение достаточно обеспеченных людей, имеющих к тому же немало свободного времени, то есть что то вроде игры в гольф..

  6. #21
    Гость
    Когда спрашивает кто нибудь про какое - то устройство или как сделать то - то, ответов чаще 0, то есть нету. А как кто нибуть заведет такой гнилой базар или тему, большинство вступает в эти гнилые дебаты, как здесь.
    О чем интересно, это может говорить ???

  7. #22

  8. #23
    Гость
    Это говорит о том, что радиолюбительство, тем более эфирное, не заканчивается на схемах и паяльниках. Мы все живем в Обществе, и не можем от него полностью абстрагироваться. Мы можем и должны, не мешая другим, очень далеким от нашего хобби членам этого Общества, решать свои частные проблемы. Тем более, что Государство осеняет нас временами своим вниманием и снисходит до издания законов, регламентирующих нашу деятельность. И тут незачем поступать по-коммунистически, требуя «все или ничего» - надо добиваться своего, хоть по немного.
    Что касается советов о разных самоделках – кто ж виноват, что мало читателей сталкивается с проблемами, поднятыми авторами вопросов? Если бы в свое время я имел сразу столько информации, сколько ее сейчас дает интернет, у меня вопросов бы вообще не возникало. Чья беда, если вопрошающий ленится набрать свой вопрос в Яндексе или АльтаВисте? А на вопросы «Купил я рацию с кнопками, как с нее можно позвонить на городской телефон?» вряд ли кто вообще станет отвечать…

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Это говорит о том, что радиолюбительство, тем более эфирное, не заканчивается на схемах и паяльниках. Мы все живем в Обществе, и не можем от него полностью абстрагироваться. Мы можем и должны, не мешая другим, очень далеким от нашего хобби членам этого Общества, решать свои частные проблемы. Тем более, что Государство осеняет нас временами своим вниманием и снисходит до издания законов, регламентирующих нашу деятельность. И тут незачем поступать по-коммунистически, требуя «все или ничего» - надо добиваться своего, хоть по немного.
    Что касается советов о разных самоделках – кто ж виноват, что мало читателей сталкивается с проблемами, поднятыми авторами вопросов? Если бы в свое время я имел сразу столько информации, сколько ее сейчас дает интернет, у меня вопросов бы вообще не возникало. Чья беда, если вопрошающий ленится набрать свой вопрос в Яндексе или АльтаВисте? А на вопросы «Купил я рацию с кнопками, как с нее можно позвонить на городской телефон?» вряд ли кто вообще станет отвечать…

  10. #25
    ua1osm
    Гость
    К сожалению, спектр на эквиваленте - это совсем не то, что спектр в эфире.
    Любая нелинейность в фидере, СУ, токосъеме поворотного устройства,
    РЧ-соединителях, самой антенне или даже около нее явится генератором разных
    бяк.
    Помню, как однажды затопление самодельного СУ гамма-согласования в период
    непрерывных дождей летом вызвало звонок из ГСН - на вражеском анализаторе за
    2 км от антенны они увидели мою третью гармошку, источником которой была
    вода. Когда потом все высохло, никакими ухищрениями они ее не замерили
    нигде.
    Точно так же источником TVI у приятеля явилась большая бухта неубранного б/у
    стального провода ГРТУ, бесхозно валявшегося на крыше вблизи его передающей
    антенны, между ней и стойкой ТВ антенн...

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Это, возможно, смешно звучит, но я с удовольствием сам позвонил бы в ГСН, чтоб они за какие нибудь деньги дали заключение о моем сигнале. Так ведь пошлют, скорее всего, куда подальше, с такой просьбой. Понятно, что временами «гадить» будет и мокрая крыша, и вода в антенне, и сидящая на ней ворона. Неужели единственный выход – оснащаться как ГСН?…

  12. #27
    Гость
    Drix - зануда.
    Получил по блату 1 - ю категорию, наверное и выеживается.
    И работал, скорее всего начальником какого нибудь узла связи, а они все зануды и гребут лопатами только для себя, и строят из себя законолюбивых. А остальным шиш собачий, пусть регистрят, из кожи вон вылезают либо дают взятку.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Заблуждаешься, дружище!
    Получать что то «по блату» в области хобби это, знаешь ли, как вписать себе в аппаратный журнал «крутых» DX, которых никогда не слышал, а потом самому этим гордиться. Как то мне ни разу не удалось в этой жизни чего то добиться по знакомству… Скажу больше, я так и не смог обзавестись ХОРОШИМИ антеннами – то дом был неудачно расположен, то выхода на крышу вообще не было.
    А что до Законов – знаешь, мне НРАВИТЬСЯ их придерживаться. Я считаю что это - то немногое, наряду со знанием телеграфа, что отличает нас от СиБишников и прочих радиохулиганов. Так что это мой собственны, свободный и осознанный выбор. И с каких это пор подчинение закону стало «дурным тоном»? Про свою категорию – почитай внимательно, я нигде, по крайней мере явно, не говорил. И уж тем более, никогда ни с чем подобным не «выеживался», это ты зря…
    Про регистрацию – вопрос особый, я именно по этому и попросил высказаться про мою точку зрения. В те времена, когда вместо импортного трансивера в комнате были несколько центнеров военного радиожелеза, главной головной болью было именно не создание помех, ни коллегам, ни жильцам. И именно с этой целью покупались приборы, которых тоже собрано не мало. Я как раз не за взятки, а за равные возможности и всех, и людей и конструкций, но чтоб это равенство основывалось не на растопыренных пальцах, а на основании беспристрастного измерения.

  14. #29
    Гость
    Что у тя первая категория - это точно.
    Если у тебя была бы третья, то имея фирменный трансивер, ты бы уже заведомо нарушил закон. Ведь он работает на всех бэндах, и на 160 метрах там 100 Ватт. Или ты вешаешь ограничитель мощи и фильтр частот на замке к трансиверу :-)
    А если не имеешь фирменный аппарат, то не мешай иметь его другим.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да, имею фирменный аппарат. И за все время его у меня наличия ни разу не подключал к нему усилитель – зачем? К чему «замки» на регуляторе выхода, если с плохой антенной на 160 метров 100 ватт все равно мало, а 500 ватт неизбежно приведет к возникновению помех. Какую ты мощность излучаешь – сам решай.
    В свое время начинал, как все, со 160 метров. И чего то там смог добиться не с помощью «рогатых», а начав работать телеграфом.
    Я не только «не мешаю» иметь кому то фирменный трансивер, а наоборот, призываю к этому. Как оказалось – накопить нужную сумму гораздо легче, чем принять окончательное решение расстаться с самоделками.
    Я не могу ответить про синтезатор – не имею практического опыта в повторении именно этой конструкции. И более того, никогда не стану начинающего отговаривать что то повторять, даже если сам имею отрицательный опыт – сам по себе элемент творчества сильная штука!

Похожие темы

  1. Условия дипломов Р6К и Р150С
    от LZ2CH в разделе Дипломы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 19:33
  2. Соседи ночью устраивают дискотеку
    от Dmitro в разделе Помехи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 15:55
  3. Подскажите условия выполнения МС ?
    от Elena в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2003, 03:20
  4. Покупка радиоаппаратуры через интернет
    от serg4 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 23:12
  5. Регистрация самодельной радиоаппаратуры
    от Drix в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2002, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×